ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Липницкий

Липницкие из Беларуси и Украины.
Ищу Липницких Борисовского уезда Минской области.

Эта тема на карте:  Липницкий

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: Dmitry Lip
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 502
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
Известны следующие роды Липницких:
Lipnicki h. Hołobok
Lipnicki h. Janina
Lipnicki h. Junosza
Lipnicki h. Modzele
Lipnicki h. Półkozic
Lipnicki h. Poraj
Lipnicki h. Powała
Lipnicki h. Ślepowron
Lipnicki h. Topór
Много различных родов из местной (Беларусь) мелкой шляхты и крестьян

Они ДРУГ-ДРУГУ НЕ РОДСТВЕННИКИ!!! - это уже начинает подтверждаться Липницкий ДНК-проект



На сегодняшний день сформирована база данных упоминаний Липницких в различных источниках (больший акцент сделан на Минской губернии):
1. Сайт Жертвы политического террора СССР - репрессированные;
2. Сайт Подвиг народа - награждения в Великую Отечественную войну;
3. Сайт Объединённая база данных Мемориал - погибшие и пропавшие без вести в Великую Отечественную войну;
4. Ревизские сказки Минской губернии (материалы НИАБ);
5. Информация о переписи населения 1926 года (материалы НАРБ);
6. Информация о плательщиках сельхозналога в 1921 году (материалы ГАМО);
7. Наработки Щура Марата Викторовича по материалам 319 фонда НИАБ;
8. Материалы метрических книг костелов и церквей (на сегодняшний момент исследованы только частично, и только по Борисовскому уезду);
9. Информация, полученная в результате исследования кладбищ;
10. Различного рода опубликованные в интернете родословные книги, гербовники и краеведческие исследования.
Аналогичные базы в различной степени готовности сформированы и по всем остальным моим поисковым фамилиям.
Работа по исследованию всех этих источников медленно, но верно продолжается. И еще большое количество источников не исследовано: судебные дела, похозяйственные книги сельсоветов, литовская метрика, и т.д. Что говорить, но огромные возможности социальных сетей также почти не задействованы: была попытка привлечь однофамильцев – было выслано предложение на бесплатную помощь в исследовании истории их рода 20-ти однофамильцам-минчанам в возрасте от 40 лет и старше – откликнулись только трое… Но эти люди существенно продвинули исследование вперед, что и подвигло меня дальше искать контакт с однофамильцами. Надоедать никому не хочу – кто заинтересуется, сам меня найдет.
Итак, база данных…
База данных сформирована в экселе. Все упоминания сгруппированы по географическому принципу и, где удалось, объединены в генеалогическое древо. Таких генеалогических деревьев в базе много, как и много Липницких самого различного происхождения. Основное внимание, как было сказано, Липницким из Минской губернии. Однако, опыт общения с родственниками показал, что выслать большой и сложный файл в экселе - это значит убить весь интерес к теме, народ как-то не настроен на изучение сложной информации... Поэтому все данные буду высылать с учетом конкретных вопросов от каждого конкретного человека.

То есть:
Те, кому интересно узнать больше, присылайте мне информацию о себе и о своих известных вам предках. В худшем случае информации о ваших мы не найдем, и вы пополните базу данных, в лучшем случае узнаете свою родословную примерно до начала 1700-х годов на основании проверяемых архивных или иных источников. Наиболее вероятно – какой-то промежуточный вариант со своими вопросами и противоречиями – архивы тоже имеют свои недостатки и много подделок. Целиком базу данных, как и личные сведения людей из других веток, никому высылать не буду – при необходимости могу давать контакты ваших возможных родственников.

