ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112  113 114 115 116 117 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
В 19 в. Челябинск - уездный город, Оренбургская губерния.
В 2000 г. в Челябинскую область входили следующие районы: Агаповский р-н (центр - с  Агаповка), Аргаяшский (с Аргаяш), Ашинский (г. Аша), Брединский (п Бреды), Варненский (с Варна),  Верхнеуральский (г. Верхнеуральск), Еткульский (с Еткуль), Карталинский (г. Карталы), Каслинский (г. Касли), Катав-Ивановский (г. Катав-Ивановск), Кизильский (с Кизильское), Красноармейский (с Миасское), Кунашакский (с Кунашак), Кусинский (г. Куса), Нагайбакский (с Фершампенуаз),  Нязепетровский (г. Нязепетровск), Октябрьский (с Октябрьское), Саткинский (г. Сатка), Сосновский (с  Долгодеревенское), Троицкий (г. Троицк), Увельский (п Увельский), Уйский (с Уйское), Чебаркульский (г. Чебаркуль), Чесменский (с Чесма).



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Челябинской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

andrey174u

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 107

izx написал:
[q]
записав "селян" в "мещане"
[/q]

А вот как объяснить наличие в фонде И13 (переселенческий фонд) записей типа "государственный крестьянин такой-то из губернии такой-то в мещане такой-то губернии,...уезда,...волости"?
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2657
Крестьяне переходили в мещане, дабы подати не платить, которые отменили для мещан во второй половине 19 века.
Многие крестьяне, записавшись в мещане, продолжали вести крестьянский образ жизни.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
andrey174u

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 107
Как-то не укладывается у меня в голове эта неразбериха с мещанами, но что-то в этом есть. Одни записываются в мещане т.к. в казаки не берут, но жить хочется именно в Харлушах. Другие - чтобы подати не платить и жить в н-ской губернии, н-ского уезда, н-ской волости продолжая заниматься хлебопашеством. Одни ими становятся при переселении, другие - только через 2 года после такового. Так ведь в мещане подалось бы ой как много народа. Что-то тут еще было и не только по отношению к государственным крестьянам. Получается, что у переселенцев какая-то "льгота" или особый порядок в этом отношении были...
Наверное dntknw.gif
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3748
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7543
В каждом случае, я считаю, надо разбираться отдельно, не стремясь сразу к обобщениям. Взять те же Харлуши. Еще в 1866 году - это "отряд казачьего Оренбургского войска". Живут там исключительно казаки-раскольники (в Харлушах молитвенный раскольничий дом) и казаки, обратившиеся из раскола в единоверие (уже тогда там действует единоверческая церковь). Вся земля - пашня, сенокосы и др. сельхозугодья - закреплена за этими казаками. В 1866 году там 177 дворов (в 1901-м - 176). Уже поэтому можно сделать вывод о некоей замкнутости селения, куда чужакам вход воспрещен. При этом в окрестностях селения, наверняка, была "порозжая" земля - неудобицы, которые не использовались толком. А поскольку земля государственная, то и было решено отдать излишнюю, не используемую землю, переселив на нее крестьян из других губерний. А что произошло дальше - надо изучать документы. Мне лично видится, что переселившись, люди обзавелись домами, начали пахать землю, сеять, а по осени выяснилось, что прокормиться с пашни трудно, а подати платить так и вовсе невозможно. Очень даже может, что gegrby73 прав: не в силах заплатить подать, следует записаться в мещане. А ближайшее мещанское общество - в Челябинске. Жили здесь, в Харлушах, а числились в челябинских мещанах...
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
andrey174u

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 107
Согласен."Аршином общим не измерить..." Меня вот что в этом всем смущает. Я может и поверхностно вник в тему "мещанства", но вреде как чтоб вступить в мещанское общество нужно было заплатить "вступительный взнос" и, причем порой не маленький.А тут получается все так просто... Ну да ладно. Появятся среди "моих" мещане - будем разбираться индивидуально... ranting_w.gif
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
izx

izx

Челябинск
Сообщений: 554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 422

corian55 написал:
[q]
начали пахать землю, сеять, а по осени выяснилось, что прокормиться с пашни трудно, а подати платить так и вовсе невозможно.
[/q]

Так, давайте определяться. Всё это, пахать и сеять, можно только на правах собственности или аренды земли.

