Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Винницкий архив

общие вопросы по работе в архиве

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170  171 172 173 174 Вперед →
EVGENY

EVGENY

На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1325
Интересует любая информация о составе фондов Подольской духовной консистории и Подольской казенной палаты, хранящихся в Винницком архиве.

Государственный архив Винницкой области

Vinn.png

Корпус №1:
21050, г. Винница, ул. Соборная, 17

Корпус №2:
21050, г. Винница, ул. Пирогова, 12
Тел.: (0432) 35-26-01, факс: 35-13-27
E-mail: vinn_archive@mail.ru

Архивный отдел Винницкого городского Совета

начальник - Федорук Владимир Александрович
телефон - 8(0432) 59-52-99, (0432) 32 26 26
адрес - 21050, г. Винница ул. Соборная 59
На территории Винницкой области функционирует 27 архивных отделов райгосадминистраций, 6 архивных отделов городских советов, созданных при районных советах.
Лайк (3)
veniamin161
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Helen V написала:
[q]
Что конкретно требуется в ГАРФе?
[/q]

ф.1742. КОЛЛЕКЦИЯ ФОТОГРАФИЙ.
оп.1. Коллекция фотопортретов лиц, проходивших по делам полицейских учреждений. 1840-1917 гг.
Богораз Лазарь (Сергей Губкин).
Номер дела: 3858
Количество листов: 1

[q]
Красный крест - т.е. Центр розыска Красного креста, находится в Москве на Кузнецком мосту. Вы туда делали запрос? Вряд ли они дают кому-то искать самостоятельно))))
Хотя, чисто интуитиво, эвакуации в Коканд там не будет. Но для консульской проверки справка об отсутствии сведений тоже полезна - как подтверждение того, что вы не ленились и искали.
[/q]

Я заказывл у них документы лет 20 назад, все было нормально. Лет 15 назад, при следующем заказе, они меня явно кинули. Сейчас, когда я живу не в Москве, заказывать у них достаточно хлопотно, тем более, что результат не ясен.
Так что записи об эвакуации я ищу через интернет - музей Яд-Вашем, музей Катастрофы в Вашингтоне, Челябинский архив и т.п.
---
ищу - Инденбаум, Инденбом, Умедман
Zirok
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

the_yegor написал:
[q]

Zirok написал:
[q]

Здравствуйте. Разыскиваю свою прабабушку Очертянскую (либо Очеретянскую) Ревеку (либо Раву) Михайловну 1929 г.р. Согласно документам об эвакуации, была рождена в Погребище, отец Мих, мать Хана. Из архива Винницкой области пришел ответ, что в метрических книгах ничего не нашли.. Может куда-то еще обратиться? Ума не приложу, как найти данные о рождении...
[/q]

Как именно формулировали запрос в архив?
Запрашивали поиск рождения сестры в 1926? Запись о браке родителей?
Запись о рождении в ЕГР ЗАГС РФ искали?
[/q]

Отправлял заявление по их шаблону, правда указал только один вариант ФИО. Думаю, может повторно отправить, но уже со всеми возможными вариациями?

О сестре ничего не знаю, даже о том, была ли она.. В ЕГР ЗАГС ничего нет на прабабушку.
Zirok
Новичок

На сайте с 2024 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 16 марта 2024 18:40

Разыскиваю свидетельство о рождении. Из Пензенского архива как раз та самая запись, которую я нашел в Яд-вашем. Туда запрос уже отправлен, жду ответ. Насчет Астрахани, увы, тоже не знаю.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1228
>> Ответ на сообщение пользователя Zirok от 19 марта 2024 12:00

Я бы запросил рождение Марии, очевидно сестры, в 1925-1927, а также Равы в 1928-1930.
Если Мария подтвердится, запросил бы брак родителей.
screenshot_2024-03-19_at_13.28.04.png
Zirok
Новичок

На сайте с 2024 г.

the_yegor написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Zirok от 19 марта 2024 12:00

