Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Стефанидин Дар (Стефанидинодар)

Ростовский -Черкасский округ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 313 314 315 316  317 318 319 320 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, fraujulika
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 461

Vladimir_Nazarenko написал:
[q]
Так займитесь сбором и изучением других источников, являющихся нормативными актами.
[/q]
Зачем?

[q]
Начиная с Соборного уложения 1649 года. В чем проблема?
[/q]
В отсутствии мотива для этого. У меня сейчас огромная и всеобъемлющая работа по азовской Успенской церкви. Потом написание Отчётов по проведённым в 2022-2023 гг. археологическим исследованиям, включая большие раскопки (на 1800 кв. м.!) в центре Ростова н/Д. Плюс к этому отдельное исследование по факту обнаружения (наконец-таки!) фундамента Благовещенской церкви в с. Маргаритово. И параллельно с этим, в ближайшее время, я должен дописать большую и серьёзную статью о Всесвятском кладбище (в соавторстве с археологом и краеведом) для рецензируемого сборника.

Стефанидинодарский проект был успешно реализован и сдан в архив, зачем мне к нему возвращаться?

[q]
Этот закон (1828 года) нужен чтобы понимать, что и как делал составитель Ведомости 1832 года
[/q]
Учитывая однозначную датировку информации не позднее 1828 г. данный вопрос не столь важен.

[q]
Верить вам с Александром на слово я не собираюсь
[/q]
Это правильно. "Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне – можно" ©

[q]
Поэтому потрудитесь представить ваши «100% доказательства». Какой смысл их скрывать?
[/q]
Смысл их "скрывать" я уже озвучил. Придётся повторить: вы никогда не признаёте свою неправоту, даже когда она доказана на 100%. Какой смысл мне их озвучивать?

[q]
Факт прибытия крестьян на пустошь Круглое Крестище в 1830 году ничем не подтвержден.
[/q]
У нас есть документ об их переводе. Оснований недоверять этому документу у нас нет. Если вы считаете, что они не прибыли – докажите. Сейчас же счёт 1:0 в нашу пользу.

[q]
Более того, нет гарантий, что выехав из Береговой они не ударились в бега …
[/q]
Или что их по дороге инопланетяне не похитили! Нет уж! Это не так работает. Вот документ о их переводе. Если у вас есть документ в котором говорится о том, что они сбежали – предоставьте его. А нет – значит до свиданье.

Ну это я так написал, на будущее, чисто для повышения методологической культуры.

Потому что факт того, что они не сбежали, а были переселены, доказывается фигурированием их имён в ближайших ревизских сказках без соответствующих отметок и наличием живого потомства вплоть до сегодняшнего дня.

Так что по всем направлениям мимо. Давайте ещё чё-нибудь нафантазируйте biggrin1.gif меня ваши попытки забавляют 101.gif Восхищаюсь вашим воображением! Не зря вы фантастические работы в "Читайке" и Константиновских чтениях пишите )

[q]
На самом деле меня удовлетворит любой ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ год
[/q]
Без проблем. Но только если доказанный факт датировки информации 1828-м годом приведёт к признанию вами того, что в этом вопросе вы были неправы.

Я готов предоставить интересующую вас инфомрацию на следующих условиях:

Выбираем третейского судью, личность которого устроит обе стороны. Я предоставляю доказательство того, что в "Ведомости" 1832 г. была включена статистическая информация о пустоши Круглое Крестище по состоянию на период до 1 января 1829 года. Если этот судья выносит вердикт, что вышеозначенная информация датируется не позднее 1.01.1829 г. – то вы признаёте, что ошибались и приносите публичные извинения за то, что на печатных страницах Константиновских чтений усомнились в моём профессионализме. При этом, если в итоге вы нарушите условия сделки, это должен будет сделать поручитель (правда для вашей репутации это будет ещё хуже).

Так что теперь флаг и барабан на вашем поле.
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Смысл скрывать есть.
[/q]
Именно так, и выше я его озвучил.

[q]
Дмитрий конечно хочет сделать доклад по данной проблеме в "константиновских чтениях" и огласить доказательства.
[/q]
А вот не угадали ) ! На данный момент я не знаю, буду ли я участвовать в этих Чтениях и найду ли время на анонсированную Владимиром статью.

Смысл "скрывать" не в этом. Я спокойно могу сейчас озвучить – это ни на что не повлияет. Я люблю играть с открытыми картами. Ну придумает он какой-нибудь очередной абсурд типа "документ фальшивка" – это мне как-то помешает опубликовать это доказательство? Да наоборот! Я теперь ещё и скриншот его фразы про "фальшивку" в статью включить могу (в качестве наглядной иллюстрации).

Его буквально за руку поймали на заблуждении. Чтобы доказать эту его ошибку было потрачено уйма сил и времени. А он её так и не признал. И несмотря на это, мы с ним опять тут общаемся. Он наверно уже подумал, что "прокатило". Нет, не прокатило: "А до тех пор — никаких комментарий ни о дате основания Маргаритово, ни о дате основания Порт-Катона вы не получите". И к этому теперь добавляется ещё один пункт. Т.е. это наказание.

