Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПАСЕНКО

Расширяю тему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3047
Просматривая семейный архив, я натолкнулся на старую фотографию.Она вся полопалась, выцвела от времени, изменила цвет. Но память вернула меня в далекое детство, тогда было лет 5-7 мне. Смутно припомнилось, как бабушка как-то показывая фотографию, говорила, что ей рассказывала в свою очередь ее бабушка: на вот этой самой фотографии -старинной- изображение резной работы ее мужа, и ,якобы,эта работа спасла ему жизнь в далеком заземельном плену. Он воевал с турками, попал в плен, и там от отчаяния вырезал воспоминания о прекрасной Российской земле, родном уголке ПРИДОНЬЯ - Павловске. Вороги увидели его в работе, прониклись к русскому мастеру уважением и отпустили на родину с миром.
ЛЕГЕНДА ли, БЫЛЬ ли, ЯВЬ ли - не возможно сегодня установить. Но ФАКТ такой в нашей семье имеет место. Я резчик по дереву со стажем более 30 лет. Получается - в пятом колене я резчик:- я + отец + дед + прадед и еще и + прапрадед! ВО как!!! И вот в память о ДАЛЕКОМ ПРЕДКЕ вырезал я по той фотографии работу. И назвал ее ЖЕРЕБЕНОК.
w_109993_1.jpg
ТАК Я УВИДЕЛ ТУ САМУЮ РАБОТУ МОЕГО ДАЛЕКОГО И НЕ ЗНАЕМОГО ПРЕДКА.
И вот спустя много- много лет,- вспомнился тот рассказ бабушки, стало муторно на ДУШЕ: я оказался ИВАНОМ НЕ ПОМНЯЩИМ СВОЕГО РОДСТВА...
...решение пришло в ОДНОЧАСЬЕ - мой долг пред предками ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ и в силу своих возможностей вытянуть из глубины веков максимально возможное ...
Понимаю - ТРУДНО, возможно будет и не возможно, но я ДОЛЖЕН.
ДОЛЖЕН стать ПОБЕДИТЕЛЕМ как и мой дед в 45...
От него, пожалуй, и пойдем в бой... ибо это война, война со временем ЗАБВЕНИЯ...
Пожелайте мне удачи и ПОМОГИТЕ!!! кто чем может, а главное добрым советом.
СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!

Фамилия моего деда Пасенко Михаил Степанович, 1900 года рождения, Павловский уезд, Воронежская губерния (с. Царевка), умер 27 января 1988 года.
15 марта 1938 года зарегистрирован брак с моей бабушкой - Пасенко (Шаруновой) Ефросинией Ивановной, 25 сентября 1899 года рождения, с. Елизоветовка, Павловского уезда, Воронежской губернии, умерла 6 января 1978 года, похоронена на старом кладбище г. Павловска.
Имели они четырех сыновей
Андрея, Митрофана, Виктора и Владимира. От второго брака у деда был еще сын Валерий.



*********************************************************************************************************************************************************************
**********************************************************************************************************************************************************************
ПАСЕНКО МИХАИЛ СТЕФАНОВИЧ
****************************
1. +ВОВ + останки бойца РККА +
***************************************
2. + ГВ
***************************************************
3. РАЗНОЕ
* нужна помощь* СтеПан - СтеФан
****************************************************************
4. ВГАОПИ + Исключение из ВКП(б) +
**************************************************************************************************
Пасенко Павел Стефанович
Похозяйственная книга + Похозяйственная книга + Похозяйственная книга 2 стр. + Сосна (Гончарова) Екатерина Ивановна
*********************************************************************************************************************************************************************
Пасенко - слобода Петровка, не знаю, МОИ - НЕ МОИ, проверять и изучать (Петровская ветка): МК 1881 г. МК 1870 МК 1880 Петровская ветка - фото(07.01.2016)
**********************************************************************************************************************************************************************
Детские дома
вопросы-ответы
**********************************************************************************************************************************************************************
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3047
ВОВ

ПАСЕНКО, Пав. Андр. — стр. 395
ПАСЕНКО, Пав. Андр. — стр. 890
ПАСЕНКО, Петр Ларионов. — стр. 931
Воронежская Книга Памяти Великой войны 1914–1918 годов.Том I. А.И. Григоров

ПАСЕНКО ПЕТР ЛАРИОНОВ. и --- Пасенко Петр.
Последний - ОТЕЦ Стефана.
Стефан же ---- отец Пасенко Михаила Стефановича.
Что ЭТО?
Совпадение?
Связь?


