ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПб, Высшие женские курсы (Бестужевские)

Общая информация, вопросы-ответы, обсуждение.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6570
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2985
Бестужевские курсы — высшие женские курсы в Санкт-Петербурге (1878—1918). Одно из первых женских высших учебных заведений в России.

В 1870 году в Санкт-Петербурге были учреждены общие (то есть как для мужчин, так и для женщин) публичные лекции. Они открылись 2 (14) января 1870 года, проходили сначала в здании МВД РИ, затем в здании Владимирского уездного училища, и получили название «Владимирские курсы».
В 1875 году курсы приостановили свою деятельность.
В 1873 году была создана правительственная комиссия под председательством статс-секретаря И. Д. Делянова, которая выработала проект высшего педагогического учебного заведения для женщин.
9 (21) апреля 1876 года последовало повеление разрешать министру открывать высшие женские курсы в университетских городах. Воспользовавшись этим, учредители Владимирских женских курсов (Н. В. Стасова, М. В. Трубникова, А. П. Философова, В. П. Тарновская) во главе с А. Н. Бекетовым в 1878 году добились разрешения открыть в Санкт-Петербурге высшие женские курсы с систематическим университетским характером преподавания. Неофициально курсы получили название «бестужевских», а их слушательниц стали называть «бестужевками»] — по фамилии учредителя и первого директора, профессора К. Н. Бестужева-Рюмина.
Открытие курсов состоялось 20 сентября (2 октября) 1878 года в здании Александровской женской гимназии на Гороховой улице, 20.

В 1918 году Высшие женские курсы были преобразованы в 3-й Петроградский университет, а в 1919 слились с Петроградским университетом, которому перешло все имущество курсов



Сестра моей бабушки 1877 года рождения окончила Бестужевские курсы в СПб, но не знаю, в каком году. Кто-нибудь знает, где можно найти списки выпускниц начала века?.
---
Дорогу осилит идущий
vedra

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3374
Добрый день коллеги,
Кому-нибудь приходилось работать с этими делами?

1. ЦГИА СПб. Фонд 113. Опись 1. Дело 1019
1-я книга-списки слушательниц Историко-филологического факультета, поступивших на Высшие женские курсы до 1905 г., с экзаменационными отметками и зачетами практических работ

В описи нет начальной даты. Это как раз и интересует.


2. ЦГИА СПб. Фонд 113. Опись 1. Дела с 1176 по 1178
Секретная переписка. том 2, 3 и 4

Что находится в этой переписке, в чем секретность?
Sardelkin
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте. Ищу информацию о прабабушке Ильиной Акилине (Акулине) Ильиничне. В ЦГИА нашел дело Ильиной А.И., но не факт, что она. По информации обучалась на бестужеваких курсах.

Есть ли у кого какая-нибудь информация?
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 886
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 632
Нашла на сайте мешок.нет

профессор В.А. Фаусек, директор Высших женских курсов

Прикрепленный файл: 89549558.jpg
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
Sardelkin
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Сегодня ознакамливался с фонд 113, опись 3, дело 379 «Ильина А.И.»

В деле книжка слушательницы Ильиной (р. Стебаева) Анастасии Ивановны.

Может кому пригодится
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 995
Весьма примечательной Бестужевкой была София Глаголева-Данини. о ней довольно материала в сети. В советское время после репрессий служила в библиотеке (БАН) в Ленинграде. shok.gif
Есть почтовая открытка до 1917.
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13534
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22116

Sheremeteva написал:
[q]
Какие должны быть мои дальнейшие действия или дело уже точно не найти?
[/q]

Не расстраиваться. Я заказывал несколько "личных дел" из этого фонда. Дела собой представляли одну или две зачетные книжки с минимумом генеалогической информации.
Perrula

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771
Добрый день!
А вдруг кто-нибудь подскажет )))
В какой церкви могла венчаться слушательница Бестужевских курсов (иногородняя)?
Буду признательна за любой совет
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13534
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22116

Perrula написал:
[q]
В какой церкви могла венчаться слушательница Бестужевских курсов (иногородняя)?
[/q]

В любой. А их было более 400.
Perrula

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771

Терсинец написал:
[q]
[/q]

smile_030.gif
в том то и проблема.
А может у бестужевок была любимая ))
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
Лайк (1)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

Perrula написал:
[q]
В какой церкви могла венчаться слушательница Бестужевских курсов (иногородняя)?
Буду признательна за любой совет
[/q]

В первую очередь проверьте в районе места жительства и самих курсов.
А вообще - в любой, конечно.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Женские курсы » СПб, Высшие женские курсы (Бестужевские) [тема №5111]
Вверх ⇈