Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новиковы и Кондратьевы Ряжский уезд

Также еще информация по с.Краснокумскому Георгиевского района Ставропольского края

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модератор: yevgeniya18
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
В этой теме я буду рассказывать о семье своей прабабушке Новиковой (Кондратьевой) Татьяне Дмитриевне
---
ст. Беломечетская (Борисенко, Маймулины), с. Бурлацкое, с. Б.Журавинка Рязанской обл. (Новиковы, Новичковы) Москва (Кондратьевы), ст. Курская (Дудниковы, Коваценко), х. Макариха, х.Н.Покровка Кировоградской обл. (Кудлай, Киктевы)
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
На сайте с 2011 г.
Сейчас я занимаюсь поиском информации о месте рождения моей прабабушки, результат напишу позже.
Татьяна Дмитриевна после скоропалительной смерти родителей была отправлена в родственникам в Рязанскую губернию, Ряжский уезд. Со слов прабабушки жилось ей в этой семье очень тяжело. И подростковом возрасте она пошла работать прачкой в детский дом. Хотя я не могу найти ни одного интерната в Ряжском уезде. Может плохо ищу? Помогите, если знаете, где посмотреть.
Проживала она в С.Б.Журавинка. Потом она вышла замуж на Новикова Петра Виссарионовича (1896 г.р.). Старшая дочь (моя бабушка - Новикова Клавдия Петровна) - родилась в д.Крапотиновка.
Сельцо (позже деревня) Крапотинка( Кропотиновка,Кропотино, Крапотиновка, Крапоткино, Кропотинка) теперь в составе села Журавинка.
http://wikimapia.org/#lat=53.6...=b&v=8
00935a48cd1574d3287abbb6567a0faf2aa79550.jpg
В Рязанском архиве нашла метрику бабушки:
Новикова Клавдия Петровна
№399 от15 ноября 1923 года
Дата рождения 15 ноября 1923 года
Место рождения деревня Крапотиновка, Фофоновская волость, Рязанская губерния
Родители:
отец - Новиков Петр
мать - Новикова Татьяна

Позже (предположительно из-за голода), семья переехала в Ставропольский край - с.Краснокумское, Георгиевского района.
Откуда Петра Виссарионовича призвали на фронт в 1942г. В 1943 году он попал в окружение (в плен), после чего был отправлен в спец.лагерь НКВД. Об этом есть запись на Мемориале http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67612420
Новичков
Имя Петр
Отчество Виссарионович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Последнее место службы 75 ГУЖ
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1583

Еще интересный факт. Военный билет ему выдала на фамилию Новичков. Никто из родственников не мог объяснить почему -"вероятно ошибка". Но с тех пор мой поиск велся по 2 вариациям фамилии. И выяснилось, что в метрике Петра Виссарионовича фамилия Новичков. Но потом она преобразуется в "Новиков".

"В документах архивного фонда Рязанской духовной консистории в метрических книгх Николаевской церкви села Журавинка (Большая Журавинка), в составе прихода д.Кропотинка (Кропотиновка) Ряжского уезда Рязанской области, за 1896 год имеется актовая запись №22 о ридившемся мужского пола.

Дата рождения: 1 июля 1896 года (старый стиль)
Дата крещения: 1 июля 1896 года (старый стиль)
Родители:
Отец: Виссарион Платонович Новичков
Мать: Дарья Петровна Новичкова

Основание: ГАРО.Ф.627. Оп.69. Д.84. Л.83 об."

Получается фамилия была изменена по каким-то причинам. Его братья и сестра в документах военного времени отображены как Новиковы. И в свидетельстве о рождении моей бабушки, написано - Новиков Петр. Остается только гадать, что же случилось с фамилией.

Как я уже сказала, я нашла его братьев и сестру через мемориал:

Номер записи 57715670
Фамилия Новиков
Имя Федор
Отчество Виссарионович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Рязанская обл., Ряжский р-н, Журавинский с/с, с. Б. Журавинка
Дата и место призыва __.__.1941 Ряжский РВК, Рязанская обл., Ряжский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 242

Номер записи 57715668
Фамилия Новиков
Имя Филипп
Отчество Виссарионович
Дата рождения __.__.1895
Место рождения Рязанская обл., Ряжский р-н, Журавинский с/с, с. Б. Журавинка
Дата и место призыва __.__.1943 Ряжский РВК, Рязанская обл., Ряжский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 242