24 ноября 1866 года принят закон «О поземельном устройстве государственных крестьян», по которому за сельскими обществами сохранялись земли, находившиеся в их пользовании на правах «владения» (прямого пользования). Выкуп наделов в собственность был регламентирован законом от 12 июня 1886 года. Платежи были рассчитаны на 49½ лет и в некоторых случаях должны были вноситься до 1931 года, но были прекращены с 1 января 1907 года в рамках столыпинской аграрной реформы.

Т.е. переселенец мог выкупить или арендовать землю у сельского общества. Тогда он становился (или оставался) крестьянином или сельским обывателем.

Крестьянин же, переходя в мещанское общество, должен был отказаться от мирского надела. Для крестьян, не связанных с сельскохозяйственной деятельностью (сапожник, винодел и прочие ремёсла) это, скорее всего, не представляло проблем. Тем более, что мещанское положение было несколько привлекательнее крестьянского. В город (в мещане) "переводились" и бывшие дворовые люди, и стремившиеся к улучшению материального положения отходники, и рабочие, и добившиеся успеха крестьяне-промышленники, и осевшие в городе после прохождения военной службы. Сложнее всех из этого перечня было "отходникам" - они "питались" всё-таки с возделывания земли, только не своей. Но как-то видимо решали этот вопрос.
Самым, наверное, распространённым промыслом для "омещанившихся" крестьян был извоз.

В казачьей же станице нужны были и гончары, и кузнецы. Вот таких в мещане вполне можно было записать.

Поэтому я считаю, что если крестьянин стал мещанином, то он был, по сути, "ремесленником" и ничего не терял при отказе от надела земли.

Как говорится, это моё скромное мнение 101.gif confuse.gif
---
Ищу: Пашнины, Саламатовы (с. Сугояк), Макаровы, Лебедевы, Казанцовы\Казанцевы из с. Русская Теча (сейчас Челябинская обл., в 19 веке - Шадринский уезд Пермской губернии). Науменко (переселенцы из Полтавской(?) губернии в Барнаульский уезд
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3748
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7543
Игорь, чтобы с чем-то или с кем-то определяться, нужен конкретный предмет. То есть выборка: ФИО мещан, записанных в МК. А также другие формулировки. В тех 27 посторонних дворах кто жил? Если единоверцы, то д.б. записи о рождениях и пр. в МК. Чего не знаю: православных могли записать в МК единоверческой церкви? Наверное, нет.
Другими словами: хочешь знать ответ на какой-то вопрос, засучи рукава и копай вширь и вглубь )))
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3748
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7543
Вот пример не совсем про переселенцев, а все же по теме. В 1744 году в Шадринске зафиксирован 1 двор "посацкого" и 1 двор цехового. Из Челябинска в 1747 году приходит директива: ВСЕХ посадских и цеховых во всех дистриктах приписать к Челябинску и все платежи гос.податей производить им в Чилябе.
Вот ситуация! Живут здесь, платят там, да ещё и бурмистра челябинского им вменяется выбрать )))
А расстояние от Шадринска до Челябинска - отнюдь не 20 верст, как от Харлуши :-)
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650

corian55 написал:
[q]
Вот пример не совсем про переселенцев, а все же по теме. В 1744 году в Шадринске зафиксирован 1 двор "посацкого" и 1 двор цехового. Из Челябинска в 1747 году приходит директива: ВСЕХ посадских и цеховых во всех дистриктах приписать к Челябинску и все платежи гос.податей производить им в Чилябе.
Вот ситуация! Живут здесь,
платят там, да ещё и бурмистра челябинского им вменяется выбрать )))
А расстояние от Шадринска до Челябинска - отнюдь не 20 верст, как от Харлуши :-)
[/q]


А мой предок имел статус городского крестьянина города Челябы и не стремился записаться в мещани община отпускала на заработки только долю заплати.


---
Сосновка-Челябинск
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3748
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7543
Так и я об этом! Надо разбираться в каждом конкретном случае. И не делать преждевременных обобщений :-)
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112  113 114 115 116 117 ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