Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

FTDNA

Тесты, новости, вопросы, ответы...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160  161 162 163 164 165 ... 221 222 223 224 225 226 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2509
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4701
Здравствуйте!

Сегодня впервые оплатил тест. При оформлении заявки не смог найти форму для ввода номера дома и квартиры. Заполнил заявку как на картинке. Указал страну, город, индекс. Написал улицу по русски, но латинскими буквами. Номер дома и квартиры написал через дробь.
Теперь переживаю немного, что некорректно заполнил адрес 101.gif

Денежку с карты сняли. Пришло письмо на эл. почту, в котором указаны:
kit number
password
confirmation number

Какие мои дальнейшие действия? Ждать письмо от "Почты России" или будут еще другие письма на электронную почту?

Прикрепленный файл: 33333333333333333.png
turina

Murmansk
Сообщений: 579
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 415


Vasily_
[q]
Какие мои дальнейшие действия? Ждать письмо от "Почты России" или будут еще другие письма на электронную почту?
[/q]


Когда отправят, пришлют номер трэка. По опыту моего получения, в Европу летит DHL(все отслеживается), потом номер трэка меняется.
По нему уже можно на сайте нашей почты отслеживать.
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 863
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 976

Vasily_ написал:
[q]
Сегодня впервые оплатил тест. При оформлении заявки не смог найти форму для ввода номера дома и квартиры. Заполнил заявку как на картинке. Указал страну, город, индекс. Написал улицу по русски, но латинскими буквами. Номер дома и квартиры написал через дробь.
Теперь переживаю немного, что некорректно заполнил адрес
[/q]

Сначала заполняем, потом спрашиваем? Ну, а как иначе? Не будет причины переживать. a_003.gif
Название улицы, номер дома и квартиры достаточно внести в поле "Street Address". Графа "Address Line 2 (optional)" заполняется по необходимости. "11/335" появится на почтовом адресе, но вся надежда на вашу почту, что они смогут понять значение этого числа. Думаю, что поймут. Вряд ли имеются другие варианты интерпретации. В любом случае, как только увидите по системе отслеживания, что посылка доставлена в почтовое отделение, обращайтесь за получением. Посылка хранится, кажется, месяц.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2509
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4701

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Сначала заполняем, потом спрашиваем? Ну, а как иначе? Не будет причины переживать.
[/q]

Спасибо за понимание и поддержку!
При заполнении формы подумал, что она предварительная, без раздела для номера дома и квартиры. Думал дальше будет еще одна, более подробная. Но, после оплаты, никаких новых уточнений не потребовалось.



Evgeny Kolchugin написал:
[q]
как только увидите по системе отслеживания, что посылка доставлена в почтовое отделение, обращайтесь за получением. Посылка хранится, кажется, месяц.
[/q]

Спасибо за совет! Постараюсь забрать посылку в день прибытия в почтовое отделение.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Sergey_F написал:
[q]
Если два градусника показывают разную температуру это не значит, что температуры не существует.
[/q]

Ну так покажите, что в ДНК есть этнические группы.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Sergey_F написал:
[q]
В данном случае я писал про Ваш аргумент. Он не подтверждает Вашего тезиса.
[/q]

Мой аргумент один — в ДНК нет этнических групп.
ДНК — есть.
Этногруппы — есть.
В ДНК этногрупп нет.

Градусник можете оставить себе... оба два.
Eva_
Начинающий

Киев
Сообщений: 31
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10

maxmalk написал:
[q]

Evgeny Kolchugin написал:
[q]

Вероятность ложноположительного результата, т.е. случайного совпадения, очень мала.
[/q]


Если это село, где все друг другу родня и гуляют одни и те же Игреки, то всё может быть. Допустим, окажутся не 5-юродными братьями по документальной генеалогии, а 8-юродными по фактической

Но начать с Y37 вполне можно. И даже с Y12. В идеале совместить с FamilyFinder. А дальше при неоднозначных результатах дозаказывать.
[/q]


Так же заинтересовалась вопросом подтверждения составленной документально родословной с реальностью.
Составила родословную своей бабушки до 9 поколения, не полностью, конечно, есть пробелы, но большинство предков выведены. Проживали 200 лет в одном селе, трижды минимум встречается редукция, это из найденного. В не найденом так же предполагается редукция.
Есть предок 1738 г.р., самый ранний известный по мужской линии. Помимо дочерей, у него было три сына, у которых так же были сыновья. К 1917 году, когда проводилась Всероссийская перепись, в селе много семей, носящих данную фамилию. Потомков первого известного предка документально я вывела почти всех до переписи 1917 года. Есть большая вероятность того, что можно найти и современников.
Вопрос: если сделать Y-днк, например Y-37, мужским потомкам каждого из трёх сыновей первого известного предка, и при условии, что во всех поколениях были родные дети от отца, тест покажет в каком именно поколении был общий предок? Как это работает?
maxmalk

