Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Николаевская слобода "Заволжская" (г. Николаевск)

Камышинского/Царёвского уезда Саратовской/Астраханской губернии
История образования слободы Николаевской и близлежащих хуторов. Сбор и обмен информацией. Книги, статьи, фотографии. Поиск предков.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 609
ГААО ф 36-6-6 1916 г Астраханское женское начальное училище
Небратенко Антонина Петровна 9.07.1903 г учащаяся дочь крестьянина сл.Николаевской Царевского уезда
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
Лайк (2)
bibliophile

bibliophile

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 129
Занимаюсь параллельно другим населенным пунктом и вот с какой штукой интересной столкнулся. В 19 веке из восточной Украины переселялось 2200 человек, из разных уездов. В Саратовскую губернию. Я нашел документ о переселении, благо по 19 веку понятно где искать, и есть ревизская сказка 1835 г. по вновь образованной переселенцами деревне. Так вот. Эти 2200 человек переселялись из очень большого числа разных населенных пунктов, совершенно точно в разные населенные пункты Саратовской губернии. Но, открываю ревизскую сказку и вижу, что малороссияне пункта А переехали в пункт Б, прямо списком, даже порядок фамилий идентичен. Не все из пункта А оказались в пункте Б, но большинство.

Это я к чему. Нужно место исхода малороссиян в Николаевку попытаться искать не отдельными фамилиями конкретными, а списком фамилий. Где-то на Украине был населенный пункт, из которого выехала часть населения, поселившая затем в Николаевке. Понятно, что не все, но многие. Потом к ним добавились новые фамилии.

Попробую в этом году еще раз взять перепись 1795 г. как наиболее раннюю из доступных и переписать все фамилии оттуда. А потом как-то надо попробовать через поиск по форуму поискать совпадения по населенным пунктам, вдруг повезет. Правда когда это теперь будет, непонятно.

Ну и немного от исторического документа. Правда для чтения необходимо прилагать усилия, но как есть.

Прикрепленный файл: IMG_7501.JPGIMG_7502.JPG, 1909819 байтIMG_7503.JPG, 1920287 байт
---
Интересует любая информация по с. Осоевка Миропольского уезда XVII-нач. XVIII в.; сл. Николаевская (Никольская, за Волгой) Камышинского уезда Саратовской губернии 1740-1770 гг.
Лайк (3)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1224
Уважаемые участники!
После изучения документов по раскулачиванию по Быковской волости (ГАВО Р-481 оп-1) хочу поделиться следующим наблюдением:
В фондах по сельсоветам не у всех лиц конечно, но если повезет находятся иногда очень интересные в плане генеалогии документы. Такие как заявления, жалобы, списки имущества и. т. п. изучив которые можно много интересного узнать именного о жизни семей, а не только характеристики хозяйств и состав семьи.. я говорю именно об общих по сельсоветам делах фонда...
Как обещал выкладываю заявление в прокуратуру Камышинского округа моего дальнего родственника...
Размещаю его в теме по Быково , так наверно будет правильней...
---
Мой дневник
Лушниченко (сл.Николаевская,Быково) Рудковы, Зайцевы (Вязовка) Матвеевы, Годуновы (Равинка) Колесниченко (Калинов,Быково) Астраханская г. Лучинины (Караваинка) Саратовская г. Растягаевы (Белокаменка) Керенцевы (Красный Яр) Новоузенский Самарская г.
osja67

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 45
Коллеги! Хочу поделится с Вами радостью: благодаря Piligrim12, я получил дело своего прадеда. Огромное ему спасибо!!! Результат нашего портала налицо.

Прикрепленный файл: 1..jpg2..jpg, 756573 байт3..jpg, 912566 байт4..jpg, 780656 байт5..jpg, 828381 байт6..jpg, 898460 байт7..jpg, 525367 байт
Лайк (1)
osja67

На сайте с 2010 г.

osja67 написал:
[q]
Коллеги! Хочу поделится с Вами радостью: благодаря Piligrim12, я получил дело своего прадеда. Огромное ему спасибо!!! Результат нашего портала налицо.
[/q]

Конечно надежды мои на это дело, в информативном плане, не оправдались, новой информации по генеалогии семьи не получил. Но зато теперь известно, что было у моего прадеда. Правда еще вопрос: а где животина? Раньше отобрали?!
osja67

На сайте с 2010 г.
Кстати, раз уж пошла "такая пьянка"...по линии мамы:
1. Ее отец (мой дедушка)- Жураковский Гаврила Савельевич, участник ВОВ, награжден орденом Славы, Красной звезды.
i.jpg

2. Его брат Жураковский Семен Савельевич- участник ПМВ, дважды георгиевский кавалер
i_(1).jpg

3. Второй брат- Жураковский Иван Савельевич. Штабс-капитан РИА
i_(2).jpg00000306.jpg

4. Третий брат- Жураковский Климент Савельевич.
i_(3).jpg

И что интересно, дедушка о них никогда не рассказывал. А родился он, когда семья переезжала в слободу из Херсонской губернии, в дороге. Почему братья остались там (Семен, Иван и Климент). Семен правда потом, после ПМВ тоже переехал в слободу Николаевскую.

Прикрепленный файл: i.jpg
Лайк (1)
osja67

На сайте с 2010 г.
>> Ответ на сообщение пользователя osja67 от 29 марта 2022 18:29

Делал запросы в Одесский Архив, ведь номера дел есть- тщетно, а теперь тем более.

Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1224

osja67 написал:
[q]
Конечно надежды мои на это дело, в информативном плане, не оправдались, новой информации по генеалогии семьи не получил. Но зато теперь известно, что было у моего прадеда. Правда еще вопрос: а где животина? Раньше отобрали?!
[/q]

osja67
Может общие дела по Николаевскому с/с что то прояснят. Но это не легкий труд, поверьте три месяца я лопатил такие по Быково... Множество мелких записок, списков, протоколов и жалоб... Да и Николаевка это не Быково (больше на порядок). Может когда то и возьмусь пока точно нет, утомило да и сейчас друге планы по поискам...
---
Мой дневник
Лушниченко (сл.Николаевская,Быково) Рудковы, Зайцевы (Вязовка) Матвеевы, Годуновы (Равинка) Колесниченко (Калинов,Быково) Астраханская г. Лучинины (Караваинка) Саратовская г. Растягаевы (Белокаменка) Керенцевы (Красный Яр) Новоузенский Самарская г.
Лайк (1)
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
На сайте с 2016 г.
Статистика появления в слободе Николаевской вновь прибывших по документу ф 394-1--5163 1780 года по годам всего 307 семей
1759 г- 1
1760 --1
1761- -
1762 -1
1763--7
1764-
1765-7
1766-
1767-1
1768--2
1769-23
1770-10
1771-21
1772-22
1773-42
1774-69
1775-57
1776-31
1777-12
1778-8
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
Лайк (3)
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
На сайте с 2016 г.
Астраханский архив ф 1-8-1207 1905-1906 г В слободе Николаевской Царевского уезда числятся следующие церкви
1) Николаевская
2) Троицкая
3) Успенская
4) Покровская
5) Александро-Невская
---
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25  26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: Миус, xrompik
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Южный округ » Николаевская слобода "Заволжская" (г. Николаевск) [тема №127242]
Вверх ⇈