Я бы запросил рождение Марии, очевидно сестры, в 1925-1927, а также Равы в 1928-1930.
Если Мария подтвердится, запросил бы брак родителей.
[/q]

Спасибо большое, попробую!
Katyaryna
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хотим восстановить национальность прабабушки, которая была полькой. Мушеманская Екатерина Ивановна родилась 26 ноября 1912 г. в с.Тростянец в семье крестьян Мушеманского Ивана Людвиговича предположительно 1875 г. рождения и Мушеманской Елены Никодимовны (до замужества Орловской) 1879 г.рождения. Единственный вариант, который остался - это найти запись в метрической книге о рождении. Но из тех, что я нашла 1912 года - национальность нигде не указывалась. Свидетельства все сгорели, какова вероятность восстановить?
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.

Katyaryna написал:
[q]
метрической книге о рождении. Но из тех, что я нашла 1912 года - национальность нигде не указывалась
[/q]

Вы не найдете национальность в метрических книгах

Katyaryna написал:
[q]
Свидетельства все сгорели, какова вероятность восстановить?
[/q]

В свидетельстве о рождении, выданном на основании записи в метрической книги, также не была указана национальность.
В СОР, выданном при восстановлении записи о рождении при сов.власти - возможно.

Katyaryna написал:
[q]
Единственный вариант
[/q]

Не обязательно
например
screenshot_2024-03-30_at_01.58.10.png

А иногда даже и так, что интереснее101.gif
screenshot_2024-03-30_at_02.00.59.png

Каждую такую ситуацию нужно разбирать индивидуально. где и когда человек жил, где работал, привлекался ли и др.
---
>> истребование документов | еврейские корни | национальность - связаться
Лайк (1)
северный юрий владимирович

г. Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1261

Katyaryna написал:
[q]
национальность прабабушки, которая была полькой.
[/q]

Национальность придумали после 1917 года, до 1917 года национальность указывалась при заполнении формулярных списков о службе учителей, врачей; в документах учебных заведений. В остальных в документах указывали вероисповедание. Понятие "национальность" в значении этническое происхождение, а не гражданство или подданство, как во всем мире, придумали после революции.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.

северный юрий владимирович написал:
[q]

Katyaryna написал:
[q]

национальность прабабушки, которая была полькой.
[/q]

Национальность придумали после 1917 года, до 1917 года национальность указывалась при заполнении формулярных списков о службе учителей, врачей; в документах учебных заведений. В остальных в документах указывали вероисповедание. Понятие "национальность" в значении этническое происхождение, а не гражданство или подданство, как во всем мире, придумали после революции.
[/q]

Витебские губернские ведомости, 17 июля 1907г.
Графа 2 - национальность, "придуманная" после 1917г., "после революции"
screenshot_2024-03-30_at_10.00.41.png
---
>> истребование документов | еврейские корни | национальность - связаться
Лайк (1)
Lyutseusch
Новичок

На сайте с 2024 г.
Добрый день. Разыскиваю информацию о своем прадеде Люцеуш (Люциуш) Емельяне Сергеевиче. Жил Винницкая область предположительно Комсомольский р-н, село Бродецкое - имеется ведомость школы села Бродецкое его сына (моего деда Люцеуш Юрия (Юлиана) Емельяновича). Был партийным, возможно председателем колхоза, имеется грамота от 1931 года за ударное выполнение третьего года пятилетки от Махновского районного совета Профессиональных союзов.

Ориентировочный год рождения прадеда 1887, приехал в Винницкую область из др. европейской страны, предположительно был чех, возможно немец. Женился уже на Украине на Зощук Екатерине Демьяновне.

Подскажите, пожалуйста, где можно найти эту информацию? Личное дело партийного, автобиография, возможно. Да и вообще любую информацию о прадеде.

Прикрепленный файл: photo1711726773.jpegphoto1711726653.jpeg, 169328 байт
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170  171 172 173 174 Вперед →
Вверх ⇈