Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Добрый день.
Правила следующие.
Первое. Только конструктивное общение. Флуд и троллинг удаляется.
Второе. Вежливость. Все грубые комменты - удаляются.
Третье. Уважение к моему труду.

Пугачев (город Николаевск Самарской губернии)

слобода Мечетная - город Николаевск Самарской губернии - город Пугачев Саратовской области
Работа с архивом ГАСО (филиал в г. Пугачев)

Эта тема на карте:  Николаевск (1884-1951)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1500

SkyPetr77 написал:
[q]
Добрый день.

Ищу метрические книги синагоги г. Николаевска за 1906 год.
В ГАСО ответили, что к ним документы на хранение на поступали и местоположение их им неизвестно.

Подскажите плз. где искать зацепки о местонахождении метрик.

Заранее спасибо!
[/q]

Вы можете мне заказать индивидуальный поиск, где хранятся данные синагог города Николаевска.

Update - самый очевидный ответ - если в Саратове нет, попробуйте обратиться в Самару (ЦГАСО).

Комментарий модератора:
Что увидела через АИС в архиве ЦГАСО (очень быстрый просмотр)

Крайние даты Архивный шифр Наименование архива Заголовок Действие
1 18 января 1855 г. - 9 января 1856 г. Ф. 3, Оп.5, Д.48 ГБУСО "ЦГАСО" Переписка с Самарским Губернатором о числе евреев, их синагог, молитвенных школ и училищ по губернии Карточка
2 3 января 1852 г. - 3 января 1852 г. Ф. 3, Оп.67, Д.137 ГБУСО "ЦГАСО" Сведения о числе синагог, молитвенных школ, училищ и евреев, о числе родившихся, вступивших в брак и умерших по Самарской губ. за 1852 г. Карточка
3 1 января 1929 г. - 31 декабря 1929 г. Ф. Р1133, Оп.1, Д.103 ГБУСО "ЦГАСО" Проекты, разрешения Управлению зрелищными предприятиями, переоборудования б. хоральной синагоги под "Дом культуры" Карточка
4 18 июня 1923 г. - 25 февраля 1929 г. Ф. Р828, Оп.3, Д.33 ГБУСО "ЦГАСО" Материалы о закрытии хоральной синагоги по Садовой улице № 45 г. Самары /постановления, протоколы собраний, устав и списки еврейского религиозного общества, переписка/ Карточка
5 19 ноября 1929 г. - 30 мая 1930 г. Ф. Р828, Оп.3, Д.91 ГБУСО "ЦГАСО" Переписка с Пензенским окрисполкомом о проверке жалоб раскулаченные, перечислении 6 татарских селений в один административный район и изъятии свитков торы из еврейской синагоги Карточка
6 15 апреля 1930 г. - 20 октября 1930 г. Ф. Р828, Оп.3, Д.144 ГБУСО "ЦГАСО" Материалы о закрытии синагоги в г. Сызрани /заявления и переписка/ Карточка
7 12 декабря 1931 г. - 1 июля 1933 г. Ф. Р779, Оп.2, Д.1260 ГБУСО "ЦГАСО" Материалы о закрытии в г.Пензе церквей и синагог (постановления, выпискииз протоколов, переписка). Карточка
8 1 января 1932 г. - 31 декабря 1932 г. Ф. Р779, Оп.2, Д.2450б ГБУСО "ЦГАСО" Материалы о закрытии синагоги в г. Самаре (протокол, подписные листы, справки) Карточка
9 26 августа 1866 г. - 4 августа 1867 г. Ф. 32, Оп.1, Д.1921 ГБУСО "ЦГАСО" Журналы заседаний консистории по рапортам священника о строительстве молельни синагоги, иудействующими молоканами крепости Новосергиевской Бузулукского у. Карточка

---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
к предыдущему сообщению - вообще, историю евреев рекомендуют смотреть по материалам полицейского управления!

Бросайте искать метрики, если сходу не найдены, смотрите и изучайте документы полицейского управления.

Комментарий модератора:
Николаевское уездное полицейское управление

---
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.

SkyPetr77 написал:
[q]
Добрый день.

В ГАСО ответили, что к ним документы на хранение на поступали и местоположение их им неизвестно.

Заранее спасибо!
[/q]

ещё к предыдущему сообщению - где учился тот Ваш родственник, о котором Вы спрашиваете? Могут быть метрики по месту учёбы.
---
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.

SkyPetr77 написал:
[q]
Добрый день.

Заранее спасибо!
[/q]

Далее. Могло не быть помещения под именем "синагога", могла быть "молельня". Архивисты ГАСО всё посмотрели? Или только на слово "синагога" поиск по своим базам данных сделали?

Короче, я останавливаюсь, если Вы реально заинтересованы в результате своего поиска - пожалуйста, обращайтесь ко мне в индивидуальном порядке, сначала нужна подробно вся информация, которую на этот момент знаете.
Почта - в подписи к моему сообщению или в моём профиле.
---
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.

SkyPetr77 написал:
[q]
Добрый день.

Заранее спасибо!
[/q]

Ещё одно. Поторопилась с ответами, обычно я прошу показать ответ из архива. Покажите, пожалуйста, Ваш запрос и ответ из архива. Мне нужно прочитать сам ответ.
Если не хотите публично - то в личке или в почте (указана в подписи к текущему сообщению).

