Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград

архивный форум - поиск предков,родившихся в городе Волгограде и Волгоградской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 334 335 336 337  338 339 340 341 342 ... 347 348 349 350 351 352 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
psyandr

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1331

paulkina96 написал:
[q]
Почему информация про исчезнувшие хутора можно найти, а про действующие поселки нет
[/q]
сходите в библиотеку и соберите интересующий материал (можно попросить помочь), также в обл.архиве газетные фонды (с фото). Генеалогические данные - в архивах.
Лайк (1)
savkoval

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 617
Добрый день, у меня была похожая ситуация. Пос. в Орловской обл.-небольшие, образованные отруба ,хутора по Столыпинской реформе в 20-е годы прошлого века также не несут историческую справку и их уже с 90-х не существует. Я общалась с поссоветами, с район .музеями, даже в архив звонила , метрик уже не было, а похоз. кн., сельхозперепись уничтожена ,в пос .проходили страшные бои-Орловско-Курская дуга. Но по Ф.И.О. жителей -участников войны узнала их м .рожд., год рожд . сравнивала, выяснила что пос. был заселен выходцами из соседней Курской обл., но не из близлежащего р-на .В поселке было на 1926г. всего 5 родствен.фамилий-кланов, а семей 29.
Также можно посмотреть Список населен. мест вашей обл .или губернии, наверное по этим пос .есть группы в соцсетях ,спросите земляков. Удачи..
Лайк (1)
bibliophile

bibliophile

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 111
Вернемся вновь к Николаевке. Первое, что хотелось бы отметить. В теме мы обсуждали 4 шапки ревизии 1795 года, копии которых предоставлены уважаемым Piligrim12. На самом деле их больше, потому что в деле 95 четыре шапки, а не одна. Первая, на почти 3000 человек - перепись тех, кто жил уже в Николаевке на момент 4-й ревизии, которая 100% была. Далее те, кто был пропущен по 4 ревизии. Потом вновь прибывшие, и именно эту шапку показывал Piligrim12. У этих последних, к сожалению, не показано откуда кто прибыл. Своих я обнаружил в первой части, так что моя задача найти теперь ревизию 1782 г. Дело с ней в читальный зал не выдают, поэтому только через запрос, для начала есть ли там вообще Николаевка.

P.S. Что-то подсказывает, что по 1795 году дд. 72 и 95 - копии друг друга, точнее 72 - официальная копия, а 95 - черновик. Заказал копии всех шапок по 95-му делу, потом сравню с теми, которые по д. 72 здесь уже были.

P.P.S. Если/когда найду РС за 1782 г. по Николаевке сообщу здесь в теме.

P.P.P.S. Еще нужно искать куда осели документы по 18 веку Саратовской Казенной палаты. В ГАСО в ф. 28 их самый минимум, а должно быть намного больше. Может конечно они погибли, не зря же много дел по ревизиям с грибком, но всё же есть шанс, что попали в другие фонды или архивы. Будем искать... Например, переселение из Курской губернии в Саратовскую в 19 веке и документы Курской казенной палаты обнаружились себе в Петербурге в РГИА. Может и эти где-то всплывут.

Лайк (2)
bibliophile

bibliophile

На сайте с 2016 г.
Также получил ревизскую сказку по с. Червлено-разное (Песчанка) за 1835 год. Очень интересно в плане распределения сословий. Само село было образовано переселенцами в 1832 году, т.е. это первая ревизия на новом месте. Сказка поделена на три подзаголовка - однодворцы, экономические крестьяне, казенные малороссияне.
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1008

bibliophile написал:
[q]
На самом деле их больше, потому что в деле 95 четыре шапки, а не одна
[/q]

Неожиданно....,а мне работники архива, которые просматривали об этом умолчали. Спасибо bibliophile будем знать, слава богу... не заказали две копии...Хорошо, что Ваши не в той РС где мои и есть возможность продолжить поиски.
Прочитал недавно статью по Николаевке вот ссылка https://riac34.ru/news/135253/
и вот выдержка из нее....
По Ревизским сказкам 1775 года, хранящимся в Саратовском областном госархиве, в Никольской (Николаевской) слободе проживало около 5 тысяч душ мужского и женского пола.
В 1780 г. новой реформой административно-территориального деления учреждались наместничества. Всего в России создано 19 наместничеств. Создается Саратовское наместничество в составе 9-ти уездов. Дмитриевск получил новое название Камышин. В состав вновь образованного Камышинского уезда вошла слобода Никольская (Николаевская). В хранящихся в Саратовском областном госархиве Сказках четвертой ревизии 1782 г. по Камышинскому уезду Саратовского наместничества записано: «…малоросской слободы Никольской по сравнению с ревизией 1775 года». То есть по сравнению с третьей ревизией. На 881 оборотном листе даются итоги переписи населения нашей слободы: 3133 души мужского пола, 2266 душ женского пола.
Так что должны быть в ГАСО эти сказки... во всяком случае были.
---
Лушниченко (сл. Николаевская, Котово, Быково), Рудковы, Зайцевы (Вязовка), Матвеевы, Годуновы, (Равинка), Колесниченко (Калиновая балка, Быково) Астраханская губ, Лучинины (Караваинка) Саратовская губ, Керенцевы (Красный Яр), Растягаевы (Белокаменка) Новоузенский уезд Самарской губ.
Лайк (2)
bibliophile

