Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГОРДЕЕВ Георгий Александрович

24.10.1925 - 19.03.1945. Лейтенант, командир взвода стрелковой роты 323 СП 308 стрелковой Краснознаменной Латышской дивизии, 2-й Прибалтийский фронт.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модератор: Zhe-ka
Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 951
Здравствуйте, Алла! Вот это сюрприз!!! Вот уж не думала, что на меня родственники Галины Эдуардовны выйдут! 101.gif
Спасибо Вам огромное, что написали мне! Как жаль, что я немного не застала Вашу двоюродную бабушку в живых...
Возможно, она бы смогла что-нибудь еще рассказать про Георгия и его семью. Моя двоюродная бабушка Лина Всеволодовна,
как я писала в статье, училась вместе с Галиной Эдуардовной, и были они подругами.
По моей просьбе она при мне тогда звонила сестре Галины Эдуардовны (имени, к сожалению, не знаю, живет в Тагиле), но она ничего не смогла вспомнить... ((

Про семью Заграничек еще знаю, что в Тагиле это весьма известная фамилия, особенно при упоминании Горно-металлургического техникума,
в котором работал Ваш прадедушка и учились бабушки. К сожалению, сейчас не смогла найти, но точно знаю, что во время войны
в Тагил было эвакуировано аж 4 учебных заведения, все они занимались на базе именно Нижнетагильского техникума.
Более того, в музее техникума есть сведения о Ваших родственниках, в том числе известно, что
они на Урал переехали из Макеевки (а это Донбасс). Посмотрите вот эту статью http://historyntagil.ru/history/2_vov_30.htm
Ее писала в этом году, накануне Дня Победы, заведующая музеем техникума Надежда Васильевна. Если Вам интересно, я могу Вам дать ее электронку,
и Вы сможете с ней пообщаться. Она - замечательный человек, настоящий хранитель истории!
Вот цитата из одного ее письма:
"У нас была целая династия Заграничеков. Работали и учились, я, конечно, сразу поняла что это наша Заграничек."
(речь как раз тогда шла про Галину Эдуардовну)
Вероятно, у них сохранились какие-то документы, которые могли бы быть интересны Вашей семье.

Большое Вам спасибо за пожелания! Очень рада знакомству и дальнейшему общению!
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
AllaZagranichek
Новичок

