Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архивному поиску


    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10596
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9154
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ГОРОДА КОКШЕТАУ" ОТДЕЛА АРХИВОВ И ДОКУМЕНТАЦИИ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Город г.Кокшетау
Адрес 020000 , УЛ ГОРЬКОГО, 37
Телефон 257822,230519
Лайк (1)
svetlascha55
Участник

Омская область
Сообщений: 93
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 37
Доброго времени суток! Моя мама родилась в 1926г. В паспорте, на 1988год - место рождения было указано: Кокчетавская обл.,Аертаусский р-он,с.Петропавловка, Петропавловский с\с. Вопрос - как это место называлось на момент ее рождения? И в каком архиве искать метрические книги,с целью установления места рождения ее мамы. А ее мама родилась в 1900г., Карагандинская обл.,Апратовский район( село не известно).
---
Ищу сведения о Писляк (Песляк)-Гродненская губ, Могильный-Харьковская губ., Акмолинская обл.,с. Петропавловское
hsl

svetlascha55 написал:
[q]
Кокчетавская обл.,Аертаусский р-он,с.Петропавловка, Петропавловский с\с. Вопрос - как это место называлось на момент ее рождения 1926 г ?
[/q]
Акмолинская губерния ( центр г. Петропавловск ) Кокчетавский уезд ( г. Кокчетав ), Володарская волость ( с.Володарское ).
svetlascha55 написал:
[q]
ее мама родилась в 1900г., Карагандинская обл.,Апратовский район( село не известно).
[/q]
Мама её родилась вероятно там же в д.Петропавловке . Не верное прочтение района в документе . Эта территория с 1932 по 1944гг. входила в Карагандинскую область . Документ с указанием места рождения получала она в этот период .
svetlascha55 написал:
[q]
в каком архиве искать метрические книги,с целью установления места рождения ее мамы.
[/q]
В Кокчетавском архиве метрические книги Андреевской церкви , в приход которой входила в 1900 году деревня Петропавловка .
Сейчас это РК , Акмолинская область , центр г. Кокчетав .
svetlascha55
Участник

Омская область
Сообщений: 93
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 37
hsl , спасибо! Сейчас у меня есть план поиска.
---
Ищу сведения о Писляк (Песляк)-Гродненская губ, Могильный-Харьковская губ., Акмолинская обл.,с. Петропавловское
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 1006
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1062
По этому архиву несколько вопросов.
Есть ли в этом архиве документы о переселенцах? Меня интересуют переселенцы, приехавшие в Акмолинский уезд в 1902 и 1903 годах.
Где можно найти путеводитель по архиву?
Есть ли у архива сайт в интернете?
С уважением,
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
shklyaroff20 10
Новичок

Караганда
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Ищу сведения о моём дедушке Шклярове Акиме(отчество, год рождения и смерти неизвестно). Знаю, что он проживал в селе Гордеевка Буландынского района Акмолинской области Казахстана. Родственники говорят, там и захоронен вместе с моей бабушкой Шкляровой(Макеенко) Мария Леонтьевна( год рождения и смерти неизвестны),на этом их познания закончились. Подскажите пожалуйста, куда обраться с этой информацией. Пересматривал перечень метрический книг Кокчетавского уезда и нигде нет упоминания о церкви в с. Гордеевке. Выходит селяне были приписаны к какому-то другому церковному приходу. Буду искренно признателен за любую информацию. Может быть, существует какой-то порядок оплаты по этим видам услуг? Я в этой системе поиска новичок и слабо пока разбираюсь, помогите в каком идти направлении.

enum
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Меня интересует, есть ли в этом архиве документы конца 18 века - начала 19 века, а именно переписи, ревизии волостей нынешней Акмолинской области. Волости Караульская(конец 18 века), Кылды-Ногаевская(Кокшетауский округ, волость открыта 20-30 года), Ногай-Караульская(Кокшетауский округ, волость открыта в 1829 году), Таракты-Ногаевская(Атбасарский округ, открыта в 1859 году)?

Комментарий модератора : Путеводитель по фондам госархива Акмолинской области г. Кокшетау
hsl
---
Составляю родословную
njktxrf
Новичок

г. Сочи
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер! Очень просила бы Вас помочь найти адрес или любую информацию о Мощенском Дмитрии Анатольевиче 22.07.1976 года рождения. Проживал в г. Кокчетаве по ул. Досова приблизительно с 1984 или с 1985 гг. С уважением и благодарностью А.А. Мощенский.
---
Мощенский Дмитрий Анатольевич, 22.07.1976 года рождения, проживал в г. Кокчетаве по ул. Досова примерно с 1984-1985гг.
ia-kalashnikov
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Калашников Иван Андреевич
Здравствуйте!Ищу сведения о своем деде.Мой дед рядовой Калашников Иван Андреевич родился в Казахстане в армию призвали в мае 1941 г,в Великую Отечественную попал в плен в районе г. ЦЕХАНОВЕЦ, ,предположительно его отправили в концлагерь Бухенвальд,возможно Маутхаузен.После освобождения из плена вернулся на родину,похоронен в с.Арык-Балык Кокчетавской обл.Хотелось узнать о его судьбе в период плена,когда и в каком году был освобожден,проходил ли фильтрацию в России,С уважением Калашников Дмитрий.

Прикрепленный файл: IMG_4203.JPG
---
kalashnikov
mariakreiter
Новичок

Villingen
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Добрый день!!!Ищу сведения о моём прадеде Крюков Осип примерно 1875г.р. и о моей бабушке Сычкова (дев.Крюкова) Анна Осиповна 1902г.р.Во время революции 1917г.(или до)они оказались в Кокчетавской обл.,Айыртауского р-она.,с.Лавровка.Бабушка ни о себе,ни о родителях не рассказывала ничего...Кто они?Как оказались в Казахстане?Откуда они приехали?Одни догадки...депортированы были,как зажиточные люди...думается,что из казаков...У бабушки было два брата Александр 1904г.р.(примерно),про второго не известно..К сожалению,вся информация...И ещё у меня желание найти деревню или хутор ,где родился мой отец Ермишкин Александр Иванович 1923г.р.(бывш.Ветеран ВОВ).В 30-е годы они были депортированы (как кулаки)из Рязанской губернии (деревню и район не знаю).Деда звали Ермишкин Иван Карпович,бабушку Мария Леонтьевна.У отца была 3 брата Яков,Иван и Василий(Иван и Василий погибли на войне в 1944г.)две сестры Анна и Татьяна.Жили все в Кокчетавской обл.,Айыртауский р-он.,с.Карасёвка.Буду рада любой информации.Спасибо.
---
ищу сведения о своём прадеде....
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Вверх ⇈