bibliophile

На сайте с 2016 г.

Piligrim12 написал:
[q]
3133 души мужского пола, 2266 душ женского пола
[/q]

Piligrim12, спасибо! Да, в ревизии 1795 г. повторяются именно это цифры для 1782 г. Как раз в конце первой части дела. До пропущенных и вновь прибывших.
Что же, пересмотрю еще раз описи на предмет 1775 и 1782 г. и в архиве посоветуюсь.
Вам же видимо придется пытаться найти документы Саратовской казенной палаты, которых нет в ф.28. Должны они где-то быть, точно должны.

Хотя на самом-то деле, на предыдущие ревизии по сути одна надежда только на то, что будет указано откуда прибыли. Потому что по именам у меня, например, и так всё понятно, предки по рождению высчитываются до 1720-х - 1740-х, т.е. до переселения. Что-то мне подсказывает, что по Николаевке надо в РГАДА посмотреть описи, может там что есть.

Проблема в том, что в описи 28 фонда нет никаких ревизий за 1775 год. Там пара дел 1762-1763 гг., а дальше уже 1782 г.... В описи 2 есть ссылка на 1775 г., но дела с 1913 г. начинаются. В общем буду разбираться, дела явно есть. Всё в описях вперемешку, но будем искать...
Лайк (2)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Уважаемые участники прошу подсказки!
Возвращаясь к Николаевской слободе и переселению в нее малороссиян между 4 и 5 ревизиями хочу спросить. Мало ли может кто то уже исследовал откуда конкретно переселены его предки из каких слобод Малороссии?
Общая информация понятна что это из Харьковщины и Полтавщины, но хотелось бы сузить круг поиска и проверять, что то по конкретней.. Понимаю что это пальцем в небо, но все же...
Здесь упоминали про слободу Сагуны Острогожской округи, по ней мне через Воронежкий АИС удалось проверить РС 1795г. Сейчас просто проверяю все подряд слободы пока Острогожской округи на поиск хотя бы фамилии.
Если возвращаться к документам по переселению, что конечно более логично то пока это для меня покрыто мраком есть кое что в РГАДА по солевым возчикам (На ветке по Самойловке кое что указано), но что то конкретного пока не нашел. Буду благодарен и здесь за конкретные подсказки.
bibliophile про Саратовскую Казенную палату спасибо, понял буду искать...
---
Лушниченко (сл. Николаевская, Котово, Быково), Рудковы, Зайцевы (Вязовка), Матвеевы, Годуновы, (Равинка), Колесниченко (Калиновая балка, Быково) Астраханская губ, Лучинины (Караваинка) Саратовская губ, Керенцевы (Красный Яр), Растягаевы (Белокаменка) Новоузенский уезд Самарской губ.
bibliophile

bibliophile

На сайте с 2016 г.
Piligrim12 Вы 28 фонд весь просматривали? Там есть вторая опись, в ней дела по 18 веку тоже есть, причем больше, чем в 1 описи. Дотукал до этого только сейчас, буду всё просматривать. Если что-то встретиться по переселению, конечно сообщу.
P.S. Поэтому и люблю доверять работу профессионалам. Пока сам дотукаешь куда смотреть и на что внимание обращать, куча времени уходит... Но раз уж завязли мы на Николаевке, надо уже докопаться до истины.
Лайк (1)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.

bibliophile написал:
[q]
Но раз уж завязли мы на Николаевке, надо уже докопаться до истины.
[/q]

bibliophile Спасибо за подсказку сейчас 2 опись проверю...
---
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 588
В Астраханском архиве есть документы по Николаевской слободе.Ваша ли ? ф 394-1 т 2- 5163 1780 год Именные ведомости о подушных сборах с малороссиян в Николаевской слободе 1780 г и ф 394-1 т 2-4933 1779 г Дело по обвинению есаула Грушева и других жителей Николаевской слободы в незаконном распространении браги.посмотрю их .что там
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 334 335 336 337  338 339 340 341 342 ... 347 348 349 350 351 352 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Вверх ⇈