Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Нужна помощь в идентификации формы и чина

Определении формы и чина на прилагаемых фотографиях

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 579 580 581 582 583 584 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
BLP
Новичок

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
А уменя вот какая проблема.
Есть фотка прадеда (~ 1870 г.р.). Фотка мальованная или что-то того. На ней прадед изображен в форме. Из родствеников старшего покления ныне живущих НИКТО не может толком сказать, кем он был и чем занимался. А кто знал - уже , к сожалению, нет.
Из сеейных преданий знаю, что он владел табуном лошадей, и в годы гражданской войны он сопровождал (или не знаю что делал) то отряды махновцев, то Олександра Пархоменко, когда те друг друга атаковали с Изюма до Боровой и обратно. ))) Прям, как в том фильме, про Свадьбу в Малиновке. )))
Судя по возрасту, портрет был сделан намного раньше, чем 1920-е годы.
000749_17856417e578c4f1lttr11.jpg
---
Лупан, Прогляда, Затула, Гета, Ляшок - Харьковская Шевченково (Баба)
Стеценко, Топчий, Мироненко, Горбенко - Харьковская Шевченковскй
Панасенко, Герасименко - Харьковская Купянский+Боровской
violineroman
Новичок

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
А у меня тоже сохранилась фотка прадеда.Может кто-то подскажет-что могут обозначать крест на фуражке,прямо над коккардой,2 поперечные полоски на погонах и на рубахе ко 2-й пуговице сверху привязана цепочка,которая тянется вверх,к плечу,потом вниз и заканчивается медальоном.Может кто-то что-то подскажет?
irina_bs

irina_bs

Бельгия, Брюссель
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 108
---
Сармин, Бузькин, Свинолупов, Ищенко (Россия)
Драмарецкие, Мокрицкие (Украина)
Рублев, Блинов, Воронов, Галилеев, Богданов, Щемелев, Дербаков, Семенов, Волков (Витебская губ.)
Кебиков, Колосов (Витебская губ. и Санкт-Петербург)
Борзов, Назаров, Жуков, Иванов (Новгородская обл.)
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1513
По-моему, это подготовка советских "китайских" товарищей, как в более позднем анекдоте: вьетнамские тов-щи летчики Кунь-Инь-Цинь и Лись-Инь-Цинь...
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
irina_bs

irina_bs

Бельгия, Брюссель
На сайте с 2010 г.
ABY,

а могли бы для молодой и неопытной разъяснить: подготовка к чему? Почему "китайских" в кавычках? Об анекдоте тоже ничего не слышала - Яндекс ничего не выдал. Как он связан с товарищами на фото?
---
Рублев, Блинов, Воронов, Галилеев, Богданов, Щемелев, Дербаков, Семенов, Волков (Витебская губ.)
Мурзилка

Мурзилка

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1006
irina_bs
в 30-е годы во многих ведомствах была форма
носили ее железнодорожники , шахтеры, транспортники, лесники и т.д.
мне кажется, что даже понятие "спецовка" возникло тогда как разновидность рабочей одежды сотрудников различных структурных подразделений отраслей нархоза.
возможно, и на фото сняты люди в такой вот рабочей одежде?
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6922

irina_bs написал:
[q]
Об анекдоте тоже ничего не слышала
[/q]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8_%D1%E8_%D6%FB%ED
---
Униформология Российской империи
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

irina_bs написал:
[q]
а могли бы для молодой и неопытной разъяснить: подготовка к чему?
[/q]

Подготовка к революции. Дорогая, Ирина, не забивайте себе голову лишним, но на будущее запомните: ВСЕ т.н. революции экспортировались в интересах тех или иных кругов и всегда вели к свободе НЕ тех, кто клал за нее жизни. Включая, оранжевые, цветочные, да, хоть, персиковые, пестиковые, тычинковые... В те времена СССР помогал китайским борцам за свободу материально и кадрово. Сначала тому, кто позже уплыл на Тайвань, а позже Мао.
Я не столь древен и далек от знания формы в лесхозах (буду рад, коль Мурзилка права!) и формы тогдашней предшественницы китайской НОАК, но достаточно стар, чтобы помнить советские детские книжки о корейской войне. Там были бойцы в очень похожей форме. Ну, а кто помнит настоящую историю, тот знает, что янки были отброшены чуть ли не до Сеула именно китайскими добровольцами, предшественников которых до этого готовили советские военспецы. Спасла их тогда морская артиллерия. Ну, это упрощенно...
Но, если Кирилл скажет, что это совсем не напоминает стиль китайской формы тех времен, то я возьму под козырек.
Впрочем, учтите - это моя ассоциативная фантазия. И больше всего ей способствует выправка человека справа.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
irina_bs

irina_bs

Бельгия, Брюссель
На сайте с 2010 г.
Спасибо большое всем, что просветили! Да, любопытно. Но! Дело в том, что на фото мой прадед. Родные говорили, что работал он в НКВД. Место: Алтайский край. Поэтому к китайской форме вряд ли имеет отношение. Определенно точно, что он не был работником физического труда, т.е. железнодорожника, лесника тоже исключаем. Возможно, такой вот сельский милиционер. Хотела подтверждения своим мыслям, но ещё более запуталась.
---
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

irina_bs написал:
[q]
Родные говорили, что работал он в НКВД. Место: Алтайский край. Поэтому к китайской форме вряд ли имеет отношение.
[/q]

Ирина, Ваш вывод очень наивен - лучше Алтая для Китая не подготовиться.... biggrin1.gif
---
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 579 580 581 582 583 584 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