ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград

архивный форум - поиск предков,родившихся в городе Волгограде и Волгоградской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 440 441 442 443 444 445 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
ZRYANIN

ZRYANIN

Волгоград
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как назывался Нехаевский район до революции, где можно посмотреть географические данные этого района того времени.
И еще может кто подскажет, есть ли в ГАВО метр. книги по ст. Ярыженской, Обл.Войска Донского с 1879-1915 г.г.
Заранее спасибо.
Evgeny Astafev
Вольнослушатель; на ВГД - с 1999 года

Evgeny Astafev

Российская Империя
Сообщений: 609
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 196
ZRJANIN

Нехаевский район стал районом в 1923 году, а до революции станица Нехаевская входила в состав Хоперского округа Области Войска Донского

Карты на 1903 год из атласа Маркса есть на сайте Мурманского Родословного Общества: http://rodmurmana.narod.ru/maps/Don_KHoper_okrug.htm

По ГАВО (из каталога архива):
1. Ярыженская ст. (Николаевская церковь) 1855-1856, 1859-1861, 1867-1868, 1870-1886, 1888-1914
2. Куликов хут. станицы Ярыженской (Троицкая церковь) 1884-1913

Хотя, честное слово, живя в Волгограде, Вы все это могли с легкостью выяснить вполне самостоятельно...

С уважением, Евгений

---
Жизнь научит смеяться сквозь слёзы...
-------
Все фамилии по прямым ветвям всё-равно не вмещаются, поэтому: Енисейская, Саратовская, Вятская, Костромская, Нижегородская, Московская, и др. губернии
gozdawa
действ. член Царицынского генеалогическ. общ-ва

gozdawa

г. Волгоград
Сообщений: 649
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 131
Дополнение:

Хоперский округ http://cossackweb.narod.ru/kazaki/r_stnhpr.htm ,

Информация о станице:

Станица Ярыженская растянулась вдоль Бузулука и делилась на три края: Хазовый (крайний), Гнилой (в низине), Акчернь или Подгорнский (под горой).
Кем и когда основана станица, неизвестно, но в 1708г. она уже была. Первое поселение, называлось Городок, а потом Зимовная Лука. За свою историю станица переменила четыре места, причем последнее она заняла в 1801г.
О происхождении названия станицы имеются противоречивые сведения.
Одни утверждают, что название это связано с ярыжками — наемными людьми Ивана Грозного, которые поселились здесь после покорения Астрахани и наблюдали за поведением татар; другие объясняют наименование станицы фамилией первого поселенца; третьи говорят, что слово «ярыженская» образовалось от сложения «яр» и «рыжий» с последующим изменением. На Бузулуке немало обрывов с россыпью темно-желтых песков. Такие обрывы — яры принято называть рыжими — и от слияния слов «яр» и «рыж» получила будто бы свое название станица Ярыженская; четвертые название станицы связывают с понятием «тянуть ярыжком», то есть тянуть плот по реке Бузулуку берегом (яром).
Есть и ещё одна из гипотез происхождения названия хутора Ярыженский: «ярыжка» — так величали в старой Московской Руси всякого, кто проявлял дух непокорности, не уважал воевод и других облеченных властью лиц.
Беспокойные голутвенные казаки и были как раз людьми такого рода. Самым неблагополучным и опасным, еще в XVIII и первой половине XIX столетия считался участок почтового тракта Москва—Астрахань от города Новохоперска до Царицына. Здесь никому не было спуска — ни царским чиновникам, ни купцам, ни помещикам. Ярыжки и дурные — разбойные казаки, укрывавшиеся на Бузулуке, могли дать на этой реке двум станицам такие названия, как Ярыженская и Дурновская.

Евгений!
ГАВО на ремонте до 25 февраля, а Вы имеете информацию о метрич. книгах! Откуда? Я Вам завидую!

---
C уважением, Игорь Петрович Годлевский.
e-mail: godlewski@ya.ru
Интересуюсь историей всех Годлевских и Сазоновых, Детистовых из Второго Донского округа Войского Донского.
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
Venera
Хутор Разуваев стоит себе и поныне. К северу от райцентра Ольховка. http://volgograd-map.narod.ru/map_obl/olhovka.htm
А станица Островская ныне в Даниловском районе
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
ZRYANIN

ZRYANIN

Волгоград
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Огромное спасибо за сообщение!
Именно хутор Куликов меня и интересует.
А по поводу того, что мог я и сам на месте узнать, Вы конечно правы. Но я человек новый в этом деле, закончил пока только лишь этап опроса родственников и с архивами дел не имел, да и со временем туго. 3 месяца не могу из ЗАГСа справку забрать, а в архиве чувствую предстоит не одну неделю провести.
Evgeny Astafev
Вольнослушатель; на ВГД - с 1999 года

Evgeny Astafev

Российская Империя
Сообщений: 609
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 196
ZRJANIN

Виталий, странно, 12 февраля Вы в соседней теме перечисляете:

ZRJANIN написал:
[q]
Фамилии, встречающиеся в метрических книгах станицы Ярыженской, Хоперского округа, Области Войска Донского:
[/q]


А 13 февраля уже:

ZRJANIN написал:
[q]
...и с архивами дел не имел...
[/q]



Поделитесь, может у Вас в семье сохранились МК, которых нет в архиве ?

С уважением, Евгений



---
Жизнь научит смеяться сквозь слёзы...
-------
Все фамилии по прямым ветвям всё-равно не вмещаются, поэтому: Енисейская, Саратовская, Вятская, Костромская, Нижегородская, Московская, и др. губернии
ZRYANIN

ZRYANIN

Волгоград
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Evgeny Astafev
С архивами дел не имел. Имел с частными лицами, у коих и нарыл кое что.
Сегодня общался с сотрудниками ГАВО, уточнили, что по Троицой церкви х.Куликова метр. книги есть до 1918 года включительно.
ZRYANIN

ZRYANIN

Волгоград
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 11
Кстати..., я с сентября прошлого года забросал пол страны различными запросами, ГАВО оставил на "потом" т.к. думал лично посетить архив, увы не получается. Так вот, ни из одного архива за почти 6 месяцев ответа не было, в ГАВО написал на той неделе, сегодня уже позвонили сами, предложили варианты изучения нужных мне документов с наименьшими для меня затратами. В общем и целом показались мне милейшими людьми.
Evgeny Astafev
Вольнослушатель; на ВГД - с 1999 года

Evgeny Astafev

Российская Империя
Сообщений: 609
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 196

ZRJANIN написал:
[q]
Сегодня общался с сотрудниками ГАВО, уточнили, что по Троицой церкви х.Куликова метр. книги есть до 1918 года включительно.
[/q]


Так это-же замечательно !
Если будет не сложно, как получите дела на руки, обязательно сообщите, каково реальное состояние этого фонда, т.к. у меня информация из путеводителя и картотеки архива, но она, к сожалению, не всегда верная... :(
---
Жизнь научит смеяться сквозь слёзы...
-------
Все фамилии по прямым ветвям всё-равно не вмещаются, поэтому: Енисейская, Саратовская, Вятская, Костромская, Нижегородская, Московская, и др. губернии
Venera
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1
Petrovich, Спасибо большое за информацию.
---
Ищу информацию о Ермаковых и Тюриковых (Волгоградская обл., Ольховский р-н, хутор Разуваев)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 440 441 442 443 444 445 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