Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы и прочее

для вопросов из разных тем

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модератор: Jeck
oksana000111

Сообщений: 333
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 160
огромное спасибо!!!!!!!
Filonov

Filonov

Воронеж
Сообщений: 378
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 196
Здравствуйте, не попадались ли вам метрики села Верхняя Луговатка и Нижняя Луговатка (Колокотино) Верхне Матренской волости Усманского уезда, на данный момент Верхнехавский р-н, Воронежской области. интересуют фамилии Кутищев, Колядин, Черных, Черников, Золотарев и Свиридов может метрики передали в районный ЗАГС Верхней Хавы?
---
Jeck
Модератор раздела

Воронеж
Сообщений: 861
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 722

Filonov написал:
[q]
может метрики передали в районный ЗАГС Верхней Хавы?
[/q]

Здравствуйте.
В Липецке их нет. В Тамбове то же.
Следуя логике областного деления, они где-то на территории Воронежской обл. Т.к. к примеру по Приозерному сохранность нормальная, без "эха войны". Имхо, так же и по Луговатке должно быть.

Передачу МК из районных ЗАГСовА вроде начали, а вот где они зависли - эт вопрос...
то ли там же так и остались в районе, то ли на домостроителей, то ли уже в архиве уже где-нибудь в подвале валяются неописанные... Бог его знает.

Jeck
Модератор раздела

Воронеж
Сообщений: 861
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 722
добавлю сюда-же

В Управлении ЗАГС Воронежской области метрические книги сохранились по районам области следующим образом:

- Аннинский район – 216 книг;
- Бобровский район – 226 книг;
- Богучарский район – 299 книг;
- Борисоглебский район – 119 книг;
- Бутурлиновский район – 198 книг;
- Верхнехавский район – 206 книг;
- Воробьевский район – 187 книг;
- Грибановский район – 183 книги;
- Калачеевский район – 463 книги;
- Кантемировский район – 192 книги;
- Каширский район – 39 книг;
- Лискинский район – 149 книг;
- Новоусманский район – 115 книг;
- Новохоперский район – 205 книг;
- Ольховатский район – 68 книг;
- Острогожский район – 122 книги;
- Павловский район – 71 книга;
- Панинский район – 142 книги;
- Петропавловский район – 237 книг;
- Поворинский район – 93 книги;
- Подгоренский район – 20 книг;
- Рамонский район – 128 книг;
- Репьевский район – 6 книг;
- Россошанский район – 44 книги;
- Семилукский район – 4 книги;
- Таловский район – 136 книг;
- Терновский район – 118 книг;
- Хохольский район – 1 книга;
- Эртильский район – 125 книг;
- город Нововоронеж – 9 книг;
- Посёлки Железнодорожного района города Воронежа – 8 книг;
- метрические книги Воронежской Духовной Консистории – 172 книги.
Полностью не сохранились метрические книги в Верхнемамонском, Каменском и Нижнедевицком районах Воронежской области. Всего в Управлении ЗАГС Воронежской области находится на хранении 4558 метрических книг.
В отделе обработки и хранения документов управления ЗАГС Воронежской области по Временным исполнительным комитетам (ВИК) Воронежской области с 1921-1928 гг. частично хранятся актовые записи о рождении, смерти, браке и разводе в количестве 23406 записей. По районам Воронежской области с 1929 по 1936 гг. частично хранятся актовые записи о рождении, смерти, браке и разводе в количестве 132920 записей. По городу Воронежу актовые записи до 1942 года не сохранились в связи с военными действиями в годы Великой Отечественной войны.
После освобождения города Воронежа от немецких захватчиков актовые записи восстанавливались. По городу Воронежу было восстановлено 33383 актовые записи, а по Воронежской области 75418 актовых записей.
В настоящее время на 01.01.2009 года в отделе обработки и хранения документов находится 6363521 актовая запись.







В настоящее время метрические книги всё больше вовлекаются в научный оборот. С целью их изучения и в связи с истечением срока ведомственного хранения, они передаются в Государственный архив Воронежской области на постоянное хранение.

В Государственный архив Воронежской области переданы метрические книги церквей Бирюченского уезда Воронежской губернии. Они сохранились по следующим населенным пунктам:
- слобода Копанная;
- слобода Олейниково (сохранилась метрическая книга за 1906 год);
- хутор Новодмитриевский.

Все метрические книги будут составлять единый архивный фонд «Коллекция метрических книг церквей Воронежской губернии». В настоящее время проводится научно-техническая обработка всего массива метрических книг и их реставрация.

