Top.Mail.Ru
город Старый Крым :: Россия, Республика Крым :: Российская Федерация :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Республика Крым » город Старый Крым
Вниз ⇊

город Старый Крым

← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →

Модератор: vedra
Alina_S

Alina_S

Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2553 

Вот интересный сайт о городе Старый Крым, кому нужно.
http://staryi-krym.narod.ru/
algambra

Крым, Южный берег
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 256 

Что именно интересует по армянам? Если персоналии - то сложно. Немножко материалов есть по краеведению. Может быть, Вас интересует Сурб-Хач? Так у них сейчас свой сайт есть, по названию.
Мне вот крымском архиве (ГАРК) попалось дело по советского периода, периода борьбы с религией.
Дело № 37. Армянские церкви, находящиеся в Старом Крыму
Фонд Р-663 опись 18 № 66
1937 года
Церковь Армяно-Григорианскую в Старом Крыму передать под клуб или музей
Подписали жители Старого Крыма, армяне деревень Субаш и Шейх-Мамай, д. Кринички
Если по краеведению - это проще.

---
Все мои личные данные и данные моих родственников и предков размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
GenForsch

Не скажу. :)
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 130 

Мне персоналии нужны. Известно, что человек, армянин по происхождению, родился в городе Старый Крым ( до революции), потом перебрался в Темрюк, и уж потом в Воронеж. Я предполагал, что армяне на Украине держались общинами, и поэтому документы искать проще.

---
Грузинские лютеране
gorvic
Участник

gorvic

Обнинск
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19 

Богданов Степан Васильевич - прадед моей жены. Родился приблизительно в 1885-1895 годах. Жил в г. Старый Крым. Согласно семейному преданию, во время Великой Отечественной войны он служил в партизанах в районе города Старый Крым. Был связным у партизан, и во время очередной разведывательной операции в город на явочной квартире (или доме) местного священника его поджидала засада. Был схвачен фашистами, его пытали, затем зверски замучили. Его смерть сходна со смертью генерала Карбышева – его связали спиной к спине с тем самым священником и на морозе обливали ледяной водой, пока они не погибли. Тела смёрзлись так, что впоследствии их невозможно было отделить их друг от друга. Местные жители похоронили их где-то на окраине города. Это произошло зимой то ли 1941-42, то ли 1942-43. Никаких документальных подтверждений этим фактам нет. Я не нашёл никакой информации и в интернете. Место захоронения тоже неизвестно. В 1944 году, после освобождения города Старый Крым от фашистов, крымских болгар выселили в Среднюю Азию. Среди вынужденных переселенцев была семья Степана Богданова – вдова Мария Николаевна вместе с двумя детьми (дочерью Анной и сыном Василием). Они попали в Казахстан, в г. Гурьев (ныне Атырау). В настоящее время из них никого уже нет в живых.
Сохранились три фотографии Степана Богданова, которые высылаю Вам. На первой - бравый солдат с револьвером. Видимо, период гражданской войны. Вторая фотография - приблизительно тех же годов, может, чуть позже. Она явно запачкана чем-то красным – то ли чернила, то ли кровь. На обороте третьего фото, где Степан изображён в гражданской одежде с сумкой, карандашом (очень плохо видно, в основном след от надавливания) надпись латиницей – «… Bogdanov Stepan Vasiljevich …Bulgarian ...». Больше ничего разобрать не удалось. Никто из потомков не может сказать, откуда взялись эти фото, почему надпись латиницей, почему кровавые пятна… Почему семья героя была репрессирована... Вопросов очень много.
Ни в "ОБД Мемориал", ни в "Подвиге народа" информации о Степане Васильевиче Богданове не нашёл. Оставлял сообщения на сайте города Старый Крым, но и оттуда нет ответа. Странно, что такой подвиг не остался в памяти старокрымчан. Хотелось бы узнать правду.
Буду очень благодарен, если с Вашей помощью удастся пролить свет на эту трагическую историю.

Прикрепленный файл Богданов Степан Васильевич.jpg
---
Фамилии: Горбуновы, Стармоусовы, Агаповы, Алтынпара, Валышевы, Жегулёвцевы, Богдановы, Медведевы
Регионы: Земли Уральского (Яицкого) казачьего войска, Приазовье (Мариуполь, Донецк)
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340 

gorvic
Здесь на форуме есть тема "ПАРТИЗАНЫ КРЫМА" http://forum.vgd.ru/113/38810/all.htm?a=stdforum_view&o=
Почитайте ее, там много интересной и полезной для поиска информации, может встретите информацию о Богданове.

---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
gorvic
Участник

gorvic

Обнинск
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19 

Благодарю за ссылку. К сожалению, там нет сведений о Степане Васильевиче.

---
Фамилии: Горбуновы, Стармоусовы, Агаповы, Алтынпара, Валышевы, Жегулёвцевы, Богдановы, Медведевы
Регионы: Земли Уральского (Яицкого) казачьего войска, Приазовье (Мариуполь, Донецк)
agis

gorvic написал:
[q]
во время Великой Отечественной войны он служил в партизанах
[/q]

Сведения о службе (нахождении) в партизанском движений 1941 -1945 гг. хранятся в Центральном штабе партизанского движения, документы которого находятся в Российском государственном архиве социально-политической историй (РГАСПИ) - (103821, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15.).
Dan2807
Новичок

Конаково
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1 

Уважаемые жители г. Старый Крым.Помогите найте моего отца Осипова Льва Николаевича.Пиблизительно в 1984-85гг. он переехал с семьёй из Ташкента.

---
Сычёв
vedra
Модератор раздела

vedra

Барселона
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2283 

МК 1890год.
Мещанин г. Старого Крыма Иоан Бояджев скончался в Бахмуте.

Прикрепленный файл Captura de pantalla (218).png
Doc1ksu
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0 

Добрый день!
Есть здесь кто искал корни по селу ИЗЮМОВКА близ Старого Крыма?
Откуда конкретно заселились крестьяне?
В инете нашла только,что отставные солдаты Изюмского гусарского полка,также,возможно,крестьяне,убившие своего помещика,крестьяне великороских губерний..
Может,кто смотрел ревизские сказки по селу?
← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →

Модератор: vedra
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Республика Крым » город Старый Крым
Вверх ⇈