Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Нужна помощь в идентификации формы и чина

Определении формы и чина на прилагаемых фотографиях

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 575 576 577 578  579 580 581 582 583 584 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
isadovoi
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

ygv написал:
[q]

isadovoi написал:
[q]

Прошу помочь с атрибуцией (когда и где служил).
[/q]

По правилам форума-дублирование сообщений в параллельных темах не рекомендуется.

По этому фото зацепиться не за что...
Нижний чин РИА.
На околыше кокарда, погон нет ?
Значит, после февраля 1917г.
[/q]

Прошу прощения, удалил сообщение в другой теме.

Подскажите, пож-та, в каком возрасте осуществлялся призыв в конце 19 и начале 20-го веков?

Мой прапрадед, который на фото, 1889 г.р. Женился в 1908 году. В том же году родился сын, а в 1911-м дочь. В метрических книгах не указано, что он отставной солдат и пр.

Получается, что женился он в 19 лет. Хочу понять мог ли он пройти службу до 1908 года или был однажды мобилизован уже после 1911 года.

Комментарий модератора:
С 1893 г. призывали тех кому к 1 октября года призыва минул 21 год.
1889+21=1910 год./или 1911 г., если родился после 1 октября/. Срок службы в пехоте и пешей артиллерии - 3 года, в кавалерии, инженерных -4.
Ранние браки в крестьянских семьях не редкость, нужны лишние руки в семье. Наличие детей льготой для отсрочки не являлось. Призыв 1910 г. задержали на службе до весны 1914 года, пока не обучили 600000 призванных осенью 1913 года, по измененному в 1912 г. закону. Теперь призывали тех, кому к 1 января года призыва минуло двадцать лет. Так что призыв 1910 г. недолго побыл дома, а 20 июля - война... В шумящий ливнями, грохочущий громом, озаряемый сполохами молний Ильин день!
Как то так.
К.Д.

Лайк (2)
A_Lind
Начинающий

A_Lind

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 125
Прошу помощи, уважаемые форумчане!
Выкладываю фото, которое сделано Дыниным С.Г. (Шолом Моносович Печерский) Фотограф из г. Могилев. Держал Артистическую фотографию на ул. Большая Саратовская, дом 48 и на Большой Садовой (дом Мееровича). Оно примерно между 1887 и 1890 годами.
Мой прапрадед слева. Хотелось бы знать что это за форма и какому ведомству принадлежит, звание - лычка на погоне, под кокардой тоже что-то есть.
Прапрадед дослужился до Статского Советника при ведомстве МВД.
Заранее выражаю благодарность Всем, кто откликнется. Алексей.

Прикрепленный файл: Слева Николай Викторович Стобеус (1867), рядои предположительно Борис Стобеус 001.jpg
---
Ищу сведения о роде Линд -Златоуст, Стобеус Константин Алексеевич - Ницца, Франция. Все о родах Линд и Стобеус относящиеся к городу Златоуст
Эдуард Эдуардович Линд и Ирина Эдуардовна Линд - Китай (Маньчжурия 1937-1945)
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5821
A_Lind
Здесь двое нестроевых младшего разряда 161-го пехотного Александропольского полка.
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии

Лайк (1)
sohnenko_vdonsk
Начинающий

Мурманск-Краснодар
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый день нашла у родителей такое фото. Предположительно, кто-то из них мой прапрадед (по-ходу, тот, которого украсили 🤦&#128516a_003.gif. Место жительства - Новопокровская, Краснодарского края. По времени, видимо, конец 19 - начало 20 в. Помогите, пожалуйста, определить.

Прикрепленный файл: P_20210731_133808_1.jpg
Kozika

Kozika

Тольятти
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 578
sohnenko_vdonsk

На фото урядники одного из Кубанских пластунских батальонов, судя по возрасту, призванные со льготы 3-й очереди. Жаль, что не видно шифровок на погонах.

