ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 724 725 726 727  728 729 730 731 732 ... 1044 1045 1046 1047 1048 1049 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
eozaka

eozaka

Сообщений: 229
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 93
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, можно ли что-то сказать по этой фотографии? Погон никаких нет, но одежда похожа на форму царской армии, но я в этом не разбираюсь, конечно. Скан сейчас не могу сделать, я ее просто сфотографировала, качество фотографии не очень хорошее. Но по общему виду можно ли что-то сказать?


Комментарий модератора:
Снимок периода Первой мировой. Если известны ФИО, то можно поискать на сайте https://gwar.mil.ru/heroes/ , а Георгиевского кавалера здесь - https://numismat.ru/gkcatalogs.shtml . G-Is.


Прикрепленный файл: 2020-03-24 22.54.45.png
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6351
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7824
lana20
Для определения шифровки на погонах нужно отсканировать с разрешением 1200 точек на дюйм бумажный оригинал. У Вас есть некий документ с упоминанием Н. В. Ломоносова как эстандарт-юнкера ? Изображённый на снимке кавалеристом не является - у него прямой кант на обшлагах рукавов и две петлицы. В кавалерийских частях петлица была одна и кант был в форме мыска. В списках офицерским чинам 1908-1910 гг такого человека нет...
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

lana20 написал:
[q]
Мужчина - Ломоносов Николай Васильевич. 1875?1876? Года рождения.
[/q]

Он родом не из Читы, случаем?
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

lana20 написал:
[q]
Мужчина - Ломоносов Николай Васильевич. 1875?1876? Года рождения.
Это обрезанное мною фото, целиком там семейный портрет с женой и ребёнком. И наверное полная фотография, имеющаяся у меня не того качества как надо. Мне кажется там вторая цифра 1? А что на другом погоне?
Я правильно поняла, что эстандарт-юнкеров выпускали только три училища? Николаевское, Тверское и Елизаветградское кавалерийские училища?
[/q]
Присоединяюсь к вопросу коллег - в каком документе указан эстандарт-юнкер? Как уже было отмечено, на фотографии прапорщик пехоты, что означает, что он не оканчивал военного или юнкерского училища. В обсуждаемый период в этот чин производились вольноопределяющиеся и другие нижние чины, имевшие необходимый уровень образования и сдавшие экзамен. После производства из зачисляли в запас и призывали только в военное время или на сборы. Наличие шифровки части на погонах, на мой взгляд, указывает, что это не сборы. Большинство подобных фотографий прапорщиков сделаны в период 1904-1908 гг, когда их массово призывали в связи с Русско-Японской войной. Нужен скан погон с разрешением 1200. На мой взгляд вторая цифра не единица.

В приказе от 18 ноября 1908 года упомянут один Ломоносов, состоящий на учете по Московскому уезду. Есть вероятность, что это он.

Прикрепленный файл: Lomonosov_prapor.jpg
lana20
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя VC от 25 марта 2020 19:44

Благодарю!!!
К сожалению должна признаться, что невнимательно прочитала правила форума не задавать вопросов, не относящихся к фото. Увы, я ввела вас в заблуждение, прошу прощения.
Вопрос о юнкере не относится к Николаю Васильевичу. Я просто не знала где об этом спросить. Тот юнкер - муж его сестры, чьими потомками мы и являемся. Я наивно полагала, что если Николай Васильевич тоже кавалерист, то мне будет понятнее их родство, т е почему тот юнкер женился на сестре Николая Васильевича. Ломоносовых в Москве пруд пруди и социальное положение Ломоносовых мне неясно.

Увольнение со службы - скорее всего Николая Васильевича. Да. Он потом стал директором и управляющим разных заводов, фабрик. После революции пытался продолжить свою предпринимательскую деятельность во время НЭПа, но увы...Умер довольно пожилым человеком где-то в Архангельской области. Потомки живут в Москве.

Не из Читы ли? увы...это то, что я хотела бы знать. Откуда в Москве появились эти Ломоносовы? Семейная легенда конечно гласит ,что потомки того самого... Михайло Васильевича)))
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6351
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7824
VC
Здравствуйте, Владимир ! Есть ещё ВП от 27.11. 1896 г

lana20 писала:
[q]
Тот юнкер - муж его сестры
[/q]
Если известны ФИО, то можно и его поискать...

Прикрепленный файл: Ломоносов.jpg
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






lana20
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
[q]
Если известны ФИО, то можно и его поискать...
[/q]


Сумбул Леонид Леонидович 1875?1876? года рождения - в 1893 г окончил Тверское кавалерийское училище.
Эстандарт-юнкер в 3-ем Драгунском Сумском его Королевского Высочества Наследного Принца Датского полка -1894 год

В следующем году в этом полку вообще не значится. 1897 год - служащий Контрольной палаты. Судьба неизвестна, но в 1918 году его жена пишет в анкете, что вдова.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13544
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22145
ФИО Сумбул Леонид Леонидович
Биографические сведения
канцелярский служитель Московской Контрольной палаты на 1897 г.
Годы жизни: родился 26 мая 1872 г.

Формулярный список о [начале] службе, на 1897 год
РГИА, фонд 1349, опись 2, дело 509, листы 104-105.
lana20
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5

Терсинец написал:
[q]
ФИО Сумбул Леонид Леонидович

Формулярный список о [начале] службе, на 1897 год
РГИА, фонд 1349, опись 2, дело 509, листы 104-105.
[/q]



Спасибо!
VC
Модератор раздела

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

G-Is написал:
[q]
Здравствуйте, Владимир ! Есть ещё ВП от 27.11. 1896 г
[/q]
Геннадий, здравствуйте! Этот я пропустил.

lana20 написал:
[q]
Увольнение со службы - скорее всего Николая Васильевича. Да. Он потом стал директором и управляющим разных заводов, фабрик.
[/q]
Можете попробовать запросить его послужной список в РГВИА (фонд 409).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 724 725 726 727  728 729 730 731 732 ... 1044 1045 1046 1047 1048 1049 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