Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Песковатка Царицынского уезда

Сейчас это село входит в состав Дубовского района Волгоградской области. За время исследования родословной по линии Нижегородовых и Марковых у меня накопился некоторый объем краеведческой информации. Чтобы она не пропала я периодически буду выкладывать её

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
meshalkin

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 94
Вот он - основатель купеческого рода Шаровых из Дубовки. Прохор Саватеев сын Шаров. Из под Троице-Сергиева монастыря он. В предыдущем сообщении я высказал что это предок героя Советского Союза Шарова А.А. Ан нет. Какая хорошая вещь - википедия. ГАВО. И18. оп.1 д.131, 349 изображение

Прикрепленный файл: Шаров.jpg
---
Ищу сведения о Мешалкиных из с. Трескино Сердобского уезда Саратовской губернии, Дубовиках из с. Макарьево (Куриный поселок) Николаевского уезда Самарской губернии, Нижегородовых и Марковых из с. Песковатка Царицинского уезда Саратовской губернии.
meshalkin

На сайте с 2017 г.
А вот и первая песковатская фамилия. Первая в том что это первый будущий основатель Песковатки чье происхождение мне удалось узнать. Все оттуда же - из Воронежской губернии, деревни Березняки. Прозоров Афанасий Алексеев сын. В 1782 ему 35 лет. В ревизии 1795 г ему поставили 50. ГАВО, оп.1, д.131, л.412 об. Так же видел еще 2 фамилии основателей Песковатки - Подобряевы и Пискуновы.

Прикрепленный файл: Прозоров.jpg
---
Ищу сведения о Мешалкиных из с. Трескино Сердобского уезда Саратовской губернии, Дубовиках из с. Макарьево (Куриный поселок) Николаевского уезда Самарской губернии, Нижегородовых и Марковых из с. Песковатка Царицинского уезда Саратовской губернии.
Никси
Участник

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 33
Сельская новь 26 января 1984 г.
Село Песковатка Царицынского уезда основано около 1820 г. крестьянами удельного ведомства. Первыми поселенцами этой местности, как и других сел по берегу Волги в 1730 г. были казаки Волжского войска, которых в 1778г. за участие в восстании Пугачева выселили на Кавказ. Следующими поселенцами стали крестьяне, стекавшиеся сюда с конца 18 века из разных губерний. По воспоминаниям местных жителей название села произошло от слова "песок", другие считают, что от слова "писк", т.к. в давние времена здесь были дубравы, откуда слышался громкий гомон птиц. Крестьяне села занимались скотоводством и рыболовством. Другие - садоводством, огородничеством и бахчеводством. Многие уходили на заработки в отхожие промыслы в Дубовку, Царицын, иногда в более отдаленные места. Песковатские штукатуры и маляры славились в Царицынском уезде как самые лучшие и опытные. В 1911г. в селе проживало 3161 человек, число хозяев 591. В селе была церковь, две школы: церковная и земская, волостное правление, небольшой магазин. Все это было в центре села, а само село, в основном, располагалось на южных склонах Волжской возвышенности. и в небольшой ее части за р. Песковаткой, за что ее прозвали Зареченской.
(Материал подготовлен краеведами и преподавателями Песковатской восьмилетней школы. Использовались воспоминания Н.Ф. Беневольского и материалы Саратовского музея краеведения)
---
Ищу: Казеевых /Дубовка/, Шаровых /Дубовка/, Красновых /Алатырь, Вольск/, Кобзарь /Сл. Покровская/, Рокко /Саратов/, Борель /Саратов/
meshalkin

На сайте с 2017 г.
Как и обещал - выкладываю ответ ГАСО. В ответе перечислены все главы семейств Дубовки перешедших в купечество или мещанство из крестьян. Даже если не найдете своих то хотя бы будет подсказка из каких краев они прибыли. Большую работу конечно Рузайкина А.В. сделала.

И такое еще. Вчера получил ответ из ГАСО. Я запрашивал выписку из 4 ревизии 1782 года по Дубовке. Судя по названию ревизии - "сказке, составленной 18 июня 1782 года, экономических крестьян Дубовского селения Царицынского уезда Астраханской губернии, причисленных в 1778 году из разных уздов сел и деревень" переселение началось не в 1782 а раньше. Надо подправить свое предыдущее сообщение об этом.

https://yadi.sk/i/clFHKkHAqJB0Wg
---
meshalkin

На сайте с 2017 г.
Удалось определить происхождение еще одного основателя Песковатки. Спасибо исследователю "Лёна" за подсказку: https://forum.vgd.ru/2163/7717...ew&o=. В ревизии 1827 года тогда еще деревни Песковатки числится Сычугов Спиридон Григорьев сын. В ревизии 1811 по Дубовки числится Сычугов Григорий Никитин сын. А вот и сам Никита Петров сын Сичугов в "В ново заведеннои после бывшеи предсим в 763 году ревизии деревне Сухом Донце которая населена в 767 году переведенными по указу коллегии экономии Московскои губернии разных уездов из сел и деревень экономическими крестьянами"

