Top.Mail.Ru
Общие вопросы по архивному поиску :: Гос.архив Акмолинской области г. Кокчетав :: Архивы Казахстана :: Архивы стран ближнего зарубежья :: Архивы разные

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Архивы стран ближнего зарубежья » Архивы Казахстана » Гос.архив Акмолинской области г. Кокчетав » Общие вопросы по архивному поиску
Вниз ⇊

Общие вопросы по архивному поиску

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 Вперед →

Модератор: hsl
AASSKolosov
Начинающий

AASSKolosov

петропавловск казахстан
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4 

здравствует форумчане, подскажите пожалуйста где найти сведения об лицах которые во время войны были призваны в труд. армию. Меня интересует мой дед Христов Фёдор Павлович с Лавровка, Володарского района. Спасибо

Призывали местные военкоматы.
Факт работы в трудармии отмечался в трудовой книжке .
Сведения из трудовой книжки есть в пенсионном деле .
Если известно место , где отбывал трудармию , то сведения есть и там в региональном архиве .
Отметка о службе в эти годы так же будет в похозяйственной книге сельсовета , в который входила Лавровка.
hsl

---
Alexandr
ssm19
Новичок

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5 

Здравствуйте все ! Воспользуюсь услугами по поиску информации о моих предках в Акмолинском областном архиве. Нужно просмотреть несколько дел.
ElenaVal
Новичок

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11 

Здравствуйте! Мой двоюродный дедушка Куцков Всеволод Михайлович работал в заповеднике "Боровое», где и умер в 1940 г в возрасте 34 лет. В некоторых статьях упоминается Архив заповедника «Боровое», но адрес его найти не могу. Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о нем? Кем работал? Из-за чего умер? Была ли семья? Сохранилось фото с похорон, где на обороте написаны люди, которые есть на снимке: директор заповедника Джамбул Кунаков, Суховы Дмитрий Михайлович и Ольга Ивановна, медсестра Сахарова и рабочий Иванькин.
olplek
Новичок

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4 

Уважаемый Модератор, дорогие единомышленники!
Может быть есть идеи в каком архиве посмотреть откуда могли переселяться люди в Сотниковку?
Если она начала заселяться в 1908, а младший брат моей прабабушки там родился в 1914-1915,
то приехали они туда, видимо в числе первых 1908-1915 гг
Большое спасибо!

---
С признательностью, ищу Яблонские Акмолинская губерния
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5712 

olplek написал:
[q]
в каком архиве посмотреть откуда могли переселяться люди в Сотниковку?
Если она начала заселяться в 1908,
[/q]

В архиве Алматы поищите (на форуме была тема по фондам архива)

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
NataliaIakovleva
Новичок

Россия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7 

Здравствуйте!

Могли бы Вы нам помочь со следующим вопросом.

Мы пытаемся разыскать информацию о родственнице, которая была сослана в Атбасар из Харькова в период с 1920 по 1925 год и прожила в Атбасаре до конца своих дней (примерно 1953-1955 гг).

К сожалению, нам мало что о ней известно: лишь имя, отчество и фамилия по второму мужу (Гладченко Евдокия Ивановна), с которым она вступила в брак в Атбасаре вскоре после прибытия в этот город (т.е. также в период 1920-1925 гг.).

Мы хотели бы запросить информацию, зафиксированную при регистрации брака в местном органе ЗАГС. Если мы правильно понимаем, сейчас в Атбасаре эти полномочия возложены на отдел занятости и социальных программ Атбасарского района. Также мы обнаружили информацию, что органы ЗАГС хранят архив с 1936 года, что не охватывает наш случай.

Могли бы Вы подсказать, в какой орган нам обратиться за нужной нам информацией и существуют ли какие-то трудности, что обращающиеся являются гражданами РФ, а не РК.

Заранее спасибо.

С уважением,
Наталья Яковлева

Комментарий модератора:
В областном архиве г. Кокчетава этот период https://forum.vgd.ru/post/1429/48210/p2239803.htm#pp2239803

Эта тема была выделена из темы "Акмолинская область" (7 марта 2020 6:07)
NataliaIakovleva
Новичок

Россия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7 

>> Ответ на сообщение пользователя NataliaIakovleva от 7 марта 2020 5:16

Спасибо за помощь!
OlkaD

OlkaD

Барнаул
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 39 

Доброго дня! Нужна помощь по просмотру нескольких МК в архиве Акмолинской области на возмездной основе либо бартер на архив алтайского края confused.gif

Комментарий модератора:
нужная Вам тема здесь https://forum.vgd.ru/352/17499/

---
Дёмкины (Самарская губ-я-Акмолинская область, Исаковка - Алтай, с. Песчаное), Киреевы (Могилевская губ-я-Алтай, с. Катунское), Языковы (Воронежская губ, с. Средний Карачан - Бузулукский уезд, Ивановка-Алтай, с. Катунское), Масич (Черниговская губ-я, Волынка - Алтай, с. Истимис, Вязников (Тамбовская
stasy0682
Новичок

stasy0682

Саратов
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13 

Здравствуйте! Мои предки семья Поджидаевых проживали в период с 1905 по 1931 гг. (это те даты, которые удалось восстановить по документам) в Кокчетавской области Арык - Балыкский район село Марковское. В разные года в разных документах фигурируют: Петропавловский округ Арык - Балыкский район Привольный сельсовет с. Морковское - в 1931 г., Кокчетавская область Чистопольский район с. Марковское - в дубликате свидетельства о рождении за 1922г, выданом в 70-х , а в паспорте бабушки, рожденной в 1915 г. записано Кокчетавская область Арык - Бурлукский район.

В каких архивах мне начинать поиск? Может быть встречал кто-нибудь упоминание о селе Марковском/Морковском? Фамилию Поджидаевы или Жилины из этого района? К какой церкви село могло относится? Какие документы кроме МК еще можно запросить?

Буду благодарна за любую подсказку. Из всего мной прочитанного нигде ничего похожего не находила.

Семья была зажиточной, раскулачены.Пришли в Казахстан, предположительно, из Смарской губернии, в какой период не известно. Прадед воевал с Чапаевым, но в какую войну в Гражданскую или 1 Мировую не известно.

Поджидаев Алексей Васильевич 1864 г.р.
его сын Поджидаев Игнатий Алексеевич 1889 г.р.
жена Игната Поджидаева (Жилина) Дарья Григорьевна1889 г.р.
Их дети: Иван 1907, Елизавета?, Просковья 1913., Авдотья или Евдокия 1915 г.р., Григорий 1917, Федот 1922, Федор 1924, Мария 1927, Илья 1929
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 Вперед →

Модератор: hsl
Генеалогический форум ВГД » Архивы разные » Архивы стран ближнего зарубежья » Архивы Казахстана » Гос.архив Акмолинской области г. Кокчетав » Общие вопросы по архивному поиску
Вверх ⇈