Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск кладов и раритетов наших предков

Бывшая \"Или я не прав\"

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 74 75 76 77 78 79 Вперед →
Модераторы: Alex Ch, Andko, Bianca, Dmitry Kudinov, EVGENY, Evgeny Astafev, Gennady, Helena, Irina, kaaskop, Litwin, Митрофанов Владимир, MariaG, Morant, Natalka, Regulus, Sanger, SerP, Tritter, VictoryM, isa, poiskovik, sd, victory, Евгений Воронин, katherin, joulu, Nikola
VictoryM
Модератор раздела

VictoryM

Красноярск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23

Katherin написал:
[q]
Gennady Адрес сейчас: хутор (?) неведомо какой около Юрьевки Царичанского района Днепропетровской области, до 1925г. Царичанская волость Полтавской губернии
[/q]

Ну не, за что меня съесть хотели?! shok.gif почти все сведения Katherin и так рассказала. Как моя подруга однажды сказала про другую подругу: "Ира у нас партизанка. Ничего не расскажет! Пока не спросишь." 101.gif
Мой муж тоже, видимо, хотел стать кладоискателем. Некоторе время ходил на форумы кладоискателей, но потом разочаровано сказал: "Не, не стоит этим заниматься, все интересное уже нашли - они там на форумах уже пуговками найденными хвастаются!"
О! А я знаю, что искать можно! Золото Колчака! Заходила как-то ко мне коллега, вспоминала свое детство и родную деревню. Рассказала между прочим, что за околицей у них пустырь весь перерытый, ничего там толком не растет. Это, говорит, после того, как в гражданскую там Колчак прошел...Так может....?!
А где эта деревня, я не скажу! Даже если спросите! 101.gif Ну, разве что Katherin...
katherin
Модератор раздела

katherin

Красноярск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 63
Так, мы уже с VictoryM договорились: сначала находим золото Колчака, потом на эти денежки едем искать броши в Днепропетровскую область! Присоединяйтесь! 101.gif
---
Ищу Соколянских,Онищенко,Солодовниковых,Натха,Капто(Полтавская,Екатеринославская губ.Новомосковский у.),Скороходовых,Киселевых (ННовгород,Краснооктябрьский р-он,с.Салганы,Б.Можарки),Арлаковых,Кузьминых(Енисейская,Орловская г.),Ло(а)хмаковых(Могилевская г.
sd
Модератор раздела
Есаул. Вечно молодой, вечно пьяный.

sd

Москва, Таганка
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 74
Где золото Колчака известно, только, к сожалению, металлоискатель не поможет :sad:
---
Гвардия погибает, но не сдаётся!
katherin
Модератор раздела

katherin

Красноярск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 63
Мы берем с собой "лопатоискатель", не все клавиши нажимать! biggrin1.gif
---
Ищу Соколянских,Онищенко,Солодовниковых,Натха,Капто(Полтавская,Екатеринославская губ.Новомосковский у.),Скороходовых,Киселевых (ННовгород,Краснооктябрьский р-он,с.Салганы,Б.Можарки),Арлаковых,Кузьминых(Енисейская,Орловская г.),Ло(а)хмаковых(Могилевская г.
VictoryM
Модератор раздела

VictoryM

Красноярск
На сайте с 2005 г.

sd написал:
[q]
Где золото Колчака известно, только, к сожалению, металлоискатель не поможет
[/q]

А мужики-то не знают! 101.gif

http://www.rg.ru/2005/12/09/kolchak-zoloto.html

http://images.yandex.ru/yandse...type=image
sd
Модератор раздела
Есаул. Вечно молодой, вечно пьяный.

sd

Москва, Таганка
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 74
VictoryM, мне кажется, стоит доверять более серьёзным источникам. Здесь ещё осталось про какую-нибудь ведьму рассказать, и картина будет полной.
---
Гвардия погибает, но не сдаётся!
VictoryM
Модератор раздела

VictoryM

Красноярск
На сайте с 2005 г.

sd написал:
[q]
VictoryM, мне кажется, стоит доверять более серьёзным источникам.
[/q]

Так я и знала, что кто-нибудь поверит, что мы всерьез... a_003.gif
Да по льду Колчак отступал, по ангарскому льду! Не мог он ничего спрятать на побережье!
Gennady
Модератор раздела
Кладоискатель по совместительству

Уже Москва, но хочется в Киев!
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 61
Эта тема подробно обсуждается на кладоискательских форумах (Питерском и Иркутском). На лето даже собирается бригада добровольцев-энтузиастов поискать его где-то в районе станции Тайга, если я не ошибаюсь
---
C уважением,
Геннадий
Москва
Nikola
Модератор раздела

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2425
У нас тут упрямый мужик Игорь Седунов в озере под шестиметровым слоем торфа танк Т-34 нашел в целости и сохранности. Не без металлоискателя. А вы говорите - золото Колчака...101.gif http://www.diving.ee/articles/art035.html

Прикрепленный файл: танк.jpg
Gennady
Модератор раздела
Кладоискатель по совместительству

Уже Москва, но хочется в Киев!
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 61
Клад короля Сигизмунда зарыт в тверской земле

"Я отправил из Москвы с разным добром 973 подводы, в Калужские ворота на Можайск. Из Можайска пошел я Старой дорогой на Смоленск, становился не дошедши медынских и вяземских округ. Остановился на Куньем бору; речка течет из ночи на зимний восход, а имя той речки Маршевка, и потом я велел русским людям на Куньем бору сделать на суходоле каменную плотину, плотину глиною велел смазать, а в ней положил доску аспидную, и на ней написано, где что положено шедши из Москвы до Можайска".

