Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Добрый день.
Правила следующие.
Первое. Только конструктивное общение. Флуд и троллинг удаляется.
Второе. Вежливость. Все грубые комменты - удаляются.
Третье. Уважение к моему труду.

Пугачев (город Николаевск Самарской губернии)

слобода Мечетная - город Николаевск Самарской губернии - город Пугачев Саратовской области
Работа с архивом ГАСО (филиал в г. Пугачев)

Эта тема на карте:  Николаевск (1884-1951)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
северный юрий владимирович

г. Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1225
Прочитал про Мечетную:
...Итак, в 1764 году старообрядцы основали слободу Мечетную...
Далекие времена Золотой орды, в них многое покрыто завесой тайны, и даже название золотоордынского поселения на месте нынешнего города потомкам неизвестно, однако именно мечети застали старообрядцы, прибывшие сюда из окрестностей Гомеля (в то время Польши) по приглашению (манифесту) Екатерины II.
В тридцатых годах XVII века в этих краях хозяйничали кочевники — калмыки, вытеснив ногайцев — одну из ветвей разгромленной Золотой Орды.
Между калмыками и башкирами шла борьба за пастбища.
А также, в это же время, здесь появились и первые русские, это были беглые люди.
....Сенат обещал не чинить никаких принуждений «как в бритье бород, так и в ношении узкого платья».
Переселенцы освобождались на шесть лет от всяких податей и работ, им обеспечивалось свободное передвижение к местам поселений, право стать по возвращении казенными, т. е. государственными крестьянами или записаться в купечество.
https://oikumenesaratov.ucoz.r...a/5-1-0-43

Комментарий модератора:
Супер! Спасибо большое!

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.

г. Москва
На сайте с 2012 г.

icicle написал:
[q]
ЗАГС по г. Пугачев за 1920г.
[/q]

Я бы в архив и ЗАГС позвонил.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)

г. Москва
На сайте с 2012 г.
Выдержка из сообщения:
... по Пугачевским кладбищам? Православных старых 2 в городе: городское старое и старообрядческое кулугурское. Могилу, если она на одном из них, найти будет крайне сложно. Они расположены бессистемно. И часто при поздних погребениях старые надгробия просто перемещали..

Комментарий модератора:
Я, будучи ещё неопытной, обратилась к человеку, который тогда держал один из сайтов по Пугачёву. Обратилась с просьбой найти на кладбище могилы предков (у меня и бабушка и дедушка по матери - из Пугачёва, поэтому предков должно было быть большое количество на кладбище). Но он тогда ответил так, что я поняла, что моя просьба - нереальна. Поэтому, как и во всех вопросах, я считаю, что нужно включать систематичность, и составить что-то типа некролога по всем кладбищам Пугачёва.
Тем более, что подобный ресурс уже разрабатывается - я нашла на этом ресурсе место захоронения родной сестры моей бабушки, но по очень крупному городу.

---
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1500
Друзья! Периодически выпадаю из общения, но вроде бы стараюсь не дольше недели-двух.
Здоровье и небольшой ремонт забирает все силы

За выходные всем отвечу.

Личных сообщений здесь нет,
на все письма в почте - отвечу за выходные.
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Нашла свои записи от 2006 года. Я ещё ни сном, ни духом не была в генеалогии. Про сайт ВГД ещё не знала.

"...Мама бабушки из села Ивановка Ивантеевского района, папа бабушки из села Гусиха.
Говорит, что соседка из соседнего дома в Пугачеве действительно была старообрядкой. И много старообрядцев было...."

Это из разговоров с тогда ещё живой бабушкой.

Адрес был на Хрущёвской.
---
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.
Ещё из кратких заметок 2006 года (у меня не сохранилась гиперссылка)

"Чудеса и легенды Иргиза , или Путешествие по руинам истории
Заволжские степи с древних времен были местом обитания сарматов, калмыков, башкир. Эти воинственные племена селились по берегам степных рек .

...По гречески «ирис» - «радуга». Один сарматский воин-поэт, восхищаясь радугой, воскликнул: «Цветок ириса расцвел!» Радуга вознеслась в небо из речных глубин, и назвали реку Ирисом. А уж позднее кочевники переназвали ее Иргизом - звучит как удар хлыста. Еще одна красивая легенда: в одном из боев башкир с калмыками девушка-воин Гулистан возглавила войско - и обратила в бегство врага! Победа была одержана на берегу реки , и башкиры назвали ее Ир-Кыз, что означало «молодец, девушка!»

Вот по этой легендарной реке и прошли на байдарках ребята из Союза юных экологов Саратовской области. Перед походом мы покопались в архивах, и интерес вызвали события 18 века, когда императрица Екатерина Вторая разрешила заселить Заволжье старообрядцам. Новоселы построили пять монастырей вдоль Иргиза , и это были образцово-показательные поселения . Остались ли на Иргизе следы былого величия?

