ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Косякин, Ширяев, Гордей, Костевич, Дашук, Левкович, Юревич

У меня построено генеалогическое древо, в котром более 600 персон из разных стран и республик бывшего СССР. По одной из ветвей удалось дойти до 1680 года....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: liliana
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Косякины. Этот славный казачий род оказался в нашей родословной.
Благодаря неоценимой помощи форумчанки Trish,ведущей поиск в течение нескольких лет, моим поискам в ГАСК, и столь же неоценимой помощи историка В.А.Колесникова, исследующего Кавказское казачество, мне удалось проследить наших предков до 1680 года, когда в ст.Орловской на р. Медведице родился Севастьян сын Петров Косякин.

В Переписной книге по Новохоперской крепости 1744г. он, уже 64-х летний, с 4-мя внуками и пасынком Ефимом, который позднее будет известен под фамилией Косякин. Младшенький из внуков - Григорий - наш прямой предок.
Затем Ставропольская крепость и далее Карантинная, а ныне Суворовская станица. К 20-му веку этот род разросся, поставляя казачеству как простых казаков, так и казачьих командиров, получая награды и дворянские звания.

Последний представитель рода Косякиных в нашей ветви - Григорий Кирсанович- был по рассказам в семье награжден Георгиевским крестом и в последнее время был казначеем в станице Суворовской. Умер он в 1915 году. А вот супруга его - Феодосья Андреевна из большого казачьего рода Мельниковых была репрессирована и сослана на Север. Возвращаясь оттуда домой, она умерла по дороге, предположительно, в Ростове.
Я работаю над тем, что мне доступно в архиве Ставрополя, но далека от истории, буду благодарна за любые подсказки, ссылки на Инет и литературу и за все сведения о Косякиных.
Недавно я стала обладательницей уникальных для меня снимков.
Но мне не известна история их возникновения. Когда, по какому случаю собрались эти замечательные люди, кто они?

Прошу людей, знающих ответы на эти мои вопросы, поделиться своими познаниями. Возможно сообща мы сможем установить имена этих представителей Кубанского казачества.

Центральные фигуры мне известны - в 1 ряду сидят слева направо: второй - генерал - майор Косякин Петр Иванович, третий - полковник Конвоя Его Императорского Величества - Свидин Иван Гаврилович.


[
Изображение на стороннем сайте: 944201a06f0d.jpg ]






Прикрепленный файл: 867913531.jpg
Лайк (4)
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219
liliana

Вам в копилочку - в актах Северо-западной Руси в томе 8 на стр.115 в 1554 году упоминается Юревич Якуб - владелец земли смежной с полями с.Кгудели, а на странице 187 - там же - в 1601 году 7 августа упоминается шляхтич Ян Юревич, как один из семи свидетелей декрета Ковенского гродского суда по делу об изгнании ст.Кишкой из Кейданского костела и плебанин ксендза Матфея Кобылинского

Прикрепленный файл: Безымянный.JPG
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Zabellisa Спасибо вам огромнейшее. К сожалению, не умею так красиво, как вы благодарить, но от души. Кейдановский? Так созвучно, вот Койдановский костел очень подходит. Там жили наши Юревичи...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
liliana
Здравствуйте, Лилия!
Внимательно прочитала сведения по "белорусской веточке".
Нужно бы написать запрос в Гродненский архив по Вашим Гордеям - отвечают быстро и работу делают хорошо, ответственно. В нашем архиве по Гродненским краям почти ничего нет.
Заинтересовало, как и где в Польше Вам удалось восстановить свидетельство о рождении Вашей мамы. У нас такая же история с рождением мамы моего мужа - отмечаем день ее рождения практически наугад (точной даты не знаем по тем же причинам, что и у Вас).
С уважением, Лена.
Еще хочу сказать, что Вы Настоящий Искатель 101.gif - серьезный, вдумчивый и с душой 101.gif
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Helena Будучи в Польше, обратилась в курию метрополии Белостока, мама - католичка и мне любезно предоставили возможность даже самой просмотреть несколько книг и сделали ксерокопию. Но вот жаль, что ее родителями не поинтересовалась. Спасибо за комплимент, мне приятно получить такую оценку моего труда от Вас.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
liliana
Спасибо за ответ на мой вопрос!
Смотрели ли Вы базу на
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Есть Юревичи из Минска и Дзержинского района (эти места скорее всего относились к Койдановскому костелу).
Мне эта база в свое время помогла найти девичью фамилию прабабушки 101.gif
Удачи Вам!
Смотрел ли для Вас кто-нибудь Ваши фамилии по нашим книгам из серии "Памяць"?
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Helena Спасибо за ваши подсказки. Кстати, из ваших фамилий был на Кавказе такой хорунжий - Грива Гордей Афанасьевич и принят он в дворянское сословие у нас.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
liliana, мои Гривы из-под Чернобыля - все крестьяне.
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Helena Все таки советую вам положить нашего южного Гриву в копилочку. У нас, на Кавказе, все возможно. Я тоже вначале думала, что наши Косякины простые казаки... Самый простой путь в дворянство был в наших неспокойных краях. Дослужившись до офицерских званий, подавали прошение о зачислении в дворянское сословие.
Для освоения новых территорий нужны были люди, вот и хлынул поток переселенцев на "земли вольные, кавказские". А земледельцев надо было охранять от набегов горцев. И переводили иногда целые селения в казачье сословие. И становился крестьянский сын казаком, а будучи ловок, сметлив да отважен - мог стать и урядником, хорунжим.

Вчера просматривала в архиве Приказы по войскам Кавказской линии генерал - лейтенанта Заводовского по личному составу и другим вопросам. Привожу выписки из приказов - приказ №55 августа 5 дня 1852г.
За отличие в деле противу горцев со старшинством с 19 сентября 1851г. переводится из урядников в хорунжие 1 Хоперского полка Алексей Косякин.
Там же приказ № 72 от 5 октября 1852г.
За отличие в делах с горцами из хорунжих в сотники - Алексей Косякин - 1 Хоперский полк. Обратите внимание на даты - всего 2 месяца прошло с предыдущего повышения.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
liliana, убедили 101.gif , тогда уж подскажите, в каких годах этот Гордей Грива засветился у ВАс 101.gif
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Helena Определение, которым признан в дворянстве 1858г, мая 6 дня к концу года вышел указ Сената. Все о нем выложу по указанному адресу, чтоб они были все вместе - наши южные дворяне. Может еще кто ищущий таких найдется. Лады?
https://forum.vgd.ru/4/18331/ - список дворян Северного Кавказа.
Я вчера пережила еще одну большую радость за Юревич - форум через меня помог соединиться еще одним Юревич. Поляку Павлу Юревичу, род которого из Недвежина, откликнулись выехавшие из Минска за границу родственники.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: liliana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник liliana » Косякин, Ширяев, Гордей, Костевич, Дашук, Левкович, Юревич [тема №16300]
Вверх ⇈