Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общая ПОИСКОВАЯ ТЕМА по разделу ИБД

✔️ Диалоговая Тема - вопросы обсуждение

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 753
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

.Пономарева В.В. Женские институты Российской империи в формулировках нормативных документов (1764 — начало ХХ в.): термины, типология, даты // Исторический журнал: научные исследования. 2021. № 3. С. 110-129. DOI: 10.7256/2454-0609.2021.3.36009 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=36009

TatianaLGNN
Есть только информация общего порядка из книги "Уч. зав-ия ведомства имп-цы Марии ", 1906:
1) какого звания девицы подлежат приему (стр.98)
- безплатно
- за плату
2) финансовые сведения (стр.106-107)
alison
http://archive.perm.ru/page.php?id=138
1 сентября 1891 г. в Перми открылось Пермское епархиальное женское училище. В 1891 году в училище пришла преподавать математику Любовь Васильевна Первушина, со следующего года до прекращения существования училища она была его бессменной начальницей. Учебная программа была рассчитана на 6 лет, в план обучения включались такие предметы как закон божий, русский язык и словесность, славянский язык, математика (геометрия, алгебра, арифметика, география, история, природоведение, физика, дидактика, педагогика, пение и музыка. ГАПО. Ф.604. Оп.1. Д.3. Л. 3-; Отчет о состоянии Пермского епархиального женского училища за 1893-94 учебный год. Пермь, 1895.-С.,2 22.

http://archive.perm.ru/guide/0004/f____604_.htm
Пермское епархиальное женское училище Ведомства православного исповедания (г. Пермь)
Ф.604. 5 ед. хр.
1870 - 1918 гг.
1 оп.
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 850
РГИА Ф. 759 Оп. 59 Д. 404
Собственная е.и.в. канцелярия по учреждениям императрицы Марии. IV отделение\1911г.
О выпуске и награждении воспитанниц всех учебных заведений Ведомства

л.44
По окончании в текущем году экзаменов назначено к выпуску из
- Императорского Воспитательного Общества Благородных девиц - 45
- Санкт-Петербургского училища ордена Св.Екатерины - 36
- Патриотического института - 22
- Павловского института - 27
- СПб Александровского - 53
- СПб Елисаветинского - 27
- СПб Сиротского Императора НиколаяI - 37
- Ксенинского института - 36
- Института Императрицы Марии - 30
- Института Св.Елены - 15
Ж е н с к и х гимназий :
- Петербургских - 544
- Царскосельской - 25
- Гатчинской - 28
а всего институтов - 328
гимназий - 597
В с е г о : 925 девиц.
Начальство этих заведений, на основании существующих постановлений и согласно заключению педагогических конференций, ходатайствует о награждении отличнейших из выпускных воспитанниц 18 шифрами и 138 медалями.
20 мая 1911 г.
---
Ищу сведения:
Богдановы г.Кемь, Карелия; Кунаевы г.Тула, Петербург; Кавалеровы Рязанск.губ, Пронского уезда; Кохно г.Одесса, г.Ленинград; Чернявские г.С-Петербург; Фалеевы г.С-Петербург; Кузнецов г.Тарту; Гринфельдт г.Кемь, Карелия; Дейзингер Крым; Смирнов Костромской губ.
Лайк (1)
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
РГИА Ф. 759 Оп. 59 Д. 404

Список лучших и удостоенных наград 1911г
по Императорскому Воспитательному Обществу Благородных девиц
удостоенных Шифрами:
1. Прасалова Серафима Владимировна
2. Торчаловская Зоя Николаевна
3. Мадчавариани Ольга Михайловна
удостоены Золотой медали :
4. Болотова Анна Николаевна
5. Лысова Мария Владиславовна
6. Буткевич Наталия Николаевна
удостоены Серебряной медали :
7. Петрова Леонила Михайловна
8. Попова 1 Зоя Николаевна
9. Миллер Нина Сергеевна
10. Комарова Нина Петровна
с правом на Золотую медаль:
11. Дорошевская Мария Николаевна
12. Баронесса Раден Анна Фердинандовна
13. Штубендорф Татьяна Вильгельмовна

по Александровскому институту I класс
удостоены Шифрами :
1. Харитонова Любовь Александровна
2. Яхонтова Мария Петровна
3. Ерофалова Нина Федоровна
Золотой медалью :
4. Чемолосова Ольга Степановна
5. Никитинская Ольга Владимировна
6. Гурьева Ольга Ефимиевна
Серебряной медалью :
7. Пунагина Нина Владимировна
8. Крюкова Елена Алексеевна
9. Переверзева Юлия Сергеевна
10. Крюкова Евгения Сергеевна
11. Боголюбова Екатерина Васильевна

.
---
Ищу сведения:
Богдановы г.Кемь, Карелия; Кунаевы г.Тула, Петербург; Кавалеровы Рязанск.губ, Пронского уезда; Кохно г.Одесса, г.Ленинград; Чернявские г.С-Петербург; Фалеевы г.С-Петербург; Кузнецов г.Тарту; Гринфельдт г.Кемь, Карелия; Дейзингер Крым; Смирнов Костромской губ.
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
РГИА Ф. 759 Оп. 59 Д. 68
Собственная е.и.в. канцелярия по учреждениям императрицы Марии. IV отделение\ 1907г.
Об увольнении воспитывающихся в заведениях Ведомства до окончания ими курса

