Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   40 Лекторов записались на онлайн-фест "ХабСудТех" 11 апреля Вниз ⇊

40 Лекторов записались на онлайн-фест "ХабСудТех" 11 апреля

Задача фестиваля очень просты - мотивировать одних геналогов рассказать другим что-то полезное онлайн.

<<Назад    Вперед>> Модераторы: Ella, Gnom7
Semionoff Vitaly
Долгожитель форума

Semionoff Vitaly

Москва
Рейтинг: 1449 

Фестиваль "ХабСудТех" который пройдёт 11 апреля 2020 года, скорее всего, будет продлён и на 12 апреля. Уже сегодня на фестиваль записались 40 лекторов, от маститых мастеров до абсолютных новичков, среди лекторов - специалисты из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Польши, Испании, Франции и Нидерландов.

Идея Феста очень проста - подать заявку может любой желающий, к 11 апреля будет объявлена программа, где будет написано, с какого ресурса будет вещать каждый из лекторов : из Контакта, Фейсбука, Контакта, Ютьюба или из Зума. По сути, проблема технической связи полностью отдана на откуп самим лекторам, организатор - (а им выступил "Архивный дозор") отвечает, фактически, только за то, что в этот день в сети будет море нового и по определённой ссылке в сети можно будет найти человека, который расскажет важную для него тему.

Канал ведущего также существует (*ведущим выступает историк Семёнов Виталий) но канал ведущего не пересекается с лекциями и не вещает с лекторами в параллель.По сути, имея на руках расписание лекций, можно вообще не слушать ведущего, ориентируясь по тому, что интересно, самостоятельно.

Вероятно, фестиваль будет продолжен и на 12 апреля, так как количество заявок растёт, вот неполный список записавшихся на утро 24 марта.
Однако уже в течение дня записалось ещё 5 человек.

Агапова Светлана (Cамарская область, Россия) @myfamistory -дизайнер семейной истории.
.
Даже черновик для записи биографий предков в моей картине мира должен выглядеть очень эстетично, поэтому я придумала свою, дизайнерскую, родословную летопись для заполнения. В моем портфолио родословные древа по индивидуальным схемам, а также постеры - шаблоны для начинающих исследователей.
.
В рамках ХАБСУДТЕХа я хочу обсудить тему книги рода. Написать книгу рода, издать ее, для многих это несбыточная мечта, как цель всей жизни. И кажется, что именно этот на первый, взгляд непосильный труд и делает эту мечту несбыточной. Я предлагаю свой вариант - не дожидаться окончания родословных исследований, а начать оформлять книгу о семье уже сегодня, самостоятельно, легко а главное практично. Я поделюсь своим опытом оформления Книги Рода.

Белецкая Ирина Викторовна, (Украина), арт-терапевт, профессиональный психолог с многолетним практическим опытом, в том числе в работе с детьми попавшими в гражданские конфликты. Ведущая семинаров. Поисковик, многолетний партнёр проета "Военкомат", соавтор книг.
Тема "На стыке психологии и генеалогии"
#психогенеалогия

Бивол Ирина (Новокузнецк, Россия), архивный юрист, один из наиболее успешных генеалогических инстаблоггеров, ведущая курсов
Тема "Порядок обжалования незаконных решений и отказов архивов в судебном порядке".

Билецкий Алексей (г. Гродно, Беларусь) - историк-генеалог, историк ветеринарии, магистр ветеринарных наук. Генеалогией увлекается всю сознательную жизнь, профессионально около 8 лет. Тема "Особенности и перспективы исследования белорусской генеалогии".
#архивыбеларуси

Бодилева Александра

Бондарь Ольга (Киев, Украина) профессиональный адвокат, во многих делах работает на стыке юриспруденции, генеалогии и архивного дела. Тема "Особенности получения документов ограниченного доступа с помощью адвоката в государственных учреждениях Украины".
#архивноеправо #украина

Бондаренко Ольга (Новосибирск-Томск, Россия) В генеалогию прошла из краеведения. В этой области мне интересны старые русские поселения в Новосибирской области. В Томске работаю в частном музее «Профессорская квартира», веду исследование о доме (некогда доходный дом), в котором музей находится и его жителях.
Тема лекции. «Как узнать историю дома и его жителей, зная только адрес».

