Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

База данных Эстонского архива он-лайн

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 92 93 94 95  96 97 Вперед →
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7131
Shcherbakovivan
https://www.ra.ee/dgs/browser....a2893493cf (через vpn должно открыться)
Оказывается, у вашей бабушки отец был лютеранин, а мама православная, крестили в православие (как было принято в Российской империи до революции) и она действительно родилась 12 февраля 1923 года
Narva-Jõesuu kogudus крестили в Нарве в православной церкви

Прикрепленный файл: eaa5353_001_0000043_00004_m.jpg
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
latimeria

latimeria

Ревель
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1742

Любчинова написал:
[q]
Shcherbakovivan
https://www.ra.ee/dgs/browser....a2893493cf
Оказывается, у вашей бабушки отец был лютеранин, а мама православная, крестили в православие (как было принято в Российской империи до революции) и она действительно родилась 12 февраля 1923 года
Narva-Jõesuu kogudus крестили в Нарве в православной церкви
[/q]

Супер! yahoo.gif А я начала просматривать нарвские церкви, до Усть-Нарвы не успела добраться.

Shcherbakovivan
Ну всё. Собирайте оставшиеся документы и подавайте на восстановление гражданства, вы один из немногих тут присутствовавших, у кого есть на это реальные шансы и право. Судя по предоставленной нам информации и документам.
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
Любчинова

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.

latimeria написал:
[q]
я начала просматривать нарвские церкви, до Усть-Нарвы не успела добраться.
[/q]

но 1935 года там нет dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Shcherbakovivan
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 27 ноября 2022 19:49
Простите , но я даже не знаю где эти архивы находятся. По прадеду я ввёл в поиске его ФИО и вышли ссылки в программе AIS
А вот бабушку не могу найти ввожу по разные написания фамилии и не находит. Может я не там что то ищу ?свидельство о рождении своё и моего папы( где бабушка указана ) я нашел. Для полного восстановления цепочки нужно найти именно бабушку Райзина Валентина Ивановна ( Иоханнесовна)

Прикрепленный файл: B3F3906B-5856-48DB-9910-4734C7CE1DDB.jpeg50BC20C7-C448-424D-A423-18FF147166BB.jpeg, 139731 байт7067033A-6CC3-4236-977E-3F49D54D1731.jpeg, 211942 байт
latimeria

latimeria

Ревель
На сайте с 2011 г.

Любчинова написал:
[q]

latimeria написал:
[q]

я начала просматривать нарвские церкви, до Усть-Нарвы не успела добраться.
[/q]

но 1935 года там нет
[/q]

Конечно нет, в госархиве только до 1926 г. Но свою -то прямую бабушку он получил, а её сестра его дел не касается.
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
latimeria

latimeria

Ревель
На сайте с 2011 г.

Shcherbakovivan написал:
[q]
нужно найти именно бабушку Райзина Валентина Ивановна ( Иоханнесовна)
[/q]

Вам Любчинова же нашла Валентину - Saaga EAA.5353.1.43:4?183,1040,3823,880,0
Какие проблемы? Православная церковь Усть-Нарвы, документ находится в госархиве Эстонии.

Ещё вам нужно свидетельство о браке родителей вашего папы.
---
Любчинова

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.

Shcherbakovivan написал:
[q]
я даже не знаю где эти архивы находятся
[/q]

я же Вам дала ссылку в начале своего сообщения!
---
Shcherbakovivan
Новичок

На сайте с 2022 г.
Спасибо вам огромное за помощь!❤ Даже не знаю сколько эту запись я искал бы сам… как вам это удаётся ?)
Свидетельство о браке родителей папы я буду запрашивать в ЗАГС России. У меня есть свидетельство о смерти и бабушки и дедушки. Думаю они должны его найти
Имя прадеда Иван и по другому Иоханнес это же одно и тоже ? Просто где то он указан Иван а где то Иоханнес
Получается если бабушка рождена 12.02.1923 то на момент оккупации 1940 она была несовершеннолетней. И в таком случае я как предок имею право быть гражданином Эстонии🙂
TatjanaGUSH
Начинающий

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18

PetrFadeev написал:
[q]

TatjanaGUSH написал:
[q]

Ее родная сестра Загорская (Дуберг) Евгения Ивановна родилась 03.08.1889 Дерпт ,
[/q]

1.Полагаю, это запись о ее рождении: Saaga EAA.3148.1.59:34?1357,776,1007,316,0

2. Вот вся их семья (дети - внизу страницы): https://www.ra.ee/dgs/browser....beb302247c

Здравствуйте всем!

Подняла свой старый вопрос годичной давности, за год много чего удалось узнать и восстановить, но далеко не все(((.

Помогите, пожалуйста, продолжаю поиски, что может означать:

1.Запись напротив Розалинды - приписана к приходу Церкви Св.Марии 02.08.1912 г. Это лютеранская церковь в Тарту?

Можно ли найти сведения о прихожанах там и запись про Розалинду? Ох, как я надеюсь про эту запись - вдруг там есть про ее 2 детей и мужа???
Муж должен быть православным, а дети?? Сохранила ли Розалинда лютеранскую веру или стала православной?

Хотя -нет, муж там вряд ли может быть(((. Делала в Эстонском архиве Архивный запрос за 15 евро, год назад, когда еще можно было - нет, Григорьева Владимира следов в Эстонии не нашли вообще((((.

