Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - сироты до 1917 года"
"Генеалогия для начинающих - сироты после 1917 года"
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

Сиротские институты, приюты, детские дома

✓ Диалоговая тема - поиск, обсуждение, информация об архивах

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 83 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Sads
Новичок

Sads

г.Югорск
Сообщений: 3
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 8

Общая информация, архивы, поиск, обсуждение - вопросы-ответы
Все спасибо по теме выражаем "+" в рейтинге или словами благодарности на "Доске почета" путем активации кнопки "ОТЗЫВ"


О.Е. Плиско. Ребенок в русском городе последней четверти XVIII – первой половины XIX в.
Москва. 2016

....как жили дети «врагов народа» в СССР
Дела по детским домам Нижегородской области
Путеводитель по фондам ЦГИА СПб
Воспитательные дома и приюты............


.H. B . Яблоковъ. ПРИЗРѢНІЕ ДѢТЕЙ в ъ
ВОСПИТАТЕЛЬНЫХЪ ДОМАХ. ИЗЪ ЖУРНАЛА «ТРУДОВАЯ ПОМОЩЬ» (Мартъ, Апрѣль и Іюпь 1901 г.).

Воспитательные дома
. Дневник von_nachtigall »Московский Воспитательный дом.
.

Краткая история Воспитательных домов, список лиц, получивших нагрудную медаль Воспитательного дома
Детские дома - Карелия
Хочемский детский дом
.Детские дома - Томск, Новосибирск
Эвакуация детей во время ВОВ
1941-1945. Эвакуация детей из Ленинграда. Эвакуированные дети в Ярославской области. Эвакуированные дети в Алтайском крае. Эвакуация детей во время ВОВ по стране

Эвакуированные ленинградские детские дома в Ханты-Мансийском национальном округе в годы Великой Отечественной войны
Детские дома Казахстана
Детская беспризорность в Сибири до и после 1917 г.
Детские Дома Автономная Социалистическая Советская Республика Немцев Поволжья по колониям и по городам

Лайк (2)
nemo_65

Сообщений: 379
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 241

11051987 написал:
[q]
И ещё у меня два вопроса, каков вообще срок хранения документов детских домов? Их вообще уничтожают или нет?
[/q]


Нет, это обычно документы постоянного хранения. Иногда правда (военное время) архивы просто пропадали, но искать стоит.
FevralinaEnnika
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Подскажите какую информацию я могу найти о своем дедушке, если только знаю что вырос он в дет доме Белоруссии , где ему дали и имя и дату рождения и отчество
Неизвестно настоящие ли это фамилия и имя
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23340
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18783
.
Отчет С.-Петрбургского городского общественного управления за 1912 г. Ч. 7. Комиссия по благотворительности
Петроград..........

Читать
Скачать
PDF

Стр. 192
Въ приюте принца Петра Георгіевича Ольденбургскаго.
Измаил, полкъ, 12 рота, д. 36 — 10—3.
(5-е гор. попечительство).
1. Баденковъ, Александра., сынъ дворц. гренад., съ 1907 г.
2. Вакулннъ. Николай, съ 1910 г.
3. Герасимове, Г^оргій. сынъ мувыканта, съ 1905 г.
4. Дергуновъ. Павелъ. сынъ отст. дворц. гренад., съ 1909 г.
5. Десятова. Клавдія, дочь отст. фельдф.. съ 1905 г,
із. Десяч'овъ. Иванъ. сынъ отст. фельдф., съ 1905 г.
7. Ивановъ, Васнлій, сынъ двордоваго гренадера, съ 1904 г.
S. Ивановъ, Антонъ, съ 1910 г.
9. Клоковъ. Георгій, съ 1910 г.
10. Кучмасовъ. Петръ, съ 1910 г.
11 Морозовскіл. Арсеній. сынъ дворц. гренад., съ 1903 г.
12. Тимофеева. Татіана, съ 1910 г.
13. Щитковская, Евдокія, дочь дворц. гренад.. съ 1909 г.