А сестру нашла случайно - просматривала все дело и нашла еще одного бойца Рожникова Ивана Николаевича (421), а его жена Рожникова Ксения Виссарионовна из Журавинки. Не думаю,то в Журавинке был еще один Виссарион))) http://obd-memorial.ru/Image2/...000168.jpg
---
ст. Беломечетская (Борисенко, Маймулины), с. Бурлацкое, с. Б.Журавинка Рязанской обл. (Новиковы, Новичковы) Москва (Кондратьевы), ст. Курская (Дудниковы, Коваценко), х. Макариха, х.Н.Покровка Кировоградской обл. (Кудлай, Киктевы)
nmash

nmash

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3415

yevgeniya18 написал:
[q]
подростковом возрасте она пошла работать прачкой в детский дом.
[/q]

Т.е. еще до 1917?
Если родилась в 1903?

yevgeniya18 написал:
[q]
я не могу найти ни одного интерната в Ряжском уезде. Может плохо ищу? Помогите, если знаете, где посмотреть.
[/q]

Адрес-календари Рязан. губ. смотрели?
А почему в Ряжске?
Возможно, она и жила при воспитательном доме или приюте (так детские дома назывались до 1917г.).

Например, в Рязани был ...

Прикрепленный файл: bx1847_0275.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
На сайте с 2011 г.
nmash, спасибо за наводку. Поищу.
---
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
На сайте с 2011 г.
А вот фотография примерно 1949 года. Петра Виссарионовича уже не стало.
00935a62820767f9cd2ca9f2a22eb91ae4c9e008.jpg
В центре сидит прабабушка Новикова (Кондратьева) Татьяна Дмитриевна (1903 г.р.). Моей бабушки (Новикова Клавдия Петровна) здесь нет, она уехала учиться. Слева направо: Новиков Александр Петрович (1941 г.р.), Новиков Алексей Петрович, Новиков Иван Петрович и Новикова (Сафронова) Зинаида Петровна.
---
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
На сайте с 2011 г.
Более поздние фотографии прабабушки
00936fbe9aa02fb7d7af11401f1148d8c6afb78e.jpg
00936fbd6fc563d594b71202c427f9d2639363fa.jpg
---
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
На сайте с 2011 г.
Я хорошо помню прабабушку Таню, хотя она умерла,когда я была еще маленькой. Я называла ее "Бабуся", не знаю почему. Мы с ней друг друга любили. Я помню ее маленький домик с русской печкой, часами , которые надо было дергать за цепочки, кровать с периной, вышитым покрывалом и кружевными накидками на подушках и еще борщ со сметаной. Она мне много всего рассказывала, а я большую часть не понимала. (Вот сейчас хотя бы половину той информации.) Но нам было очень комфортно вместе. Вот такие воспоминания.))))
---
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
На сайте с 2011 г.
Теперь о прадедушке Новикове Петре Виссарионовиче.
Как я уже писала примерно в 30-х годах они всей семьей переехали на Кавказ. В с.Краснокумском их приняли без особой радости. Это было казачьим поселением, а их называли "кацапы". Так называли всех из средней полосы России, т.к. у мужщин росла борода не как у казаков и напоминала козлиную бородку. Название соответствующее - "кацап-козел". Вот такое гостеприимство.)) Но это не помешало Новиковым начать строить дом. Не успели достроить дом, началась война и Петра Виссарионовича забрали на фронт, в 75 отдельный гуж-транспортный батальон (56 Армия).
Гужевой транспорт - это повозки, перевозящие орудия, используя силу лошадей.
11589_original.jpg
Видимо это было связано с тем, что на Рязанщине прадед был шорником.
Шорник — ремесленник по изготовлению шор, то есть боковых надглазников, которые надеваются на лошадей, для ограничения поля зрения. В более широком смысле шорник - это специалист по конской упряжке. Шорник, как и многие другие ремесленные формы труда, относится к группе "вымирающих" профессий. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%EE%F0%ED%E8%EA
0093726e81d01a0f82a20fb9a46ff9a14ee29e11.jpg
Я просмотрела на мемориале весь их отряд (они попали в окружение), все примерно одного возраста, когда-то работающие с лошадьми.