Реставрация является важнейшим направлением практической деятельности по обеспечению сохранности метрических книг. Восстановление прочности и долговечности документов в ходе реставрационных работ – это единственное реальное средство сохранения, разрушающихся при длительном архивном хранении и использовании оригиналов. Процесс реставрации метрических книг трудоёмок, требует длительного времени и финансовых затрат.

На реставрацию переданы следующие метрические книги Бобровского уезда Воронежской губернии:
- Покровской церкви слободы Азовская;
- Знаменской церкви села Александровка;
- Покровской церкви села Александровка;
- Александровской церкви села Александровское;
- Христорождественской церкви села Анна;
- Косьмо-Дамиановской церкви села Анновка;
- Вознесенской церкви села Березовка;
- Николаевской церкви поселка Бирюченский;
- Николаевского собора г. Боброва;
- Троицкой церкви г. Боброва;
- Николаевской церкви села Большие Ясырки;
- Архангельской церкви села Борщево;
- Покровской церкви села Бродовое;
- Воскресенской церкви слободы Бутурлиновка;
- Крестовоздвиженской церкви слободы Бутурлиновка;
- Покровской церкви слободы Бутурлиновка;
- Предтечевской церкви слободы Бутурлиновка;
- Преображенской церкви слободы Бутурлиновка;
- Успенской церкви слободы Бутурлиновка;
- Феодосиевской церкви слободы Бутурлиновка.

С информацией о метрических книгах, отреставрированных и переданных на реставрацию, в дальнейшем можно будет знакомиться на сайте управления ЗАГС Воронежской области.
Filonov

Filonov

Воронеж
Сообщений: 378
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 196
Ясно, спасибо я как раз сегодня еду в Луговатку, а у меня родственница в Хаве вроде обещала с ЗАГСом помочь, у неё там подруга вроде как работает, попробую через нее узнать.
А вот позвольте еще один вопрос, я так понимаю у вас опыт по работе с ГАВО есть, мои предки родом из слободы Чижовка, и фамилия у них редкая для Воронежа, ТАЗАЕВЫ. на данный момент могу на 99% утверждать , что все Тазаевы (православные) в городе это в той или иной мере родственники, последний персонаж по ним которого я знаю это Тазаев Алексей( мой 4 раза прадед) где то 1840 г. Они жили в пер. Тазаевом на дальней Чижовке, после 1940 г. его переименовали в Ангарский, в этом же переулке стояла Христорождественская церковь которая была уничтожена 1943 г. Логично предположить. что все обряды совершались в данной церкви, вы не встречали ли метрики по данной церкви или вообще по дальней или ближней Чижовке и Гусиновке, или скорее всего дело "труба" и все уничтожено. и придется вести поиск по ревизиям, славу Богу хоть они сохранились более менее.
---
Jeck
Модератор раздела

Воронеж
Сообщений: 861
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 722
Filonov, Воронеж 19 века ( к счастью, или к сожалению, уж не знаю....) не входит в круг моих поисков . Да и не доводилось мне работать с метриками в Воронеже.
А так, имхо, по Воронежу все сожгли.
зы
Семейная память до 1840г. уже отличная возможность зацепится за ревизии.
+можно глянуть
Ф. И20, Оп.1, Д.1725 Страховые ведомости строений разночинцев, проживающих в Чижовской волости Воронежского уезда 01.03.1890 - 31.03.1890

Filonov

Filonov

Воронеж
Сообщений: 378
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 196
Спасибо за ответ, буду искать.
---
Filonov

Filonov

Воронеж
Сообщений: 378
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 196
В продолжение темы, сегодня в Верхне Хавском ЗАГСе женщина с приятным голосом ответила что все метрики по ВХ району передали на Домостроителей. На мой вопрос о В. Луговатке она подтвердила, что вроде бы видела сама лично пару книг по данному селу. Может кому то эта информация поможет.
---
Савельев Дмитрий
Участник

Савельев Дмитрий

Московская область, г. Дмитров
Сообщений: 43
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 54
Здравствуйте. Не попадались ли Вам Терпуговы из с.Мордово Усманского уезда?
---
Савельев, Терпугов, Назаров, Петюхов, Петухов, Яковлев, Севостьянов, Козлов, Зорин, Лысков, Киркин, Пономарёв, Данилин, Мачков, Майоров, Данилычев, Пожилов, Панфёров, Вагин
Межова Наталья

Межова Наталья

г.Липецк
Сообщений: 1058
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1620
Скорее всего Терпуговы липецкие купцы,которые имели в с.Мордово землю,мельницу и лавку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 Вперед →
Модератор: Jeck
Вверх ⇈