[q]
Считаю обнародовать доказательства нужно в случае очередной кляузы Назаренко.
[/q]
Любую дезинформацию желательно уравновешивать её опровержением и публикацией достоверных данных. Другое дело, что времени на это не всегда хватает, а рассчитывать на то, что я займусь этим на пенсии я тоже не могу: не факт, что доживу; куча других дел на неё уже отложено; и, скорее всего, все эти дела так и останутся нереализованными поскольку на пенсии я буду заниматься теми же самыми делами, что и сейчас (и в таком же насыщенном темпе ).

[q]
И разбежались по всему свету. Затем Стефанида под конвоем отправила новую партию крестьян, а ревизиях все подтасовала.
[/q]
biggrin1.gif Смешно! Но моя версия про инопланетян была смешнее )

[q]
Вам дядя фантастику писать.
[/q]
Так он и пишет!
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.

[q]
В ГАРО все возможные фонды перевода крестьян отработаны и ВЫ Дмитрий знаете об этом.
В ГАКО так же отработаны.
[/q]
Так я не только про ГАРО / ГАКО, но и о центральных архивах. Я в июле этого года получил принципиально новый документ по истории азовской Успенской церкви – проектный план, зарисовку фасада и легенду с новой информацией, включая имя архитектора! (спасибо Е.А.). А 30 лет до этого его никто найти не мог!

[q]
Возможно такой документ и есть только в РГИА
[/q]
Не только. Как минимум ещё есть ГА РФ (Государственный архив Российской Федерации), + многие документы хранятся в государственных музеях.

Ввёл сейчас на ГосКаталоге поисковой запрос "Вводный лист" – 132 результата. И вот, за 5 минут, насобирал следующее:
самое близкое дело по хронологии (1835 г.): https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=31402309
самое близкое дело по географии (Новочеркасск): https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=33059841
самое раннее напечатанное дело (так проще вникнуть): https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=32818702
пример спасения дела в фондах музея: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=714314

[q]
частный специалист там оценивает свою работу довольно высоко
[/q]
Да и зачем тратить на это ресурсы? Чтобы узнать, что Стефанида имела юридическое право перевести в 1830 г. своих крестьян? Так мы это и так знаем.

[q]
Я его точно искать не собираюсь
[/q]
В этом есть один плюс: нужно оставить будущим исследователям поле для деятельности biggrin1.gif

[q]
Менять дату не кто не будет, это я точно знаю
[/q]
Да не для этого, с такими абсурдными заявлениями, типа "Документ ФАЛЬШИВКА!!!" шансов на серьёзную дискуссию у него нет.

Этот документ интересен сам по себе. Но он не стоит того, чтобы тратить на него ресурсы без гарантии обнаружения. А вот в свободную минутку, вместо того, чтобы ответить на очередной комментарий Владимира, можно пролистать электронную копию архивной описи. Но для этого нужно понимать какую опись в каком архиве смотреть.

В связи с этим вопрос к аудитории: у кого-нибудь есть идеи, в каком фонде какого архива могут храниться эти "Вводные листы"?
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
В связи с этим вопрос к аудитории: у кого-нибудь есть идеи, в каком фонде какого архива могут храниться эти "Вводные листы"?
[/q]
В общем, эти дела должны храниться в местном архиве (т.е. ГАРО), в фонде с теоретическими названиями "Ростовский н/Д уездный гражданский суд", просто "Ростовский уездный суд", или общий "Ростовский уездный уголовный и гражданский суд".

"Ростовский н/Д уездный гражданский суд" – фонд с таким названием не зарегистрирован.

ГАРО, фонд 553 – "Ростовский уездный суд", датируется 1796-1799 гг. Очевидно там и хранился "Вводный лист" Стефаниды Похвисневой, но документы за 1828-1830 гг. были утрачены – см. прикреплённый файл (по слухам, они были пущены на обёртки для рыбы на Ц. Рынке 101.gif ).

ГАРО, фонд 553 – "Войсковой (Войска Донского) уголовный и гражданский суд", датируется 1799-1886 гг. Хотелось бы надеяться, что в него перекинули документы присоединённого к ОВД Ростовского уезда, но крайняя дата "1886" г. лишает этой надежды, это как раз год, предшествующий присоединению.

При этом в архивах Москвы и Санкт-Петербурга за интересующий нас период хранятся документы либо имеющие федеральное значение (т.е. центральных государственных ведомств), либо по местным уездам.

К примеру, в ЦГИА СПб "сконцентрированы материалы учреждений, организаций и предприятий Петербурга (Петрограда) и губернии с последней четверти XVIII века до 1917 года".

ГА РФ "комплектуется документами высших органов государственной власти и управления Российской Федерации". Т.е. дело Стефаниды там может быть только если оно дошло до Верховного суда, а причин для этого не было, там проблем быть не могло, в её случае это была лишь формальность.

