ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Песковатка Царицынского уезда

Сейчас это село входит в состав Дубовского района Волгоградской области. За время исследования родословной по линии Нижегородовых и Марковых у меня накопился некоторый объем краеведческой информации. Чтобы она не пропала я периодически буду выкладывать её

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Никси
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 34

Сенатские объявления 1888г. № 56891
Купчая Ивану, Петру Прокофию Васильевичам и Ирине Константиновне Плехановым, Гавриилу, Павлу Афанасьевичам и Марфе Иевлевне Говяшевым, данная им департаментом уделов за проданное за 1089 руб. имение в Царицынском уезде с. Песковатке в 13 Камышинском округе, заключающееся в 5 десятинах 400 саженях земли с мельницей.
---
Ищу: Казеевых /Дубовка/, Шаровых /Дубовка/, Красновых /Алатырь, Вольск/, Кобзарь /Сл. Покровская/, Рокко /Саратов/, Борель /Саратов/
дубовчанка
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 45
[ Ответ на сообщение meshalkin ]

Чтобы помнили:

1. Лознов Николай Иванович 1920 г.р., красноармеец. Место рождения: Сталинградская обл., Дубовский р-н, с. Песковатка. В РККА с 28.10.1943 года Место призыва: Ворошиловский РВК, г. Сталинград. Место службы: 754 особ. противотанковый дивизион 1 Танковой Армии. В боях на Рижско-Новоградском направлении ранен осколком мины, ампутирована левая нога. Награжден Орденом Отечественной войны II степени.
2. Коробов Петр Акимович 1909 г.р. ефрейтор. Место рождения: Сталинградская обл., Дубовский р-н, с. Песковатка. В РККА с 28.06.1941 года Место призыва: Дубовский РВК, Сталинградская обл Место службы: 424 сп 18 сд, телефонист роты связи. Награжден медалью «За Оборону Ленинграда» и Медалью «За боевые заслуги».
3. Леднев Дмитрий Васильевич – 1900 (1901) г.р. Место рождения: Сталинградская обл., Дубовский р-н, с. Песковатка. В РККА с 1941 года Место призыва: Дубовский РВК, Сталинградская обл. Место службы: 69 отд. армейская рота ВНОС 1 Гвардейской Армии, телефонист-наблюдатель. Награда: Орден Красной Звезды.
4. Нижегородов Михаил Андреевич – 1914 г.р., мл. сержант. Место рождения: Сталинградская обл., Дубовский р-н, с. Песковатка. В РККА с 25.06.1941 года Место призыва: Дубовский РВК, Сталинградская обл. Место службы: 915 сп 246 сд, разведчик. Тяжело ранен в боях под Ржевом, ампутирована правая нога. Награжден Орденом Отечественной войны II степени
5. Андрусенко Раиса Лаврентьевна – вольнонаемная. Место службы: склад 373 НКО. Сборщица артиллерийских снарядов. Медаль «За оборону Кавказа»
6. Арзамасков Виктор Николаевич 1918 г.р., красноармеец, Место рождения: Сталинградская обл., Дубовский р-н, с. Песковатка В РККА с 12.11.1938 года Место призыва: Сталинградский ГВК. Место службы: 105 гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский полк 5 иптабр Награжден : Орден Славы III степени, медаль «За Оборону Сталинграда».
7. Прокофьев Федор Петрович 1918 г.р, старший лейтенант. Место рождения: Сталинградская обл., Дубовский р-н, с. Песковатка. Место службы: ОКР "СМЕРШ" 76 сд 21 Армии, в РККА с 1938 г. Место призыва в 1941г : Ашхабадский РВК, Туркменская ССР. Награжден Орденом Красного Знамени за участие в боях на Халкин-Голе. За работу по поимке диверсантов в ВОВ - Орден Красной Звезды. Его подразделение обезвредило 55 диверсантов и предателей.
8. Селин Александр Дмитриевич 1911 г.р., ефрейтор , в РККА с 06.1941 года Место призыва: Дубовский РВК, Сталинградская обл. Место рождения: Сталинградская обл., Дубовский р-н, с. Песковатка. Место службы: 3 одэб 50 А 1 БелФ. Награжден медалью «За отвагу»

дубовчанка
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 45

meshalkin написал:
[q]
Передаю вахту "дубовчанке". Она собирается приехать в Саратов на днях. Все вопросы что я не ответил - к ней.
[/q]