Брестер Александр Александрович (Красноярск, Россия), к.ю.н., советник адвокатского бюро "Хорошев и партнеры", доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ. Генеалог-любитель, 3 из 4х предков - Немцы Поволжья, часть веток восстановлена до 1600х годов, включая основную фамилию, одна ветка - сибирские крестьяне, из казачества, прослежена до 1700 года.
Тема: "Техники профессионального юриста в интервью на генеалогические темы. Конкретные лайфхаки и примеры

Бурцева Елена (Москва, Россия) популярный генеаинстаблоггер, ведущая образовательного ген-курса "Знай наших"
Тема лекции определяется
#инстагенеалоги

Вайсфельд Алексей - (Москва, Россия), более 10 лет работает по генеалогическим заказам на себя и на крупные генеалогические фирмы, особенно часто - на юге России. Тема "Документ и логика истории. Как знания об обществе, государстве и территории помогут нам искать информацию о семье и одном человеке".
#коммерческийгенеалог #интереснодляновичков

Войтас Татьяна (Варшава, Польша), PhD, межкультурный психотерапевт и антрополог культуры, переводчик генеалогических и исторических документов с польского языка.
Тема: Особенности и советы интервью с пожилыми людьми, пережившими Холокост.

Воронина Ксения Петровна (Москва, Россия), частный коммерческий исследователь в архивах России, тема "Опыт работы с архивом Донецкой области"
#чтотоновенькое #архивыукраины

Грезин Иван (Швейцария), единственный генеалог русского происхождения, который профессионально занимается генеалогическими исследованиями в этой небольшой альпийской стране.
Тема лекции - 25 лет поиска в Швейцарских архивах. В чём специфика и секреты?
#архивышвейцарии
Гуржиенко Елена (Москва, Россия), частный исследователь, Составила генеалогическое древо на 710 персон.Тема "Мои советы начинающим".
#чтотоновенькое #интересноновичкам

Иванченко Евгения,Мурманск,Россия
Вопросами консервации, реставрации и разработкой методов продления жизни документов и фотографии занимаются ученые, и на основе своих исследований дают рекомендации госархивам. Но у каждого из нас есть доставшееся от наших родителей, бабушек-дедушек наследство в виде документов, писем, фотографий, которое, надо сказать, не всегда хранится должным образом. Настоящие архивные условия хранения мы дома, конечно, не создадим, но сегодня у нас есть возможность использовать специально разработанные для домашнего использования системы из высококачественных бескислотных материалов долгосрочного хранения наших семейных реликвий.
Я Евгения Иванченко, генеалогическим и военным поиском занимаюсь уже 9 лет, автор вышедшей в том году первой своей книги "Про судьбу и войну, и победу в бою", член Уральского историко-родословного общества и его региональный представитель в Мурманске и Красноярске, состою в инициативной группе "Прерванный полет", которая устанавливает памятные таблички на местах гибели
летчиков в Заполярье; занимаюсь историей Оренбургского летного училища и являюсь модератором сайта училища.
В своем блоге @rodoslav_korni как профессиональный дизайнер и реставратор, имеющий 15-летний опыт работы с оцифрованными старыми фотографиями и документами, я рассказываю о тонкостях реставрации и оцифровки, о работе с домашним архивом и способах его хранения, а также о том, как искать своих погибших и пропавших без вести на войне родственников и как свои поиски веду я сама.
Тема лекции: организация домашнего архива и про системы хранения документов с использованием профессиональных архивных материалов.
# организациядомашнегоархива

Кислицын Алексей (Украина-Германия), признанный специалист по поиску и переводу немецких военных архивных документов. Многолетний помощник поисковиков разных стран. Тема: "Особенности поиска в Bundesarchiv-Militärarchiv"

Ковалева Александра. Генеалог, организатор #Родоклуб в Томске,Россия
Генеалогическая специфика Сибирского региона предполагает возможность в любой момент встретиться с предками-переселенцами. Моя любимая тема: добровольные аграрные переселения периода 1896-1917 гг. Томский архив, как преемник Томской губернии, обладает широким переселенческим фондом. А что делать, когда на ваших предков документы отсутствуют? Об этом и поговорим.

Компаниец Оксана Владимировна. (Ростов-на-Дону-Париж) Специалист по истории Донского казачества, имеет большой опыт работы в архивах Франции. Тема выступления "Архивы Франции и как с ними работать"?
#генеалогияказачества #архивыфранции #эмиграция

Корнева Оксана (Урал-Ставрополь, Россия), один из старейших коммерческих генеалогов России, одна их первых коммерческих генеалогов сделала свой сайт и раскручивала собственный бренд как исследователя. Была известна слоганом "Ищи корни у Корневой", тема "Опыт проведения генеалогических марафонов в Инстаграме"
#коммерческийгенеалог #интереснодляновичков

Лысенко Галина (Ростов-на-Дону, Россия), Ростовское генеалогическое общество, признанный эксперт в генеалогии Донских и Кубанских казаков, знаток архивов Юга России.
Тема - новые лайфхаки и особенности генеалогических исследований кубанских и донских генеалогий.
#донскаягенеалогия, #казачество

Маковик Наталья (Беларусь-Чехия-Лихтенштейн), амбассадор шато Мот-Шанденье (Франция), автор статей на «Снобе», «Блумберге» и т.д. - как я стала амбассадором замков, что это такое, кто это покупает, как я превращаю руины с историей в места, где можно жить, как восстанавливаю генеалогию замков и как этот опыт можно применить относительно усадеб в России, Беларуси и в Украине.