В РГИА проектный план Успенской церкви хранится потому что он согласовывался на самом верху (под ним стоят "звёздные" подписи).

Вывод: мы не найдём интересующее нас "Вводное дело".

Следовательно, В. Назарнко не сможет доказать, что она была введена во владение после 1830 года. Да и чего бы она 2 года времени теряла - это даже не логично!

А вот мы сможем доказать, что она была введена во владение до 1830 г.: для этого нужен закон, в котором говорится, что без этого перевод крестьян был невозможен. Но зачем нам это доказывать? Ну введена и введена, это и так понятно, раз она крестьян в этот год официально перевела.

Прикрепленный файл: photo1691927123 (1).jpeg
Alexandr Mirochnicenko

СССР
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1164

[q]
Факт прибытия крестьян на пустошь Круглое Крестище в 1830 году ничем не подтвержден. Более того, нет гарантий, что выехав из Береговой они не ударились в бега …
[/q]

Нет, не ударились в бега. Очередная фантазия, как способ выйти из тяжелой ситуации. Все же Дмитрий моя версия о более глубокой проблеме актуальна....Думаю все вопросы о беглых изложена в 1835 году, инопланетяне не причем biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 2647190 байт
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.

[q]
Нет, не ударились в бега.
[/q]
Я в этом не сомневался! biggrin1.gif

[q]
Думаю все вопросы о беглых изложена в 1835 году, инопланетяне не причем
[/q]
Вы решили все фантазии В. Назаренко документально опровергнуть? lol.gif

Я про инопланетян не просто так сказал. Завтра он может заявить следующее:

"Факт прибытия крестьян на пустошь Круглое Крестище в 1830 году ничем не подтверждён. Более того, нет гарантий, что выехав из Береговой они не были похищены инопланетянами… Это ж не исключено! Вы ж не можете доказать обратное?".

И как вы, Alexandr Mirochnicenko, будете это документально опровергать? У вас есть Ревизская сказка с Марса?

И это не шутка. Это аналогия, которая показывает ничтожность таких "аргументов". И та, и друга версия фантазия -- в равной степени недоказуема. Но мы и не должны опровергать краеведческие предположения фантазии, хоть про беглых, хоть про инопланетян. Доказывать должен тот кто предполагает сочиняет.

В связи с этим самым оправданным ответом будет следующий: до тех пор пока вы не докажите, что выехав из Береговой крестьяне ударились в бега -- ваше "предположение" отправляется в мусорную корзину. И всё, не придётся тратить время на прикрепление Ревизских сказок 101.gif
Alexandr Mirochnicenko

СССР
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1164

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
И как вы, Alexandr Mirochnicenko, будете это документально опровергать? У вас есть Ревизская сказка с Марса?
[/q]

Да такой вариант возможен, но доказать не смогу, у меня ревизии с Марса, здесь Владимир будет прав 100%. Ну как вариант можно проехать в село Пешково, там есть психиатрический стационар, там есть марсиане, чем черт не шутит, а у них окажется ревизия. biggrin1.gif
https://rostov.zoon.ru/medical..._bolnitsa/
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
В этой теме была загружена статья А. Мирошниченко в которой упоминается Белград и Павлов?

Не могу найти. В теме полнейший бардак biggrin1.gif Надо сделать список статей и других материалов по истории Стефанидинодара, с активными ссылками, как я это сделал в Маргаритовской теме )

В общем, скиньте кто-нибудь статью с библиографической ссылкой или электронную ссылку на неё 101.gif Хочу освежить память.
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.

Дмитрий Зенюк написал:
[q]
В общем, скиньте кто-нибудь статью
[/q]

Нашёл! Добрые люди в личке помогли )

Не, ну вот как по такой сопроводиловке можно было её найти (см. прикреплённый файл) biggrin1.gif !

Мирошниченко А. Последний помещик Питра // Приазовье. 2019. 4 сентября. № 36 (15269). С. 9.

Размещена здесь: https://forum.vgd.ru/file.php?fid=507320&key=1398196010

Прикрепленный файл: Скриншот 17-08-2023 013109.jpg
Дмитрий Зенюк

Дмитрий Зенюк

г. Ростов-на-Дону
На сайте с 2011 г.
О праздновании 200-летия Стефанидинодара.

2 августа 2028 года Стефанидинодар отметит круглую дату, которая случается 1 раз за 100 лет!

В связи с этим предлагаю создать инициативную группу по вопросу празднования 200-летия села.

На данный момент в неё могут войти следующие лица: Александр Мирошниченко, Владимир Назаренко, Дмитрий Зенюк (надо подумать кому ещё это может быть интересно).

Вот с 2028 года, как раз, и можно начать праздновать не "день села", а "день основания села".

5 лет на организацию – самое то, быстрее и не получится. Да это и не много. Со дня выхода первой статьи по истории села прошло уже 6 (!) лет (кажется, что один миг).

Как вам идея?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 313 314 315 316  317 318 319 320 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik, fraujulika
Вверх ⇈