2. Написано, что Розалинде как лютеранке разрешено венчание с православным в 1903 году. Ищу везде это венчание, и за год вообще не продвинулась в поисках(.
Не могу понять, в каком городе они могли венчаться? Год венчания скорее всего 1903 или 1904, судя по рождению детей).

Муж Розалинды Григорьев Владимир Петрович был фельдшером, семья переехала в Новую Бухару в Туркестан и там проживала. У них родилось 2 детей: мой дедушка Григорьев Георг Владимирович 30.08.1904 и его сестра Евгения 18.12.1905. Фельдшер умирает от сыпного тифа в 1920 году. Все(((, больше нет вообще никакой информации про Григорьева Владимира Петровича, кроме нескольких фото, с женой, военная и в медицинском халате.

Хотелось бы найти по Григорьева Владимира хоть что-нибудь. Куда рыть?
Предположила, что он может быть из Петербурга, тк есть несколько фото Розалинды из ателье Петербурга в 1900 и 1901 годах. От Тарту вроде бы близко.
Нашла в справочнике Весь Петербург запись про Григорьева Владимира за 1900 год.

В Архивах Петербурга пока тоже ничего нет, кроме 1 записи про Григорьева, заказала, жду - но это пальцем в небо.

В Узбекистане найти тоже ничего не получилось(((. Записи о рождении моего деда тоже нет, это Новая Бухара, св-ва о рождении не сохранилось. Дед благополучно вместо Георга в советском паспорте стал Георгием с национальностью русский (есть свидетельство о браке, причем, первичное, выдано в 1953 году, когда старшие дети уже были совершеннолетние, а моя мама , младшая, 12 летней.)

Моя мама родилась в Ташкенте в октябре 1941 года, через 2 недели после прибытия из Курска в эвакуацию. (Бабушка с 2 малолетними мальчиками и сильно беременная как-то получила эвакуацию в Ташкент, вроде как к родственникам). Св-во о рождении - узбекское, без национальности, но потом в св-ве о браке вдруг у мамы выплывает национальность - эстонка.

По Розалинде тоже год назад получила ответ по запросу, в 1924 году вернулась в Тарту, но все эти году проживала там как подданная России, почему???? (хотя ответ понятен -в СССР у нее остались совершеннолетние дети - мой дед и его сестра-погодка), проживала-проживала, в 1932 году переехала из Тарту в Таллинн, далее следы теряются, умерла вроде бы в ЭССР в 60хх годах, со слов дедушки. Заказала бы через ЗАГС документ, так на дедушку нет свидетельства о рождении(((

3. Нашла еще целый пакет фото!!! Думаю, что это семейство Вольдемара с женой и дочкой. И другие родственники - сестры матери Розалинды Анны Керм (очень похожи).
Помогите, пожалуйста, найти запись венчания Вольдемара, оно было, я думаю, в Тарту или рядом - годы до 1919, тк в 1919 году он умер в Новой Бухаре.
По фото я поняла, что жена и дочка все это время жили в Эстонии, хотела бы их поискать, не знаю, реально ли.

glebgleb
Новичок

Калининград
На сайте с 2022 г.
Друзья здравствуйте, возможно пишу не в тот раздел уж извините за это, в общем относительно недавно стал интересоваться своей родословной(эстонские корни и пытаюсь понять каковы шансы на получение гражданства Эстонии), и после некоторых успехов все встало намертво, основная проблема заключается в сложности работы с архивом и если есть возможность дать какой-нибудь стоящий совет, куда стоит обратить свое внимание и как дальше быть
Ленц Леопольд Августович (мой прапрадед) уроженец Эстонии в 1915 году переехал вместе с семьей в Кемеровскую область и крестьянствовал там, а позже устроился на Яшкинский завод где в последствии был осужден и расстрелян в Томской тюрьме в 1938 году https://nkvd.tomsk.ru/research...gustovich/
Что он делал в период с 1915-1938 узнать не представляется возможным (интересует пытался ли он как-то связаться с Эстонией для завершения оптации (на сколько я понимаю это важно))
Все что удалось мне узнать из эстонского архива лишь косвенно касается моего прапрадеда, в основном его семьи (прилагаю данные из архива)
фото 1(разрешение его отца на отъезд в Санкт-Петербург, в архиве спб была найдена запись о прошении на открытии мастерской https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/569/1/41стоит ли копать в этом направлении?)
фото 2(список всех братьев и сестер)
список рожденных и крещенных в 1892 году (рожден в городе Асс (Килтси))
Тут я нашел какую-то запись о его отце тут он указан, как ребенок Готлиба Ленца, не совсем понимаю о чем здесь идет речь, все на немецком и тут тоже вопрос почему?
В похожей записи я нашел информацию о матери Августа и сестре, но почему-то нет его самого
Также нашел что-то похожее свидетельства о смерти Готлиба Ленца
А также его жены Лины Ленц
Было найдено решение о воинской повинности его брата Николая Ленца
и его брата Константина
Также были найдены другие метрики его братьев и сестер из приходских книг.
В общем говоря, если кто-то сможет чем-то помочь буду очень благодарен, как я понимаю наши архивы очень далеки от эстонской системы, но если кто-то сможет подсказать какой-то похожий ресурс для дальнейшего поиска, также буду благодарен

Прикрепленный файл: 2022-12-02 19.44.32.jpg2022-12-02 19.45.02.jpg, 108543 байт
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 92 93 94 95  96 97 Вперед →
Вверх ⇈