Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

База данных Эстонского архива он-лайн

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56  57 58 59 60 61 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 883

[/q]

http://www.ra.ee/dgs/explorer....5542355ff9
Vaivara, Viru-Nigula kihelkond EAA.1864.2.V-46 1795

http://www.ra.ee/dgs/explorer....528c159aa3
Iisaku, Jõhvi, Lüganuse, Vaivara, Viru-Nigula kihelkond EAA.1864.2.IV-3 1782

не оно?
[/q]

Видела эти дела. В них перечислены все имения, которые в делах содержаться. Но Силламяэ не нашла. Или мне надо саму Вайвару смотреть?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5807

Ampel написал:
[q]
Или мне надо саму Вайвару смотреть?
[/q]

А вот это не знаю... dntknw.gif

PetrFadeev написал:
[q]
Насколько я понимаю это была часть Vaivara, отделенная в 1849 году как Sillamäe.
[/q]

1795 год - Вайвара есть и в 45, и в 46 деле
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

Любчинова написал:
[q]
в 45, и в 46 деле
[/q]

Это какие дела?
---
Звонаревы - Владикавказ
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5807

Ampel написал:
[q]
Это какие дела?
[/q]

EAA.1864.2.V-45
EAA.1864.2.V-46
еще и здесь
EAA.1864.2.V-38
EAA.1864.2.V-39
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.
В 45 и 46 нет, а в двух других только пасторат, пара страниц.
---
Звонаревы - Владикавказ
Arkin

EE
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 262

Ampel написал:
[q]
Но Силламяэ не нашла. Или мне надо саму Вайвару смотреть?
[/q]

В конце 18 века Силламяэ практически не существовало. Была мельница. Как отметил Петр, Силламяэ отделили от мызы Вайвара в 1849 году. Если Вы ищете крестьянское население, Вам нужно посмотреть деревни Kannuka и Perjatsi мызы Vaivara (=Sievershoff). Восможно еще соседное Sõtke (Sottküll). Но если речь идет о территории сегодняшнего города Силламяэ, то это касается также мызов Türsamäe (Türsell) и Vana-Sõtke (Alt Sottküll). Даже мызу Päite (Peuthoff) под приходом Jõhvi (Jewe).

Если Вы ищете немцев, то под этими мызами, но хозяева могут быть указаны и в городах.

Ситуация на карте
Ampel

Частный специалист

На сайте с 2007 г.

Arkin написал:
[q]
В конце 18 века Силламяэ практически не существовало. Была мельница. Как отметил Петр, Силламяэ отделили от мызы Вайвара в 1849 году. Если Вы ищете крестьянское население, Вам нужно посмотреть деревни Kannuka и Perjatsi мызы Vaivara (=Sievershoff). Восможно еще соседное Sõtke (Sottküll). Но если речь идет о территории сегодняшнего города Силламяэ, то это касается также мызов Türsamäe (Türsell) и Vana-Sõtke (Alt Sottküll). Даже мызу Päite (Peuthoff) под приходом Jõhvi (Jewe).
[/q]

Как всё сложно! 101.gif

Arkin написал:
[q]
Если Вы ищете немцев, то под этими мызами, но хозяева могут быть указаны и в городах.
[/q]

Ищу одну немецкую семью, но она не была местной. Сын, родившийся в 1790 году, будучи гимназистом, учился уже в Германии, где и прожил всю оставшуюся жизнь. Вот я и ищу ревизию, чтобы понять вообще состав семьи. Просмотрела метрики с 1785 по 1796 г.г., рождение других детей не зафиксирвоано. Чем занимался в Силламяэ отец - не понятно. В метрической записи не увидела указания на его статус. Есть предположение, пока очень шаткое, что был мельником. Мог ли немецкий мельник приехать в Силламяэ - не знаю. Но семья точно была саксонско-подданной. То есть, к местным немцам отношения не имела.
---
Звонаревы - Владикавказ
novak-ilia
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как найти в эстонском архиве в оцифрованном виде какие-либо сведения о местечке Moifama или, возможно, мызе Мойзама Moijama? Moizama? (на карте Шуберта нет Moifama, есть Мойзана). Церковный приход Мярьямаа.

Там, возможно, родилась моя прапрабабушка Tio Jooks согласно одной записи в церковной книге таллинской общины Св. Иоанна.

Хотя, согласно записи в метрике прихода Мярьямаа она там или не родилась, или родилась под другой фамилией.

Прикрепленный файл: 1839 приход  Märjamaa (2).jpg
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 438

novak-ilia написал:
[q]
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как найти в эстонском архиве в оцифрованном виде какие-либо сведения о местечке Moifama или, возможно, мызе Мойзама Moijama? Moizama? (на карте Шуберта нет Moifama, есть Мойзана). Церковный приход Мярьямаа.
Там, возможно, родилась моя прапрабабушка Tio Jooks согласно одной записи в церковной книге таллинской общины Св. Иоанна.
Хотя, согласно записи в метрике прихода Мярьямаа она там или не родилась, или родилась под другой фамилией.
[/q]

А что именно вы хотите найти?
Сама мыза - http://mois.ee/laane/moisamaa.shtml
План, вроде бы этой мызы: http://www.ra.ee/kaardid/index.php/et/map/viewImage?id=10997
В этом сообщении (https://forum.vgd.ru/post/35/10424/p3538937.htm#pp3538937) уже даны ссылки на Марьямаа, к которой относилась и Moisamaa, соответственно там регистрировались родившиеся/умершие и проч. Так же там есть ссылка на ревизию в Марьямаа.
---
Ищу информацию по фамилиям: von der Borg - von der Borch - von der Burg - Borge (РИ, Саксония/Пруссия, Нидерланды, Испания)
Лайк (1)
novak-ilia
Начинающий

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Большое спасибо за ответ!

Вообще я хочу найти сведения о моей прпрабабушке, которая по всем имеющимся документам ускользает и вновь оказывается неизвестно кем неизвестно откуда. Я даже статью написал о легализации агента

https://zen.yandex.ru/media/id...3a30d88d9b

Хочу разыскать семью Jooks не по церковным книгам, просмотренным по рождениям и причастникам за 1839 и 1845 - безуспешно, а по каким-то косвенным данным, допустим списку крестьян мызы или по переписи 1858 года.

Возможно, я чего-то не понимаю, и есть какой-то способ поиска, очевидный со стороны и пропускаемый мной.
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56  57 58 59 60 61 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Вверх ⇈