Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 187 188 189 190  191 192 193 194 195 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
11051987

Сочи
Сообщений: 800
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198
Метрика тех лет не сохранилась. Но в Загсе я нашел восстановленные акты о рождении бабушки и прадеда. Больше ничего.
---
Пашин
11051987

Сочи
Сообщений: 800
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198
Конечно можно и в 40 лет стать дедом. Но обычно становятся к 50 годам. Но повторю из следственного дела практически всё совпадает.
---
Пашин
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2115
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1146

11051987 написал:
[q]
Конечно можно и в 40 лет стать дедом. Но обычно становятся к 50 годам. Но повторю из следственного дела практически всё совпадает.
[/q]
Здесь. в поиске, неуместно слово обычно.
А основываясь на совпадениях делать собственные выводы... Ну если только философией заниматься.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7113
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9672

11051987 написал:
[q]
Метрика тех лет не сохранилась.
[/q]

Если Вы пока не работали с архивом, а только имеете устную информацию от родственников утверждать что либо по сохранности метрик не стоит. Бывает конечно, что потери катастрофические, но чтобы ничего не сохранилось такое встречается крайне редко. При правильном грамотном подходе можно компенсировать утерянные документы другими.
Так что я Вам советую плотнее переходить к архивной работе. Хотя бы начать работать с сохранившимися метриками по своему приходу, и не важно даже, если там будут пробелы. Хотя бы какой-то стартовый багаж будет, чтобы понимать дальше куда двигаться.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
11051987

Сочи
Сообщений: 800
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198
Кроме этого бабушка говорила, что детей её дяди Ивана во время войны угнали немцы. И это же указано в похозяйственной книге села Старополево где в качестве главы семьи указан Макаров Иван Стефанович, а его отцом указан Макаров Стефан Тимофеевич.
---
Пашин
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2115
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1146

11051987 написал:
[q]
Кроме этого бабушка говорила
[/q]
зачем нас убеждать в правильности Вашей гипотезы ?
Вам она понравилась и не хотите докопаться до сути/истины - да ради бога...
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7113
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9672

11051987 написал:
[q]
Кроме этого бабушка говорила, что детей её дяди Ивана во время войны угнали немцы. И это же указано в похозяйственной книге села Старополево где в качестве главы семьи указан Макаров Иван Стефанович, а его отцом указан Макаров Стефан Тимофеевич.
[/q]

Если Вы хотите каких-то подтверждений Вашей версии с нашей стороны, то вряд ли кто-то здесь лучше Вас разберется в Вашей родословной. На мой взгляд Вы выбрали один из легких путей построения родословной, но очень зыбкий. Вы просто взяли за фамилию Макаров в регионе и стали ее раскручивать от своей прабабушки через общедоступные источники, ЗАГС и и дела из ФСБ. Как я понял документальных подтверждений связи Вашей прабабушки с репрессированными Макаровыми у Вас нет, только воспоминания бабушки. Делайте сами выводы на какой основе строится Ваше исследование. Если эта основа устраивает, то продолжайте дальше. Если что-то не устраивает, то я Вам написал с чего надо начинать.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
11051987

Сочи
Сообщений: 800
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 198
Я хочу докопаться до истины. Я с этого и начал, что стал писать запросы в архив. Но дело в том, что в архиве по моему селу практически ничего не сохранилось. Я не сколько раз писал запрос в Госархив Липецкой области. И даже звонил. Они ответили мне, что по моему селу у них в архиве есть только две метрические книги за 1845 и 1909 гг. судебные дела за 1918-1924 гг по восстановлению даты рождения жителей села и актовые книги Загс за 1918-1924 гг. И все, больше ничего нет. Актовые дела я уже запрашивал, там никаких сведений о моих родственниках нет, а вот судебные дела по восстановлению дат рождения пока еще нет.
---
Пашин
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7113
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9672

11051987 написал:
[q]
Но дело в том, что в архиве по моему селу практически ничего не сохранилось.
[/q]

Какие фонды за какой временной промежуток проверили? Какой был церковный приход до революции? Фонды местной консистории, духовного правления? Смотрели документы волостного правления? Земские фонды? Переписные листы подготовке к выборам в Учредительное собрание и в Земство? К какому сельсовету принадлежал нас. пункт после революции? Как насчет сохранности фондов сельсовета?
Вы правда это все уже проверили и ничего совсем нет? Совсем ничего? Тогда я Вам искренне сочувствую. Видимо Ваш путь единственно возможный в данном случае.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7113
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9672

11051987 написал:
[q]
Я не сколько раз писал запрос в Госархив Липецкой области. И даже звонил.
[/q]

Вы думаете архиву есть дело пристрастно заниматься Вашим вопросом? Очень наивно...
Для того чтобы проштудировать фонды нужно немало времени и архив этим бесплатно точно заниматься не будет, и платно скорее всего тоже, слишком много "геморроя". Они посмотрели, что нет метрики и отписались... Можете ее и действительно нет за какой-то промежуток времени в самом популярном фонде, но это не повод говорить, что все пропало и ничего не сохранилось. Метрики велись в 2-х экземплярах. И даже ту самую метрику за 1909 Вы наверняка не смотрели, а при плохой сохранности важен любой документ. Копии и списки могут храниться в других не самых распространенных фондах. Про другие документы и фонды Вы ничего не написали, значит не работали и не знаете что сохранилось, а что нет.
Короче я заканчиваю переписку. Понимаю так, что у Вас больше проблемы организационного характера, а не генеалогического. С организацией сами разбирайтесь, как взаимодействовать с архивом удаленно заинтересовывать, лично приехать, или через частника....или оставаться с тем, что есть. Выбор за Вами! Удачи!
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 187 188 189 190  191 192 193 194 195 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
Вверх ⇈