Интересно знать бы.
Благодарствую
Александру Игоревичу Григорову.

Госпитали

0_b7917_94128b30_L
0_b7918_d5b9b7e4_L
http://www.soldat.ru/files/f/pin.doc
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
Below
Начинающий

Below

г.Калуга
Сообщений: 27
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 21
При проведении поисковых работ на территории Калужской области были найдены останки бойца РККА. С ним найден кошелек (портмоне). Может кому интересно будет.
"Акт исследования портмоне от 22.09.03г.
В портмоне находились:
1. Медные монеты достоинством 3 и 5 копеек (5 шт.)
2. Фрагменты бумажных денежных знаков достоинством 1 или 10 червонцев (25-30 шт.)
3. Фрагменты 25-ти рублевых облигаций государственного займа (2 шт)
4. Железная открывающаяся ладанка-образок с ушком, покрытая металлом желтого цвета-1 шт.
5. Фрагменты Сберегательной книжки
6. Фрагменты Трудовой книжки с записями сумм выданной зарплаты
7. Фрагменты Военного билета с фотографией
8. Фрагменты бумаги с надписью «Справка»
9. Фрагменты бумаги с надписью «Эвако---» (?Эвакогоспиталь?)
10. Фрагменты билета Пермской железной дороги от 06.11.1941г. с надписью: «Проезд 29р.10к. Пермь и Киров. Через Балезино».
11. Фрагменты Квитанции с надписью: «Паспорт серии ЛАК--------- 21 Декабря 1941г. отделением РК милиции города ------дска РФ ССР области гражданина Пасенко Ивана Ник------. Срок действия паспорта 21 декабря 1941 года принят Октябрьским РВК Кировской области».
12. Фрагменты бумаги с надписью «Выписка из приказа №53 по Лососинскому механизированному лесопункту треста «Южкареллес» от 04.03.1941 года. Лучшие показатели в Марте дали следующие шофера: Пасенко Иван Никитич - Мартовский план 202%-средняя производительность----100,28---- тов. Нием---демоткин Алексей. ----шая 507 фест. Премирую деньгами: т. Пасенко – ---- и 250 рублей. Директор Лососинского ----- подлинным сверено».
---
Ищу сведения о Беловых,Кирюниных,Гириных, Гыриных, Степиных(Лихвинский уезд),Красниковых,Мясниковых(Тарский уезд),Перфильевых, Литвинцевых(д.Мыс) Нижнеилимский уезд)
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3047
Анализ фамилии Пасенко

Фоносемантический анализ фамилии Пасенко
Происхождение фамилии Пасенко
Варианты написания фамилии Пасенко латиницей - Pasenko, Pasenco, Pasyenko, Pasyenco, Pasjenko, Pasjenco.
Генеалогическое древо фамилии Пасенко
Совместимость фамилии Пасенко с другими фамилиями
Влияние фамилии Пасенко на интеллект
Совместимость фамилии Пасенко с именами
Однофамильцы с фамилией Пасенко
Склонение фамилии Пасенко по родам, лицам, падежам:
Изменение фамилии Пасенко по родам и числам
мужской род Пасенко женский род Пасенко множественное число Пасенко
Изменение фамилии Пасенко по лицам - Фамилия Пасенко не изменяется по лицам.
Склонение фамилии Пасенко по падежам - Фамилия Пасенко не склоняется по падежам.


Это хорошо помнится из школы. И пытался сейчас найти учебник русского языка 59 года. Безуспешно. Но вот надыбал пре интереснейший сайт Ваш 1922 - 91 год рождения. Решил здесь и разместить. Охватывает он именно ТЕ годы, которые проходят через моя Я.

********************************************************************************************************************************************************************
(29.12.2015) Фамилия Пасенко ведет свое начало от прозвища Пасека. Фамилия Пасенко образована от прозвища Пасенка, которое восходит к нарицательному «пасека» - «место для установки ульев, для разводки пчел». Таким образом, прозвище Пасека относится к так называемым «профессиональным» именованиям и указывает на род деятельности человека. Вероятно, основатель рода Пасенко занимался пчеловодством. Также пасекой называли и отведенный под сруб участок леса, который обычно готовился для продажи. Возможно, что родоначальник данной фамилии был купцом, занимавшимся куплей и продажей леса. Позже прозвище Пасека, для фамилии Пасенко.

