Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Косякин, Ширяев, Гордей, Костевич, Дашук, Левкович, Юревич

У меня построено генеалогическое древо, в котром более 600 персон из разных стран и республик бывшего СССР. По одной из ветвей удалось дойти до 1680 года....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: liliana
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5559
Косякины. Этот славный казачий род оказался в нашей родословной.
Благодаря неоценимой помощи форумчанки Trish,ведущей поиск в течение нескольких лет, моим поискам в ГАСК, и столь же неоценимой помощи историка В.А.Колесникова, исследующего Кавказское казачество, мне удалось проследить наших предков до 1680 года, когда в ст.Орловской на р. Медведице родился Севастьян сын Петров Косякин.

В Переписной книге по Новохоперской крепости 1744г. он, уже 64-х летний, с 4-мя внуками и пасынком Ефимом, который позднее будет известен под фамилией Косякин. Младшенький из внуков - Григорий - наш прямой предок.
Затем Ставропольская крепость и далее Карантинная, а ныне Суворовская станица. К 20-му веку этот род разросся, поставляя казачеству как простых казаков, так и казачьих командиров, получая награды и дворянские звания.

Последний представитель рода Косякиных в нашей ветви - Григорий Кирсанович- был по рассказам в семье награжден Георгиевским крестом и в последнее время был казначеем в станице Суворовской. Умер он в 1915 году. А вот супруга его - Феодосья Андреевна из большого казачьего рода Мельниковых была репрессирована и сослана на Север. Возвращаясь оттуда домой, она умерла по дороге, предположительно, в Ростове.
Я работаю над тем, что мне доступно в архиве Ставрополя, но далека от истории, буду благодарна за любые подсказки, ссылки на Инет и литературу и за все сведения о Косякиных.
Недавно я стала обладательницей уникальных для меня снимков.
Но мне не известна история их возникновения. Когда, по какому случаю собрались эти замечательные люди, кто они?

Прошу людей, знающих ответы на эти мои вопросы, поделиться своими познаниями. Возможно сообща мы сможем установить имена этих представителей Кубанского казачества.

Центральные фигуры мне известны - в 1 ряду сидят слева направо: второй - генерал - майор Косякин Петр Иванович, третий - полковник Конвоя Его Императорского Величества - Свидин Иван Гаврилович.


[
Изображение на стороннем сайте: 944201a06f0d.jpg ]






Прикрепленный файл: 867913531.jpg
Лайк (4)
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5559
Чепурин
Чередниченко
Черкас
Шаронов
Ширяев
Шляхтин
Штейзель
Щебетов
Юревич
Юрченков

Якунин
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5559
Сведения о Косякиных - мужчинах растут и множатся, сложнее с девицами этого рода. Сегодня удалось обнаружить у себя один не разнесенный в древо документ, в котором запись о сочетавшихся браком 2 октября 1821года в станице Ставропольской
Ставропольской почтовой конторы канцелярист Михаил Васильев сын Королевский с дочерью казака Якова Косякина девицей Агрипиною Оба первым браком. А ведь встречалась мне позднее эта фамилия, но упустила я эту связь с Косякиными.
И в тот же день
№ 15 Вдовы капитанши Татьяны Косякиной дворовые ея люди Капитон Федоров на крепостной девице Пелагеи Никифоровой оба первым браком.
Поручители: Николаевского пехотного полка прапорщик Ефим Косякин.
Вот и стало известно, где начинал свою службу Ефим Лукин Косякин, награжденный позже золотой саблей за храбрость.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Andro

Andro

Частный специалист

Краснодар, поиск в ГАКК.
Сообщений: 840
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 466
Лилия, попался мне еще один Косякин - хоперец:

Кубанские областные ведомости, 1894г, № 8.
Приказы по Кубанскому казачьему войску:

Прикрепленный файл: КОВ1894г, №8. Приказы по ККВ.jpg
---
Генеалогический поиск в архивах Краснодарского края (ГАКК и др.)
------
http://kubangenealogy.ucoz.ru/
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5559
Andro
Андрей, ну что бы я без вас делала? Столько подарков и находок от вас. Благодарю.
Это еще один неизвестный мне Косякин. Есть у меня один Егор Иванович, но он дворянского роду, да и 1824 года рождения, вряд ли в пластуны он в таком возрасте сгодился... Буду искать. Вот пересматриваю присланные вами формуляры и радуюсь, пока встречаются только записи такого рода - в плену у неприятеля и ранен не был.
Хотя участвуют в боевых действиях и награды регулярно получают... Удачливые, видимо, были. Приходит, однако, время заняться изучением их боевого пути, мест походов и сражений.
В последнюю поездку в архив обнаружила выписку о рождении из станичной Суворовской церкви, метрические книги которой отсутствуют в архиве. Обрадовалась этой находке, по счастью, хоть в восприемниках, один из Косякиных засветился в этой выписке.
В алфавите приписанных в Ставропольскую губернию переселенцев за 1855 год присутствуют 2 семьи Ширяевых. Просмотрев свои записи, обнаружила их в ревизской сказке 1858 г. Ставрополя. Причем одна из семей потеряла сразу троих мужчин, в живых остались 67-и летняя мать и 20-и летний племянник. А вторая семья пополнилась новорожденным.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5559
Andro

