Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

А вдруг...

Здесь я собираю сведения могущие иметь отношения к местам проживания наших предков, к искомым фамилиям и другие разности - полезности.

Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модератор: liliana
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5196
http://archives.gov.by/index.php?id=915790

Восстание 1863-1864 годов на территории Беларуси

Восстание на территории Гродненской губернии

Донесение гродненского губернатора Бобринского В.А. виленскому генерал-губернатору Муравьеву М.Н. о действиях повстанцев в губернии за апрель 1863 г.
7 мая 1863 г.
Копия. Рукопись

(НИАБ в г. Гродно, ф. 1, оп. 34, д. 272, л. 3-7)

Прикрепленный файл: la_1_34_272_03.jpg
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
На сайте с 2007 г.
и продолжение. В тексте упомянуты фамилии, имеющиеся в дер. Глушнево.

Прикрепленный файл: la_1_34_272_03b.jpg
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
На сайте с 2007 г.
Рапорт командира 2-й стрелковой роты лейб-гвардии Московского полка штабс-капитана Павлова гродненскому губернатору Галлеру И.В. об аресте 2-х лесных стражников, призывавших крестьян д. Поречье Гродненского уезда к восстанию.
9 апреля 1863 г.
Рукопись.
(НИАБ в г. Гродно, ф. 1, оп. 34, д. 265, л.1)

И снова мои места - Поречье км в 7-и от Глушнево, ближайшая ж/д станция, приходилось не единожды добираться пешком по лесной тропинке 101.gif

Прикрепленный файл: поречье.jpg
---
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
На сайте с 2007 г.
Дубовик, фамилия, которая вошла в нашу родословную, не уверена, но кажется было что-то в воспоминаниях о Сибири. А вдруг?
http://archives.gov.by/index.php?id=950946

Алфавитный список лиц, осужденных за участие в восстании 1863-1864 гг. на лишение прав состояния, конфискацию имущества и ссылку.
1 октября 1864 г.

Прикрепленный файл: дубовик.jpg
---
Лайк (1)
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
На сайте с 2007 г.
Кто бы еще сказал, почему они Косякинские confused.gif

Текст песни
Ансамбль казачьей песни "Криница" - Косякинские страдания

Дорогой, на зорьке алой
Погуляем у ручья,
Я твоей сегодня стала,
А вчера была ничья.

Припев: Ой рай, да тир да ри да рай да,
Тир да ри да рай да,
Тир да рида рай да да.
Ой рай, да тир да ри да рай да,
Тир да ри да рай да,
Тир да рида рай да да.

Я люблю, когда пылает,
Я люблю, когда горит,
Я люблю, когда мой милый
Про любовь мне говорит.
Припев:

Нету лета без июля,
Нет июля без цветов,
Нет любви без поцелуя -
В поцелуе вся любовь.
Припев:

Кабы не было тумана,
Не упала бы роса,
Кабы не было любови,
Не болела бы душа.
Припев:

http://teksty-pesenok.ru/rus-a...a/1740204/
---
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
На сайте с 2007 г.
Именной список потерь нижних чинов 1914-1918 (1461 выпуск, 23376 страницы, 1007030 записей)
http://personalhistory.ru/db/d...%B8%D0%B9=

0350 05587 Минская губерния Кан. Юревичъ Филиціанъ кат. хол. гор. Минска убитъ 11 авг. 1915

В семье вспоминали о самом младшем сыне Юревич Фабиана - Фелициане, убитом молодым.

Кроме имени и фамилии совпадают место, вероисповедание, семейное положение и примерное время...
Что может означать Кан question.gif , в ниже расположенной записи в этой колонке стоит ст. у-о - это понятно, старший унтер - офицер...

Еще одна запись, это явно из наших Косякиных

0446 07125 Кубанская область казакъ Косякинъ Иванъ правосл. женатъ Баталпашинскаго уезда Бекешевской раненъ, ост. на полѣ сраженія 20 сент. 1914 г

---
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
На сайте с 2007 г.
ИМЕННОЙ СПИСОК потерь на фронтах в личном составе Рабоче-Крестьянской Красной Армии за время гражданской войны (48949 записей) и дополнительный
http://personalhistory.ru/db/d...%B5%D1%81=

621 К-ц Юревич Карл Иванович Сведений нет — ум. от ран 15 мар. 19 г. —
621 К-ц Юревич Николай Минской Слуцкого Гресской умер 9 апр. 19 г. БССР, Слуцкий окр.

---
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4345

liliana написал:
[q]
Что может означать Кан
[/q]

Лилечка, может, как вариант, КАНТОНИСТ ?
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
На сайте с 2007 г.

mari2347 написал:
[q]
может, как вариант, КАНТОНИСТ?
[/q]

Спасибо, Машенька, за отклик... Это первое, что и мне пришло в голову, но: Кантони́сты — малолетние и несовершеннолетние сыновья нижних воинских чинов, которые образовали как бы особое состояние или сословие лиц, принадлежащих со дня рождения к военному ведомству и в силу своего происхождения обязанных военной службой (в России); поступавшие на службу из кантонов (особых полковых округов), существовавших для укомплектования каждого полка Пруссии в XVIII веке; название кантонисты относилось и к еврейским детям-рекрутам.

и ...В России наименование «кантонисты» впервые появилось в 1805 году и сохранялось до 1856 года.
Это из Вики.
А тут 1915 год. Не еврей, вряд ли уж малолетний, за 20 уж, дед занесен в 6-ю часть Родословной книги... Может Капитан — воинское офицерское звание - так прочитано в документах?

Все старшие братья были образованы.
---
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7621
liliana

может - КАНОНИ́Р (нем. Kanonier — букв. пушкарь) — рядовой в артиллерии рус. армии.
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модератор: liliana
Вверх ⇈