ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Панов

Панов Алексей Дмитриевич 1828 г.р., дворянин. Пензенская губерния, Саранский уезд

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
Мои предки - Пановы из с. Никольское Ефремовского уезда Тульской губернии.
РС 1782:
Аникей Иванов сын Панов (33 года на предыдущую ревизию) 52 года ныне
Вторая жена его Елена Иванова дочь (14) 33 старинная того же села
У них дети, рожденные после ревизии
Тимофей 11
Захар 9
Казма 8
Дочери девки
Анна 4
Гликерия 3


У Аникея брат родной Архип Иванов (28) умре в 1773 году
У Архипа жена была Марья Владимерова дочь (24) выдана в замужество бывшим помещиком Николем Масловым в вотчину его Крапивенской уезд деревню Мармыжы
tati 777
Новичок

г.Красноярск,г.Санкт -Петербург,
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте.Ищу своих предков .Дед Александр Терентьевич Панов,1896 г.р.д.Александровка,Среднематрёновский приход.Найти его отца и дальше вглубь по
родословной.С уважением,Татьяна.


Сероухов Валерий Алексеевич
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
Моя мама - Панова Евдокия Нестеровна родилась в с. Тоурак Алтайского края. У нее была старшая сестра Ефимия. Жила в Горноалтайске
Natalya31
Новичок

Белгород
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
Мой дед Панов Григорий Сергеевич (1913-1989), прадед Панов Сергей Матвеевич (1885-1954). Проживали в Белгороде. Ранняя история не известна.
---
Тимошенко - Воронежская область, Саратовская область (Балашов), Тихорецк
Пановы, Слюнины, Лебедевы, Даньшины, Прохоровы - Ближняя Игуменка Белгородская область
Рожковы - Краснодарский край
Иванник
Дьяченко

по мужу:
Годуновы - Санкт-Петербург, Казахстан
Косташ - Киргизия, Казахстан
Новосель
norseprovenance
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый день.
Ищу Пановых, уроженцев деревни Баля (Балинская деревня) Илимского (позднее - Нижнеудинского уезда) Иркутской губернии.
Есть наработки в ГАИО, прошу откликнуться те, у кого есть информация по таким Пановым или кому интересна имеющаяся у меня информация.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
OVerner Недавно была найдена архивная запись о браке деда Марии Ивановны Шипиловой, ур.Евской. Ее дед, Евский Иван Иванович, был незаконнорожденным сыном князя Одоевского Ивана Ивановича. Мальчика в семье любили, признавали, дали хорошее образование, пристроили на службу в адьютанты к генералу Талызину. Потом карьера его сложилась вполне удачно. И вот, в нашей теме появляется еще одна сопричастная фамилия. В 1801 г. в с.Ульяново Лукояновского уезда Нижегородской губернии он венчался с Марией Ивановной, дочерью Ивана Богдановича Панова. Среди помещиков этого села упоминаются также Нил Алексеевич и Алексей Нилович Пановы, и дети Ивана Богдановича Владимир и Анна. Владимира Ивановича Панова я находила среди участников Нижегородского ополчения 1812 года. Теперь надо разобраться в родственных связях Пановых. Про линию Алексея Нилович и Нила Алексеевича информация есть, к ней относится и известный историк- славист, литератор Василий Алексеевич Панов (1819-1849), а вот как с ними связан Иван Богданович, надо понять. Может, кто-нибудь знает об этом?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
TatianaLGNN, могу только предположить, что Иван Богданович Панов - это сын Богдана Естифеевича Панова, в 1762 г. поручика (см. VI/6(9) здесь) и неизвестный брат Нила Алексеевича Панова.
Возможно, подробнее Вам может рассказать vam.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
OVerner Да так все и есть. Володя уже мне написал
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

oleg147
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22
OVerner Вы хорошо знаете историю с. Воротники Саранского уезда (ранее округи). В церкви Николая Чудотворца этого села служил наш предок священник Петр Андреев (1722-1789) указан в 4 й и 5-й ревизских сказках. , но откуда он был туда переведен и когда не могу пока найти. Может у вас есть сведения ранее 1782 г. по этой церкви.
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
oleg147, я искал в 19-м веке, во второй половине.

Все, что знаю по Воротникам 18-го века:
в ЦГА РМ сказали, что Воротники в 18 в. принадлежали Нарышкиным, что дворяне, могли переменятся имениями, владельцы менялись и в результате браков (оказались родней Жуковы, Пановы, Филатовы);
судя по МК за 1760,1763-64 гг., помещики там были: Ежков, Кошелев и Пушкин. Мне писали, что МК по Воротникам достаточно много с конца 1700-х годов;
вроде-бы, на каком-то интернетовском сайте указывалось, что церковь св. Николая Чудотворца в Воротниках имела единоверческий толк, т.е. была старообрядческой.