Медеу Анастасия Ивановна, (Франция,(Бурж) Россия) Психолог, системный семейный терапевт, психогенеалог, сценарист. Область интересов: Психология семьи, творчества, здоровья. Влияние истории предков на психику потомков — психогенеалогия. Генеалогия. Использование творчества для душевного здоровья. Сценаристика.
Тема выступления на конференции: Как освободиться от психологических проблем с помощью генеалогии. Геносоциограмма как особое генеалогическое древо. Практические упражнения с геносоциограммой.

Межуева Ольга , выпускник Исторического факультета МПГУ, фотожурналист тема лекции: Сохранение фото и документальных архивов в домашних условиях»
(Бескислотные материалы и тд)
#домашнийархив

Нижегородские татары (Сообщество) (в записи) Сообщество Нижегородских татар. Тема - реальный опыт взаимодействия и кооперации в сборе и обработке сведений по генеалогии субнациональных групп.

#мусульманскаягенеалогия

Новиков Алексей (Украина), украинский коммерческий генеалог со значительным стажем работы. Голова Громадської спілки «Українська культурна спадщина». Тема : особенности работы в архивах с большим процентом погибших фондов: Гос.архивом Полтавской и Днепропетровской областей. #архивыукраины

Примако Диана (Россия) — из скромного тверского исследователя за последние годы превратилась в настоящую звезду коммерческой генеалогии. Имеет большой опыт командировок.Предлагает слушателям качественные, неконфликтные и очень интересные лекции по сложным моментам генеалогических исследований. Тема «Забытые люди: "лишенцы"
#репрессии

Сарвина Юлия (Москва), более 4-х лет восстанавливает собственную генеалогию и за это время стала настоящим Pro в программе GenoPro, об этом она и хочет рассказать в своей лекции.

Сарченко Наталья (Россия-Валенсия, Испания), юрист, автор коллективного обращения в ПФР, которое облегчило порядок доступа для документов генеалогического характера. Популярный инста-генеаблоггер и ведущая онлайн-курсов. Тема: "Ответ на запрос получен, анализируем, действуем"!

Соркин Семён (Владимир, Россия), частный исследователь, тема "Проблема идентификации хасидов-браславцев среди умерших "детей кантонистов"

Степко Мария Викторовна (Хабаровск, Россия), опыт оцифровки музея Краснознаменного военного округа.

Седнева Тереза

Трофимов Сергей Владимирович (Екатеринбург, Россия) признанный корифей уральской генеалогии, историк-архивист, практикующий генеалог (27 лет работы в архивах России и ближнего зарубежья), член Правления Уральского историко-родословного общества. Тема: "Иконописцы-старообрядцы Урала XVIII - XIX вв: теория и практика генеалогического поиска".
#уральскаягенеалогия
Чекмарёва Екатерина (Россия,Удмуртия,Ижевск)
Основная специализация: генеалогия русских и удмуртов междуречья Камы и Вятки.
&#10240;
В коммерческой генеалогии с 2011 года. Автор научных статей о христианизации удмуртов и идентификации незаконнорождённых.
Тема:Исследования удмуртских родословных, проблемы удмуртских поисков, и почему развлекательный инструмент ДНК становится одним из основных инструментов поиска.

Хэрмэнс Елена (Нидерланды), абсолютный ветеран образовательных курсов по генеалогии, успешный инстагенеаблоггер, оставила несколько десятков тысяч сообщений на различных генеалогических форумах (юзер Kaaskop), обучила геналогическим поиска не одну сотню человек. Тема лекции определяется