Москва
Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 356

Eva_ написал:
[q]
Вопрос: если сделать Y-днк, например Y-37, мужским потомкам каждого из трёх сыновей первого известного предка, и при условии, что во всех поколениях были родные дети от отца, тест покажет в каком именно поколении был общий предок? Как это работает?
[/q]

С точностью до одного поколения не покажет. Плюс/минус лапоть biggrin1.gif
Условно говоря, если на Y37 будет разница между двумя тестами в 0 маркеров, то расхождение может быть от родных братьев до нескольких сотен лет, и даже тысяч в экстремальных случаях. С другой стороны, и у родных братьев или отца и сына в редких случаях могут быть расхождения в 1-2 маркера на 37. И даже при увеличении числа маркеров или тестировании на снипы все равно будет "вилка" в несколько поколений.
Так что в данном случае тест Y может только подтвердить или опровергнуть близкое родство.

Ещё может быть полезен тест на аутосомы (FamilyFinder). Там тоже будет "вилка", но более узкая (скажут, что родство в 2-3 поколения, или 3-5 и т.п.). Однако, с небольшой вероятностью, до 1738г. может вообще не прострелить. И может примешаться родство по другим линиям.
---
Миняевы/Меняевы/Миновы/Минины (д. Волково Лотошинский/Старицкий)
Нарышкины (д. Романово Корчевской/Кимрский, г. Кашин)
Мальковы (д. Кузнецы Бежецкий/Максатихинский)
Хорьковы/Харьковы (с. Теряево, Волоколамский/Клинский МО)
Eva_
Начинающий

Киев
Сообщений: 31
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя maxmalk от 18 февраля 2020 18:41

Спасибо за ответ! Я почему то думала, что именно Y для мужской линии и мито для женской могут помочь в этом вопросе, никак не аутосомный.
В моем случае в селе было много смешанных браков, после третьего поколения молодые смело вступали в брак с однофамильцами - своими дальними относительно родственниками. Поэтому для потомков поколений с 1754 (год основания села и переселения с разных русских регионов крестьян) по 1917 года, аутосомный тест покажет однозначно родство.
Приведу в пример историю, с которой началось мое исследование этой ветки.
В августе прошлого года в myheritage появился новый совпаденец для теста моей мамы - 88 сМ, наибольший сегмент 15 сМ. Существенное совпадение, правда? В переписке с девушкой-совпаденцем выяснилось, что это линия из Башкирии, от куда родом моя женская линия, ее родители из этого же села, плюс совпали девичьи фамилии маминой мамы и мамы девушки-совпаденца. Начали копать архивные документы и сверять отчества предков. Myheritage на вышеуказанный размер совпадения пишет степень родства: двоюродные родственники с разницей в два поколения - пятиюродая сестра. Но даже ниже пятиюродного родства по документам, общего отчества не встречалось.
В ходе архивного поиска я нашла своих предков с фамилией папы девушки-совпаденца, до этого мы думали, что родство исключительно по одной известной нам обоим фамилии. Оказалось, что нет. Поэтому совпадение в 88 сМ - результат общих предков минимум двух фамилий. Поэтому такое большое совпадение.
Чуть позже, протестировали и маму девушки-совпаденца. Ее совпадение с моей мамой - 32 сМ (меньше, чем у ее дочки с моей мамой), наибольший сегмент - 16,8 сМ. Папу девушки тестировать не стали.
Поэтому то и остаётся последний, на мой взгляд, адекватный способ проверить правильность дерева - Y-dna и мито. Вопрос, что они покажут)) тесты то не дешевые..
maxmalk

Москва
Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 356
На форуме Молген часто приводят пример, как делали тест Y потомкам дворян из рода Воронцовых-Вельяминовых.
В принципе, ситуация очень похожая на Вашу - известна бумажная генеалогия этого рода, и общие предки у протестированных были в XVIII веке.
Причём делали трём людям, двое более близкие между собой и один чуть подальше.

Тест совершенно правильно построил дерево и показал, кто ближе, а кто дальше. И даже нашлись более отдалённые родственники (документально не подтверждённые) в пределах последних тысячи лет.
Но продатировали их с некоторой погрешностью - примерно 425 лет для первой развилки и 125 для второй, а по бумаге там где-то 250 и 200.

Делали им тесты Big Y, по нынешним ценам это 3х450$ за сам тест и ещё 3х150$ за интерпретацию.

---

Ну а для задачи просто подтвердить правильность дерева по мужской линии, без расчёта поколений, т.е. не было ли измен и не врут ли документы - тесты Y37 прекрасно подойдут.
---
Миняевы/Меняевы/Миновы/Минины (д. Волково Лотошинский/Старицкий)
Нарышкины (д. Романово Корчевской/Кимрский, г. Кашин)
Мальковы (д. Кузнецы Бежецкий/Максатихинский)
Хорьковы/Харьковы (с. Теряево, Волоколамский/Клинский МО)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160  161 162 163 164 165 ... 221 222 223 224 225 226 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