Да, Андрей, с дальневосточными Пелипас вы уже сами далее поведете переписку?
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Andro

Andro

Частный специалист

Краснодар, поиск в ГАКК.
Сообщений: 840
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 466
Лилия, пока переписываться особенно не о чем, основную информацию по этим Пелипасам Вы мне уже прислали. Буду их иметь ввиду при дальнейших поисках. Если появятся какие-то новые данные, позволяющие заподозрить связь тех Пелипасов с моими, тогда свяжусь с Анастасией.
---
Генеалогический поиск в архивах Краснодарского края (ГАКК и др.)
------
http://kubangenealogy.ucoz.ru/
Nartzan

Nartzan

Питер
Сообщений: 1283
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 645
Liliana

Лови -
1." С 1905 г. должность екатеринодарского городского архитектора с успехом занимал А. П. Косякин (1875-1919 гг.), выходец из семьи кубанского казачьего офицера. Он стал автором проектов многих екатеринодарских зданий: Кубанского Мариинского института, почтамта, Кубанской сельскохозяйственной опытной станции. По его проектам были построены церкви в станицах Пашковской, Казанской и Славянской." см. http://maminsite.ru/pages.files/school/school16.htm
2. Бирюков Алексей Павлович - отец, Иван Алексеевич - сын, Григорий Иванович - внук (+фото). см. vgd.ru/B/birukov.htm
3.Во второй период (1927–1930) проводились экспедиционные исследования и общая инвентаризация природы заповедника. Обследование предполагалось провести в 5-летний срок силами специально организованных экспедиций: метеорологической (Д.Ф. Нездюров), геологической (В.Н. Робинсон), гляциологической (Г.Г. Григор), почвенной (С.А. Захаров), ботанической (Н.А. Буш), луговедческой (Н.А. Троицкий), зоологической (С.С. Туров), синэкологической (Е.И. Синская), гидробиологической (А.А. Бартенев). По ряду причин пятилетний план работы не удалось выполнить полностью. Однако их материалы – ценный вклад в дело познания природных ресурсов этого неизученного района.
"Штат заповедника в то время составляли 4 научных сотрудника: энтомолог П.И. Слащевский, зоологи О. Пассон и М.П. Розан, библиотекарь и заведующий музеем К.Д. Косякин. Был организован музей природы, функционировали метеостанции в Гузерипле и Красной Поляне." см. http://oopt.info/kavkaz/science.html



liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5559
Nartzan
Спасибо, так приятно получать подарки. Спасибо за всех, надворного Советника архитектора Александра Петровича Косякина у меня даже портрет уже имеется, а вот супруга Бирюкова и зав.музеем пока были незнакомы.
Прими и от меня маленькую весточку, вдруг окажется из ваших
20 ноября 1886г.
В Ставропольскую Казенную Палату
Солдатского сына Семена Михайлова Чеботарева,
проживающего в с. Левокумском
ПРОШЕНИЕ
Имею честь покорнейше просить распоряжения Палаты о причислении меня в общество крестьян с.Левокумского. Приемный приговор общества и свидетельство о принятии представлен Волостным правлением при подписи от 12 октября за № 734.
Октября 11 дня 1882г.
Солдатский сын Семен Чеботарев, а по неграмотности его и личной просьбе расписался отставной унтер офицер Александр Ларионов.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5559
Выкладываю полностью о Бирюкове --------------------------------------------------------------------------------
БИРЮКОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ 27.05.1805, ст.Московская - 1880?, ст.Воровсколесская. Войсковой старшина 2-го Хоперского казачьего полка 5-й бригады Кавказского Линейного казачьего войска, начальник станиц Невинномыской, Воровсколесской. Жена (с 1840, ст.Невинномысская) КОСЯКИНА АННА ЕФИМОВНА. Дети: АЛЕКСЕЙ (21.11.1828), ПРАСКОВЬЯ (13.12.1841), ГРИГОРИЙ (1853-1926).
Анна Ефимовна какого же из Ефимов дочерью она является? Есть 2 претендента.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5559
Есть у меня еще в копилке один любопытный документ о жизни наших предков времен переселения казаков - хоперцев из крепости Ставропольской на новый рубеж - в Карантинную ныне станицу Суворовскую. Сохранено написание подлинника в моем прочтении.

