Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - начальное и среднее образование"
В этом разделе приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. Прежде, чем создавать новую тему, считая её уникальной, кликните на # (в счетчике страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по обучению в учебных заведениях ДО 1917 г.

✔️ Диалоговая тема, вопросы по определению места учебы предка, НО если Вы точно знаете тип учебного заведения, то по каждой категории учебных заведений есть своя тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64  65 66 67 68 69 ... 74 75 76 77 78 79 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 750
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 252
Подскажите, плиз, что за учреждение селькое училище Министерства земледелия и госимущества?

Сколько классов было, кого принимали, чему обучали, было ли обучение платным?
Могут ли в архивах сохраниться документы по этим училищам, прежде всего интересуют ведомости, экзаменационные листы и пр. документы

Юлия.


Комментарий модератора:
Тема на сайте "Учителя в Российской империи" https://forum.vgd.ru/1895/128186/

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10133
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5133

penshinalexander написал:
[q]
Многие мои предки получили среднее специальное и высшее образование в период 1950 - 1960-е годы.Как полагаете, имеет ли смысл делать запросы в соответствующие ВУЗы и техникумы?
[/q]

Конечно, есть смысл. Сам успешно запрашивал в нескольких вузах, в т.ч. по довоенному периоду. С вузами, как мне кажется, проще, т.к. они реже реорганизовываются. Многие же техникумы расформированы, преобразованы, ликвидированы и сложно найти концы.


penshinalexander написал:
[q]
Как долго сохраняются документы относящиеся к людям, закончившим учебные заведения?
[/q]

По правилам 75 лет. По факту могут храниться дольше, либо наоборот, быть утрачены досрочно.

grouon

курск
Сообщений: 327
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 862

penshinalexander написал:
[q]
Здравствуйте! Прошу вас высказать свои мнения по поводу сохранности студенческих документов в учебных заведениях СССР.

Многие мои предки получили среднее специальное и высшее образование в период 1950 - 1960-е годы.

Как полагаете, имеет ли смысл делать запросы в соответствующие ВУЗы и техникумы? А в школы?

Как долго сохраняются документы относящиеся к людям, закончившим учебные заведения?

Спасибо!
[/q]



В конце 2019 - начале 2020 обращался в архив Рязанского радиотехнического института (сейчас университет). После переписки по электронной почте с доказательством родства, получил копии документов о родственнике 1941 года рождения. Обучался человек в период с 1958 по 1963. Документы я получил следующие:
1. Автобиография 1958 года;
2. Справка о составе семьи с места жительства 1958 года;
3. Справка о проживании по месту регистрации 1958 года;
4. Личная карточка студента с фото. Записи в карточке датированы 1962 и 1963.
Документы 2 и 3 подавались при поступлении. Есть мнение, что они были заменой копии паспорта для проживающих в сельской местности. Документ 1 заполнялся в ВУЗе. В документе 4 указан адрес проживания в Рязани, размер получаемой стипендии, место работы определенное при распределении из ВУЗа.
gurtovoy_kg
Участник

москва
Сообщений: 85
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 81
У моих бабушки - Пелагеи Исидоровны Флиориной (1888-1938) и дедушки - Гуртового Константина Федоровича (1888-1920) образование в конце 19 - начале 20 века было не совсем стандартное. Они проживали в Екатеринославской губернии. Бабушка - в Екатеринославе, а дедушка в детстве и отрочестве в Новопавловке - Веселых Тернах Верхнеднепровского уезда, а потом тоже в Екатеринославе (Днепропетровск - Днепр).

Семья Флиориных иммигрировала в Россию из Болгарии около 1904 года. В начальную школу Пелагея Исидоровна Флиорина, видимо, поступила ещё в Софии. Потом продолжила образование в Екатеринославе. Самый ранний из сохранившихся в семье документов о ее образовании - диплом Зубного врача, выданный Флиориной Пелагее Исидоровне Медицинским факультетом Харьковского университета в 1911 году (см ниже). Однако, в этом дипломе написано только, что ей присвоено "по экзамену" звание Зубного врача, а о том, что она прошла курс университета, не упоминается. И в списках окончивших Харьковский университет в 1911 году Флиориной не значится. Это вызвало у меня некоторое недоумение.

Потом я вспомнил, что в старых бумагах отца была запись, что бабушка закончила зубоврачебную школу /в Екатеринославе?/. Приехала с практики из Петербурга - наверное, это примерно 1907 год, и ждала "купленный кабинет", наверное, чтобы открыть собственную практику. Статья Роль частной инициативы и государства в эволюции стоматологического образования в Российской Империи. 2. Расцвет зубоврачебных школ «нового устройства» прояснила ситуацию. Оказалось, что на рубеже 19 и 20 веков была принят такой ход дел, о чем свидетельствует ссылка [5]: Фишер А. В. О разрёшенiи дантистам экзаменоваться при университетах на званiе зубного врача // Зубоврачебный Вестник 1903 №8 сс 548-555, где сказано:

«До 1891 г., когда было утверждено законодательным порядком подраздъленiе лиц зубоврачебной профессiи на дантистов и зубных врачей, были только дантисты, называвшiеся и зубными врачами. Но теперь учреждаются зубоврачебныя школы, для поступленiя в которыя требуется уже среднее общее образованiе (6 классов), а для полученiя званiя зубного врача - прохожденiе объемистаго курса, дающаго, помимо спецiальнаго, отчасти и общемедицинское образованiе» [5].

