Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - сироты до 1917 года"
"Генеалогия для начинающих - сироты после 1917 года"
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

СПб Императорский Воспитательный Дом

(Санкт Петербург, Набережная реки Мойки, дом 52)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
чуня

Сообщений: 296
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32

Воспитательный дом в Санкт-Петербурге — учреждение для призрения незаконнорождённых детей, сирот и детей бедняков, учреждённое в 1770 году по инициативе И. И. Бецкого по образцу Воспитательного дома в Москве.
В Воспитательный дом принимались дети в возрасте до 2 лет и 4 месяцев и оставались там до 21 года. Воспитанники получали начальное (реже — среднее) образование.
При Воспитательном доме Бецкой учредил вдовью и сохранную казны, в основу которых легли сделанные им щедрые пожертвования. Управление делами дома осуществлялось Опекунским советом.
В 1771 году при Воспитательном доме был создан Родильный госпиталь (с 1835 года — «Санкт-Петербургское родовспомогательное заведение со школой сельских повивальных бабок при нём»)
2 мая 1797 года Петербургский дом был переведен в бывший дворец графа К. Г. Разумовского (набережная Мойки, 48).
В 1806 году при Воспитательном доме был основан первый в России класс для глухонемых детей.
В 1811 году при Родильном госпитале был основан Повивальный институт.
В 1834 году в здании разместилось сиротское отделение (с 1837 года — Николаевский сиротский институт), а для Воспитательного дома было приобретено соседнее здание, находящееся на набережной Мойки, дом 52.
В 1871—1872 годах по проекту П. К. Нотбека была построена домовая церковь во имя Апостолов Петра и Павла Воспитательного дома.
На основе женских педагогически курсов (Бестужевских курсов) и гимназии при Воспитательном доме создается в 1911 году женский педагогический институт. Это было едва ли не единственное учебное заведение РИ, которое давало женщинам высшее педагогическое образование. Таким образом, к началу XX века на базе Воспитательного дома сложилась система учреждений, охватывающая весь круг вопросов, связанных с рождением, воспитанием, начальным, средним и высшим образованием. Это была многопрофильная структура, крупнейший центр по оказанию акушерской и педиатрической помощи.


Моя бабушка была воспитанницей этого дома.Буду очень благодарна за любую информацию о Воспитательном доме.Хочу узнать возможно ли получить сведения о воспитанниках этого дома и , если возможно, то где.Заранее благодарна.Людмила
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4191
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14374

Katerinovna написал:
[q]
Да, я видимо неверное заключение сделала, что исключение из восп дома и причисление к семье = ее удочерили.
[/q]
Желание удочерить у Никифора Ефремова было, как видно из дела. Но, видимо, не произошло? Может, всё-таки жена Никифора была матерью или бабушкой Екатерины? Вы не смотрели метрические книги приходской церкви дер.Тютицы? В принципе, надо бы побольше узнать о Никифоре Ефремове и его семье.

Katerinovna написал:
[q]
в каком деле вы нашли такую выписку? В метрических книгах?
[/q]
Этот документ не из архивного дела. Он сохранился в семье прапраправнука "мальчика из документа".

Katerinovna написал:
[q]
Там наша Екатерина указана как жительница(?) той деревни.
...ей написали Тютицы, хотя вроде бы она уже не жила там на тот момент, а жила в Петербурге, работала. Тютицы получается как "условное место рождения"?
[/q]
Тютицы - то место, куда она была приписана.


---
С уважением, Ирина.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4520

Irina Ol написал:
[q]
Может, всё-таки жена Никифора была матерью или бабушкой Екатерины?
[/q]
Почему-то мне тоже так кажется...



Irina Ol написал:
[q]
Этот документ не из архивного дела. Он сохранился в семье прапраправнука "мальчика из документа".
[/q]
Невероятно!
Вот умеют люди хранить семейную историю!

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Katerinovna
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

Irina Ol написал:
[q]
Может, всё-таки жена Никифора была матерью или бабушкой Екатерины?
[/q]

Насчёт бабушки и других родственников не знаю, но матерью не могла быть точно, так как позже мать Екатерины вышла замуж и имела семью и других детей. Все что известно, что фамилия ее мужа была Гузей.
Плюс, у нас сохранилась фотография Екатерины с двумя матерями: родной и кормилицы. Я постила тут несколько страниц назад)

Я также смотрела метрические книги ратчинской церкви, но ничего не нашла
---
Добровольские, Подогроцкие, Астапковичи, Дементьевы, Трегубенковы, Тихоновы, Климовы, Добрынины, Сутягины, Ильины
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4520

Katerinovna написал:
[q]
Все что известно, что фамилия ее мужа была Гузей.
[/q]
А в каком нас. пункте жила родная мать, неизвестно? Если бы был известен населенный пункт, можно было бы попробовать поискать всех женщин, у кого мужья имеют фамилию Гузей.
Это была бы зацепка.


