Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Московский Императорский Университет (основан в 1755 г.)

ИМУ, затем МГУ имени М.В.Ломоносова

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Roxana

Roxana

планета Земля
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 125

Где искать информацию по Университету? Опись ЗДЕСЬ
Алфавитный список студентов Императорского Московского Университета, за 1885-86 академ. год. ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ или сообщение john1 от 16 марта 2019 г. (ссылка на сообщение не работает)
Алфавитный список студентов Императорского Московского университета на 1865 год ЗДЕСЬ
Описи к ф.418 "Московский Императорский Университет" (81 шт). ЗДЕСЬ

Искала в ЦИАМ информацию о студенческих годах предка и заодно переписала список студентов и преподавателей нравственно-политического отделения Московского Имперского университета.
«Отчет по нравственно-политическому отделению 1833 год 20 Октября» фонд 418, опись 496 дело 10.
В курсе 1-го года признаны хорошими по успехам и поведению и переведены во второй курс:
Студенты:

---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 71
ast
В ЦИАМЕ нашел следующее:
Фонд 418, опись 327, дело 2203. Московский императорский университет. Канцелярия по студенческим делам. СТУКЕН Борис Данилович - Филиппович. (25 июня 1913 - 27 января 1930).
Я заказал это дело. Если не откажут по традиционной причине ("Требует переплета"), сделаю выписки из дела для Вас.
---
dedboris

dedboris

Москва
На сайте с 2005 г.
Tania

В ЦИАМЕ нашел следующее:
Фонд 418, опись 295, дело 144. Московский императорский университет. Канцелярия по студенческим делам. ГРИНЕВСКИЙ Федор. (4августа 1881 - 11 ноября 1889)
Я заказал это дело. Если не откажут по традиционной причине ("Требует переплета"), сделаю выписки из дела для Вас.
---
dedboris

dedboris

Москва
На сайте с 2005 г.
gmar
К сожалению, в ЦИАМЕ относительно Шмидта И.А. ничего не нашел. Слишком неопределенные исходные данные. Просмотрел много описей, но не смог зацепиться, В следующую поездку в архив буду продолжать.Может быть пришлете еще что-нибудь про Шмидта И.А. ?
---
dedboris

dedboris

Москва
На сайте с 2005 г.
Kaaskop
Вчера работал в архиве.Не сумел найти Вашего студента. В следующую поездку в ЦИАМ повторю попытку. Смущают Ваши сведения. Если г.р. 1862-1868, то при поступлении в Университет ему могло быть от 11 до 17 лет. В нижнюю границу не очень верится. Хотя... А.С. Грибоедов поступил в Московский Университет в возрасте 11 лет в 1806 году.
---
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 385
dedborisТак я поэтому и написала, что мог учиться, начиная с 1879г. Если он родился в 1862г., то ему в 1879 было 16 лет. А если позже, то и учился, соответственно, позже.
По рассказам pодственников, он получил диплом врача и был послан на борьбу с чумой в Персию, где заразился и умер. Российские медики направлались в Персию в самом конце 19 века( +-1894). Т.е. можно предположить, что он к этому времени уже был дипломированным специалистом.
Вот такие рассуждения. У меня нет абсолютной уверенности, что он закончил Московский университет.Вполне может оказаться, что он учился где-то в другом месте.

Знаю, что в ЦИАМе есть следующий фонд:

МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
МОСКОВСКОЕ ВРАЧЕБНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (1808 - 1918)
МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КОНТОРА (1808 - 1876) МОСКОВСКОЕ ВРАЧЕБНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (1877 - 1918) ЦИАМ, ф. 1, 14882 ед.хр., 1813-1917

и там есть
о командировании врачей для борьбы с чумой

Если у Вас будет возможность, не посмотрите?
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
skatya
Участник

skatya

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 12
dedboris

Я позвонила С.М. Завьялову и мне удалось узнать, что мой прапрадед Антоний Пифиев закончил физико-математическое отделение МИУ в 1899. Выпускник Самарской гимназии.

Воодушивившись такого рода сведениями, я побывала в ЦИАМе на прошлой неделе, но, увы, негде не обнаружила этой фамилии, не по канцелярии и негде в иных списках. Не могли бы ВЫ дедборис взять на вооружение и эту фамилию Пифиев, если вдруг попадется? Если год окончания 1899, то год поступления должен быть минус 4 года.
1895 - это так?

Еще вопрос к генеалогической братии по университету.
На одной из фотографии Пифиев студент 1 курса Естественного ф-та, и значится и комментарий, что это 1887. А закончил он унив-т на 12 лет позже в 1899. То ли это описка по памяти, то ли еще какая-то закавыка, которой я пока не понимаю.

По другому мед. справочнику в Ленинке, он получил специальность лекарь. И действительно работал земским врачом. Как вяжется физико-математический фак-т и лекарь? И естественное отделение.

Спасибо, Катя

---
Екатерина Сергеевна Шелехова
Гаршины, Шелеховы, Пифиевы
Garshin, Shelekhov, Pifiev

kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 385
skatya А что это за справочник в Ленинке, в котором лекари стоят?
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
dedboris

dedboris

Москва
На сайте с 2005 г.
ast
Вчера в ЦИАМЕ на запрос о деле Стукена получил ответ: Дело находится на руках. Повторный запрос отправлять не ранее 16.04.06.
Плохо, что дела не получил.
Хорошо, что дело выдают, есть надежда.
Наконец, для Вас сигнал, что этим делом интересуетесь не только Вы.
Я попытаюсь повторить заказ. В деле есть Контрольный листок, в котором расписываются получившие дело. Правда, фамилии не пишут, только подпись. Попробую расшифровать.
---
dedboris

dedboris

Москва
На сайте с 2005 г.
Tania
Должен Вас огорчить. Вчера получил отказ: Дело Федора Гриневского находится в переплете; я спросил, как долго? Ответ: Годами.
Значит, Вам придется ограничиться такой информацией: ЦИАМ, ф. 418, оп. 295, д. 144, 4 авг. 1881 - 11 ноября 1889
Успехов Вам.
---
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 422
dedboris, а Вы хоть одно личное дело студента из этого фонда смогли получить? Т.е. что-то не переплетное там есть, в принципе? Я, сколько раз заказывала, все тр. переплета. :( Так что сейчас я уже с первого раза в требовании прошу выдать дело "для ознакомления на один день", поскольку у меня отношение от организации, и мне дают переплетки. 101.gif
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Некрасовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Университеты » Московский Императорский Университет (основан в 1755 г.) [тема №5113]
Вверх ⇈