Выполнен ДНК-анализ моей Y-хромосомы. I2a - А815 - А5875 - Y179040*


Сейчас известно, что по фамильной линии моими прямыми предками были следующие люди:

мой прадед
Липницкий Михаил Францевич
Родился 9.01.1903 в д.Сутоки (Юрьевская волость Борисовский уезд), около Логойска. Крещен 19.01.1903 в Юрьевской церкви, по православному обряду. Примерно в 1927 году женился на Лис Анне Иосифовне из д.Козыри и перешел жить в дом жены в этой деревне. Проходил военную службу в РККА в командном составе. Со слов Липницкого Антона Михайловича в 1935 году был выслан в Казахстан, в Моюн-Кум Джамбульской области. Через некоторое время к нему приехала Анна Иосифовна с двумя детьми – Иосифом и Антоном. В Казахстане у них родилась еще дочь Валентина. Михаил Иосифович в Казахстане участвовал в военных операциях против басмачей и был дважды ранен. Был призван на войну Чуйским РВК. Служил в штабе 3 Гвардейской стрелковой дивизии. Погиб в ночь с 17 на 18 сентября 1943 года при освобождении пгт.Черниговка на территории Украины. Похоронен там в братской могиле.
и далее...
Липницкий Франц Михайлович
Родился в д.Сутоки (Юрьевская волость Борисовский уезд) примерно в 1872 году. Дворянин. Был прихожанином Борисовского костела. В 1898 году венчался в Юрьевской церкви с Масалай Верой Филипповной, примерно 1873 г.р., православной. Через нее мы в родстве с крестьянскими родами Масалаев, Шевелей, Аксючицев, Федоровичей, Падуновичей, родословные которых известны с середины 1700-х годов, и которые проживали в деревнях Сутоки, Юрьево, Антонополь, Ляды, Гостиловичи, Бабий Лес около Логойска.
С Верой Филипповной, помимо Михаила, имел дочерей Марию и Домну. По законам Российской Империи дети от смешанного брака были крещены по православному обряду.
В район д.Новоганцевичская Рудня переехали вместе со всей семьей до 1914 года.
По переписи населения СССР жил в д.Новоганцевичская Рудня в 1926 году. После того, как его брата Иосифа раскулачили в 1930 году, какое-то время воспитывал его младших детей.
Время смерти и место захоронения неизвестны.
Липницкий Михаил Александрович
Родился в д.Сутоки (Юрьевская волость Борисовский уезд) 7.08.1842 года. Крещен 10.08.1842 года в Логойском костеле. Дворянин. Был женат на Антонине Иосифовне Кашевской. Был арендатором земли у графов Тышкевичей, проживал в д.Сутоки. Ориентировочно до 1914 года переехал в в хутора Рудня Плещеницкой волости, предположительно, купив там землю.
С Антониной Иосифовной имел следующих детей: Викентий, Франц, Юлия, Екатерина, Констанция, Анелия, Иосиф (был раскулачен в 1930 году, выслан на дальний Восток, но сбежал из ссылки и поселился в г.Толочин, где и прожил всю жизнь – потомки Иосифа в г.Минске, г.п.Плещеницы и много где еще…)
Время смерти и место захоронения неизвестны.
Липницкий Александр Васильевич
Родился в 1818 году. Вероятно, местом рождения является д.Дубровки около Логойска. Дворянин. Католик. Был женат на Ковалевской Франтишке Петровне. Через нее мы связаны родством с Дубовиками и Лукашевичами. С Франтишкой имел четверых детей: Михаила, Анну, Фелициана и Франца. Анна и Франц умерли в детстве. У Фелициана 1847 г.р. от двух жен было около 15 детей. Их потомки живут в основном в Борисове, часть из них переехала в Минск.
Александр Васильевич умер до 1853 года. Место захоронения неизвестно.
Франтишка, после смерти мужа, вышла замуж за Лычковского.
Липницкий Василий Антонович
Родился в 1781 году в д.Сокольщина, Койдановское графство. Был крещен в Вицковской униатской церкви 6.03.1781. Дворянин. Прихожанин Логойского и Борисовского костелов.
В 1795 году еще жил с отцом в д.Сокольщина. От первой жены Мазуркевич Анелии имел сына Антона, родившегося в 1810 году. В 1811 году жил на хуторе Верховичи (сейчас это парк имени Павлова в Минске), также иногда упоминается арендатором в д.Рыловщина (позже д.Дружба). На х.Верховичи также жили родственники по отцу его второй жены – Кимбар Розалии. От Кимбар Розалии у Василия были дети: Карл, 1815, Александр, 1818, Каролина, Алоиза и Иозефат 1831 г.р. Их потомки в 1800-х годах жили в основном в окрестностях Логойска и Борисова.
Василий с семьей до 1816 года переехал арендовать землю на х.Дубровки (около Логойска), а приблизительно в 1823 году в д.Сутоки (где его потомки обосновались почти на 100 лет). Вероятно, именно Василий занимался доказательством дворянского происхождения рода Липницких в 1820-30-х годах, что и было достигнуто путем фальсификации документов и сопричисления нашего рода к потомкам полковника Липницкого Станислава Яна (1615-1681) и его сына Мозырьского стольника Станислва (ум. в 1719 году), которые на самом деле нашими предками не являются.
Липницкий Антон Станиславович
Родился ориентировочно в 1745 году в д.Сокольщина, Койдановское графство (Койданово – сейчас Дзержинск).
Был женат на Марцелии Казимировне (скорее всего – Абрамович) 1765 г.р. Могла быть уже второй его женой.
С Марцелией у Антона были следующие дети: Василий, 1781, Фелициан, 1783, Уршуля, 1786, Магдалена, 1789, Виктория, 1792, Игнатий, 1798, Адам, 1804. У Адама известно большое потомство, жившее в основном около Жодино.
В 1795 году Антон записан как земянин, проживающий на землях Радзивиллов.

