ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РККА, Советская Армия и ВМФ СССР

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 792 793 794 795  796 797 798 799 800 ... 1013 1014 1015 1016 1017 1018 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Ksana16

Хайфа
Сообщений: 192
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 63
Добрый день форумчане.
Скажите пож. Получила с РГАСПРИ дело деда, где написано, что в партию вступал в 1930 году во время службы в армии, в Партийном комитете 45 Волынской дивизии в Киеве это в кандидаты и в партию там же 1931 году. Можно ли куда сделать запрос посмотреть анкету кандидата в Партию.
Получила 2 дела с ЦАМО и 1 дело с РГАСПРИ и нигде в автобиографиях нет имен родителей. Пишет папа чернорабочий мама домохозяйка.
Дед еврей, может быть поэтому.
Спасибо за ответы.
---
ищу семью Гиршберг
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10253
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

Ksana16 написал:
[q]
Можно ли куда сделать запрос посмотреть анкету кандидата в Партию.
[/q]

Скорее всего , в РГВА. в фонде политотдела дивизии.

Российский государственный военный архив
https://guides.rusarchives.ru/...oy-divizii

Ф. 1421, 1451 ед. хр., крайние даты: 1919-1934.
*******
45-я стрелковая дивизия была сформирована осенью 1935 года в районе Новоград-Волынский как 45-я стрелковая дивизия 2-го формирования. Нумерацию частей дивизия получила от 45-й Волынской Краснознаменной дивизии, преобразованной в 1932 году в механизированный корпус. Создателем и командиром 45-й стрелковой дивизии в годы гражданской войны был Якир. Формировалась дивизия до мая 1938-го.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
midnight_rainbow33
Новичок

Владимир
Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, к какому роду войск относится форма человека в центре? И можно ли как-то идентифицировать значок на груди (вроде бы похож на авиацию). Дата фотографии - 1940 год.
Не знаю, даст мне это что-то полезное или нет, но я безуспешно ищу информацию о своем прадеде (он справа). Может форма сослуживца даст новую зацепку.

Прикрепленный файл: IMG_20210802_234435.jpg
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
midnight_rainbow33
Ваш прадед на фото в должности помощника(заместителя) политрука.
Товарищ в центре, это возможно морская авиация, на рукавах галуны служебной категории К-5(молод он как то для этой категории...)
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
midnight_rainbow33
Новичок

Владимир
Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5

ist написал:
[q]
midnight_rainbow33
Ваш прадед на фото в должности помощника(заместителя) политрука
[/q]


Большое спасибо за разъяснения! Позвольте уточнить, Вы определили это по звезде на пряжке ремня? Еще такой момент, ни на одной фотографии у него нет эмблемы рода войск.
У меня с ним крайне запутанная история, осмелюсь оставить здесь некоторые свои размышления. Прадед ушел в армию в 1937 году по призыву, вскоре его повысили до комвзвода. В 1939 году проходил службу в селе Романовка Приморского края, там были воинские части и в том числе авиация, может быть поэтому товарищ в такой форме. Но прадед судя по форме пехотинец?
Когда он демобилизовался я не знаю и где был 22 июня 1941 года тоже. Мог быть и дома, потому что еще в апреле 1941 года он получал документы, в том числе паспорт. Но он пропал без вести в первые дни войны, на ОБД есть только подворный опрос, где никакой информации вообще нет, там лишь указано, что он беспартийный старшина и никаких известий от него не было. Мог ли быть помощник политрука беспартийным?
При этом родственники вспомнили, что якобы было аж три извещения о гибели и все из разных городов. Естественно, проверить это уже нельзя, ничего не сохранилось.
Я даже не знаю, к кому обращаться с таким вопросом, но может ли такое быть, что на лицо комсостава нет совсем никаких документов? И в военкомат обращалась, там тоже информация отсутствует.
В ОБД я нашла много документов на человека с такой же фамилией, но без имени и отчества, который пропал в первые дни войны в Литовской ССР, он указан как старшина, секретарь комсомольской организации. На другом форуме я поднимала этот вопрос, мне говорили, что вроде бы мог помощник политрука занимать такую должность. С другой стороны, в таком случае в момент начала войны он должен был быть как раз в части на границе, а где он был, я не знаю. Да и смущает беспартийность. Это всё больше похоже на гадание на кофейной гуще, но к сожалению иных зацепок у меня нет.
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6352
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7826
ist писал :
[q]
Товарищ в центре, это возможно морская авиация, на рукавах галуны служебной категории К-5(молод он как то для этой категории...)
[/q]
Деление на служебно-должностные категории в РККФ было упразднено в декабре 1935 г. На рукавах один средний галун (13 мм) и один узкий (6 мм), это звание лейтенанта (в случае командного состава), может быть и младший политрук. В случае морской авиации у лейтенанта просвет между галунами шириной 5 мм был бы светло-голубого цвета, не уверен что это так.

midnight_rainbow33
Звание Вашего прадеда - старшина (4 треугольника в петлицах), принадлежность к военно-политическому составу определяется звёздами с серпом и молотом на рукавах. Ношение эмблем родов войск политрукам и их заместителям было установлено 26 июля 1940 г. Если петлицы малиновые с чёрным кантом, то это стрелковые части; тут нужен качественный скан исходного оригинального фото с разрешением 1200 точек на дюйм, это поможет и знак разглядеть.
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






midnight_rainbow33
Новичок

Владимир
Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя G-Is от 3 августа 2021 10:57

Спасибо большое, теперь мне всё понятно. Возможно, фото сделано ранее июля 1940 г. К сожалению скана у меня нет, эту фотографию мне прислали родственники, сняли на телефон, но видимо она сама по себе не очень хорошего качества. Есть еще пара фотографий более раннего времени, но там как будто разные по цвету петлицы.

Прикрепленный файл: Uv6wTlS7rP0.jpgy0IOVIHVTCo.jpg, 594022 байт
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6352
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7826
midnight_rainbow33
На фотографии 1938г двое рядовых, петлицы стрелковых частей , знаки "Ворошиловский стрелок" и "ГТО". На снимке 1939 г можно предположить петлицы пограничников (зелёные с малиновым кантом) или прочих войск НКВД (краповые с малиновым кантом). Три треугольника означали звание младшего комвзвода.
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Ksana16

Хайфа
Сообщений: 192
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 63
ygv
Спасибо за разъяснения. И за вашу глыбу знаний.
---
ищу семью Гиршберг
MizinaK
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,это военная или гражданская форма?1943 год

Прикрепленный файл: 20210606_090526.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 792 793 794 795  796 797 798 799 800 ... 1013 1014 1015 1016 1017 1018 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