Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В поисках общего предка или ДНК нам в помощь

Здесь пойдет разговор о ДНК-исследованиях вообще, и о моем участии в этом интересном действе в частности.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Yulita
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Еще можно посмотреть свое этно-положение на карте мира в целом и отдельно по континентам.
Вот так выглядит бабушкин этно-плот (бабушка - зеленая метка; в северной Европе она оказалась в окружении австрийцев, а в Восточной среди украинцев и поляков):
file.php?fid=57709&key=607769837
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Мое положение на карте уже чуть сдвинуто - в северной Европе я между французами и австрийцами, а в Восточной - ровно посередке между украинцами и поляками 101.gif
file.php?fid=57711&key=709864791
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2813
Ух! Как интересно!!!!
Юль. А вот если я брата на такое сподвигну. Что для него можно узнать.? И будет ли то, что для него, тем же, что и для меня? Мы не близнецы, разница в 7 лет.
Я-то без... этих маленьких кругленьких презренных, но так необходимых... :(
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
litana, этот тест (по аутосомным маркерам) как раз и есть пока единственной альтернативой для женщин в плане ДНК-поиска 101.gif
Ваши данные и брата будут немного отличаться, поскольку каждый из вас взял свой набор овощей из предкового винегрета (объясняю так, как в свое время мне объяснил уважаемый Овод 101.gif )
Вот, для примера, как выглядят, при сравнении с моей бабушкой, родные брат и сестра (они между собой родные, а ей очень далекие кузены):
file.php?fid=57712&key=1395474582
Т.е., как видите, разница невелика, но она есть. Особой роли это не сыграет, ближайших предков искатель будет показывать одинаково и для Вас и для него, разница может проявиться только уж в очень удаленных случаях.
Ну, и еще Ваш брат получит данные по Мито гаплогруппе и по Y, а Вы только по Мито.

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6152
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2813
Спасибо.
Вот заинтересовать бы его этим. Мне для этого надо как следует самой понять, чтобы ему объяснить. Пока я не очень.
Ваши объяснения с картинками очень помогают, но пока...

ПС. Вы потом уберите мои сообщения, чтобы не забивать Вашу тему. Всегда боюсь писать в чужих дневниках, чтобы не забить мысль хозяина.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
А еще...а еще можно своими данными озадачивать американских профессоров, которые занимаются обработкой и рассмотрением ДНК-данных именно с этно-популяционной точки зрения 101.gif
После обработки моих данных, получила вот такой ответ (в усеченном виде):

"This is interesting. It is not Russia. It is somewhere between Western Europe (Orkney/France) and the Caucasus/South Asia ... not the Mideast. On these the South Asian is quite large. It's not Jewish. Maybe a Polish ...very far SE European old USSR mix?"

Вот такой вот из меня СССР-микс получился biggrin1.gif
Замешательство профессора я очень даже понимаю, поскольку во мне намешаны: украинцы, белоруссы, молдаване (валахи), евреи, ну, и в глубину веков тянутся отголоски латышей/литовцев и поляков/австрийцев, вот кого нет, так это русских, здесь профессор МакДоналд прав 101.gif
Даже на его этно-карте я пока стою в гордом одиночестве (белый крестик)
file.php?fid=54726&key=633233737