стр.193

Въ Громовскомъ приюте св. Сергія.
Ковенскій пер., д. 12.
(8-е гор. попечительство).
1. Бекутовъ, Николай, сынъ кр-на. съ 1909 г.
2. Вуткевичъ, Владиміръ.
3. Бахваловъ. Василій, съ 1912 г.
4. Зайцевъ, Константинъ, съ 1911 г.
5. Иамайловъ, Василій, съ 1912 г.
6. Квасковъ, Николай, сынъ кр-на, съ 1909 г.
7. Капустинъ, Александръ, съ 1911 г.
8. Медведев Константинъ, съ 1911 г.
9. Овсянннковъ (Ивановъ), Дмнтрій. сынъ ì?ù., съ 1908 г.
10. Паршинъ, Викторъ, съ 1911 г.
11. Румянцевъ, Василій, сынъ кр-на. съ 1908 г.
12. Сергеевъ (Михайловъ), Иванъ, сынъ мещ., съ 1907 г.
13. Степановъ, Иванъ.
14. Тарасовъ. Георгий. сынъ кр-на. съ 1909 г.

Въ приюте св. Андрея.

В. О., Большой пр.. д. 42.
(15-е гор. попечительство).
1. Васильева, Александра, дочь зап. ряд., съ 1904 г.
2. Фарафонтова, Елизавета, дочь кр-на, съ 1909 г.

Въ приюте св. Мефодия.
Уголъ 9 Рождеотв. и Суворовскаго пр., д. 8—32.
(11-е гор. попечительство).
1. Бодунова, Анастасія, съ 1912 г.
2. Илларіонова (Журавлева), Анна, дочь кр-на. съ 1904 г.

Въ Охтенскомъ приюте.
Б. Охта, Гурдина ул., д. 16.
(8-е гор. попечительство).
1. Шматокъ, Зинаида.
2. Штернъ, Ольга.
3. Михайлова, Анаетасія.
Въ приюте Великой Княгини Александры Николаевны.
12 рота, д. 27.
(5-е гор. попечительство).
1. Сергеева, Валентина, дочь мещ., съ 1909 г.
2. Перфильева, Александра.

Въ приюте Великой Княгини Ольги Николаевны.
Пет. стор., Большой пр., 68.
(19-е гор. попечительство).
1. Васильева, Марія, дочь кр-на, съ 1905 г.


Въ приюте Принца Петра Георгіевича Ольденбургскаго.
12 рота. д. 36—10.
(5-е гор. попечительство).
1. Ивановъ, Павелъ, съ 1912 г.
2. Тимофеевъ, Василій, съ 1911 г.

Въ Маріинскомъ приюте
Архіерейская. 15.
(18-е гор. попечительство).
1. Пасссекъ. съ 1908 г.

Въ 1-мъ гор. Сиротскомъ доме.
1. Сысоева, съ 1912 г.

Во 2-мъ гор. Сиротскомъ доме.
Никольская пл., 1.
1. Митрофанова, Васса, съ 1912 г.

Въ 4-мъ гор. Сиротскомъ доме.
Карповка, 5.
1. Мозылевъ, Василій.

И далее по приютам см. по книге
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2213
valcha
Здравствуйте!
А есть ли подобная информация за 20-годы, после Гражданской войны?
С уважением, Елена
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23340
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18783

Karel_Bel написал:
[q]
А есть ли подобная информация за 20-годы, после Гражданской войны?
[/q]


Конечно нету таковой. Это же финансовые отчеты комиссии по благотворительности. Какая же благотворительность в 20-е годы?
Колонии были и детдома. М.б. быть есть что-то в ГАРФе?
По крупицам собирать нужно.


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2213

valcha написал:
[q]

Karel_Bel написал:
[q]

А есть ли подобная информация за 20-годы, после Гражданской войны?
[/q]



Конечно нету таковой. Это же фтнансовые отчеты комиссии по благотворительности. Какая же благотворительность в 20-е годы?
Колонии были и детдома. М.б. быть есть что-то в ГАРФе?
По крупицам собирать нужно.


[/q]


Спасибо. Я упустила главное -"благотворительность", а имела в виду списки, когда, куда и кого определили. Расчет был на чудо.
С уважением, Елена
nemo_65

Сообщений: 379
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 241

11051987 написал:
[q]
Архив Татарстана порекомендовал мне обратиться в Министерство образования Татарстана, что я и сделал. У меня возникли ещё два вопроса, должны ли в документах быть указаны имена настоящих родителей, место рождения и причина отказа? И второй вопрос, почему деду сохранили его настоящее полное имя? Ведь обычно когда отдают в детский дом, то имя меняют, чтобы ребёнок потом их не нашел.
[/q]


В Министерство образования Татарстана, а еще если известен адрес детского дома -- в городскую и районную администрацию. Почему имя сохранили может быть масса причин -- смерть родителей, как вариант. У меня отца после блокады усыновили, имя не меняли, только отчество.