Первое документально подтвержденное упоминание наших Липницких – в 1620 году жили в боярском селе Рубилки (имение Вязынь, Койдановское графство), арендовали землю. С 1620 года до времени жизни Станислава Липницкого (отца Антона), родившегося примерно в 1710 году, имена наших предков достоверно пока не известны.

Все представленные в этой и в других моих темах персональные данные обо мне и моих предках и родственниках размещены мною добровольно.
IRIda
Участник

Москва-Минск
Сообщений: 85
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 37
Добрый день.
Есть вот такая запись в Книге предбрачных обысков Борисовского РК костела. 08.1865-01.1871 (751_1_6 НИАБ)
о бракосочетании Фелициана и Людвика Пржигоцких:
"...невеста Людвика Ивана и Марияны с Липницких Стефановичей дочь , 23 лет"

---
Беларусь: Сушинские, Баханович, Касперович, Дежко.
Россия (Бузулук, Воронеж): Макаровы, Стародубцевы
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 502
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
Спасибо! В семье Марьяны и Ивана Стефановичей были еще дети. Как я понял из других записей, жили они в з.Лозин. Марьяна, судя по всему, была из рода Липницких, не утвержденных в Российском дворянстве и проживавших в конце 19 века южнее Борисова. Я переписывался с некоторыми потомками этих Липницких.

Лайк (1)
lesh1953
Вечная память
ушел из жизни 11 января 2014 года

lesh1953

Ташкент
Сообщений: 251
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 800
Dmitry Lip
http://search.rsl.ru/ru/result...nityView=1

По этой ссылке указаны источники, в которых упоминаются
Липницкиее

Может быть пригодится?
С уважением, Владимир.
---
Раздел "Лешевичи" на ВГД
http://forum.vgd.ru/1231/39269/0.htm
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 502
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
В НИАБ в списках дворян Борисовского уезда за 1816 год нашел семью Липницких в следующем составе (указаны только мужчины):
-Василий Антонов
-сыновья: Анатолий, Карл;
-брат Игнатий.

Данные совпадают с имевшимися у меня до этого наработками из 319 фонда.

Местом проживания указана деревня Дубровно (Дуброво, Домброво-?) - написано не разборчиво. Не могу на карте Борисовского уезда найти. Есть одна деревня Дуброво не далеко от озера Палик на современной карте. Но какой толк от этих современных карт, когда речь идет о 1816 годе?
ВОПРОС: может кто подскажет хотя бы где поискать? Карта Борисовского уезда у меня есть достаточно подробная, но найти не могу. Кто знает?
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Dmitry Lip

Dmitry Lip написал:
[q]
В НИАБ в списках дворян Борисовского уезда за 1816
[/q]