Станица Новопокровская входила в Кавказский полковой отдел Кубанской области. Кавказский полковой отдел комплектовал молодыми пластунами 4-й Кубанский пластунский батальон, а при мобилизации 10-й Кубанский пластунский батальон (2-й очереди) и 16-й Кубанский пластунский батальон (3-й очереди).
Полагаю, что на фото урядники 16-го Кубанского пластунского батальона и фотография снята в период ноября 1905 года по август 1906 года, когда Кубанские пластунские батальоны 3-й очереди были развернуты в связи с революционными волнениями.

sohnenko_vdonsk

Подскажите ФИО Вашего прапрадеда - посмотрю по Приказам по Кубанскому Войску.
---

Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская)
Лайк (4)
sohnenko_vdonsk
Начинающий

Мурманск-Краснодар
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Kozika от 2 августа 2021 15:25

Вот это да! Спасибо большое за подробный рассказ.
К сожалению, точно знать не могу, могу только предположить: либо Стрельников Алексей (Новопокровская), либо Стряпан Сергей (х. Старокорсунский, позже - ст. Плоская)
Kozika

Kozika

Тольятти
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 578
sohnenko_vdonsk

Если Стряпан из хутора Старокорсунского, то батальон 17-й.

А вообще Стряпаны из станицы Старокорсунской, переселились в будущий хутор Старокорсунский в 1891-92 годах. Заходите в тему станицы Старокорсунской. Есть в ней и про Стряпанов, и про переселение. Есть списки переселенцев.

https://forum.vgd.ru/14/75397/0.htm

И Стряпан Сергей, и Стрельников Алексей были пластунами. Стрельников Алексей из Новопокровской был 1916-го года присяги, т.е. рожден был в 1896 году и на этом фото его быть не может. Значит на фото урядники 11-го Кубанского пластунского батальона и среди них Стряпан Сергей.

А Стряпана Сергея я помню. Он в Русско-Японскую воевал в 11-м Кубанском пластунском батальоне. Был старшим урядником и кавалером Знака Отличия Военного Ордена Святого Георгия 4-й степени.
---

Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская)
Лайк (3)
sohnenko_vdonsk
Начинающий

Мурманск-Краснодар
На сайте с 2020 г.

Kozika написал:
[q]
sohnenko_vdonsk

Если Стряпан из хутора Старокорсунского, то батальон 17-й.

А вообще Стряпаны из станицы Старокорсунской, переселились в будущий хутор Старокорсунский в 1891-92 годах. Заходите в тему станицы Старокорсунской. Есть в ней и про Стряпанов, и про переселение. Есть списки переселенцев.

https://forum.vgd.ru/14/75397/0.htm
[/q]

Низкий вам поклон! От души благодарю! У меня сейчас ступор и затишье в поисках, а ваши слова и помощь дали мне надежду, новые силы, а главное - куда идти дальше!!! )))
Лайк (2)
sohnenko_vdonsk
Начинающий

Мурманск-Краснодар
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Kozika от 2 августа 2021 19:36

Где можно почитать о 11-м Кубанском пластунском батальоне? Интересно, там можно найти информацию о его семье? Писали о семьях казаков и урядников?

Я на сайте Кубанской генеалогии находила списки по награждениям, по переселенцам и др., но про Стряпан там не очень много.
Божечки, если это о моем Стряпане Сергее, то у меня нет слов - только радостные эмоции!!!!
olga-prut
Начинающий

olga-prut

с Александровское
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 43
Доброго времени суток всем форумчанам!!!

Мария Ивановна (Ковтун) Никитенко .... 1869-15.12.1957 г
Савелий Васильевич Никитенко ........-28.10.1948 г
по такой фотографии можно определить звание,чин.. т.п ?

Прикрепленный файл: WhatsApp Image 2019-03-26 at 19.38.05.jpeg
---
Ищу сведения мамина линия: Никитенко(Украина),Ковтун (Украина),Яцун,Тяпкина,Коробицына,Кизякова,Осетрова,Быковыа(Сибирь)
папина линия: Бардаков (Казахстан,Павлодар),Полещуки (Дальн.Восток),Быковы
мужа линия: Прутовы(Став.кр),Ракатьян.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 575 576 577 578  579 580 581 582 583 584 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