Мы начинаем сплав от небольшого притока Иргиза - речушки Камелик. По уже сложившейся традиции в группе, кроме ребят, педагоги-экологи. Проводим исследования реки , флоры и фауны, регистрируем птиц. Течения в реке почти нет (мы знаем, что внизу она перекрыта плотинами), но вода на удивление чистая. Что подтверждается и изобилием раков, которые приятно разнообразили наше меню.

А вот и первые следы старины - остатки крепостной стены Верхне-Преображенского монастыря. Уже позже, в краеведческом музее г. Пугачева, мы увидели на старинной картине, как выглядел этот монастырь в годы своего расцвета. Сейчас на его территории детский пансионат. Сохранилось чудом здание, где были кельи монахов, но войти туда можно только с риском для жизни. А рядом, за забором, роскошные особняки районной знати... Подумалось - какой музей можно было бы создать здесь и рассказывать детям об истории их родного края! Увы, на особняки деньги нашлись, на возрождение истории - нет... И все-таки луч света пробился - в десятке километров ниже мы вошли в резные ворота женского Старо-Никольского монастыря - действующего! Новый, с иголочки, храм с дивными росписями. Капитально отремонтированный дом - кельи монахинь. И - звонница из семи колоколов, на которой сестрица Вера исполнила удивительно красивую мелодию. И кто знает, быть может, 200 лет назад эту музыку слушал Емельян Пугачев, который тайно пришел сюда к старцу Филарету, чтобы получить благословение на свои деяния...

Как-то затрепали мы в последнее время понятие «патриотизм». А быть может, вот отсюда, от осознания истории своей малой родины, и начинается истинный патриотизм? Не к месту будь сказано, но в одном из монастырей сейчас квартирует тюрьма...

Уже завершая нашу экспедицию, мы обнаружили в районе села Каменка несколько пещер. Спускались в них по веревкам, обследовали с фонарями каждый метр и осмеливаемся сделать предположение, что здесь могло быть жилье очень давних наших предков! Свидетельство этому - обломки керамики, которые мы отдали на экспертизу ученым.

Закончился наш поход в Пугачеве - старинном заволжском городе. Он многое помнит, через него прошло много лихих людей - один Василий Иванович Чапаев, чей музей-квартиру мы посетили, чего стоит! В уникальной экспозиции Пугачевского краеведческого музея нам показали камень с названием желанит. По преданию, у того, кто погладит этот камень, сбудутся все желания. У нас были проблемы с отъездом домой, и мы всей группой погладили этот камень. Не прошло и получаса, как к музею подъехала «Газель» и веселый шофер спросил: «Вам не до Саратова?» Есть еще чудеса на свете!

Борис СОФИНСКИЙ,
руководитель экспедиции,
член РСР.
"
---
kseniyz
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 17
>> Ответ на сообщение пользователя Konstantin Denisov от 24 ноября 2019 20:49
Добрый день!
Удалось ли найти похозяйственные книги Пугачева? Кстати почти соседи, ищу Красноармейская улица 300
EkaterinaK
Модератор раздела

Частный специалист

Российская Федерация
На сайте с 2011 г.

kseniyz написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Konstantin Denisov от 24 ноября 2019 20:49
Добрый день!
Удалось ли найти похозяйственные книги Пугачева? Кстати почти соседи, ищу Красноармейская улица 300
[/q]

Я очень рада, что появляются "свои". У меня из Пугачёва и дедушка, и бабушка по маминой линии. Они всегда говорили, что вот-вот свозят нас в Пугачёв, к сожалению, не случилось - случились 90-е годы.
Я была там один раз несколько часов в середине 2000-х.

Что касается материалов по Пугачёву, в том числе похозяйственных книг - думаю, что они в Саратовском архиве. Это тяжёлый архив для работы. Частники, как говорят, очень много запрашивают в смысле цены. Сам архив долго отвечает и тоже очень дорого. Плюс у него недавно был переезд. Все ли дела открыты - непонятно.

Если у Вас есть финансовая возможность - то лучше заказывать или в самом архиве поиск, или у частников.

Что касается адреса по Красноармейской 300 - нужно запрашивать ИЦ МВД по региону, у них должна быть адресная карточка (откуда прибыли, куда убыли по данному адресу).
---
schumakow

БЧ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 997

EkaterinaK написал:
[q]
Я была там один раз несколько часов в середине 2000-х.
[/q]

А я на прошлой неделе был город пока стоит. a_003.gif
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы

г. Москва
На сайте с 2012 г.

северный юрий владимирович написал:
[q]
некролога по всем кладбищам Пугачёва.
[/q]

Давно уж ищу кого - нибудь из Пугачева, чтобы заслать на кладбища времен до 1918, примерно, года, чтобы переписал с могил имена или сфотографировал и выложил. Но как то не встречаются.
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модератор: EkaterinaK
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник EkaterinaK » Пугачев (город Николаевск Самарской губернии) [тема №46229]
Вверх ⇈