Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Житомирский архив

Требуется помощь в архиве, информация о предках, порядок работы в архиве, как делать запрос и пр. вопросы по фондам

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 405 406 407 408  409 410 411 412 Вперед →
Valencina

Сообщений: 1392
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 451

sdfnvpsdjnfvp написал:
[q]
Доброго времени суток, ищу своих родственников. У всех фамилия Буханевич, бежали из Польши. Мама Антонина (в молодости Подгаецкая), отец Владимир Буханевич. У него были братья Григорий, Йосип и Николай. Отца звали Михаил. Я знаю что были двоюродные братья Шундровские. Маму мамы не знаю как звали, знаю лишь что фамилия Канарская. Много детей в семье было, Антонина была восьмая, недавно умерла последняя сестра Мария. Если у вас есть какая-либо информация о них, то буду очень благодарна!
[/q]



Из полезной информации Вы назвали только фамилию.

Непонятно кто кем кому приходится (включая Вас).

Непонятно, когда и где все это происходило.

Вашими родственниками кроме Вас интересоваться некому, поэтому вряд ли кто-то предоставит Вам готовую информацию.

Поэтому структурируйте, пожалуйста, имеющуюся у Вас информацию для оценки возможности проведения поиска.
Лайк (1)
Dimi78
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, пожалуйста, где найти исповедальные и метрические книги по селу и информации ниже:

с. Кобылин311 (при колодцах) волости Норинской, от Житомира 144 вер., от Овруча и ближ. почт. ст. 18 вер., от ближ. ж.-дор. ст. Киева 164 вер., от ближ. приход. м. Веледник 4 вер., м. Норинска 5 вер. и с. Хлуплян – 6 вёрст. Приход 5-го кл. Церковь во имя преподобной Параскевы. Построена в 1752 г. на средства прихожан. Деревянная, с такою же колокольнею, крепка. Земли: усад. с огородн. 644 саж., пахот. в разных мелких кусках 10 дес. 655 саж., в 1853 г. вновь отведено близь церкви под постройки священника и огород земли 2 дес. 1,756 саж. – всего церк. земли 12 дес. 655 саж. Документов на землю нет. В вознаграждение за недостающее до узаконенной пропорции количество земли прихожане обязались ежегодно в сентябре давать с каждой ревизской души мужеского пола для священника по 3 гарнца озимого и по 2 гарнца ярового хлеба в зерне, а вместо сенокоса – по 150 копен сена; но, помимо согласия причта, прихожане переложили эту повинность натурою – на деньги, и определили давать в пользу причта по 7½ коп. с души; но в настоящее время ни этих денег, ни ссыпочного хлеба прихожане не дают в пользу причта312.·Причт: 1 свящ. – 300 p., псаломщ. – 50 р. и просф. – 24 р. Для священника дом и хоз. постройки крайне ветхи, вследствие чего священник живёт в 5 вёрстах от села в м. Веледниках в собственном доме; для прочего причта церк. домов и хоз. построек нет. Копии метрич. книг хранятся с 1799 г., a исповедные росписи с 1800 года. Деревни прихода: Паршова в 3 вер., Круки в 2 вер., хутор Чабан в 5 вер. и хутор Мощаница в 10 вёрстах. Дворов – 125½, прихожан – 985 д. об. п., римско-кат. 6 д. об. п., евреев 15 д. об. п. Свящ. – Евстафий Васил. Янчинский (с 1880 г., а на службе с 1838 г.) и псаломщ. – Афанасий Онуфриев. Гримарович (с 1885 г.).
AlexandraMo
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 29
>> Ответ на сообщение пользователя Dimi78 от 6 мая 2025 16:07

Вот, посмотрите здесь метрические книги. Искать потом на Family Search или Вікіджерела
Dimi78
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2

AlexandraMo написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Dimi78 от 6 мая 2025 16:07

Вот, посмотрите здесь метрические книги. Искать потом на Family Search или Вікіджерела
[/q]


Спасибо большое


ZhannaVas
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Подскажите, пож-та, с чего начать, ищу любую информацию, о дедушке и его родителях, знаю только, что дедушка - Василевский Эрих Августович, родился в 1919 году
в Житомирская обл., Пулинский (пр.: Городницкий) район, село Нейдорф.
Valencina

Сообщений: 1392
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 451

ZhannaVas написал:
[q]
Василевский Эрих Августович, родился в 1919 году
[/q]

Можна начать с запроса в Житомирский архив. Если нужна помощь, пишите в личные.
ZhannaVas
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2

Valencina написал:
[q]

ZhannaVas написал:
[q]

Василевский Эрих Августович, родился в 1919 году
[/q]


Можна начать с запроса в Житомирский архив. Если нужна помощь, пишите в личные.
[/q]


Запрос можно оформить по эл.почте или как-то иначе?
franc_m
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22
добрый день,подскажите, где хранятся похозяйственные книги деревни Верпа (Овручский район Житомирской области)?
Valencina

Сообщений: 1392
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 451

franc_m написал:
[q]
добрый день,подскажите, где хранятся похозяйственные книги деревни Верпа (Овручский район Житомирской области)?
[/q]

Если сохранились, в зависимости от года - в областном или городском архиве, районной администрации или непосредственно у старосты села.
Valencina

Сообщений: 1392
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 451

franc_m написал:
[q]
деревни Верпа (Овручский район Житомирской области
[/q]

Местная легенда:
"Король Польський Сигизмунд надiлив ( польського ) шляхтича улана земельним надiлом в дубовому пралiсi на рiчцi Верпа. Шляхтич, осiвши на течiï Верпи, по польському звичаю став називатися по найменню ( помiстя) маєтку паном Верповським. Шляхтич мав двi дочки, яким заповiв землю у спадок i одружив ïх на мiсцевих шляхтичах , шляхтичу поляку Стоцькому з Мошков, шляхтичу- русину Левковському з Левкович. "
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 405 406 407 408  409 410 411 412 Вперед →
Вверх ⇈