Ожидаю.
---
северный юрий владимирович

г. Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1225
ЦГАСО 00150\00007\00014\ 1852-1853 г.г.
стр. 00000009 о перечислении гос. крест. Василия Суворова в Николаевское мещанство…1852 год
00016 по прошению унтер офицера Максима Денисова в Николаевское мещанство…
00017 ---«--- отставного –«-- Дениса Панина с сыном в –«--
00020 рядовой М.К. Емельянов в гос. крестьяне с. Ивановки, Ник. уе.
000045 отставного унтер оф. Денисова в Ник. мещане.
00053 о перечислении кр. Большеглушицкой волости Л.И. Капитинова в мещане г. Петропавловска
00055 по прошению Ник. мещ. Николая Елисеева о причислении к семейству брата Никиты
00074 о причислении Ник. мещ. Акулины Ивановой Лазаревой и дочери Анны к семйству мужа Тимофея Лазарева
00079 о причислении гос. кр. Матрены Михпйловой с дочерью Варварой Григорьевой в Ник. мещане
00090 унтер офицер Емельян Аверин в гос. крестьяне Ник. уезда.
00093 Ник. мещанка Елизавета Андреева Симонова
00096 уртер офицер Денис Аксенов Панин и сын Михайла в Ник. мещанство
00098 большая Глуш. кр. Петр Пантелеев Муравлев и сын Семен
00101 с. Каменного Брода кр. Михайла Семенов Дудинцев, сын Иван, жена Настасья Даниловна
000107 Ник мещ Афросинья Аникеева Попова и сыновья
00112 Ник. купец Чистяков перечислил воспитанника Зота Савельева Чистякова и вопитательницу в Самарское мещанство

Комментарий модератора:
Огроменное спасибо!
Изучаете фонд 150 - это крайне важно!

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Alena86
Новичок

Россия
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15

EkaterinaK написал:
[q]
Летом нашла очень интересные документы. Дело в том, что в Москве, сейчас не скажу в каком году, собирались пугачевцы - люди, которые в 20-30-е годы уехали из Пугачева в другие места. Мой дедушка даже статью написал в центральную прессу об этом, но ее не приняли. Статья осталась в семейном архиве.
Дедушка мой заболел и не смог быть на юбилее, но он готовился - есть воспоминания деда, обрывки, он писал список, кого помнил, какие улицы помнил, даже рисунки каких-то устройств.
Есть приветствия от других пугачевцев. И дед через все перипетии жизни сохранил листок из пугачевского времени - они выступали где-то, вот сохранилась афиша.

[/q]

Здравствуйте, Екатерина. Я недавно зарегистрировалась на форуме. Сейчас изучаю свою родословную. Искала и наткнулась на эту тему. Только сегодня осилила все 37 страниц) Невероятно интересно читать. Спасибо вам большое за долгие труды. Знаете, так совпало, что мой дедушка, так же, как вы написали про своего дедушку, родился в г.Николаевске. В подтверждении этого, в моём семейном архиве хранятся различные старинные документы, фотографии, письма и открытки. Также совпадение, что, по семейным приданиям, мой дедушка тоже, как и ваш дедушка, учился в одной школе с детьми В. И.Чапаева (есть фото с детьми Чапаева и Фурманова), есть книга, подписанная Чапаев и Фурманова.
А с чего всё началось? Опять же, по семейным приданиям, мой прадед был соратником Чапаева, говорили, что был его "правой рукой". Но, как я понимаю, "правых рук" было у Чапаева не мало))
К слову, на тему Чапаева, я нашла тут в списках фамилию своего прадеда и прабабушки (совпали их инициалы и фамилия). Так что теперь тема семейных приданий о "Чапаевских" приключениях моих предков, из разряда скептических, плавно переросли в разряд реалистичного. Честно говоря, от всей информации уже голова кругом, но становится всё интересней)
И да, есть у меня в архиве фото моего дедушки со встречи пугачевцев... И приветствие организаторов встречи) тоже совпадение, к слову, только годы видимо различные)
Если я что-то напутала и неправильно поняла ваши слова, прошу прощения, информации прочла тут много, возможно усвоилось пока не всё 100% верно... Буду разбираться детальнее!
Чуть позже, если будет интерес, то могу поделиться сведениями из старинных документов из своего семейного архива по "волшебному" городу наших предков.
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Alena86

очень Вам рада! Напишите мне, пожалуйста, на почту (в подписи к этому сообщению).

Фотографию пугачёвцев я бы хотела посмотреть, конечно же.

---
Лайк (1)
19640703
Участник

Пенза
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1642
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сохранились ли ревизские сказки ( 8,9,10 ревизия) по г. Николаевску ( Пугачёву). И где хранятся?

Комментарий модератора:
ревизские сказки по какому сословию? По священникам 10-я ревизия - в Самаре

19640703
Участник

Пенза
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1642

19640703 написал:
[q]
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сохранились ли ревизские сказки ( 8,9,10 ревизия) по г. Николаевску ( Пугачёву). И где хранятся?
[/q]

Мои предки по фамилии Сёмины были старообрядцы(беспоповцы). Они были крестьяне (скорее всего зажиточные) . Занимались извозом и торговлей. Возили товар в разные города и соседние губернии.

Комментарий модератора:
Пока не могу сказать, но буду иметь в виду

---
Ищу сведения о Цибилёвых, Любушиных ,, Кочетковых ( Городищенский уезд , Пензенской губернии , село Шнаево) , Прониных ( с .Николо-Райское Пензенской губернии)
Сёминых из Пугачёва(Николаевск) Саратовской губернии.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник EkaterinaK » Пугачев (город Николаевск Самарской губернии) [тема №46229]
Вверх ⇈