Так что, бабушка пошла, видимо, по такому пути - окончила Екатеринославскую зубоврачебную школу /курс 2.5-3 года/ врача Р. Ю. Вебера и зубных врачей Г. Ф. Львова и А. И. Шрейдера, и стала "дантистом". А потом экзаменовалась в Харьковском университете на звание зубного врача.

Дед Константин Федорович Гуртовой (1888-1920) был что называется self-made man - человек, сделавший себя сам, то есть сам пробивавшийся в жизни. И стержнем его продвижения было образование.

Старший сын в большой крестьянской семье, наследник хозяйства в селе Новопавловка Весело-Терновской волости Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии, со скандалом ушел где-то в 1904 году, то есть в возрасте 16 лет, учиться в Екатеринославскую фельдшерскую школу. После окончания этой школы, примерно в 1907 году, начал сдавать экстерном экзамены за гимназический курс. Причем проваливал и сдавал несколько раз - за 4 класса, за 6 классов и, наконец, за 7 классов.

В 1912 поступил в Екатеринославский горный институт Императора Петра I и в разгар Февральской революции, в марте 1917 года, окончил его, получив гордое звание горного инженера и прилагавшееся личное почетное гражданство.

Буду благодарен за помощь (возможно на платной основе) в поиске документов об образовании (и не только) Пелагеи Исидоровны Флиориной (1888-1938) и Гуртового Константина Федоровича (1888-1920).

Прикрепленный файл: gurt_kf_dipl_1234568_retush_300.jpg
---
ищу: Маслов - Серпухов, Алексин; Горгоц - Энгельс, Саратов
Гуртовой (ый) - Веселые Терны, Екатеринослав губ; Флиорин ( Флорин ) - София
Параскева - Борисов ( Борисов ) - Евпатория, Одесса
Гацкевич - Одесса; Козаков - Лубны
Natdolg
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9
Подскажите, если можно: Раинник Мария Устиновна 1882 г.рождения окончила с отличием Краковскую гимназию. Можно ли найти это учебное заведение, список выпускников или еще что-то?


Комментарий модератора:
По третьему разделу (1795) Краков перешёл под власть Австрии; с 1809 по 1815 годы принадлежал к Варшавскому герцогству.

по венскому соглашению 6 ноября 1846 года, включили город в состав австрийских владений.

rreess

Санкт-Петербург
Сообщений: 185
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 170
Добрый день!

Не могли бы проконсультировать.

Мой прапрадед 16.01.1848 года рождения, в списках капитанам по старшинству указано, что общее образование – духовная семинария.

27 января 1869 года Антон Яковлевич поступил на службу в 35 пехотный Брянский полк.

Вопрос: в каком году он мог поступить в семинарию, сколько отделений он закончил учитывая, что в списках капитанам указано общее образование – духовная семинария?

И до 14 мая 1867 года, в семинарию поступали только дети духовенства?
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24285
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20109

rreess написал:
[q]
Добрый день!

Не могли бы проконсультировать.

Мой прапрадед 16.01.1848 года рождения, в списках капитанам по старшинству указано, что общее образование – духовная семинария.

27 января 1869 года Антон Яковлевич поступил на службу в 35 пехотный Брянский полк.

Вопрос: в каком году он мог поступить в семинарию, сколько отделений он закончил учитывая, что в списках капитанам указано общее образование – духовная семинария?

И до 14 мая 1867 года, в семинарию поступали только дети духовенства?
[/q]


Вам сюда, м.б. и найдете ответы на ыопросы
https://forum.vgd.ru/1405/30780/



---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
rreess

Санкт-Петербург
Сообщений: 185
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 170

valcha написал:
[q]
Вам сюда, м.б. и найдете ответы на ыопросы
[/q]



Спасибо за подсказку 101.gif
Yavi
Участник

Тверь
Сообщений: 61
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 28
Добрый день!

Дано: 1846г., дочери подпоручика, служившего в военно-рабочих ротах инженерного ведомства, далее военного поселения, Мария и Дарья Игофраксовны Колесниковы, ориентировочно 10 и 6 лет, где могли учится после смерти отца в 1846 г.?
---
ищу Смирновых и Мельниковых д. Филиппково Ильгощинская волость Бежецкий уезд, переехавшие в д. Гостилово Горицкая волость Корчевской уезд, Черновых д. Иваньково, Фокеевых д. Либзуново
Семейство Колесниковых, Санкт-Петербург до 1913-1920, далее Москва
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14606
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25028

Yavi написал:
[q]
где могли учится после смерти отца в 1846г.?
[/q]

Например, в СПб Николаевском сиротском институте.
Yavi
Участник

Тверь
Сообщений: 61
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 28

Терсинец написал:
[q]

Yavi написал:
[q]

где могли учится после смерти отца в 1846г.?
[/q]


Например, в СПб Николаевском сиротском институте.
[/q]


спасибо!

какова вероятность, что они там все-таки учились, если их нет в исповедных росписях за 1856г.?



---
ищу Смирновых и Мельниковых д. Филиппково Ильгощинская волость Бежецкий уезд, переехавшие в д. Гостилово Горицкая волость Корчевской уезд, Черновых д. Иваньково, Фокеевых д. Либзуново
Семейство Колесниковых, Санкт-Петербург до 1913-1920, далее Москва
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64  65 66 67 68 69 ... 74 75 76 77 78 79 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Общий информационный раздел » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ по обучению в учебных заведениях ДО 1917 г. [тема №5100]
Вверх ⇈