Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ об училищах до 1917 года

✔ диалоговая тема, где найти сведения, архивы, фотографии училищ до 1917 года

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 339
"Московский химический политехникум им. В.И. Ленина" тема в дневнике ОВЧ https://forum.vgd.ru/153/96778/

ЦГИА СПб. Фонд 11. Опись 2. Дело 147
25.04.1917–04.10.1917
Списки выпускников мужских и женских гимназий, реальных училищ, общеобразовательных классов и лиц обоего пола городов и губерний России, получивших свидетельства о сдаче экзаменов по различным предметам за курс гимназии (см. указатель учебных заведений к делу).
ИМПЕРАТОРСКИЙ АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ЛИЦЕЙ. ПЕТРОГРАД. 1811–1918.
Не оцифровано

https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/11/2/147

Мой дед закончил в 1919 году (в 15 лет) высшее начальное училище в г. Шадринске, так написано в его характеристике по месту работы. Что это за училище такое было, что оно сразу и высшее и начальное? Чему там могли обучать? Или это какая-то описка?
В другой характеристике написано, что у него нет специального образования, только начальное...
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
olgaalsor

olgaalsor

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 56

valcha написал:
[q]
Напишите хотя бы в каких примерно годах училась Ваша пра... и где жила в Москве (надо искать что-то поближе к дому)
[/q]

Насчет времени обучения я написала. Она окончила училище в 1898 году в 12 лет. Если бы я знала, где она жила в Москве, давно бы уже все раскопала. Знаю, что примерно в 1895 году она с сестрами фотографировалась в фотоателье Е.Н.Виноградовой ( близ Земляного вала, дом Шишелова). Но они ведь могли туда и доехать. Предполагаю, что жили они в районе Таганки, но это не точно. Еще одна загадка: ее вероисповедание. Возможно она была иудейского или католического вероисповедания, а может уже православного, поскольку венчалась в 1910 году по православному обряду. Дядя у нее во всяком случае был православным, дослужился до полковника и личного дворянства из солдатских детей. Я не предлагала определить, а просила помочь. Мало ли, возможно, в этом зале еще фотографировали выпуски. Или кто-то учителя узнает. Или ученика.Такое же случается.
---
Шевелевичи (Москва, Париж), Козловы (Москва,с.Новлянское,с.Воскресенское,дер.Лопатино), Каревы (г.Егорьевск),Волковы,Смирновы(Егорьевский уезд), Леоновы (Смоленская губ.,дер.Битюково),Красновы,Смуровы (с. Новлянское,д.Чемодурово Бронницкого уезда),Бреевы
olgaalsor

olgaalsor

На сайте с 2009 г.
А на стене там висит портрет Ушинского, а не Добролюбова!)
И еще: девочки вместе с мальчиками учатся. Таких учебных заведений тогда было, наверное, мало? Или я ошибаюсь?
---
Шевелевичи (Москва, Париж), Козловы (Москва,с.Новлянское,с.Воскресенское,дер.Лопатино), Каревы (г.Егорьевск),Волковы,Смирновы(Егорьевский уезд), Леоновы (Смоленская губ.,дер.Битюково),Красновы,Смуровы (с. Новлянское,д.Чемодурово Бронницкого уезда),Бреевы
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18770

olgaalsor написал:
[q]
А на стене там висит портрет Ушинского, а не Добролюбова!)
[/q]

А как похожи!! Не заметила, что без пенсне.

И... все-таки .. АК Москвы смотрели на эти годы?

olgaalsor написал:
[q]
Знаю, что примерно в 1895 году она с сестрами фотографировалась в фотоателье Е.Н.Виноградовой ( близ Земляного вала, дом Шишелова). Но они ведь могли туда и доехать.
[/q]

Зачем было бы ехать куда-то, если приличное фотоателье было недалеко?

Виноградовой??
Это фотоателье?

Ателье "Фотография на Покровке", Покровка, близ Земляного вала, дом Шишелова.
Так называемое "бабье" ателье, которое принадлежало попеременно: Васильевой А.Н. (1880-1893), Афанасьевой Е.Ю. (1893-1903), княгине Трубецкой (1903-1907), вновь Афанасьевой Е.Ю. (1907-1917).
Афанасьева Елена, жена коллежского асессора, — Яузская ч., 2-й уч., д. Шишелова.
«Общедоступная» (Афанасьева Елена Юлиановна) — Покровка, д. Шишелова.
«Общедоступная» (кн. Трубецкая Александра) — Покровка, д. Шишелова. и т.д.......