Так начинается текст кладовой записи, сделанной, по преданию, в Смутное время польским королем Сигизмундом (по другой версии - самозванцем Гришкой Отрепьевым). Оригинал этой записи, выполненный "на медной доске" на латинском и польском языках, по убеждению старых кладоискателей, находился в Варшаве, а тайно сделанный список с нее, переведенный на русский язык, был широко распространен в среде русских искателей сокровищ.

В Смутное время было зарыто огромное количество кладов, что подтверждается многочисленными находками. Историческая основа преданий о "кладах Сигизмунда" связана с событиями 1609-1612 годов. Летом 1609 года король Сигизмунд III во главе 30-тысячного войска вступил в охваченные Смутой российские пределы.

Однако на пути королевских войск встал Смоленск, у стен которого Сигизмунд застрял на целых полтора года. Только небольшой отряд гетмана Жолкевского, отделившись от основных сил, двинулся на Москву и разгромил в битве под Клушином армию Василия Шуйского.

Поляки с согласия боярской Думы вступили в Москву, а вся Можайская дорога от Москвы до Смоленска контролировалась польскими гарнизонами. Короткий период согласия оккупантов с боярской верхушкой закончился Московским восстанием в марте 1611 года, которое было жестоко подавлено поляками, а сама Москва сожжена и разграблена. Поляки, по свидетельству Карамзина, "грабили казну царскую, взяли всю утварь наших древних венценосцев, их короны, жезлы, сосуды, одежды богатые, чтобы послать к Сигизмунду... сдирали с икон оклады, делили золото, серебро, жемчуг, камни и ткани драгоценные". Эти трофеи были зарыты на каком-то Никольском погосте.

Запись на клады Сигизмунда была широко распространена среди кладоискателей. Она ходила по рукам в самых различных версиях. Неизменными оставались главные приметы: центром кладоносного района во всех вариантах записи является погост Николы Лапотного (Николы Лапотника, Николы Лапотникова и т.п.), около которого, остановившись в Куньем бору, якобы зарыл свои клады польский король:

"Есть погост Николая Чудотворца, яже зовомый Никола Лапотный, и от него еще погост Святого мученика Георгия, в трех верстах расстоянием один от другого. У погоста Николая Чудотворца имеется речка Хворостянка, а другая Гремячка. В устье оного погоста третья речка Чернитинка из болота из черных местов..." Далее следует подробное расписывание кладов, положенных в округе: "У оного погоста положено сокровище..." В различных вариантах записи количество кладов колеблется от десяти до двадцати, причем масштабы кладов измеряются котлами и бочками золота и серебра. Закопав сокровища, по преданию, польский король приказал "находившихся тогда у него в плену российских людей всех мечом погубить, дабы о положенном его сокровище никому неизвестно было".

Если внимательно вчитаться в кладовые записи, то можно легко заметить, что во всех случаях речь идет о реальной местности, в которой зарыт по крайней мере один реальный клад. Приметы этой местности следующие:

Первое. Клад зарыт близ погоста Николая Чудотворца Лапотного, рядом с которым на расстоянии от трехсот сажен (около 630 метров) до семи верст (около 7,5 километра) находится другой погост, во имя Св. Георгия великомученика.

Второе. Погост Николы Лапотного стоит на реке с названием Хворостянка (Хворостня, Хворосня, Хворость, Сорочка). Рядом протекает речка Хворостянка Малая (Гремячка), а поодаль третья речка - Чернавка (Чернитинка, Черновка). Все три речки берут свое начало близ погоста, а Чернавка к тому же вытекает из болота.

Третье. В окрестностях погоста имеется ряд характерных примет: насыпной вал (плотина), суходольный луг, родник (колодезь), камни-валуны.

Четвертое. Неподалеку от погоста расположена местность под названием Куний Бор, где находится пустошь Телепнево и через которую течет речка Маршевка. Здесь проходит или проходила большая проезжая дорога.

Клад короля Сигизмунда ищут уже несколько столетий. Главной магистралью поисков всегда была Смоленская дорога, а погост Николы Лапотного искали то под Можайском, то под Гжатском, то под Вязьмой и Дорогобужем. Указывают и на окрестности тверского города Зубцова, в 10 верстах от которого, по Старицкой дороге, находились приметные места, схожие с теми, что упоминаются в кладовых записях.

Многочисленные варианты кладовой записи указывают аналогичные места в Тверской, Костромской, Ярославской областях. Так что загадка погоста Николы Лапотного далеко не так однозначна, как это может показаться на первый взгляд, как, впрочем, и вопрос реальности таинственного клада. Время, возможно, покажет, существует ли легендарный клад Смутного времени на самом деле. Но если клад все же существует, то искать его, скорее всего, следует в Бельском или Зубцовском районах.
http://www.outdoors.ru/news/2006/3/14_15.php
---
C уважением,
Геннадий
Москва
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 74 75 76 77 78 79 Вперед →
Модераторы: Alex Ch, Andko, Bianca, Dmitry Kudinov, EVGENY, Evgeny Astafev, Gennady, Helena, Irina, kaaskop, Litwin, Митрофанов Владимир, MariaG, Morant, Natalka, Regulus, Sanger, SerP, Tritter, VictoryM, isa, poiskovik, sd, victory, Евгений Воронин, katherin, joulu, Nikola
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник кладоискателей » Поиск кладов и раритетов наших предков [тема №3682]
Вверх ⇈