Источник: http://names.neolove.ru/last_names/15/pa/pasenko.html
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3047
ГАВО Р-3006:
Колхоз им. "Путь Октября" Елизаветовского с/совета Павловского района.
В 1930 г. в период проведения массовой коллективизации с/х в с. Елизаветовка Елизаветовского с/с Павловского района ВО была организована сельскохозяйственная артель (к-з) им. Ворошилова.
В 1950 -1953 г.г. произошло укрупнение к-за. Присоединились колхозы:
- "Сталинская искра" - центр с. Елизаветовка,
- "Победа" - центр Пучино,
- "Политотдел" - х. Гаврильские Сады,
- им. Громова - Преображенка,
- "Путь Октября" - г. Павловск.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3047
Удача! Удача?



yahoo.gif НАШЕЛ! yahoo.gif
А это ДОКУМЕНТЫ!

0_ba5e3_4edf8da7_L

Первая находка: Петръ Андреевъ Пасенки/о.
0_ba5e4_a6daf842_L
1883 год.
0_ba5eb_c087d439_L0_ba5ec_64cf691b_L

А это в 1885 году :

№48 Декабря 23 родился, 24 крестился, сын Петр у крестьянина собственника Степана Петрова Пасенко и его законной жены Елены Васильевой восприемниками были к.с. ФедоръВасильевъ Феноченко и крестьянина Петра Андреева Пасенка дочь Дарiя.

А перед этим Степанъ Петровъ Пасенко женился в том же году 20 января:

0_ba5f2_82c49d99_L

Таким образом - известным становится и жена - Елена Васильева (фамилию прочитать пока не могу, попросить помощи в прочтении надобно у коллег.
0_ba5f4_d3908c78_L

Но и не задача-загадка подбрасывается. У Степана сын - мой дед Михаил,1900 г.р., а матушка по записям - Варвара Стефанова. Получается -дважды был женат Степан -то?

0_ba5ee_b4c2bca4_L0_ba5f0_c54b8eaa_L
В1886 году вышла замуж и к. с. Дарiя Петрова Пасенкова, 17 лет, за к. с. Василия Стефанова Донцова, дочь Петра Андреева Пасенко.

Вот столько событий получил я из МК за три года!
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10059
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21104

PRO100VVP написал:
[q]
НАШЕЛ!
[/q]

Ой какая здесь радость, поздравляю с удачей! yahoo.gif Провидение вело однозначно к этим метрикам hug.gif
Виталий, какая замечательная история musik.gif побольше бы таких на воронежской земле
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3047
Как уже отмечал, ни в одной из ревизий по ГАВО - СВОИХ по Гаврильску не встретил. (По Царевке - тоже НИЧЕГО).Тяжко. И горько. Однако Гаврильск - не Гаврильск, а слобода Гавриловка. - правильно величать надобно теперь впредь. И это уже +.

Просматривая Историю слободы Александровки-Донской Павловского уезда Воронежской губернии.
привлекло внимание 1855 г. июля 6.— Донесение воронежского губернатора Ю. А. Долгорукого министру внутренних дел Д. Г. Бибикову об отказе крестьян помещиков Горяиновых, Гагариной, Бема и Боровкова в Павловском у. отбывать барщину и подчиняться своим владельцам.: "...Наказавши главных ослушников при всем сходе крестьян, я поручил местному земскому суду произвести исследование о причинах беспорядков, а воинской команде, находившейся при усмирении, приказал на другое утро выступить на слободы Петровку и Потаповку, принадлежащие помещикам Горяинову и Бему." И припомнились враз МК за 1881 г. по Петровке и Потаповке. Объяснить причину того сейчас не смогу. Но вот читая ужасный подчерк - НАХОЖУ в ч.I о родившихся:

30 мая в семье кр. Нестеренкова и его жены Анны Яковлевой восприемником Федора был выбран кр. Михаил Терентьев Пасенков.

