Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помогите определить звание и род войск по фото

Определить по форме (на фото) род войск и чин

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 382 383 384 385  386 387 388 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1613

ksologub написал:
[q]
Судя по отсутствию шифровки, перед нами свежеиспеченный прапорщик, еще не прибывший после обучения на фронт для дальнейшего прохождения службы.
Был бы произведен за боевые отличия из нижних чинов на фронте, то, во-первых, шифровка уже была бы, во-вторых, скорее всего был бы ГК...
[/q]

Кирилл, добрый день.

Думаю, что наиболее правдоподобная версия - о свежеприбывшем на фронт прапорщике, ещё не распределённом в конкретный полк.

Предполагаю, что по этой фотографии речь идёт о Лошакове Иване Яковлевиче.

Ратник 580-й пешей Пермской дружины – серебряная нагрудная медаль «за усердие» на Станиславской ленте (Приказ 5-й армии № 211 от 26.10.1915 на осн. Приказа Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта от 23.01.1915 за № 491).

ВП 05.08.1916 – утв. пр-во командующим войсками Казанского военного округа 14 сентября 1915 г.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты
Окончившихъ 1-ю Казанскую школу для подготовки офицеровъ въ военное время
Из унтер-офицеров 100-го пехотного запасного батальона
Лошакова (Ивана).

ВП 14.02.1917 Из Прапорщиков в Подпоручики
Армейской пехоты, состоящие в пехотных полках
51-м Литовском Его Императорскаго Высочества Hаследника Цесаревича: Лошаков (Иван ), с 26-го Ноября 1916 года.

На 19.10.1917 – подпоручик, мл. офицер учебной команды, 35 лет (1881 г.р.?) - № 7 - Избирательный список 51-го пехотного Литовского полка Учебной команды.

P.S. Лицо, конечно, зря закрасили ... затрудняет идентификацию по возрасту.

---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Лайк (5)
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10593
Евгений, добрый день!

Вполне возможно
---
Униформология Российской империи
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1464
Koenigsberg, да, речь о Лошакове Иване Яковлевиче. Ваша информация мне облегчит поиски ПС в РГВИА, если он не найдется в картотеке.

У меня нет разрешения на публикацию, поэтому только так, к сожалению.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1613

gyunter написал:
[q]
да, речь о Лошакове Иване Яковлевиче.
[/q]

Тогда снимок, вероятно, ноябрь 1915 г.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Лайк (1)
GorbachevaSvetlana
Начинающий

GorbachevaSvetlana

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29

G-Is написал:
[q]
GorbachevaSvetlana
[q]

На фото мой прапрадед Запорович И.С. Годы жизни 1860 - 1933.
[/q]

Если всё верно с датой рождения, то это не он на фото. Можно предположить человека ~ 1890 г. рождения.
[/q]

Большое спасибо за ответ! У меня действительно были сомнения, что это он. Тогда скорее всего это мой прадед Михаил Иосифович Запорович 1881 - 1933 г.
Даты более сходятся. Он участвовал в первой мировой, получил пулевое в голову и выжил.
Dimmerrr
Новичок

Калуга
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Всем добра!
Помогите подтвердить ли опровергнуть догадку - на фото представлен один и тот же человек в разных вариантах обмундирования. Я верно понимаю, что это в одном случае царская армия, а во втором советская времен ВОВ? Сам герой 1896 года рождения и по возрасту проходит.

Прикрепленный файл: Леонов Мих. Алекс. во время ВОВ.jpgЛеонов Мих. Алекс. времен ПМВ.jpg, 46441 байт
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7752
Dimmerrr Фотография с погонами сделана в 1943 г, на воротнике следы от споротых петлиц, (погоны стали носить с января 1943 г.) гимнастёрка ещё старого образца (с отложным воротником). Второй снимок тоже где-то этого периода.
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии

Dimmerrr
Новичок

Калуга
На сайте с 2022 г.

G-Is написал:
[q]
Dimmerrr Фотография с погонами сделана в 1943 г, на воротнике следы от споротых петлиц, (погоны стали носить с января 1943 г.) гимнастёрка ещё старого образца (с отложным воротником). Второй снимок тоже где-то этого периода.
[/q]

Спасибо! То есть второе фото точно не ПМВ? Меня смутил, изначально, воротник - такие я только в царской армии видел. Хотя я тот еще специалист)))
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7752
Dimmerrr
Советские гимнастёрки обр. 1943 г тоже были со стоячим воротником при двух пуговицах. Я сомневаюсь что возраст человека со второй фотографии около 20-ти лет...
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии

Dimmerrr
Новичок

Калуга
На сайте с 2022 г.
Вот возраст на фото - единственное, что меня смущало! Потому и полез уточнять.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 382 383 384 385  386 387 388 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