Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Ляпуновы

Моя версия происхождения фамилии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ELEN_N
Новичок

Башкортостан
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Я считаю, что эта фамилия произошла не от слова «ляпун» – мотылёк и не от «ляпун» – плохой работник, а от слова «липа».
Такая мысль у меня возникла тогда, когда я прочитала информацию о том, что в Липецкой области есть деревня Ляпуновка, прежнее название которой было – Липяжки. Данная информация содержится в сообщении пользователя andreevat на форуме vgd:
https://forum.vgd.ru/post/1260...#pp3024141 .
В названии «Липяжки» ясно выделяется корень «лип». Как филолог по образованию, я знаю, что в рязанских краях население разговаривает на местном диа-лекте, отличительная черта которого – «якание», например: «В Рязани растут грибы с глазами, их ядять, а они глядять [гл՛ад՛áт՛]».
Кроме того, мне встречались документы, в которых фамилия моих предков написана «Липунов»
Также считаю, что моё предположение о происхождении фамилии «Ляпунов» от слова «липа» подтверждается тем, что в роду Ляпуновых есть фамилии Березины, Ивины и Осинины.

Нургалеева Елена Геннадиевна

23.10.2021 г.
Лайк (1)
ELM

С.-Пб
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 251
Были помещики Ляпуновы в Тверской губ.
Ваша дворянская линия или нет?
---
Матюшенок из Поплавы Кличевского района, Юрковец из Бёрдо Бобруйского уезда, Lukaschewitz из Риги, Оттовы из Петербурга, Приданниковы из Костромы, Смагины из Молвитино, Забелкины из Вячково, Tjusman из Миккели
SanchezMow

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 94

ELEN_N написал:
[q]
Я считаю, что эта фамилия произошла не от слова «ляпун» – мотылёк и не от «ляпун» – плохой работник, а от слова «липа».
Такая мысль у меня возникла тогда, когда я прочитала информацию о том, что в Липецкой области есть деревня Ляпуновка, прежнее название которой было – Липяжки. Данная информация содержится в сообщении пользователя andreevat на форуме vgd:
https://forum.vgd.ru/post/1260...#pp3024141 .
В названии «Липяжки» ясно выделяется корень «лип». Как филолог по образованию, я знаю, что в рязанских краях население разговаривает на местном диа-лекте, отличительная черта которого – «якание», например: «В Рязани растут грибы с глазами, их ядять, а они глядять [гл՛ад՛áт՛]».
Кроме того, мне встречались документы, в которых фамилия моих предков написана «Липунов»
Также считаю, что моё предположение о происхождении фамилии «Ляпунов» от слова «липа» подтверждается тем, что в роду Ляпуновых есть фамилии Березины, Ивины и Осинины.

Нургалеева Елена Геннадиевна

23.10.2021 г.
[/q]

Да, но "липка" - это, помимо прочего, и всё та же бабочка, а "липяк" - возвышенность, покрытая лесом (любым). Но Ваше предположение, безусловно, имеет ценность в том смысле, что заставляет задуматься о самых разных вариантах происхождения фамилии, в том числе связанных с искажением привычных, хорошо всем знакомых, слов.
Лайк (1)
PedigreeResearcher

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 140

ELM написал:
[q]
Были помещики Ляпуновы в Тверской губ.
[/q]

Про "мотыльков" и "липки" - мне, ну не капельки не интересно. Это досужая болтовня, которая так останется разговорами без подтверждений и опровержений.
По фамилии Ляпунов. Точнее по дворянам Ляпуновым. (Надеюсь, что данная тема - станет "нормальной" фамильной темой по Ляпуновым.)

"Мой" - рязанский. "Тот самый". Наиболее известный. 101.gif

Мне он пра(9)дед. Я ему, соответственно, пра(9)внук. Иными словами, дистанция в 11 поколений.

ELM, а у Вас предки среди дворян Ляпуновых есть?

Прикрепленный файл: 1.pngClipboard01.jpg, 31316 байтClipboard02.jpg, 77442 байт
PedigreeResearcher

На сайте с 2020 г.
Хотел обратить внимание на выспренний тон комментария под Прокопием.
Обычно беру "как есть" и копирую. Т.е. это не я выражаюсь в стиле "Умервщлён злодеями, покупленными Заруцким", а родословец 19 века. shok.gif
ELEN_N
Новичок

Башкортостан
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

ELM написал:
[q]
Были помещики ЛЯПУНОВы в Тверской губ.
[/q]

Бабушка говорила, что - да. От Константина Галицкого. Но я об этом узнала только пару месяцев назад: Интернет связал меня с давно потерянными родственниками )))
PedigreeResearcher

На сайте с 2020 г.
Можете накидать известную ветку до бабушки? В виде дерева, или росписи?
ELM

С.-Пб
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 251

PedigreeResearcher написал:
[q]
ELM, а у Вас предки среди дворян Ляпуновых есть?
[/q]

Нет, достоверно среди дворян Ляпуновых у меня нет предков. Только среди их крепостных есть.
---
Матюшенок из Поплавы Кличевского района, Юрковец из Бёрдо Бобруйского уезда, Lukaschewitz из Риги, Оттовы из Петербурга, Приданниковы из Костромы, Смагины из Молвитино, Забелкины из Вячково, Tjusman из Миккели
PedigreeResearcher

На сайте с 2020 г.

ELM написал:
[q]
Только среди их крепостных есть.
[/q]

Посмотрите на своих предков крестьян. (Не только людей Ляпуновых, но и всех прочих).

Перечислю свои любимые тезисы по "дворяноискательству" (поиску предков дворян):

1. Среди первенцев велик процент барских бастардов.

2. Если молодая незамужняя крестьянка родила незаконно, велика вероятность, что отец барин.

3. Если после официального брака (венчания, стало быть) первый ребёнок рождается очень скоро (менее 7 месяцев), то и он может быть барчуком.

Жаль, что родство идёт через бабушку, а не по прямой мужской линии. Генетические тесты тут почти не помогут.
Малая вероятность, правда, остаётся. Если:
а) Пересечение с дворянами было в 19 веке.
б) Протестировать родителя, ребёнка бабушки (не знаю кто это - Ваша мама, или отец).
в) Найти правильных реперных персон. Т.е. потомков "беспримесных дворян", имеющих общих предков.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)