Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Определение орденов, медалей и нагрудных знаков


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64  65 66 67 68 69 ... 281 282 283 284 285 286 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
pula

Сообщений: 107
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 41
Уважаемые друзья, добрый день.
Моя история такова, найден значок "Альпинист СССР 5000", есть номер 1752 (ВЦ ОПТЭ...).
Хочу найти родственников удостоенного и передать его им.
Подскажите, пожалуйста, в каких архивах можно найти списки награжденных значком "Альпинист СССР 5000"?
Я нашёл немного информации, но она без конкретики:
Значки "Альпинист СССР" с цифрами 5000м выдавались до войны всем, выполнившим начальную норму, 1-2 восхождения самой простой категории.
В 1934 г. Центральный Исполнительный Комитет СССР с целью популяризации занятий альпинизмом утвердил значок "Альпинист СССР".
Автором эскиза значка был Александр Малеинов - один из трех известных московских братьев-альпинистов. Вначале на знаке была надпись «Альпинист СССР 5000 м», так как первоначальная идея награждения этим значком — за восхождение на Эльбрус. Но потом в разных горных районах появились свои, "зачетные, " вершины на которые совершались восхождения в зачет на данный значок.

Прикрепленный файл: IMG-20160723-WA0006.jpg
---
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие, есть первый признак дикости и безнравственности».

А.С. Пушкин
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3331
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3022
На фотографиях брата моей бабушки, Гудима Бориса Фёдоровича, на костюме есть значки, хотелось бы узнать, что конкретно они означают.
В общем известно, что он окончил лётную школу в Нежине в 30-х годах, затем работал в Подмосковье на аэродроме лётчиком-инструктором.
Во время войны был призван в 3-ю школу первоначального обучения лётчиков (нашла на сайте "подвиг народа"), где и прослужил всю войну.
Первое фото 1930-го года, в Нежине, на значке буквы.
Второе видимо уже в Москве, в 1938 году. На втором значке вроде парашют.

Прикрепленный файл: гудим Б.Ф.-1.JPG
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
diza

diza

Москва
Сообщений: 1928
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1942
Второй знак - "Парашютист". Похоже 1936 г.
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6518
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7998
ozerskaya

Прикрепленный файл: значок1.jpg
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3331
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3022
diza
Большое спасибо! Правда увидела, что на фото кроме парашюта ещё звезда сверху есть. Точно этот значок.

G-Is
Спасибо огромное! Интересно, что за Союз работников средней школы. Пойду искать информацию. Что бабушка была учительницей это понятно, а вот её брат - не знаю.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Olsing

Olsing

Здолбунов
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 97
Здравствуйте! Помогите определить медаль моего прапрадеда...

Прикрепленный файл: IMG.jpg
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6518
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7998
Olsing Медаль "За поход в Китай"
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Olsing

Olsing

Здолбунов
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 97

G-Is написал:
[q]
Olsing Медаль "За поход в Китай"
[/q]

Вы уверены? Просто он вроде в Китае не был....знаю, что вроде как ранение получил
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6518
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7998
Olsing У медали на снимке Андреевско-Владимирская лента, в наградной системе Российской империи такая была только у двух медалей - "За усмирение Венгрии и Трансильвании" (1850г) и "За поход в Китай" (1901г)
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Olsing

Olsing

Здолбунов
Сообщений: 172
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 97
G-IsЯ в Википедии прочитал, что в 1911 году был принят указ, по которому этой медалью награждали священников, медперсонал, раненых и .т.д. Правильно ли я понял, что мой прапрадед мог и не брать участие в подавлении того повстания, а получив ранение в другом месте получить эту медаль? Просто дедушка ещё засвечиваеться в списках раненых в 1-ой мировой, где получил ранение в 1914 году. Может ли быть это связано? Спасибо....
----------------
И может знаете к какому роду войск принадлежит форма? Может есть конкретные года, когда её носили? А то вижу по поводу формы, мой вопрос в другой теме удалили.....
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64  65 66 67 68 69 ... 281 282 283 284 285 286 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
Вверх ⇈