Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РККА, Советская Армия и ВМФ СССР

определение униформы по фото

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 724 725 726 727  728 729 730 731 732 ... 1012 1013 1014 1015 1016 1017 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5980
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4528

Denis_Evgenevich написал:
[q]
У этого офицера не могу понять, что за орден рядом с "Красной звездой"
[/q]

Это не орден, скорее некий знак - ведомственный, памятный, юбилейный и т.п. Но детали и контуры не разобрать dntknw.gif (можно попробывать отсканировать на 1200DPI , может что появится)

А почему решили что это ВМФ ? Просвет на погоне должен быть чёрным, пуговицы на кителе не флотские dntknw.gif
Так -то белые кители были ещё например в ВВС и милиции.


Прикрепленный файл: Кап.jpg
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
Denis_Evgenevich

Denis_Evgenevich

С Мидгард Земли
Сообщений: 195
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 206

ist написал:
[q]
А почему решили что это ВМФ ? Просвет на погоне должен быть чёрным, пуговицы на кителе не флотские
Так -то белые кители были ещё например в ВВС и милиции.
[/q]

Спасибо огромнейшее, очень близко! Скорее всего, милиция!
---
Первухин, Лизогуб, Наумов, Исаков, Кутлыев, Козлов, Ефремов, Опарин
MV1956

MV1956

Сообщений: 1492
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
И еще одна. малюсенькая фотография. На ней есть обрезанная подпись; "Жмитрий харитонович Полька" Ихвестны даты жизни (1920-2002) Что можно сказать о этом человеке?
Сайты "Память народа" и "Подвиг народа" не дают никакой информации о нем.

Эта фотография из старого альбома моей родной тети - Апухтиной Людмилы Михайловны, после замужества Ярнатовской, а во втором браке Соболь. Она родилась в 1924 г. в г. Киеве. До войны она жила с родителями в г. Омске, потом работала в г. Заводоуковске, потом жила и училась в университете в Ленинграде, последние годы жизни снова жила в г. Киеве.

Прикрепленный файл: Полька Дмитрий Харитонович.jpg
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5980
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4528

MV1956 написал:
[q]
[/q]

По форме тут увы немного мл.лейтенант, фото видимо перед самой войной...

MV1956 написал:
[q]
"Память народа" и "Подвиг народа" не дают никакой информации о нем.
[/q]

Там есть Полько Анрей, Иван,Фёдор Харитоновичи из Украинская ССР, Киевская обл., Броварский р-н, с. Рудня , не из этой ли он семьи?
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
MV1956

MV1956

Сообщений: 1492
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
ist
Спасибо! Да, из той семьи, все верно.
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Вятко
Участник

Вятко

Сообщений: 69
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 104
Здравствуйте, уважаемые родоведы!
Эту фотографию мне передала родственница, обозначив, что это один из наших предков.
Вместе с тем, предок был рожден в 1856г., обучался в мореходном классе Санкт-Петербургского речного яхт-клуба, а в 1879г. получил свидетельство о познаниях, требующихся для получения звания штурмана дальнего плавания и шкипера каботажного плавания. В дальнейшем плавал на пароходах "Россия" и "Нижний Новгород", участвовал в Русско-японской войне.
И тут соответственно сам вопрос: может ли быть на фото данная персона? Так как вижу я звезду на фуражке, а форма мне напоминает летнюю форму НКВД. Прошу вашего мнения по поводу моих сомнений 101.gif

Прикрепленный файл: Николай.jpg
---
Каждый несёт в своей крови и в нервных клетках смутную память обо всём, что думали и чем волновались предки. Душа не более, как тысячеголосный хор предков.И каждый из нас, сам того не замечая, действует не как личность, а как порода!

М.О.Меньшиков
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10227
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7959

Вятко написал:
[q]
[/q]

Да...Фото не соответствует Вашей легенде...
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5980
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4528

Вятко написал:
[q]
[/q]

Человек на фото родился эдак лет через 50 от вашего предка... dntknw.gif
Фото скорее 1920-х годов так то это ещё не НКВД, возможно ОГПУ или РКМ.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (2)
femida-svk
Новичок

Иннополис
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить род войск у прадеда Суслова Кузьмы Петровича (второй ряд в центре). Фото было сделано в 1941 году, какие-либо подписи отсутствуют. В похоронке указано, что служил санинструктором.
Еще мое внимание привлекли сапоги или ботинки с кожаными голенищами, я попробовала поискать информацию о таких, но ничего не нашла

Прикрепленный файл: photo_2020-11-19_17-43-14.jpg
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5980
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4528

femida-svk написал:
[q]
[/q]

Знаков отличия и эмблем рода войск на петлицах нет, красноармейцы, скорее стрелковых частей.
Кожаные краги для ботинок, по идее к началу войны были отменены , но из-за нехватки сапог использовались ...
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 724 725 726 727  728 729 730 731 732 ... 1012 1013 1014 1015 1016 1017 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