ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Социально-правовой запрос

Запрос о раскулаченных имеет социально-правовой характер и выполняется бесплатно госархивом того региона, где человек был раскулачен

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
irinamorozko, дело не в названии запроса, а в подтверждении родства. Именно это делает запрос о репрессии социально-правовым.
Просите копии всех документов о раскулачивании, ну и указываете все известные данные - ФИО, года рождения, место проживания и т.д.
irinamorozko

Сообщений: 247
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 77

Maksim Andreevich написал:
[q]
irinamorozko, дело не в названии запроса, а в подтверждении родства. Именно это делает запрос о репрессии социально-правовым.
Просите копии всех документов о раскулачивании, ну и указываете все известные данные - ФИО, года рождения, место проживания и т.д.
[/q]



Спасибо!
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13557
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22181

irinamorozko написал:
[q]
Видимо, стоит самостоятельно назвать свой запрос социально- правовым.
[/q]

Не стоит. Архивисты самостоятельно определят, является ли Ваш запрос социально-правовым.


irinamorozko написал:
[q]
Знаю, со слов мамы, что семья прабабушки была раскулачена. Не выселялись. Семья священника.
[/q]

Возможно, Вы довольно широко трактуете термин "раскулачивание" и поэтому ошибочно считаете семью священника раскулаченной.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21225

irinamorozko написал:
[q]
что конкретно запрашивать. Знаю, со слов мамы, что семья прабабушки была раскулачена.
[/q]

Если на сайте ГАКО образцы запросов отсутствуют и у Вас трудности с формулировкой запроса своими словами, воспользуйтесь сайтом другого архива.
Вот здесь например можно скачать образцы запросов.
http://www.archiv.ab.ru/back_l/blan_obraz_zayavlen/

Терсинец написал:
[q]
Не забудьте указать номер своего телефона
[/q]

А так же свой домашний адрес и полные ФИО. Без этих данных архив Вам может не ответить. Ответ придёт по почте.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
irinamorozko

Сообщений: 247
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 77
Спасибо всем за ответы!
akella888
Участник

Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте. Может кто знает - есть ли в Липецком архиве какие-либо данные о раскулаченных 30х годов? Или эти сведения в Рязанском архиве? Т.к. на тот момент была Рязанская губерния.
---
Пименов, Гришаев, Никулин - Липецкая обл., с.Ратчино
Новиков - Рязанская обл., Ряжск
Боев, Бутырин, Чурсин - Липецкая обл., с.Малая Боёвка
Барский, Комаров - Рязанская обл, Каширово
Сидорин - Московская обл., Загорский р-он
dkfcjdf_gkfcn
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Хотела узнать о своем прадеде. Знаю вот что; Васильев Илья Филлипович, дата рождения (возраст) - 60, степень родства к главе семьи - глава семьи, Кочкарский район Кобановский сельсовет, документ основание - Протокол общегражданского собрания Кабановского сельского Совета от 29.01.1930 № 7, Протокол заседания президиума Кочкарского райисполкома от 16.02.1930, Протокол заседания президиума Троицкого окрисполкома от 23.02.1930 № 13, наличие описи имущества - нет, (Архивный отдел администрации Троицкого муниципального района, Фонд - 356. Опись - 1. Дело - 5. Лист- 26.), Протокол заседания Окружной комиссии по рассмотрению жалоб кулаков о неправильном выселении при Троицком окрисполкоме № 15 от 12.06.1930 (ГУ ОГАЧО Фонд. Р-421. Опись. 7. Дело. 10. Лист. 39об-40.), примечание - на лесоразборке в Санарке - числится по 1-й категории, имеется дополнительная информация

Хотела бы узнать о его дальнейшей судьбе.
---
пласт
irinamorozko

Сообщений: 247
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 77
Обратилась я в областной архив с запросом о выявлении сведений о раскулачивании семьи моей прабабушки. Ответили, что сведений по району, где она проживала, нет. Рекомендовали обратиться в районный (Юрьевецкий) архив Ивановской обл. Те ответили моментально, что дел о раскулачивании у них вообще нет. Рекомендовали обратиться в Информационный отдел г. Иваново. Оказалось, он находится в структуре МВД. И что же - возможности обратиться по эл. почте нет, пишите письма почтой РФ. Предоставьте документы, подтверждающие родство (бабушка умерла 60 лет назад), да ещё заверенные у нотариуса, копии всех заполненных страниц паспорта. Удивлена, огорчена. Писала запросы в различные архивы в Москве, в том числе, в ФСБ. Нигде не было таких требований. Как считаете, уважаемые форумчане, законы такие условия получения сведений почти столетней давности?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

irinamorozko написал:
[q]
И что же - возможности обратиться по эл. почте нет
[/q]

есть интернет-приемная УМВД по Ив.обл., можно туда написать, чтобы сообщили о НАЛИЧИИ данных о репрессии.
Архивную справку или архивные копии согласно админ.регламенту МВД №1001 информационный центр МВД предоставляет по письменному заявлению с приложением заверенной копии заполненных страниц паспорта и документов о родстве (если документам меньше 75 лет, хотя часто их требуют по умолчанию, но тут зависит от того, готовы ли вы жаловаться). Копии заверяются у нотариуса или идете с оригиналами и простыми копиями в ИЦ по месту жительства, они сверят и сами пошлют запрос.

ПС. У меня есть подозрения, что ИЦ вам ничего не найдет. Если была высылка на спецпоселение, то надо запрашивать ИЦ по месту спецпоселения. Советую запросить еще ГИАЦ.

irinamorozko

Сообщений: 247
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 77
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 31 мая 2020 23:49

Спасибо, Максим!
Я тоже думаю, что ответ будет отрицательным и « огород незачем городить». Высылки не было. Насколько я помню из рассказов бабушки, забрали корову и , может быть, какие-то вещи. Прабабушка была вдовой священника, четверо детей и старый свекр, тоже священник.
Выходит, не стоит и в ГИАЦ обращаться?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Вверх ⇈