-- из СПб Ксенинского института

1. Алексеева Елизавета, дочь Штабс-Капитана, III кл безплатная, уволена за переводом в гимназию Ставиской по прошению матери.
2. Демьянова Людмила, дочь Д.стат.сов, платная, млад.проф.курс , согласно прошению матери из-за затруднений в уплате денег и лишения бывать по воскресным дням в семье.
3. Исакова Анна, дочь Тит.сов, платная, млад.проф.курса
4. Лаврова Антонина, дочь Мичмана, безплатная млад.проф.курса, за переводом в Павловский институт на безплатное содержание.
5. Голубева Нина, дочь Лекаря, безпл. VII кл -- по болезни.
6. Шестакова Мария , дочь Полковника, безпл. млад.проф.курса, переведена в педагогический кл. Московского Сиротского института Имп.Николая I.
7. Книпер Елена, дочь Полковника, I кл. пансионерка Александр.Комитета о раненых, по прошению матери.
8. Кобеляцкая Валентина, дочь Штаб-Ротмистра, безпл.млад.проф.курса, по болезни.

-- из Елисаветинского Патриотического института

1. Казаркины Вера и Ольга, дочери Штаб-Ротмистра , по болезненному состоянию по прошению матери .
2. Брагунова Мария, круглая сирота, дочь Есаула, переведена в Московское Сиротское женск.училище.
3. Олферьева Наталия, дочь умершего Поручика, на безплатное в Павловский институт
4. Максимова Наталия, дочь Тит.Сов., - по домашним обстоятельствам.
5. Кутателадзе Тамара, дочь Ротмистра, - по болезни.
6. Дударова Сарра, дочь отст.Поручика, - по болезненному состоянию.
7. Полещук Валерия, дочь Колл.асс., - по домашним обстоятельствам.
8. Стребулаева Доротея, дочь Стат.сов., - по домашним.
9. Рудановская Ольга, дочь Генерал-Майора, - переведена Мин.Нар.Просв.
10. Кутателадзе Мариама, дочь отст.Подполковника, - по домашним обст.
11. Абателло Ксения, дочь Поручика, стипендиатка Комитета о раненых, - по болезни.
12. Кудрявцева Клавдия, дочь опочецкого купца, - по домашним обстоятельствам.
13. Каковина Мария, дочь Колл.асс., --по домашним обстоятельствам.

-- Спб училище Св.Елены
7 сентября 1907г. имеет честь уведомить об увольнении учениц

- по болезни :
1. Левашева Анна
2. Сергеева Надежда
- по домашним обстоятельствам :
3. Политовская Алевтина
4. Степанова Татьяна
5. Скворцова Ольга
6. Таскина Нина
7. Вишневская Александра
- по переводу в другие заведения :
8. Панютина Евгения
9. Панютина Наталия
10. Вирановская Елена
11. Гульковiус Анастасия
12. Белогостицкая Олимпиада
13. Курилова Зоя
14. Кладо Зинаида , дочь Тит.сов, - по домашним.

-- Совет Московского Сиротского института Императора Николая I
20 июня 1907г.
нижеследующие воспитанницы , окончившие полный курс семи общих классов, выпущены из института с званием учительниц начальных училищ, как неудовлетворяющия условиям , требуемым для перевода в Педагогические классы :

1. Антюкова Анастасия, дочь Полковника
2. Богословская Клавдия, дочь Губ.секретаря
3. Беляева Елена, дочь Поручика
4. Виноградова Надежда, дочь Колл.асс.
5. Дьякова София, дочь Тит.сов.
6. Заварина Анна, дочь Тит.сов.
7. Занина Антонина, дочь Губ.секр.
8. Лебедева Зинаида, дочь Стат.сов.
9. Лебедева Нина, дочь Колл.секр.
10. Максимовская Ольга, дочь Колл.секр.
11. Петрова Мария, дочь Полковника
12. Попова Екатерина, дочь Полковника
13. Разуваева Мария, дочь Капитана
14. Сомова Ольга, дочь Шт-Капитана
15. Троицкая Анна, дочь Губерн.секр.
16. Урусова Екатерина, дочь Колл.секр.
17. Уткина Тамара, , дочт Войскового старшины
18. Циммерберг Зинаида, дочь Инж-капитана
19. Чичерина Елена, дочь Тит.сов
- - - - - - - - - - - - - - - -
20. Симановская Маргарита, дочь Колл.сов.
21. Жижневская Мария, дочь Подполковника
22. Бури Елена, дочь Капитана
23. Рембертовская Надежда, дочь Колл.асс.
24. Дрогаль Татьяна, дочь Подполковника, воспит. 1кл, по домашним обст.
25. Уткина Лидия, дочь Войскового старшины, воспит. 3кл, по слабости здоровья.