St.Petersburg
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Евгения, спасибо большое за Ваш ответ и дополнительную информацию. Ваша бабушка звонила наверняка Людмиле Эдуардовне, неудивительно что она ничего не вспомнила, у них с сестрой разница в возрасте большая, тетя Люся после войны уже родилась. Я буду Вам очень признательна если вы скинете мне электронку Надежды Васильевны.
А почему фото Георгия оказалось у Вашей бабушки?
Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
На сайте с 2011 г.
Электронку я Вам скинула в личку.
Я немного не так написала: Людмила Эдуардовна в сомнениях называла имя Ваня,
будто бы так звали этого лейтенанта, но это ошибка. Скорее всего она его с кем-то спутала.
Столько лет прошло!
А вот по поводу фотографии даже не знаю, что Вам сказать... )))
даже не представляю, как так получилось, что она оказалась у бабушки.
При возможности спрошу.
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
lybov99
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте, Евгения! На одном дыхании прочитала о всех Ваших приключениях по поискам родственников и просто хороших людей.Рада за Ваши удачи в поисках. Приятно, когда информация идет к вам.Случайности в большинстве своем действительно не случайности. Видимо пришло время вспомнить о тех, кого Вы ищите и они Вам помогают в поиске. Больше не знаю как это объяснить. У Вас очень легко и с удовольствием читается все написанное, заметно, что хочется поделиться тем настроением, которое есть от проделанной работы. Евгения, у Вас имеется опыт общения с Советом Ветеранов, военкоматами Н.Тагила и Невьянска по участникам ВОВ в Свердловской обл? Ищу деда, который работал на Невьянском механическом заводе кузнецом с 5.06.1932г. Имел как кузнец, бронь. Но 28.03.1943 переведен на инвалидность, а 26.07 1943 призван в ряды Советской Армии. Демобилизован 28.11.1945г.Но на завод больше не устроился, Вроде работал сколько то в госпитале, а потом принят кузнецом в Южаковскую МТС 15.01.1948г.(это Н.Тагильский пригородный р-он), а 29.12.1955г. он погиб на производстве. Из Невьянского воекомата, ГААОСО пришли отрицательные ответы, в Подольске и искать не стали, т.к. запрос не социального характера, а у них нет возможности его обработать. Женя, может быть Вы , уже пройдя столько инстанций, можете мне посоветовать куда еще можно обратиться. Я написала письма в Невьянский, Пригородный и Н.Тагильский воекоматы, отправила им копию трудовой,где это все написано.Жду еще раз по уточненным датам ответа. Может быть у Вас был опыт по отслеживанию пути резервистов? Дед был призван, когда ему было 34г .По всем сайтам, связанным с поиском воинов, я уже поискала. Попутно нашла двух родственников, пропавших без вести. О них родственники так и не знали ничего. Извините за сумбурное письмо. С уважением, Любовь
Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
На сайте с 2011 г.
Спасибо большое за Ваш отзыв. Мне очень радостно и приятно, что эта история не оставляет читающих равнодушными
а самое главное, думаю, она дает надежду! Без нее невозможен поиск в принципе.
По поводу Вашего деда - напишите мне, пожалуйста, в личку или на почту все персональные данные на него.
Если можно, то и копию из его трудовой. Есть возможность отсканировать?
Надо во всем разобраться и покумекать )))
---
Мой дневничок
lybov99
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Спасибо Вам за столь быстрый ответ. Сейчас отправлю в личные что у меня есть.
Ozzy60
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Спасибо Вам большое, прочитал на одном дыхании! Примерно так же я искал своего дядю, кстати однополчанина Гордеева Георгия. И я тоже его нашёл, мл. лейтенант Котов Александр Михайлович командир пулемётного взвода 323 стр. полка может они даже знакомы были, дядя погиб 04.03.45 в день наступления. Спасибо!!!
---
Спасибо вам. Очень приятно было читать про Ваши поиски, я сам долго искал моего дядю, он был однополчанином Георгия Гордеева, командир пулемётного взвода 323с.п. и погиб 04.03.1945,возможно они даже были знакомы! Моего дядю звали Котов Александр Михайлови
Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
На сайте с 2011 г.
Ozzy60
И Вам спасибо, что написали и что нашли Вашего дядю! Может быть, и правда они были знакомы или виделись.
Это так удивительно, это совершенно непередаваемые ощущения, когда спустя столько лет находятся родственники людей, которые воевали бок о бок,
да еще и почти одновременно погибли!
Низкий поклон Вашему Александру Михайловичу и вечная слава в веках!
---
Мой дневничок
Лайк (1)
Анжела44
Новичок

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте!
С марта этого года я занялась своей родословной по папиной линии...документов особо не сохранилось,но есть фотокарточки дороже золота...
Мой двоюродный дед (папин родной дядя) Лягушин Гавриил Андреевич пропавший без вести в конце июня 1941 года(по информации мемориал.ру), то же учился в Свердловском пехотном училище...И судя по записям на фотокарточках с 1939 года,а выпустился апрель(начало мая) 1941 года и сразу попал на фронт...К сожалению у меня мало информации о его друзьях и сослуживцах,известно что он после школы поступал учится на учителя в институт ,а сам он из Новосибирской области, Баганского (Карасукского) района..если кто то поделится своими знаниями,буду очень рада...постараюсь попозже закачать сюда его фото....

Прикрепленный файл: 01 - копия (2).jpg01 - копия (3).jpg, 122918 байт01 - копия (4).jpg, 76812 байт01 - копия.jpg, 67690 байт
Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
На сайте с 2011 г.
Анжела44
Запросите в ЦАМО поиск личного дела и учетной карточки. Вдруг что-нибудь найдут.
---
Мой дневничок
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модератор: Zhe-ka
Вверх ⇈