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
litana, сообщения Ваши я убирать не буду, потому что, когда хозяин дневника общается сам с собой, то это больше смахивает на раздвоение личности biggrin1.gif
Мы же все здесь пишем в надежде, что это кого-то еще заинтересует, кроме нас самих.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Завтра постараюсь собрать мысли в кучу и рассказать, какие бывают ДНК-тесты и чем они отличаются.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
Модератор раздела
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1772
Итак, продолжим 101.gif
Какие же бывают ДНК-тесты и в каких случаях можно выбирать тот или иной вариант тестирования?
1. Тестирование по Y-DNA
Подходит тем, кто:
а) является мужчиной и хочет знать, кем был и где обитал самый далекий предок по прямой мужской линии (он-папа-папа папы- и т.д.) ;
б) является потомком именитой, знаменитой, породистой (нужное подчеркнуть) фамилии и горит желанием подтвердить свое родство с носителями такой же фамилии (при условии, конечно, что они тоже протестировались);
в) имеет очень много однофамильцев, не являющихся родственниками, и горящий желанием проверить, все ли люди братья 101.gif
Лаборатории на сегодня предлагают тестирование по Y-DNA от 12 до 67 маркеров.
Тестирование по 12-17 маркерам даст знание о гаплогруппе самого дальнего предка по мужской линии и предполагаемый ареал его обитания на земном шарике в те времена, когда там еще бегали мамонты. Этого же количества протестированных маркеров будет вполне достаточно для определения, являются ли однофамильцы родственниками. Для этих целей вполне подойдет российская лаборатория Гентис (Именно эта лаборатория участвует в съемках программы "Моя родословная", когда героям программы делают анализ ДНК)
Тестирование на 67 маркеров даст возможность искать среди баз данных по Y предков по прямой мужской линии. При нахождении совпаденца с идентичными 67 маркерами, общего предка стоит искать где-то 1500 лет назад. Если общих маркеров меньше, то и предок, соответсвенно, отдаляется все дальше и дальше. Одна из самых популярных лабораторий, которая предоставляет услугу тестирования по 67 маркерам - американская компания Family Tree Dna
Данные моего дедушки по 39 маркерам, обработанные в фонде Соренсона, я купила у фирмы GeneTree, чтобы наконец-то закончить с этой более чем двухгодичной тягомотиной (как и свои данные по мито тоже, но об этом позже).
Результаты от разных лабораторий выглядят почти одинаково - в виде таблички
file.php?fid=57890&key=2014108313
Что это дало лично мне?
а) знание дедушкиной гаплогруппы R1a1*;
Общий мужской предок жил приблизительно 100 000 лет назад в восточной Африке, был он непоседлив, его потомки наследовали эту черту, сначала расселились по всей Африке, а около 50 000 лет назад добрались и до Азии.
Тут стоит сделать отступление и объяснить, чем эти все значения гаплогрупп (K, R, J, I и пр.) отличаются. Во время передачи генетического материала от отца к сыну может произойти мутация и одно из значений маркеров может поменяться. Эта мутация будет передаваться от отца к сыну до следующего такого случая. Узлы вот таких мутаций и образуют ответвления разных гаплогрупп на общем дереве человечества.
Так вот, около 30 000 лет назад в западной Азии после очередной мутации из гаплогруппы К образовалась ветка гаплогруппы R,
Ее представители стали активно мигрировать по центральной и юго-западной Азии в Индию, Ближний Восток, и Европу.
Во времена Каменного века поселения очередной ветки R1 располагались по всей Европе, люди занимались охотой и собирательством. Ко времени Ледникового периода (который начался около 20 000 лет назад и накрыл практически всю Европу) потомки R1 - R1a1 мигрировали в поисках спасения от ледника на территорию нынешней Украины и Малой Азии. К окончанию Ледникового периода (около 13 000 лет назад) люди опять начали заселять Европу. Некоторые ученые полагают, что именно предки R1a приблизительно 5 тысяч лет назад являлись представителями Курганной культуры в Восточной и Центральной Европе . Эти народы одомашнили лошадь и, возможно, являлись распространителями первых индоевропейских языков в Европе. На сегодня, самой большой процент людей с данной гаплогруппой зафиксирован среди славянских народов Восточной Европы.
Вот так выглядит карта распространения данной гаплогруппы
file.php?fid=57891&key=1727511288
А вот так вот, собственно, само дерево гаплогрупп сильной части человечества a_003.gif
file.php?fid=57892&key=1294239528

б) ближайших предков по прямой мужской линии с найденными совпаденцами на расстоянии 4500 и больше лет назад, что не очень применительно в плане генеалогии biggrin1.gif
Уф...на сегодня все, надеюсь, что написала более-менее понятно 101.gif
Завтра будет про Мито.

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Лайк (1)
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1269
Инетересно а как можно сохранить генетический материал для анализа в будущем? Сейчас сделать анализ трудно, а в будущем будет уже не у кого взять.
И воторое - Вы пишите "среди украинцев и поляков". Интересно каким способом определены национальные границы между нациями - ведь генетически мы может быть не теми, кеми себя считаем этнически?
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Yulita
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Yulita » В поисках общего предка или ДНК нам в помощь [тема №28684]
Вверх ⇈