11051987

Сочи
Сообщений: 800
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198
Сегодня получил ответ из Министерства образования Татарстана, у них в архиве ничего нет по детскому дому в котором находился мой дед. По телефону сотрудница сказала мне, что у ни в архиве документы только до 1941 года, а до этого года у них нет, мало того она сказала, что в 1920-1930-гг., на территории самой Казани детских домов не было, так как в самой Казани был сильный голод, а детей раскидывали по детским домам которые были в районах. В архиве Татарстана тоже ничего не. Куда ещё можно обратиться?
---
Пашин
Franky828
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Всем привет! ✌
Мои поиски родственников по маминой линии зашли в тупик. Моя бабушка вместе с ее сестрой которая предположительно старше на 1-2 года были эвакуирована из Белоруссии, какой город и где был детдом никто не знает.Эвакуировали их в респ. Татарстан Узнав номер дочери старшей сестры бабушки я смогла выяснить, что не только год рождения изменены в свидетельстве о рождении но еще и то, что обеим сестрам придумали новые имена фамилию и отчество. Во время эвакуации старшей дочери было 2 или 4 года . После исправлений бабушка моя стала ровестницей сестры. И вот вопрос: если все таки удастся найти детдом где они жили или обратиться в красный крест можно ли найти их в списках с настоящими ФИО?? Или ситуация безнадежна?
Еще факт: когда они были уже взрослыми их нашел предположииельно их родной отец, тк по описаниям они совпадали. Знаю, что контакт неувенчался успехом, возможно к этому времени у отца их появилась другая семья. Какая фамилия и кто он они не рассказывали.
Факт: по рассказам моего дедушки когда моя бабушка и ее сестра эвакуировались из белоруссии их поезд попал под бомбадировку.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

Franky828 написал:
[q]
Во время эвакуации старшей дочери было 2 или 4 года
[/q]


Franky828 написал:
[q]
в списках с настоящими ФИО
[/q]


Franky828 написал:
[q]
их поезд попал под бомбадировку.
[/q]


Franky828 написал:
[q]
эвакуирована из Белоруссии, какой город и где был детдом никто не знает
[/q]

При таких обстоятельствах могли ли дети помнить - кто они и откуда?
Откуда и вследствие чего попали в дет дом? Но уже понятно, что это не дети партизан не дети "врагов народа или репрессированных", которых просто расстреливали.
Интересовались ли они сами своим происхождением или нет? Навряд ли в этом возрасте или после пережитого они помнили - кто они и откуда. Вспомните своих детей, что они могут сказать о своем происхождении и месте жительства?
Почему не пошли на контакт с "отцом"?
Опять же вы не пишете время эвакуации. Ведь детей не сразу 22 июня начали эвакуировать
...Эвакуированные стали прибывать в нашу республику уже 1-2 июля, когда пришли первые два эшелона...Как свидетельствуют архивные документы, эвакуация носила бессистемный характер, люди просто бежали от врага кто в чем был, какого-то заранее продуманного плана эвакуации не существовало...Она происходила настолько поспешно, что родителям иногда даже не сообщали, куда эвакуировались их дети...Многие прибывающие с эшелонами или на пароходах организации и учреждения, даже детские, не имели сопровождающих, не говоря уж о списках эвакуированных...
Источник: http://rt-online.ru/p-rubr-obsh-37187/
© Газета Республика Татарстан
И только:... 1 декабря 1942 года члены бюро ЦК КП(б)Б слушали вопрос «О работе с эвакуированным населением из БССР».

Было принято следующее постановление:

«1. Создать в районе города Торопца Калининской области эвакопункт при СНК БССР, вменив в обязанность прием прибывающих граждан из тыла противника, проверку, санобработку, организацию питания, бытовое обслуживание и обеспечение эвакуации в тыловые области Советского Союза. Поручить Совнаркому БССР в декадный срок укомплектовать аппарат эвакопункта и организовать его работу.

2. Для улучшения работы по розыску семей эвакуированных в тыловые области Советского Союза и ускорения выдачи справок на запросы отпечатать типографским способом именные списки эвакуированного населения и детей детучреждений из БССР.

Источник: http://rt-online.ru/p-rubr-obsh-37187/
© Газета Республика Татарстан

Если, конечно это первые дни, когда, благодаря железнодорожникам и руководству детучреждений, удалось эвакуировать дет. дом, может и вывели списки, но в данном случае эвакуировались без адреса, но кто знает.

И т.д.
Остается только читать, искать. И, если судить по пословице - "кто ищет, тот всегда найдет", может и удача обернется к нам лицом.


---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 83 ... 122 123 124 125 126 127 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