В документах написано, что их освободили из плена, но прадед сам рассказывал, как они шли ночью в метель из окружения, он отстал и остался один. Он сильно замер и решил, что это всё, лёг в снег и приготовился умирать. И тут увидел волка. Волк подошел, понюхал его и ушел. Почему он его не съел - не понятно. Но это очень вдохновило Петра Виссарионовича, он поднялся и пошел дальше.
Потом их всех собрали и отвезли в спецлагерь №261 НКВД г. Георгиевска. И по документам - все. На этом все заканчивается. Я ничего не смогла найти, как он вышел из этого лагеря, т.к. я знаю, что он все-таки вернулся домой.
Но потом случай свел меня с человеком, который хорошо знал мою прабабушку - Татьяну Дмитриевну. Он-то мне и рассказал, что прабабушка, если можно так сказать, выкупила его. Она до конца войны носила начальнику лагеря продукты, деньги. И в 1947 году прадеда отпустили. Но его здоровье серьезно пострадало и примерно через год или два он умер.
Фотографий его нет, но у меня еще есть надежда, что я найду, хоть какую-нибудь. Было ло бы интересно на него посмотреть.
---
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
На сайте с 2011 г.
Нашла на просторах интернета описание боевых действий, в которых участвовал прадед
Северо-Кавказская наступательная операция, 1 января - 4 февраля 1943 г.
Наступат. операция войск Юж., Закавк. и Сев.-Кавк. (с 24 янв.) фр. во взаимодействии с Черномор. флотом, проведённая 1 янв. - 4 февр. с целью разгрома северо-кавк. группировки пр-ка и освобождения Сев Кавказа, часть Битвы за Кавказ 1942-43. К нач. 1943 войска Сталингр. (с 1 янв. 1943 - Юж. ) фр. (5-я Ударная, 2-я гвард. 51-я и 28-я А, 8-я ВА, ген -полк А И Еременко, со 2 февр ген.-лейт. Р Я Малиновский) в результате Котельниковской операции 1942 вышли на рубеж Лозной, Приютное создав угрозу тылам вражеской группировки на Сев. Кавказе. Войска Закавк. Фр. (ген. армии И В Тюленев), сведенные в две группы, оборонялись в 1000 км полосе от Ачикулака до Новороссийска. Сев. группа войск (44-я 58-я 9-я и 37-я А, 4-й Кубанский и 5-й Донской гвардейские кк ген.-лейт. И И. Масленников) - на рубеже Ачикулак, южнее Нальчика Черномор. группа войск (46-я, 18-я 56-я и 47-я А, ген.-лейт. И Е Петров) - на рубеже Терская, Шаумян, Новороссийск. Войска Закавк. Фр. поддерживали 4-я и 5-я ВА. Фронту в оператив. отношении подчинялся Черномор. флот (вице-адм Ф С Октябрьский). Всего в составе Юж. и Закавк. Фр. было 55 сд и 41 бригада, 2 танк., 2 механизир и 2 кав корпуса св 1 млн чел., 11341 орудие и миномет, 1278 танков, 900 самолетов). Юж. фр. противостояли оператив. группа "Холлидт" и 4-я ТА группы армий "Дон" (ген.-фельдм. Э. Манштейн), Закавк. фр. - 1-я танк. и 17-я полевая А группы армий "А" (ген.-полк. с 1 февр ген.-фельдм. Э Клейст) - всего 32 пех., 8 танк. и 3 моторизов. дивизии (764 тыс. чел., 5290 орудий и минометов 700 танков, 530 самолетов).

Замысел сов. командования предусматривал согласованными ударами войск Юж. и Закавк. фр. с С.-В.,Ю. и Ю.-З. расчленить и разгромить гл. силы группы армий "А", не допустив ее отхода с Сев. Кавказа. Юж. фр. должен был нанести гл. удар армиями прав. крыла (5-я Ударная и 2-я гвард. ) на Ростов и отрезать пути отхода на С. соединениям группы армий "А", а армиями лев. крыла (51-я и 28-я) наступать на Сальск, Тихорецк, навстречу войскам Закавк. фр., чтобы совм окружить и уничтожить группировку пр-ка в междуречье Кубани и Маныча. Закавк. фр. имел задачу нанести гл. удар на своем лев. крыле осн. силами. Черномор. группы войск (18-я, 56-я и 47-я А) на Краснодар, Тихорецк, навстречу войскам Юж. фр., а силами Сев. группы войск не допустить отхода пр-ка, прижать осн. его силы к Гл. Кавказскому хр. и уничтожить их. Черномор. флот, оказывая содействие Черномор. группе войск, должен был частью сил развернуть активные действия на коммуникациях пр-ка и подготовить высадку десанта в его тыл.

