ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Владикавказский кадетский корпус (1901- 1929)

Открытие 1 сентября 1902 г., в ноябре 1919 г. в состав корпуса были влиты кадеты ППК, в 1920 г. сводный Полтавско-Владикавказский корпус был эвакуирован и переименован в Крымский КК в Югославии до 1929 г.
Справочная информация по учебному заведению

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
ELENA AFA

Воронеж
Сообщений: 146
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Создан Владикавказский кадетский корпус именным указом императора Николая II от 26 сентября 1901.(Собр. узак. и расп. Правит., 1901 г., № 107 ст. 2247)
29 марта 1902 г. вышло постановление о начале строительных работ.
1 сентября 1902 года состоялось торжественное открытие корпуса. Первоначально учебные занятия проводились в казармах 81-го пехотного Апшеронского полка.
24 мая 1903 года было заложено здание Владикавказского кадетского корпуса.
В ноябре 1919 г. в состав корпуса были влиты кадеты Петровско-Полтавского кадетского корпуса.
Весной 1920 г. сводный Полтавско-Владикавказский корпус был эвакуирован через г. Кутаис,и Баку в Крым.
9 октября 1920 г.сводный Полтавско-Владикавказский корпус был переименован в Крымский кадетский корпус, просуществовавший в Югославии до 1929 г.
---
Мой дневник http://forum.vgd.ru/1535/
Шелеметьевы (Тамбовск. губ, Владикавказ, Ставрополь, Париж), Пинаевы (Слободское, Москва) Матиновы, Ивановы-Озеранчуки (Каменец-Подольский, Аргентина), Вишневецкие (Ростов.обл., Бердянск, США), Беллик, Науменко
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3014
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 993
elenaskudarnova29122008 искать надо у потомков эмигрантов.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
elenaskudarnova29122008
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 69
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте! Спасибо всем большое за то, что направили мой поиск в правильном направлении.

Свиридов Борис Сергеевич действительно был зачислен в ВКК 16 августа 1908 г. Очень хорошо учился. Окончив три класса обучения поступил в апреле 1911 в МКК СПб.

В деле отложились: Аттестационная тетрадь ВКК с характеристиками за каждый год обучения. Метрическое свидетельство, Свидетельство о дворянстве, Свидетельство о приписке к призывному участку, Санитарный лист, 2 Подписки матери, Формулярный список о службе отца, фотография. То есть практически все документы из ВКК были переданы в МКК.

А далее все трагично - 01 января 1912 г. приказом по МКК отчислен в связи со смерть - самоубийство. Юноше было 18 с половиной лет. Следственное дело пока не смотрела.

Увеличенную фотографию не стала высылать. Увеличение ничего не дало.

С уважением,
Елена
---
Шильниковские, Свиридовы, Штрётер (Златоуст), Кавадеровы, Кислицкие, Обуховы, Литвиненко (Севастополь), Фон-Оглио.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7208
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Вам очень повезло. Не всегда и не каждому удаётся найти сразу целый пакет таких ценных документов. А как вы узнали. что он учился в МКК? Или это было уже изначально известно? Конечно, при переводе из одного учебного заведения в другое документы передаются.


elenaskudarnova29122008 написал:
[q]
Следственное дело пока не смотрела.
[/q]


Вы думаете, оно сохранилось?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7208
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Ещё такой момент. если бы он закончил учебное заведение, то документы ему должны были возвратить, выдав на руки. Обычно так было. Тогда бы. наверное, вы сегодня ничего не нашли.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13548
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22165

Ampel написал:
[q]
А как вы узнали, что он учился в МКК?
[/q]

Проиндексированные названия дел РГА ВМФ "ловятся", например, в Гугле.
elenaskudarnova29122008
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 69
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Мне порекомендовали обратиться в ГА ВМФ потому что на фото Борис в форме кадета МКК. Я была уже в архиве. В картотеке и на сайте дело не имеет полного названия. И только по внутренней служебной описи я узнала полное название дела. Заказала.

Насчет возврата документов - все зависело от человека. Вы правы всё забирали потому что считали деньги. У Бориса все документы в нотариальных копиях, а мой прадед, старший брат Бориса, на мое счастье вообще оставил в Личном деле копию с оригинала Свидетельства о дворянстве. Этот документ выдавался только сыновьям. Девочки получали справку. Почему-то матери, Лидии Петровне, не выдали документы.
---
Шильниковские, Свиридовы, Штрётер (Златоуст), Кавадеровы, Кислицкие, Обуховы, Литвиненко (Севастополь), Фон-Оглио.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7208
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

elenaskudarnova29122008 написал:
[q]
Мне порекомендовали обратиться в ГА ВМФ потому что на фото Борис в форме кадета МКК.
[/q]


Видите, как фото здорово помогло.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3014
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 993
elenaskudarnova29122008 Поздравляю Вас!
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 313
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
Уважаемые форумчане, правильно ли я понял из ваших сообщений, что архив Владикавказского кадетского корпуса не сохранился? Младший брат моего деда Борис Васильевич Борзыков, 1899 года рождения тоже был кадетом этого учебного заведения, а в 1917 году учился в Новочеркасском Политехническом техникуме. В Екатеринодаре, и на хуторе в районе станицы Андреевской его несколько раз большевики арестовывали как офицера (которым он даже по возрасту быть не мог) и он ушел к белым. Умер примерно в 1991 году в США. Не подскажите, указанные выше аттестационные тетради могли передать в техникум? И кем выдавалось свидетельство о дворянстве для кадетов?
Moskvich19331712
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Это - младший брат моей мамы, Иосиф Иосифович Рогалевич. Он родился во Владикавказе 14.12.1895 года. После смерти его отца в 1904 г. он был принят в кадетский корпус как сын дворянина. В 1913 г. окончил кадетский корпус и 30 августа поступил в Александровское военное училище в Москве. После его окончания произведен в подпоручики и 30.11. 1914 г. оправлен на фронт в составе 297-го пехотного Ковельского полка.

Прикрепленный файл: Юзя 1915 -1.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