фотоотчет составлен Трусовой Юлией ( г.Москва)

https://youtu.be/pYeUB1iArnU
дубовчанка
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 45
Вот, что попалось в саратовском архиве. Ф 606 Оп 1, Д 550 - Расследование проведенное по делу о пойманном беглом старообрядческом попе в доме удельного крестьянина д.Песковатки Царицынского уезда Морозова А.Ф. в 1841 г.
Суть проста, жители Песковатки в большинстве придерживались старообрядчества. Кто-то явно, кто-то для вида переходил к православию традиционному, так как шла борьба с инакомыслием в религии На этой волне удельные крестьяне влились в Дубовку как родные, так как оставшиеся казаки, а особенно Персидские, сами были такими же. Приезжали священники с Иргиза и других мест, останавливались в домах старообрядцев, но полиция и священники Успенского собора не дремали.
Итак, в доме Аникея Федотовича Морозова , 41 г, были пойманы несколько приезжих людей, в том числе священник . В деле есть протоколы допросов Аникея и его жены, а также их работника, также удельного крестьянина, Ивана Семеновича Челюканова. Они в один голос рассказывают, что дома их не было ( по разным причинам), вернулись, а там гости: Волжский мещанин Николай Васильевич Попов, казак из Пятиизбянской и еще 3 человека. Очень удивляются, откуда взялся священник???
Интересная деталь. Полицейский в рапорте пишет, что в 1828 г Аникей Морозов осужден Царицынским судом за сокрытие в своем доме раскольнического священника Виноградова. Был наказан 15 ударами плетью.
дубовчанка
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 45
ГАСО : Ф 606 Оп 1 Д 159
Контракты, заключенные разными лицами, с Песковатским отделением Саратовского Удельного имения с 1834-1845 гг.
1. удельн. крестьянин Николай Плеханов на содержание мукомольной мельницы на р.Оленьей
2. удельн. крестьянин Никифор Матвеевич Леднев на содержание мукомольной мельницы
3. удельн. крестьянин Иван Семенович Челюканов на изготовление жерновов в горе, отстоящей на 5 верст от Песковатки.
4. удельн. крестьянин Фрол Андреевич Дудкин на содержание 2-х мукомольных мельниц на р.Песковатка
5. удельн. крестьянин Иван Семенович Челюканов на рыбные ловли
6. удельн. крестьянин Андрей Филатов на содержание мукомольной мельницы
7. удельн. крестьянин Андриан Александрович Задубовский на содержание мукомольной мельницы на р.Оленьей
8. удельн. крестьянин Трофим Лукьянович Шарашкинкин на содержание мукомольной мельницы на р.Песковатка
9. удельн. крестьянин Яков Афанасьевич Прозоров на содержание мукомольной мельницы на р.Песковатка
10. удельн. крестьянин с. Новоникольское Андрей Филиппович Шмаков и Филипп Климович Шарашкинкин на содержание мукомольной мельницы в с.Новоникольское, купленной у уд. крестьянина этой же деревни Исаака Константиновича Мельникова , 1840 г.
11. удельн. крестьянин Егор Николаевич Плеханов на содержание мукомольной мельницы на р.Оленьей
Лайк (1)
дубовчанка
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 45
12. удельн. крестьянин с. Новоникольское Егор Зиновьевич Цыганков на содержание мукомольной мельницы, купленной у уд. крестьянина Фаддея Опаркова в своем селе.
13. удельн. крестьянин Фадей Авдеевич Жарков на содержание ветряной мельницы, купленной у уд. крестьянина Верхоглядова
14. удельн. крестьянин с.Новоникольского Дорофей Павлович Столяров на содержание ветряной мельницы в своем селе, купленной у односельчанина Осипа Ивановича Селезнева
15. удельн. крестьянин с. Новоникольское Иван Климович Шарашкинкин на содержание ветряной мельницы в с.Новоникольское, купленной у уд. крестьянина этой же деревни Андрея Шмакова

Подписи под контрактами:
1834 г. - Песковатского Отделения голова Клим Мамешин
1836 г - голова Яков Прозоров "неграмотный, печать приложил"
1837 г. казенный заседатель Максим Карпов
1840 г - голова Челюканов
1842 г. - исправляющий должность писаря Шашунов
1842 г - казенный заседатель Ионкин, глава песковаского отделения - Карпов
1845 г - казенный заседатель Песковатского отделения Ларион Прозоров
Лайк (1)
meshalkin

Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 129
Осенила мысль. Уважаемые коллеги, а где тот самый первый документ 1734 года об основании Дубовки? Тот который с автографом императрицы? В интернете легко найти копию или пересказ этого документа. А где оригинал? Может попробуем найти? P/S спасибо Курышеву. Дал направление в РГВИА. Может кто-то больше меня знает или я что-то пропустил?
---
Ищу сведения о Мешалкиных из с. Трескино Сердобского уезда Саратовской губернии, Дубовиках из с. Макарьево (Куриный поселок) Николаевского уезда Самарской губернии, Нижегородовых и Марковых из с. Песковатка Царицинского уезда Саратовской губернии.
Лайк (1)
SNM
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Доброе время суток Уважаемые форумчани. Может быть кто владеет информацией по с. Водяное Царицынского уезда Песковатской волости. Меня интересует фамилия Киселёвы. Буду очень признательным за любую информацию или ссылку.
---
Ищу сведения о Муромцевых, Кулько - с. Аксай, с. Водино Черноярский уезд Астраханской губ. Байбаков - д. Махнева Верх-яйвенской волости Соликамского уезда Пермской губ.
Хутор Набатов
Участник

Сообщений: 101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 79

meshalkin написал:
[q]
Осенила мысль. Уважаемые коллеги, а где тот самый первый документ 1734 года об основании Дубовки? Тот который с автографом императрицы? В интернете легко найти копию или пересказ этого документа. А где оригинал? Может попробуем найти? P/S спасибо Курышеву. Дал направление в РГВИА. Может кто-то больше меня знает или я что-то пропустил?
[/q]


..
Дело в том, что самый первый документ о переселении Донских казаков и малоросов Гетманщины на место "... где ранее была слобода Дубовка" был за долго до 1734 года. И их было много. Даже приказов о переселении на Волгу было несколько. Не сразу пришла мысль о создании Волгского войска. Более того есть полные списки казаков-переселенцев с составом семей и полными биографиями этих казаков. Ну, а за год-два до их переселения на Волгу по Донским станицам были послагы следователи и были проведены следствия по каждому казаку. У многих казаков было "мелкое криминальное прошлое". Даже у атамана Макара Персидского, укравшего "общак" и пытавшегося толи убить, толи избить родного отца крестьянина. И все это подробно есть в книгах Волгоградского историка Виталия Александровича Гусева "Материалы по истории и генеалогии каачества" (тома 2-3).
Но, стоит напомнить что и до 1734 года в Дубовке была слобода, оброованная в 1724 году Яковым Жидковым. А после еще и фор\пост уничтоенный киргиз-касаками.
Образование Дубовского городка
Полное собрание законов Российской империи. 1649-1823гг. Т.7
Сенатский закон 4519. Июня 2, 1724г. О высылке беглых крестьян из однодворческих сел и о непримании на Царицынской линии великороссиян и никаких других людей для селитьбы.
По справке апреля 19 дня 1724г. Правительствующему сенату из письма его величества кабинета секретаря Макарова написано:
доносил его величеству [Петру I] царицынский житель Яков Жидков, что по данному ему указу из Астраханской губернской канцелярии при Царицынской линии поселил он малороссиян из разных городов 115 дворов, а приходят к нему из великороссийского народа многие люди, которые после разорения Булавинцев жили по разным городам без тягла и без окладу, а ныне их высылают по указу в старые жилища, чтоб о приеме таких указ учинить.


Что считать началом Дубовки?
Хутор Набатов
Участник

Сообщений: 101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 79
Или вот!
Первопоселенцы Дубовки
РГАДА. Ф.350. Оп.2. Ч.2. Д.3105. Лл.69-134. 1723-1725гг. Сказки жителей новопоселенных украинских слобод Дубовки, Иловлинской, Терсы Царицынского уезда.
По указу его императорского величества и канцелярии ведомства господина бригадира Ивана Алексеевича фон Менгдена драгунского вологодского полка господину майору Оболдуеву новопоселенной Дубовской слободы поселитель Яков Жидков по святой непорочной евангельской заповеди господней еже ей ей вправду сказал. От роду ему 37 лет, родиной он из Новгорода. Сошед из Новгорода тому 16 лет. Родился в г. Вязьме. Служил полковую службу и в прошлом 1721г. подал он доношение в Астраханскую губернскую канцелярию, и потому его доношению в 1722г. именным царским указом велено при линейной крепости по удобным местам набрать и поселять охочих свободных людей.
У него сын Спиридон году.
Брат Фрол 40 лет. У него сын Федот 2 лет.
Брат Осип 25 лет.
У него во дворе черкашенин Андрей Федоров 25 лет.
Да у него же татарин природный Федот Козмин 23 лет, который желает у него жить.
Да выходец из полону черкасской природы Никита 15 лет.
Да выходец Козма Ченин 14 лет, который желает принять святое крещение.
А кроме него мужеского полу никого нет.

