ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Теченская слобода Шадринского уезда

(совр. Челябинская область).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7583
Ну, то есть не в плане тщеславия worthy.gif это сообщил, а то, что он полный и не усеченный... 101.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
kuprian

kuprian

Сообщений: 196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110

corian55 написал:
[q]
Ну, то есть не в плане тщеславия это сообщил, а то, что он полный и не усеченный...
[/q]

Читал книгу в инете, замечательная вещь!
Она усеченная?


---
Шадринский уезд: Уфимцевы,Черепановы-Сугояк; Ржевский уезд: Голубевы-Турбаево, Соловьевы-Шипулино (попково), Зубцовский уезд Новиковы-Зубцов, Ковровский уезд: Климовы-Черняевы г.Ковров, Захватовы-Посылины д.Мелехово; Судогодский уезд: Большаковы, Фроловы - д. Сидорова Саранча, Володины-д. Исаково.
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7583
Мой принципы: не утверждай того, чего не видел сам; сомневайся во всем, пока сам не увидишь (не прочитаешь). Ну и все, что написано ранее, - подвергай сомнению, не испытывая пиетета И эти принципы меня никогда не подводили. Для примера у Рычкова в его "Топография Оренбургской губернии" Кундравинская слобода основана в 1758 году, А на самом деле - в 1748-м tongue.gif
Ну и, дальше можно продолжать бессчетно...
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7583
Я это к тому, что к "авторской версии" у меня больше доверия, поэтому удалил то, что прежде скачал. Хотя скрупулезно сравнивать то и другое времени нет... cray.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7583
В Окуневскую управителскую канцелярию
ис Теченской земской канторы
Доношение

По Указу Ея Императорскаго Величества из Окуневской управителской канцелярии, а по требованию прапорщика Василья Трофимова выдано ис Теченских магазеин казенного правианта команды ево стоящим в Теченску, в Калмацком Броде и в Башкирии у соляного смотрения Оренбургского полку драгунам десяти, Уфимского полку капралу одному, драгунам семи, итого всем чинам восемнатцати человекам 1751 году за генварь мсц муки каждому по два четверика, итого четыре четверти четыре четверика по цене на пять рублев на сорок копеек; круп два четверика два гарнца по цене на пятдесят на шесть копеек с четью, да на казенные на драгунские четыре лошади овса за генварь же мсц 1751 году четыре четверти по цене на два рубли на сорок копеек; мука и овес ис приему целовалников Федора Чеснокова стоварыщем, крупа от целовалника Ивана Бородулина.
Того ради в Окуневскую управителскую канцелярию для записки в росход о выдаче того правианта сим доношением я, нижайший, покорно объявляю
Генваря < > Дня 1751 году.
Вместо крестьянского старосты Петра Ческидова ево прошением руку приложил подъячей Василей Кокшаров.
[резолюция] Записать в книгу
РГАДА Ф. 613. Оп.1. Д.39. Лл.32-32об.
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7583

kuprian написал:
[q]
Там такое творилось, что люди могли прибывать и убывать довольно часто.
[/q]

Только сейчас обратил внимание на эти слова...
Нет, ув. Николай, вы не правы. Никто никуда не мог сняться с места и переселиться. Как крестьяне, так и разночинцы платили подушные деньги с каждой души мужского пола в семье. Уехать самовольно означало "ограбить" государственную казну. Ну то есть скрыться от платежа податей, включая еще и платеж в виде оброчного провианта. Более тяжкого преступления и придумать сложно! Все, кто переселялся, после ревизии в 1719 году, до наступления следующей ревизии учитывались как приписные. То есть поселившиеся после последней ревизии и не учтенные в ней. Позднее выложу документ, в котором приводятся несколько фамилий приписных. Так что это, считайте, прелюдия и обьяснение текста документа.