Сношения с командирами Хоперского и Кубанского казачьих полков по рапортам предложенным в течение 1828 года. На 48 листах

Лист 3 Командира Хоперского казачьего полка майора Канивальского № 287 9 апреля 1828.Баталпашинская.
Ставропольскому земскому исправнику Господину титулярному Советнику Щербине.
Вверенного мне полка Начальник бекешевской Станицы зауряд Есаул Брагунов от 7 числа сего месяца № 104-го донес мне, что той станицы отставной казак Марко Мельников минувшаго 827-го Года в мае м-це нанял Ставропольского уезда села Покровского однодворца Панфила Нечаева с товарищами выстроить дом с сенцами ценою за 86 руб, которой выстроя только одну избу — деньгиже в разное время получа все сполна и тогоже Года выпросясь в Ставропольскую ярманку для покупки нужного инструмента к окончанию онаго дома и посие Время неявляется.
В Следствие чего уведомляя о сем Вашего благородия покорно прошу — о высылке помянутого однодворца Нечаева для окончания по обязательству его постройки казаку Мельникову дома — в станицу бекешевскую зделать состроны Вашей кому Следует предписание, - и о последуещем меня уведомить.
Командир полка подпись.

Лист6 Командующего Хоперским Казачьим полком Есаула Щекина 1-го № 537 4 июля 1828-го Баталпашинская
Исправляющему Должность Ставропольского Исправника Господину Титулярному Советнику Щербине
Командуемого Мною Хоперского Казачьего Полка сотник Косякин донес, что прошлаго 1826 Года ноября 12 числа Кавказской области ставропольского уезда села Покровскаго однодворцы Никита Крюков с товарищами Захаровым и Мануйловым состоящие Унего в упраздненной станице Ставропольской деревянного строения о четырех комнатах доме с имевшимися под таковым тремястами шестидесяти пятью камнями и под крыльцом двумя Каменными Столбами и от двух Галанских Грубок Кирпичами, обязались в новозаведенную Карантинную Станицу с открытием весны 1827 года за 240 постепенно доставить, и притаковом условии Как они состояли в подушной недоимке выпросили Унего Косякина в перед 224 серебром. Но вместо того перевезя только одни стены, полы и 150 камней в протчем исключая оставшуюся в Ставрополе от того дома в прочном сарае шесть дверей в числе которых одни столярной работы, Семь от окон ставней, от дальней комнаты угловой стол и часть камня свезли в свои дома и поныне недоставляют и тем самым его приводют под разными изворотами за недоставлением тех материалов в Крайнее разорение, а особенно и в том, что он Косякин с большим своим малолетним семейством не имеет даже доныне через них и домового пристанища и по сим причинам просит снестись с кем следует о понуждении оных однодворцов доставить поспешнее выше писанные материалы в станицу Карантинную.
Вследствие такового рапорта его косякина сообщая вашему Благородию покорнейше прошу предписать Кому Следует понудить села Покровского однодворцов Крюкова, Захарова и Мануйлова Доставить немедленно взятые ими принадлежащие сотнику Косякину Материалы в Станицу Карантинную иопоследующем неоставить Меня своим уведомлением
Командующий полком Есаул Щекин 1-ый.
Принял староста села Покровского д.иска 1828 № 161 ф
отношение д.Пучкину № 1619

Лист 7 Командира ХКП майора Канивальского № 605-й 26 июля 1828г Баталпашинск
Ставропольскому Земскому Исправнику Господину Титулярному советнику Щербине
вверенного мне полка начальник Карантинной станицы сотник Косякин при рапотре своем от 1 числа прошлаго июля месяца представил ко мне оригиналом расписку данную проживающим в городе ставрополь занимающимся портняжеством села Безопасного однодворцем Яковом Чепелевым станицы Карантинной не служащему казаку Ивану Васильковичу которою обязался он Чепелев должные им Васильковичу 17 рублей деньги уплатить сего Года по 13 мая без отговорочно — но таковых в означенной срок неуплатил....
Лист 9 9 сентября 1828г .... деньги взысканы.

Лист 19 Рапорт Щербине от ХКП харунжаго Несмашнова о взысканных деньгах по просьбе брата есаула Ивана Несмашнова с Ивана Москвина села Средне Егорлыкскаго 10+16 серебром.

Лист 33 Командира Кубанского Кзачьего полка № 1655 27 июня 1828 Прочный Окоп
Исправляющему должность Ставропольскаго Земскаго Исправника Господину Коллежскому Асессору Щербине
Вверенного мне полка Николаевской станицы начальника зауряд хорунжий Косякин от 25 числа сего июня рапортом за № 240-м мне донес, что селения Надежинскаго жители живущие на хуторах при реке Татарке самовольно производят Сенокошение и хлебопашество в дачах бывшаго селения Николаевского, чем стесняют жителей той станицы Николаевской живущих хуторами на речке Егорлыке и Татарке о чем вашему высокоблагордию сообща прошу приказать Кому Следует воспретить упомянутым жителям селения Надеженскаго заниматься сенокошением и хлебопашеством в дачах бывшаго селения Николаевскаго и близ хуторов занимаемых казаками Николаевской станицы, и опоследующем не оставить меня своим уведомлением.
Подполковник Степановский.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: liliana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник liliana » Косякин, Ширяев, Гордей, Костевич, Дашук, Левкович, Юревич [тема №16300]
Вверх ⇈