1 янв. войска Юж. фр. перешли в наступление на ростовском и сальском направлениях (см. Ростовская операция 1943). Одноврем. нем.-фаш. Командование, стремясь избежать окружения 1-й ТА, стало отводить ее из р-на Моздок, Нальчик, Прохладный в общем направлении на Ставрополь. 3 янв. Сев. группа войск начала преследование отходивших войск пр-ка. По указанию Генштаба кав. корпуса и танк. части Сев. группы войск 7 янв. были объединены в конно-механизир. группу (ген.-лейт. Н Я Кириченко), к-рая имела задачу выйти в р-н Невинномысска или Армавира и отрезать пути отхода пр-ка на С.-З. Однако пр-к сумел организованно отойти на укрепленный рубеж обороны по рр. Кума и Золка, где 8-10 янв. войскам Сев. группы пришлось вести упорные бои. 11-12 янв. из р-на южнее Нефтегорска, Шаумян перешли в наступление ударные группировки 46-й и 18-й А. К сер. янв. войска Юж. фр. вышли в большую излучину Дона и Манычского канала и на подступы к Ростову, а войска Сев. группы, преследуя пр-ка, освободили города Малгобек, Моздок, Нальчик, Прохладный, Георгиевск, Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и достигли рубежа Сергиевка, Курсавка, Черкесск. 21 янв. соединения 44-й А (ген.-майор В. А. Хоменко) при поддержке партизан и рабочих местных пр-тий штурмом овладели Ставрополем. К 24 янв. войска Юж. фр. и Сев. группы отбросили пр-ка на рубеж Северский Донец, Белая Глина, Армавир, Лабинская (24 янв. Армавир и Лабинская были освобождены). К этому же времени 56-я А (ген.-майор А. А. Гречко), перешедшая в наступление 16 янв., вышла на ближние подступы к Краснодару. Чтобы не дать уйти пр-ку в Крым через Керченский прол., Ставка ВГК приказала Черномор. группе гл. силами овладеть Новороссийском и освободить Таманский п-ов, а правофланговыми соединениями выйти в р-н Краснодара. 24 янв. Сев. группа войск была преобразована в Сев. Кавк. фр. (ген.-лейт., с 30 янв. 1943 ген.-полк. И. И. Масленников), к-рый получил задачу - войсками прав. крыла (44-я, 58-я А конно-механизир. группа ген.-лейт. Н. Я. Кириченко) развивать удар на Тихорецк, станицу Кущевская, нанести поражение отступавшим частям 1-й ТА пр-ка и во взаимодействии с лев. крылом Юж. фр. овладеть Батайском, Азовом и Ростовом в дальнейшем форсировать Таганрогский зал. и выйти на его сев. берег в р-не Кривая Коса, Буденновка войсками лев. крыла (9-я и 37-я А) наступать на станицу Тимашевская и Краснодар и совм. с Черномор. группой войск разгромить 17-ю А пр-ка. В кон. янв. - нач. февр. войска Сев. Кавк. фр. освободили Кропоткин, Тихорецк, вышли на подступы к Ростову с Ю., к Таганрогскому зал. у Ейска и потеснили пр-ка в р-не сев.-восточнее Краснодара. Тем временем войска Юж. фр. выдвинулись на вост. подступы к Шахтам, Новочеркасску и Ростову. Войска Черномор. группы 29 янв. освободили Майкоп и к 4 февр. вышли на рубеж р. Кубань и в район станицы Усть-Лабинская. На этом С.-К. о завершилась. Активное участие в ней принимали партизаны.

Несмотря на то что нем.-фаш. войскам на Сев. Кавказе удалось избежать разгрома и отойти в зап. часть Краснодарского края и в р-н севернее Ростова, результаты С. К. о имели важное воен. политич. значение. Потерпели крах гитлеровские замыслы овладеть Кавказом. От оккупантов были освобождены Чеч.-Ингуш. АССР, Сев.-Осет. АССР и Каб.-Балк АССР, Ставропольский край, часть Ростовской обл. и Краснодарского края.
081.jpg