25 июля в семье кр. Алексея Антонова Коломыйцева и его жены его Анны Герасимовой из слоб. Потаповки родилась дочь Мария, восприемником которой был кр. МАКАР ВАСИЛЬЕВ ПАСЕНКО и солдатка Елисавета Алексеева Иванова.


А вспомнилось это потому, что один из моих респондентов - родственников обмолвился в разговоре: одна из родственниц приходила по большим праздникам к ним в гости именно из Петровки! Петровка же - соседка и Потаповки, и Михайловки...
... дальнейшее изучение - дало неожиданный аромат фамилии!

№90. Август 2/3. Стефанъ. Слоб. Потаповки кр. Максимъ Леонтьевъ Пасенко и жена его Евдокия Максимова, оба православные. Восприемники той же слолб. кр. Сергей Григорьевъ Крячковъ и Анна Васильева Корачанская.

№115. от 6 сентября восприемница - Федосья Павлова Пасенкова.

№139. Октябрь 27/28. Мария. Кр. Емельянъ Иванъ Пасенков и жена его Параскева Павлова, оба православные.

и за №161 10/11 декабря еще раз встречается восприемницей Федосья Павлова Пасенкова у Николая в семье кр.Романа Максимова Посного и жены его Веры Евфимовой.


+ еще 4 раза фамилия Пасенко - Пасенков(а) - но надо уточнять. Сделаю скан и спрошу у досточтимых коллег помощи в прочтении.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3047
МК 1870 г. слобода Петровка, Павловского уезда, Сошествиевская церковь.

(В "Воронежских епархиальных ведомостях" эта церковь называлась "Сошествиевская" Сошествия Святого Духа слободы Петровки, и служил в ней долгие годы (до1893г.) Благочинный Павловского уезда протоиерей Иоанн Иконописцев).

Матвей Евдакимовъ Пасенко.
0_bb495_6e777_L
0_bb496_fff8a567_M

0_bb497_ccb5e90d_L
"вольноотпущенная помещика Бемъ..." - навеяла на мысль: ИСКАТЬ АРХИВЫ ПОМЕЩИКА БЕМЪ, да и других владельцев. Может быть в них найду и что-то объясняющее такое наличие Пасенко(в) в Петровке и Потаповке. Ведь в других населенных местах - пока не встретил фамилию, разве что в Гавриловке да Царевке - но здесь именно мои представители Стефана Петрова Пасенко, корня, если можно сказать. Вероятнее всего Петровка - это процесс переселения крестьян (казаков?) с Левобережной и Правобережной Украины. (Там искать глубинные корни?). ОГО куда предстоит топать!
question.gif

f.2010.11.24.17.57.26..5.jpg
.Карта Слободской Украинской губернии 1800 года
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
Лайк (1)
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3047
МК 1880 слобода Потаповка ч. II о бракосочетавшихся.

№19 Январь 25 Вдовъ кр. АНДРЕЙ Евдакимовъ Пасенко, православного исповедания, вторым браком, 52 - вдова солдатка Параскева Герасимова Бережная православного исповедания вторым браком 45. Поручители: Терентий Максимов Пасенко

0_bb50b_43f88155_L0_bb50d_54683ca4_L
Интересно. Об Андрее Пасенко упоминала в разговоре Ворвулева из Елизаветовки в начале лета 2014 года. Рассказывала, что ее прабабушка была замужем за Пасенко Андреем , и жил он в п. Княжево - это почти рядом. И был рождением он "с какого-то 18начала года"... Года, вроде как и совпадают. Но кто ЭТО?

Далее.

№45. Ноябрь 9. Кр. с. Лаврентий Васильевъ Пасенко, православного исповедания, первым браком - 22 - Таковая же кр. Федосья Павлова Жеребилова, православного исповедания, первым браком, 16. Поручители: по жениху: Михаилъ Васильевъ Севериновъ и Павелъ Яковлев Решетняковъ, а по невесте: Петръ Стефановъ Коруна и Евфимъ Марковъ Ткаченко.
0_bb508_621cef97_L0_bb509_1240bd50_L
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7354

PRO100VVP написал:
[q]
Елена Васильева (фамилию прочитать пока не могу, попросить помощи в прочтении надобно у коллег.
[/q]

Не увидел у Вас... прочитали Вы или нет. Я вижу здесь написанно - Погорелая.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