(в деле разрозненные листы)

Лайк (1)
Tyalana
Новичок

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15
Моя бабушка -Лаврова Елизавета Серафимовна, дворянка, 1883 г.р. погибла задолго до моего рождения. Мой отец в советское время о своем детстве не рассказывал, а после его смерти, мой дядя - его младший брат написал историю их юности. В частности, он упомянул о том, что моя бабушка Е.С.Лаврова окончила институт благородных девиц в С-Петербурге. больше я ничего о её юности не знаю. Можно ли найти какое заведение она окончила, и тогда я могу попытаться найти её личное дело в архивах и хоть что-то узнать о своих предках. Фолтография моей бабушки - Елизаветты Лавровой.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Ищу сведения о семье Узун, Бессарабия-Казахстан; Петрик-Пареницкая, Самара-Москва; Юрасовы, Москва
passer

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 77

voytsikov написал:
[q]
Чарыкова Ольга
[/q]

1885 год - окончила Нижегородский ИБД

возможно (!) - 1909 - окончила Нижегородский ИБД (или училась в 1904 - 1909 годах)
voytsikov
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40

passer написал:
[q]

voytsikov написал:
[q]

Чарыкова Ольга
[/q]

1885 год - окончила Нижегородский ИБД

возможно (!) - 1909 - окончила Нижегородский ИБД (или училась в 1904 - 1909 годах)
[/q]

Как Вы считаете, есть ли вероятность того, что Ольга Чарыкова будучи из Симбирской губернии училась в Нижегородском ИБД?
Чарыкова Ольга и Малиновская Татьяна - единоутробные сестры, Ольга - старшая сестра, дочь мамы от первого брака (её отец Чарыков умер). Малиновская родилась в 1902 году. Её отец, Малиновский В. застрелился в примерно в 1907 и Татьяну отправили на учёбу в Москву или Петербург. Это может быть какое-то заведение для сирот?
Kolob-07

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3577

voytsikov написал:
[q]
есть ли вероятность того, что Ольга Чарыкова будучи из Симбирской губернии училась в Нижегородском ИБД?
[/q]

Конечно есть. Кстати, из Смольного тоже переводили в другие ИБД, в том числе и в другие города.
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 458
>> Ответ на сообщение пользователя voytsikov от 21 мая 2022 1:49

Тоже думаю, что Нижегородский институт даже географически ближе, публика там попроще и попасть, возможно, легче. А если ещё кто-то из знакомых там учился или жил, то резон точно был отправить маленькую девочку не на север в столицу, а в Нижний.

OksanaFisher
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, может быть кто-то сможет помочь. worthy.gif
Ищу данные о моей прабабушке Фишер (в девичестве) Маргарите Августовне. Отец Нарвский бюргер Фишер Август Карлович (Август Карл?) . Родилась 24 апреля 1870 года (по старому стилю). Нашла запись в метрической книге Спасской церкви Епифанского уезда Тульской губернии. сельцо Бобрики (имение графа Бобринского), спасибо одной участнице этого форума 101.gif
Отец примерно 1816 (1818) года рождения, дата смерти 02.12.1905. Мать: Александра Сергеевна, примерно 1836 (1837) года рождения. Дата смерти 03.07.1875 в возрасте 38 лет. Предполагаю, что она была дочерью Епифанского купца Сергея Родионовича (Иродионовича) Артемьева.

По семейной легенде (в точности которой я не совсем уверена), она и ее старшая сестра Александра (29 апреля 1869 года рождения, родилась там же) окончили Московский институт благородных девиц. Какой именно не знаю. Я даже в городе не уверена, но склоняюсь к тому, что версия про Московский верная, т.к. жили недалеко от Москвы. Мама рассказывала, что прабабушка говорила на нескольких языках.

Поскольку обе вышли замуж в один день 10.02.1889 в той же церкви, в возрасте 18 и 19 лет, соответственно, то предполагаю, что институт благородных девиц был окончен незадолго до этого (+ - 1887 наверное)

Их отец был управляющим в усадьбе-имении Бобрики. Насколько я знаю, он был агроном, немец, Мать была дочерью купца (вероятно 3ей гильдии), а значит по идее не должны были их определить в такой институт. Каким образом они оказались в институте благородных девиц, не представляю. Может быть как-то помог владелец имения, все-таки это дети его управляющего, а их мать рано умерла. Но это только мои фантазии.
Обе вышли потом замуж за дворян.

я более-менее освоилась с поиском информации в Архиве Тульской области, и Архиве Московской области. Но РГИА никак не грузится по ссылке. на сайте Центрального архива Москвы не могу ничего понять, как искать.

Помогите, пожалуйста. с чего начать, куда обратиться confuse.gif
---
Ищу сведения о Фишер Август Карлович, Фишер (Нелюбова) Маргарита Августовна (имение Бобрики Епифановского уезда Тульской области) Нелюбов Дмитрий Владимирович (Тула, Тульская область, Зарайск, г.Козлов), Нелюбов Владимир Павлович (Тула, Тульская область?), Новиков (Чернь, Карачев), Пятин (Карачев, О
Chanova89
Участник

Витебск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 35
Выпускница Смольного Ланге Елена Густовна, год выпуска не знаем, может кто-то встречал фамилию?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