Katerinovna написал:
[q]
у нас сохранилась фотография Екатерины с двумя матерями: родной и кормилицы. Я постила тут несколько страниц назад)
[/q]
Я помню, тогда еще высказывалось мнение, что это три поколения одной семьи.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Katerinovna
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

Arcobaleno написал:
[q]
А в каком нас. пункте жила родная мать, неизвестно?
[/q]
вроде бы в Петербурге.


Arcobaleno написал:
[q]
Я помню, тогда еще высказывалось мнение, что это три поколения одной семьи.
[/q]

Да)))
но мы тогда обсудили это с бабушкой и мамой, пришли к выводу, что в этом случае мы бы знали об этом как потомки. Что дескать жила в деревне у родственников/бабушки.
Но от прабабушки мы точно знали, что там семья не родная. Она так и говорила, что Екатерину растила кормилица, за что получала деньги.

Теория имеет место быть, конечно. Но это маловероятно.

Екатерина потом работала кухаркой в усадьбе Глазуновых в Санкт Петербурге, хорошо читала. От неё осталась огромная книга рецептов, меню по неделям, советы как правильно покупать продукты на старом русском языке, частично французском. Но обложки и титульного листа книги не сохранилось.
Тоже вопрос, где она обучалась? В деревне или позже где-то училась... как попала туда на работу.
Насколько я понимаю, профессию получали те, кто жил в самом воспитательном доме. Те, кого забирали по деревням, оставались крестьянами.
---
Добровольские, Подогроцкие, Астапковичи, Дементьевы, Трегубенковы, Тихоновы, Климовы, Добрынины, Сутягины, Ильины
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2481
А была ли усадьба Глазуновых в СПб?
Была дача и доходный дом.
Посмотрите, что известно об усадьбе (даче) Глазуновых.
Может остались мемуары о даче, дневники
С этой стороны легче найти сведения об Екатерина
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4520

Katerinovna написал:
[q]
Насколько я понимаю, профессию получали те, кто жил в самом воспитательном доме. Те, кого забирали по деревням, оставались крестьянами.
[/q]
Нет.
По деревням отправлялись ВСЕ питомцы в возрасте нескольких недель.
В самом Воспитательном доме маленькие дети практически не жили.
В возрасте примерно 15 лет детей забирали из деревень и отправляли на работу или учиться дальше после сельских школ. Я уже писала об этом в данной Теме:
https://forum.vgd.ru/post/1471/63699/p1969982.htm#pp1969982
Неужели никто не читает? cray.gif dntknw.gif

В зависимости от способностей питомцы могли выйти из ВД как и вовсе неграмотными, так и с образованием. Некоторых особо талантливых могли даже в Академию художеств направить.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21939

Arcobaleno написал:
[q]
Некоторых особо талантливых могли даже в Академию художеств направить.
[/q]

Не только в Академию художеств, но и в университеты, институты.
svet11
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 98
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 51
[ Ответ на сообщение Arcobaleno ]



Arcobaleno написал:
[q]
Неужели никто не читает? cray.gif dntknw.gif
[/q]

Читаем-читаем! Я читаю. Спасибо за полезную информацию.
---
Ищу сведения о Резуненко (Харьковская губ.), Пуховых (Смоленская губ., СПб), Стрелковых (г.Санкт-Петербург), Скворцовых (Ярославская губ., СПб), Ларионовых (г.Санкт-Петербург), Гельцер (г.Санкт-Петербург)
Katerinovna
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16

Arcobaleno написал:
[q]
Я уже писала об этом в данной Теме:
https://forum.vgd.ru/post/1471/63699/p1969982.htm#pp1969982
Неужели никто не читает? cray.gif dntknw.gif
[/q]

Спасибо вам за ваш труд! Эта тема- кладезь) я ее всю прочитала)

А нашла отсканированный книгу об этом доме. Так там пишут, что не все однозначно. Правила менялись постоянно. Кого-то обучали, кого-то нет. И девать этих образованных детей особо некуда было. Как менялись правила для кормильцев и родителей.
Я постараюсь найти ее снова и сюда ссылку поставить. Как раз рассказывают почему по деревням рассылали. Что это было проще и дети в крестьянах оставались. И про часть детей, которых никуда не отсылали..
Но там охватывается большой период времени.
---
Добровольские, Подогроцкие, Астапковичи, Дементьевы, Трегубенковы, Тихоновы, Климовы, Добрынины, Сутягины, Ильины
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