Далее, уже 19-й век.

Ромоданово: история и судьбы. Саранск, 2005. 310 с.
стр. 308:
[q]
Церковь сокрбящей Божией Матери построена в 1803 году помещиком коллежским асессором Григорием Борисовичем Кошелевым. Прихожане в с. Воротники лейб-гвардии поручица Софья Александровна Панова.
[/q]


С.Б.Бахмустов, Е.В.Фролкина. Благотворительность в мордовском крае. Саранск : Тип. Красный Октябрь", 2008. - 336 с.
[q]
«...с.Воротники Саранского уезда (ныне Лямбирского района)....скорее всего до середины ХVIII в. здесь помещиков не было вовсе, так как местные крестьяне со времен устройства Второй засечной черты (1636-1660-е годы) считались служилыми людьми по прибору и занимались охраной проездных ворот на укрепленной линии, - отсюда и название села. Но в 1803 году мы уже находим в селе дворянина-помещика - Григория Борисовича Кошелева, проживавшего в Санкт-Петербурге и имевшего в Воротниках небольшую усадьбу. В этом году Кошелев завершил строительство в имении нового каменного храма, освященный в честь иконы Божией Матери ''Всех скорбящих радости''. В середине 1840-х годов помещики Алексей Дмитриевич Панов и Ирина Федоровна Жулебина помогли приходу расширить храм - возвести придел, в котором была освящена теплая Никольская церковь. На этом дворянская благотворительность в селе себя исчерпала, потому что во второй половине столетия помещичье землевладение в Воротниках уступило место крестьянскому».
[/q]


Узелок на память
Waldek написал:
[q]
Церковь Косьмы и Дамиана в Шубине:

4.02.1834 – умер отставной гвардии штабс-капитан Алексей Нилович Панов, 59 лет. Похоронен на кладбище с. Анастасово, Курмыского у., Симбирской губ.

Церковь с. Всехсвятское, Московского у. и губ.:

4.09.1854 – умерла дочь гвардии прапорщика Анна Васильевна Панова, 58 лет Похоронена на сельском кладбище.

Церковь Николая Явленного на Арбате:

6.07.1851 *) – брак между и. д. помощника секретаря 1 отделения 6-го департамента Сената, дворянином, губ. секр. Николаем Николаевичем Посниковым, 24 года, и дочерью умершего гвардии поручика Дмитрия Александровича Панова – Елизаветой, 21 год. Мать невесты – Софья Александровна Панова.

Церковь Харитония в Огородниках:

22.08.1828 – умерла Варвара Сергеевна, жена поручика Николая Алексеевича Панова, 39 лет. Похоронена на кладбище Покровского монастыря.

Церковь Николая на Курьих ножках:

13.11.1850 – умерла дочь вдовы Лейб-гвардии поручика Софьи Александровны Пановой – Надежда Дмитриевна, 9 лет. Похоронена на кладбище Андроникова монастыря.

Церковь Симеона на Поварской:

13.05.1816 – умерла Елизавета Борисовна, жена кол. ас. Алексея Николаевича Панова, 50 лет. Похоронена на кладбище с. Тюнино, Боровского у., Калужской губ.

Церковь Иоанна Предтечи в Староконюшенной:

12.03.1887 – умерла жена кол. ас. Пелагея Филипповна Панова, 62 года. Похоронена на кладбище Донского монастыря.

2.04.1891 – умер отставной кол. ас. Сергей Николаевич Панов, 85 лет. Похоронен на кладбище Донского монастыря.

Церковь Успения на Покровке:

6.02.1803 – умер гвардии поручик Василий Нилович Панов, 24 года. Похоронен на кладбище Андроникова монастыря.

Церковь Ржевская на Поварской:

1.02.1825 – умер генерал-лейтенант Василий Николаевич Панов, 70 лет. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

9.01.1830 – род. Елизавета, дочь отставного поручика Дмитрия Алексеевича Панова.

16.02.1832 – род. Николай, сын отставного поручика Дмитрия Алексеевича Панова.
[/q]


---
*) "6.07.1851 – брак" видимо описка или неверное прочтение, должно быть "дочерью умершего гвардии поручика Дмитрия Алексеевича Панова – Елизаветой".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