интересно... заказала этот список на следующий раз 101.gif
Вы дело 88 смотрели или дело 82?
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Dmitry Lip
Нашла только Дубраву и 2е Дубровки dntknw.gif
Дубрава в Богдановской волости, Латыголичский прав. приход, им. Ржавка, дол.28,65, шир. 54,6
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 502
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
Я смотрел 88 в субботу 20 октября. Цифровая копия. Относительно хорошо читается. Семьи разделены на группы шляхты - и каждая по алфавиту. Я просмотрел все минут за 20 и выписал три семьи Липницких.
А Вы будете еще и 82 смотреть? Если не трудно, если найдете мою фамилию, выпишите пожалуйста.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Dmitry Lip
82-е буду смотреть только в случае, если не найду своих в 88-ом 101.gif

Знаете, что до меня сейчас дошло? 101.gif
Мои Касперовичи жили под Бобруйском, католики, из шляхты,
перебрались в Бобруйский уезд из Борисовского. В женах/мужья и
и крестных у них Липницкие. Так вот...
Скорее всего, что и эти Липницкие, живущие рядом с моими, тоже
перебрались вместе с ними из Борисовского уезда.
А если Вы отследите путь от борисовских Липницких до бобруйских,
так мы еще с Вами в каком-нибудь родстве окажемся blink.gif
Еще посмотрела, что писали и Липницкие, и Липские dntknw.gif
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 502
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
Тут все не так просто. В Борисовском уезде жили несколько родов Липницких.
1. Липницких, живших западнее Логойска и северо-западнее, мне систематизировать не удается, пока.
2. Липницкие, жившие около Логойска и северо-восточнее его - Сутоки, Губа, Новоганцевичская Рудня, Липки, Брили (Зембинский католический приход), а также севернее Борисова - Дразы, Борки - это Липницкие, утвержденные в российском дворянстве. Похоже, что это моя ветка. Сведения о них из метрик и из этого самого 88 дела очень хорошо согласуется у меня с наработками из 319 фонда, выполненного другим человеком в начале 2000-х в НИАБ. Они - потомки того ротмистра Антона Матвеевича, о котором я выше писал. О роде Матвея есть данные в 319 фонде.
3. Липницкие, жившие южнее Борисова, в метриках все назывались то мещанами, то дворянами. Но чаще мещанами. И скорее всего не были утверждены в российском дворянстве. И в схемы рода Липницких герба Голобок они тоже у меня не вписываются. Но между собой они, очевидно, имели связь и явно принадлежали к одному роду, хотя и там есть вопросы.

Липницкие, жившие около Бобруйска (костелы в Бобруйске и Свислочи), и известные мне - это отдельный род. Хоть у меня и есть их схема, которая вписывается в общую схему дворян герба Голобок, но вписывается эта ветка очень сомнительно - у меня там большие вопросы по датам рождения (они причисляли себя к потомкам брата упомянутого выше Матвея - Ивана). Скорее всего известная мне ветка Бобруских Липницких сфальсифицировала документы в 19 веке с целью получения дворянских льгот. Или они не потомки этого Ивана, или братья Иван и Матвей - не потомки поручика Станислава Липницкого (и тогда о гербе Голобок и речи не идет). Одно из двух. Иначе нужно признать, что у своих отцов они рождались, когда их отцам было по 60 лет в течение двух поколений в подряд (точные даты рождения Матвея, Ивана и Станислава мне не известны). А это бред. Но так как самих этих документов я не видел, говорить об этом мне сложно. И эти приехали туда скорее всего из-под Койданова, где у Матвея и Ивана был привелей по Рубилкам в Станьковской волости.
Но ведь там (под Бобруйском) могли жить и другие - Ваши, например. О них мне ничего не известно.
Я написал так подробно не только для того, чтобы Вам пояснить, но еще и для других, кому это может быть интересно.

Все мои наработки я пытаюсь систематизировать в виде книги, имеющей повествовательный характер. Если интересно, могу выслать раздел, посвященный Борисовским Липницким. Напишите в личку адрес, куда переслать, если интересно.
Dmitry Lip
Модератор раздела

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 502
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 337
Очень интересуют Липницкие, жившие под Ивенцом: Камень, Сивица, Першаи и т.д. Католический приход в д.Камень. Там же кладбище, на котором треть могил - Липницкие. Метрические книги хранятся в Гродненском архиве и добраться до них я пока не могу.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: Dmitry Lip
Вверх ⇈