Я бы поискала адрес нач.училища все-таки где-то недалеко - Покровка или
olgaalsor написал:
[q]
Предполагаю, что жили они в районе Таганки
[/q]

olgaalsor написал:
[q]
Я не предлагала определить, а просила помочь. Мало ли, возможно, в этом зале еще фотографировали выпуски. Или кто-то учителя узнает. Или ученика.Такое же случается.
[/q]

Тогда еще поместите фото на
https://forum.vgd.ru/86/17172/
Там больше посещаемость, есть любители разгадывать загадки!!
или сюда
https://forum.vgd.ru/86/87440/

olgaalsor написал:
[q]
И еще: девочки вместе с мальчиками учатся. Таких учебных заведений тогда было, наверное, мало? Или я ошибаюсь?
[/q]

Для начальных училищ это не факт и, чаще всего, в конце 19 в. они были частными или это были Мариинские женские училища для городского населения и начальные школы, где было совместное обучение.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26475

olgaalsor написал:
[q]
Может быть кто-то сможет подсказать что это за училище, и где оно находилось? Буду признательна за помощь.
[/q]
Возможно, если разобраться что за книга в руках, то может удастся понять что за училище?! Шансов мало, но они есть. Вдруг там книга про учидище или о ком то, связанным с ним.

Прикрепленный файл: 1.GIF
---
Знания - сила
olgaalsor

olgaalsor

На сайте с 2009 г.
Думаю, что это что-то о театре, потому что портрет актера Волкова на обложке. Это ни о чем не говорит((( К сожалению...
---
Gul

Gul

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32653

olgaalsor написал:
[q]
Шевелевич Евгения Михайловна (1886 г.р.) в 1898 году окончила начальное училище в Москве
[/q]

olgaalsor написал:
[q]
Предполагаю, что жили они в районе Таганки, но это не точно.
[/q]

Вся Москва 1898

23387053_m.png

Николоямская -- Таганка

Очевидно,храм Сергия Радонежского в Рогожской слободе

olgaalsor написал:
[q]
Еще одна загадка: ее вероисповедание. Возможно она была иудейского или католического вероисповедани
[/q]

Жил в доме старообрядческой церкви.....

Если пра было 12 лет, то, вероятно, она закончила одноклассное училище

Начальные училища были самые разные--- частные, министерские, благотворит обществ

23387397_m.png 23387399_m.png

См. список 1898 здесь

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/2...365/zoom/7

Вероятно, ближе к месту жительства... i.gif

23388987_m.png

Пищальниковская школа Московского благотворительного общества открыта в 1837 г

У девочки в руках , вероятно, книга А.Ярцева Федор Волков (сер. ЖЗЛ Павленкова) 1891 года
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL

Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

Gul написал:
[q]
[/q]

Ооо, Гюльнара!!!
А я всё хотела и так и эдак направить olgaalsor на самостоятельный поиск по Адресной Книге.Москвы, но....

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

Gul написал:
[q]
Пищальниковская школа Московского благотворительного общества открыта в 1837 г
[/q]

Благотворительность в России. Т.2 часть 1 Список благотворительных учреждений. СПб

Прикрепленный файл: Пищальниковская школа.jpg
---
митоГаплогруппа H1b
Marcella

Новосибирск->Австралия
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136
уважаемые форумчане,

Мой родственник Шутов А.С. учился после 1900 в городском училище Верхнеудинска. После работал у суде делопроизводителем. Прошу помощи:

1, Как можно найти дело ученика
2, В каком возрасте обвчно начинают учебу? Мог ли он теоретически начать учебу в 23 или это невозможно?

Спасибо заранее
---
СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
Zabava77
Участник

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 35
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где публиковалась информация о выпускниках (а также об учащихся) Виленского Военного училища за 1909-12 гг?

И еще один вопрос: где публиковались списки студентов Юридических факультетов императорских университетов? Известно, что один из предков обучался на юридическом факультете (годы я уточню), но неизвестно в каком университете. Я понимаю, что успех поиска с такой информацией маловероятен.
---
Глазко из села Заселье, Климовичского уезда Могилёвской губернии; Уваровы (Умань, Воронежская губерния); Мамонтовы (Илёво, Нижегородской губернии).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