---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
kuprian

kuprian

Сообщений: 196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Имел ввиду, что множество людей могли погибнуть. Ну и переселение из деревень в укрепления, смена места жительства. Также предполагаю что новые поселенцы обложенные налогом по Теченской слободе указывали её. Для определения откуда они.
Документ жду с нетерпением!
---
Шадринский уезд: Уфимцевы,Черепановы-Сугояк; Ржевский уезд: Голубевы-Турбаево, Соловьевы-Шипулино (попково), Зубцовский уезд Новиковы-Зубцов, Ковровский уезд: Климовы-Черняевы г.Ковров, Захватовы-Посылины д.Мелехово; Судогодский уезд: Большаковы, Фроловы - д. Сидорова Саранча, Володины-д. Исаково.
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7583
В Окуневскую управител[ь]скую канцелярию из Теченской земской канторы
Доношение

В Указе Ея Императорскаго Величества из Окуневской управител[ь]ской канцелярии, пущенном от 20 июня под №348-м, а в Теченской канторе полученном Июня ж 24 числа сего 1750 году, написано: велено в Теченской слободе сочинить ведомость за прошлые 742 и 743 годы о приходе и о росходе о приложенных двукопеешных денег с таковым обстоятел[ь]ством показать скол[ь]ко с начала 742 года по сей 750-й год надлежало на которой год точию и со скол[ь]ки душ и рублев собрать двукопеешные денги и в то число собрано особо показать, и по сочинении тое ведомости прислать в Окуневскую канцелярию с пищиками…
.......
1750 году Июня 26 дня
Вместо крестьянского старосты Ивана Уфинцова, выборного Афанасья Рощектаева их велением подписал под[ь]ячий Василей Кокшаров.
РГАДА Ф. 613. Оп.1. Д. 477. Лл. 566-566об.

В «сочиненной» и высланной в Окуневскую УК ведомости много цифр. Вместе с тем упоминаются несколько персоналий:
«явшийся из бегов» в 1742 году (а возможно, и ранее) солдат Епифан Чеусов;
поповский сын Федор Федоров [Малетин – А.Ш.];
«приписной» по ревизии 1744 года (прп. во второй половине 1744 г., либо в начале 1745 г.) крестьянин Василий Спицын;
«приписные» «неимущие» Иван Иванов и Михайло Симанов;
пришлый казак Иван Варзин
«прописной пришлый» Иван Харин
«прописной пришлый» умерший (прп в 1747 г.) крестьянин Матфей Ильин;
«приписной» (прп. в первой половине 1746 г.) Антипа (он же Онтипа) Южаков.
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7583
И еще интересная статистика.
Согласно этой ведомости (см.выше), в Теченской слободе «здеревнями» было душ мужского пола:
в 1742 году – 943
в первой половине 1743 – 941
во второй половине 1743 – 904
в 1744 – 951
в 1745 – 951
в 1746 – 955
в первой половине 1747 – 955
в второй половине 1747 – 1359
в 1748 – 1359
в 1749 – 1359
в 1750 – 1359
Сразу скажу: на вопросы: confused.gif
«Чем объяснить убыль населения в 1744-м году» (минус 37 мужчин) и резкую (на 404 души) прибавку числа теченских жителей во второй половине 1747 года,
у меня нет ответов. smile_030.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
kuprian

kuprian

Сообщений: 196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Варианты переход из податного сословия в иное? Тогда по налогам могли не учесть. Хотя в ревизиях должны быть. По количеству.
И вариант административного перераспределения. данные по переходам населенных пунктов из одного центра к другому...
1743-1744 год сперва -37, затем +47 человек... 1-2 населенных пункта.
А вот 400...?
Хотя могли начать учитывать тех кого раньше не записывали. Но это по налогам.
С беломестными в 1725- вроде покончили.
Конечно всё версии.
---
Шадринский уезд: Уфимцевы,Черепановы-Сугояк; Ржевский уезд: Голубевы-Турбаево, Соловьевы-Шипулино (попково), Зубцовский уезд Новиковы-Зубцов, Ковровский уезд: Климовы-Черняевы г.Ковров, Захватовы-Посылины д.Мелехово; Судогодский уезд: Большаковы, Фроловы - д. Сидорова Саранча, Володины-д. Исаково.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