Всего Жидков заселил в Дубовке 65 дворов. Среди домовладельцев:
Иван Тарасов 47 лет. Малороссиянин из с. Дергачи.
Антон Тарасов сын Ремезов 30 лет из Ивангорода. Казацкий сын.
Иван Степанов сын. Казак. Малороссиянин.
Иван Едмырев сын Облаков 40 лет. Черкашенин. У него ж еще сын Андрей 15 лет. А кроме сего племянник.
Герасим Васильев 30 лет. Черкашенин.
Иван Есипов сын Московский 25 лет.
Федор Кондратов сын Литвинов 40 лет
Иван Тимофеев сын Белоусов 30 лет. Жена его Надежда Федорова дочь. У него сын Федор 3 лет. Родиной он малороссийской слободы Гайворон.
Есип Иванов сын Иванов
Иван Кириллов сын 70 лет. Малороссиянин. Попов сын.
Сазон Васильев сын Величков 50 лет. Пришел в прошлом 1724г. из г. Рыбна. Малороссиянин. У него дети Афанасий 7 лет, Яков 11 лет. Племянник Федор 20 лет.
Семен Гордеев сын Тетишников 40 лет. Пришел в прошлом 1724г. из г. Тулы. У него сын Сидор году.
Иван Козмин сын Казаченко 30 лет. Черкашенин.
Павел Григорьев сын 40 лет
Максим Макаров сын Чернов 20 лет. Черкашенин из г. Ромны.
Степан Тихонов 35 лет из Умани. Черниговского полку. Казачий сын.
Федор Степанов сын 30 лет. Казачий сын из г. Печенеги. Черкашенин.
С. Семенов сын Артамонов 40 лет из г. Рыбного. Казачий сын.
Клим Иванов сын Ермаков 50 лет. Малороссиянин.
Петр Емельянов сын Пономарев 43 лет из г. Рыбного.
Федор Харитонов сын Глуховской 40 лет. Черкашенин из Глухова.
Данила Григорьев сын 35 лет. Черкашенин из Конотопа.
Иван сын Креманский 35 лет. Черкашенин. Казачий сын из Умани.
Федор Андреев сын Голова 30 лет. Черкашенин из Рыбного.
Степан Афанасьев сын Ханов 30 лет. Черкашенин из Кривачева.
Василий Павлов сын Блинников 40 лет из местечка Борисовка.
Сергей Иванов Кравченко 30 лет. Казачий сын из Стародума.
Семен Григорьев сын Пикуличко 63 лет. Черкашенин из г. Рыбного
Авдей Федосеев сын Пастухов 40 лет. Черкашенин.
Иван Ефимов сын Станников 30 лет.
Григорий Иванов сын Галасконский 60 лет. Малороссиянин.
Козьма Яковлев сын Богданов 43лет. Малороссиянин.
Гаврила Иванов сын Загородников 35 лет. Казак.
Василий Исаев сын Халкин 60 лет из Карпова.
Ефрем Максимов Зеленов. Черкашенин.
Савелий Кондратьев Ермаков 30 лет. Черкашенин.
Афанасий Алексеев сын 35 лет из местечка Борисовка.
Андрей Михайлов сын Дубинов 40 лет. Черкашенин.
Семен Васильев сын Суховинков 35 лет. Жена Мария Тимофеевна.
Фрол Яковлев. Казак из Глухова.
Антон Тихонов сын Коновалов 45 лет из Тополя.
Никон Степанов сын Орсевский 50 лет.
Касьян Степанов сын Бочкарев 30 лет.
Андрей Васильев сын Чеботарев 70 лет. Черкашенин из Борщевки.
Иван Степанов сын Казаченко. Казак 30 лет из г. Смила.
Никита Захаров сын Гондвадов 40 лет из Рыбного.
Федор Дмитриев сын Подберезов. Казак 50 лет.
Козьма Петров сын 60 лет из Новгорода.
Петр Васильев сын Коладиков

Моников С. Соперник Царицына Дубовка. //Отчий край 1995г. №1

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