http://bdsa.ru/index.php?optio...Itemid=159

И конкретно про 56 Армию:
В ходе Ростовской наступательной операции (17 ноября — 2 декабря) они во взаимодействии с войсками 9-й армии Южного фронта освободили Ростов-на-Дону (29 ноября).
30 ноября армия была передана Южному фронту и в его составе продол­жала наступление. К середине декабря вышла к реке Миус, севернее Таганро­га, где перешла к обороне.
В марте 1942 г. войска армии возоб­новили наступление и к концу месяца вышли на подступы к Таганрогу. В апре­ле — первой половине июля ее соедине­ния вели оборонительные бои на рубе­же Ясиновский — Таганрогский залив (восточнее Таганрога). Под ударами пре­восходящих сил противника они были вынуждены отходить и 21 июля заняли оборону на рубеже Ростовского укреп­ленного района. Обороняя 100-километ­ровый участок фронта, армия в своем составе имела 4 стрелковые дивизии, понесшие значительные потери в пре­дыдущих боях, 4 стрелковые бригады и пулеметно-артиллерийский батальон укрепленного района. Для наступления на них противник развернул 2 армии, в том числе танковую армию. Неприяте­лю удалось оттеснить войска армии на левый берег Дона и овладеть Ростовом-на-Дону (24 мая).
http://bdsa.ru/index.php?optio...;Itemid=28
---
yevgeniya18
Модератор раздела

yevgeniya18

Ставрополь
На сайте с 2011 г.
Нашла статью Архипова Владимира Деревенька моя, деревянная, дальняя...

Вот кусочек про Журавинку:
"Скорее всего, я последний человек, кто расскажет о деревнях и сёлах, которые исчезли или скоро исчезнут с лица земли, с географических карт, но не из памяти людей, чьей родиной и являются эти места. Им и посвящается эта работа.
Заядлые грибники сообщили по округе, что пора собираться на грибную охоту. Нас отправилось человек десять – на трёх машинах.
Из Ряжска тронулись рано, на рассвете. Выехали по шоссе в южном направлении. Солнце только-только поднялось из-за частокола берёзовых посадок, разгоняя туман. Пересекли трассу Москва – Астрахань. Вот и село Журавинка.
Краеведы предполагают, что сначала люди поселились западнее, у леса под Моховым болотом, где гнездились журавли. И назвали своё поселение Журавлинка. Только земли у леса оказались неплодородными. Вот и переселились люди к берегам Хупты и название с собой прихватили, из которого позднее выпала одна буква. А красота в названии всё же осталась.
Как и большинство российских сёл, тянется Журавинка по берегам реки Малой Хупты. Коротка эта речка-веточка – всего три с лишним десятка вёрст. Устье её уходит в Рясское поле, исток же взошёл в донской водораздел, туда, где лежит знаменитое Куликово поле.
Здесь начинает появляться тонкий слой чернозёма, поэтому лиственные леса, сплошь покрывавшие эти пространства, были выкорчеваны под рукотворные хлеборобные поля. И течёт сейчас Малая Хупта среди полустепных нив. А на неё, ниточку, как бусины, нанизались сёла и деревни: Журавинка, Куровщино, Салтыки, Кузьминка, Лебяжье, Кореево…
Многие улочки-отростки села Журавинка вымерли: переселились жители ближе к центральной усадьбе, к школе, дому культуры, магазину. Из-за этого утратило село свою былую самобытность.
Здесь, в Журавинке, ещё в 1932 году был организован народный хор. Ещё до войны его встречали аплодисментами на концертах не только в родном районе, но и в Москве. В годы Великой Отечественной войны группа хора выступала перед бойцами на передовой в составе фронтовой артистической бригады. А осенью 1946 года на базе журавинского колхозного самодеятельного хора образовался Государственный Рязанский русский народный хор, известный ныне не только в нашей стране. Песни в его исполнении мы часто слушаем на уроках музыки.
Журавинка раньше славилась кружевоплетением. Когда там начали плести кружева, даже старожилы не припоминали. И откуда сюда попал этот помысел, точно не известно. С большой долей вероятности предполагают, что из Скопина.
В Журавинке даже была в 20-е годы организована кружевная артель имени 1-го Мая. Позже её закрыли: мало кто из молодых перенимали у старых кружевниц их мастерство, оборвалась связь с прошлым – утратился промысел, кормивший сельчан. А увидеть кружева ручной работы можно только в школьном музее.
Вот и промелькнула Журавинка..."
---
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модератор: yevgeniya18
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник yevgeniya18 » Новиковы и Кондратьевы Ряжский уезд [тема №45136]
Вверх ⇈