"Никита Петров сын Сичугов, Московского уезда Сергеевои Троецкои лавры в деревне Мигуненои в последнею ревизию написаннои"

Удивительно. Люди годами бьются и не могут найти корней при переселении. А тут - трах-бах и за пол-года раскрыли 3 переселения рода. Из Подмосковья в Воронежскую губернию, потом в Дубовку, а из Дубовки в Песковатку. Повезло. Пойду порадаю потомка с которым я переписываюсь в одноклассниках.

Прикрепленный файл: Сычугов старший.jpg
---
meshalkin

На сайте с 2017 г.
Продолжаем исследовать тему заселения Дубовки после ликвидации волжского казачьего войска и ухода казаков на Кавказ. Как видно из списка крестьян Дубовки перешедших в купечество (я его выкладывал) основными районами откуда были переселенцы были: Воронежская, Владимирская, Астраханская губернии и другие. Во владимирском облархиве хранится список переселенцев из Владимирской губернии. Реквизиты дела: ГАВО, ф. 301, оп.1, д.46 "Ведомость о крестьянах, переселившихся на свободные земли в Астраханскую губернию". Фамилий нет. Как и нет указания что именно в Дубовку их поселили. А вот указание что именно на земли казаков есть. Можно сравнив эту ведомость с ревизской сказкой удельных крестьян посада Дубовки 1816 года определить кто же из будущих основателей Песковатки прибыл из Владимирской губернии. Чем я и займусь в ближайший месяц. И ждем списки переселенцев в Дубовку из Нижегородской губернии. Расшифровку первых 3х листов сделал Григоров Александр Александрович, за что ему большое спасибо.

ГАВО, ф. 301, оп.1, д.46: https://disk.yandex.ru/d/Fj546TdUSGqhvA
---
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 588
В Астраханском архиве ф 394-1т 122 1726 -27 год называется Дело об уничтожении слободы Дубовской.ввиду незаконного ее заселения русскими крестьянами .где
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1008
Не знаю насколько эта информация здесь к месту, но по Дубовке не нашел...может пригодится, если нет... удалите...
Из государственных крестьян села Цацынского Черноярского уезда причислен в Дубовское купечество в 1806г.:
Петр Васильевич сын Пятов и его брат Ларион.
Источник:
Ревизские сказки о государственных крестьянах, крещёных и некрещёных татарах Черноярского уезда Астраханской губернии за 1811 год (стр.33)
https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-687-op-2-d-522

Прикрепленный файл: F-687-Op-2-D-522-L-033.jpg
---
Лушниченко (сл. Николаевская, Котово, Быково), Рудковы, Зайцевы (Вязовка), Матвеевы, Годуновы, (Равинка), Колесниченко (Калиновая балка, Быково) Астраханская губ, Лучинины (Караваинка) Саратовская губ, Керенцевы (Красный Яр), Растягаевы (Белокаменка) Новоузенский уезд Самарской губ.
lubov23671
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер! Недавно занимаюсь поисками предков, точно знаю, что мои предки Говяшов из Дубовского района, возможно, село Оленье или Песковатка. Знаю, что мой прапрадед , которого звали Николай Говяшов, после смерти первой жены, оставшись с 7 или 8 детьми, женился второй раз на Женщине с отчеством Ермолаевна. У них ещё родилось 3 детей. Если есть какая-то информация, помогите , пожалуйста
---
Наумова
geneologia2009
Почетный учаcтник

geneologia2009

Частный специалист

Волгоград
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 731

lubov23671 написал:
[q]
Добрый вечер! Недавно занимаюсь поисками предков, точно знаю, что мои предки Говяшов из Дубовского района, возможно, село Оленье или Песковатка. Знаю, что мой прапрадед , которого звали Николай Говяшов, после смерти первой жены, оставшись с 7 или 8 детьми, женился второй раз на Женщине с отчеством Ермолаевна. У них ещё родилось 3 детей. Если есть какая-то информация, помогите , пожалуйста
[/q]

Так то фамилия ваша встречается и в самой Дубовке. Приход у Оленьей был в Песковатке, но проблема с документами - сохранились только такие метрики 1841-1846, 1848-1862, 1867,1870, 1917. Поэтому надо идти окольными путями, Есть, кстати, личное дело на некоего Говяшова Григория Николаевича.
---
Провожу поиск в архивах Волгоградской области.
В этих списках могут быть Ваши предки http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/dokumenti.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