Лектор #ХабСудТех2020 Елена Хэрмэнс

Я генеалог, исследователь и специалист по семейной истории. Занимаюсь этим уже 20 лет.
Меня не интересует генеалогия в чистом виде.
Изучение семейной истории в наиболее полном объеме, ее детальная реконструкция и анализ гораздо увлекательнее. Генеалогия же – всего лишь один из аспектов.
4 года назад я создала онлайн-школу "История семьи. Ищем вместе.» Для того, чтобы передать свои знания, опыт и подход другим людям.
Любой человек, который хочет разобраться в истории своей семьи, может прийти на занятия и не только научиться самостоятельному поиску информации о своих предках, разобраться, что, как и где и искать, но и достигнуть впечатляющих результатов во время занятий. Мои студенты за 3 модуля курса бодро уходят в XVIII век, а некоторые и в XVII.
Ко мне приходят те, кто не знает, с чего начать, начинал и бросил, потому что не получалось или зашел в тупик.
Ко мне приходят и те, кто уже некоторое время занимается генеалогией и кое-что нашел.
Много фрагментов, много документов, много имен. Но нет ни системы, ни истории семьи.
Занятие семейной историей запускает необратимые изменения. Как сказал кто-то из студентов, "становишься лучшей версией себя". А еще мои студенты пишут книги.
Участвовала в работе разных генеалогических проектов. Вместе с единомышленниками создала портал «Еврейские корни». Это предмет моей особой гордости.
Исследовательский интерес для меня представляют следующие темы:
- история еврейской общины г. Вязьма,
- реконструкция жизни и судеб 13ти немецких рабочих-часовщиков, оказавшихся в Москве в 30-ых годах,
- 2 дореволюционных фотоальбома, купленные на аукционе, и полученный чемодан с архивом стали отдельными темами моих исследований.
Веду блог, участвую в форумах и конференциях, провожу лекции и вебинары, квесты и мастер-классы для подростков.
На ХабСудТех я проведу 2 лекции:
- Как не попасть в тупик. Что делать, если вы в него все-таки попали.
- Как прадедушка вел Инстаграм. Анализ фотографий семейного архива.

#генеаинстаблоггеры #полезнодляновичков

Чимшит Виктория Виктория Чимшит (Ровно, Украина) - особенности поиска документов польского периода (1919-1939) в архивах Запада Украины
#еврейскаягенеалогия #архивыукраины
Semionoff Vitaly
Долгожитель форума

Semionoff Vitaly

Москва

Приём заявок продлится ещё 1-2 дня

Прикрепленный файл s1200.jpg
---
dombaisaglara(собака)yandex.ru russianmemory.ru
Историк-генеалог Семёнов Виталий Викторович
консультации по генеалогии только ПЛАТНО!!
Semionoff Vitaly
Долгожитель форума

Semionoff Vitaly

Москва

---
Semionoff Vitaly
Долгожитель форума

Semionoff Vitaly

Москва

Во время коронавируса Семёнов станет продюсером и будет раскручивать других генеалогов, причём, не только российских.
ХабСудТехи будут проходить каждые две недели до конца ситуации с коронавирусом. Фактически, председатель скандального "Архивного дозора" предложил единственную на сегодняшний день рабочую схему взаимоподдержки внутри целой сферы бывшего СССР.

От закрытия архивов страдают тысячи людей и сотни представителей профессии. Генеалог Семёнов Виталий, лидер МОО "Архивный дозор" предложил выходить в онлайн эфир каждые две недели и рассказывать о своих умениях, навыках, интересах в любой удобной форме.

Мероприятие получило название #хабсудтех2020 по одиозной попытке Хабаровского суда засудить лидера "Архивного дозора". На первый #хабсудтех было зарегистрировано лавинообразное количество заявок, а именно 47 лекторов, в результате чего приём заявок пришлось прекратить раньше, а само мероприятие расширить на два дня - 11-12 апреля, генеральным партнёром #хабсудтех выступила известная генеалогическая фирма "Дом семейных традиций "Кристиан", а создатель программы по составлению ген.схем Дмитрий Киркинский (Dmitry Kirkinsky) пообещал всем лекторам бесплатную лицензию на программу "Древо жизни".

Уже сейчас известно, что следующий "хабсудтех" пройдет 25 апреля.

Участие в программе является абсолютно бесплатным, лекция может быть прочитана на любом языке, по сути, это своеобразная "Фабрика звёзд" генеалогической профессии, которая будет проходить онлайн до конца ситуации с коронавирусом.

"Я думаю на майских хубсудтехах мы привлечём старейшин профессии, чтобы они смогли оценивать лекции и дополнять их. Хабсудтехи открыты для всех. Мы ожидаем чудовищное количество технических неполадок 11-12 апреля, но это ерунда, мы их учтём и пойдем дальше! Повторно участвовать в хабсудтехах тоже можно! Ограничений никаких, мы ждём генеалогов и любых заинтересованных со всего мира!

Регистрируйтесь https://www.facebook.com/events/202962150985750/

Помощь организатору
Сбербанк: 2202 2018 6986 3882
Альфабанк 5521 8626 3480 9166
Тинькофф 5536 9138 0677 8755

Яденьги 410011434830406

---
<<Назад    Вперед>> Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   40 Лекторов записались на онлайн-фест "ХабСудТех" 11 апреля
RSS