ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Косякин, Ширяев, Гордей, Костевич, Дашук, Левкович, Юревич

У меня построено генеалогическое древо, в котром более 600 персон из разных стран и республик бывшего СССР. По одной из ветвей удалось дойти до 1680 года....

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: liliana
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Косякины. Этот славный казачий род оказался в нашей родословной.
Благодаря неоценимой помощи форумчанки Trish,ведущей поиск в течение нескольких лет, моим поискам в ГАСК, и столь же неоценимой помощи историка В.А.Колесникова, исследующего Кавказское казачество, мне удалось проследить наших предков до 1680 года, когда в ст.Орловской на р. Медведице родился Севастьян сын Петров Косякин.

В Переписной книге по Новохоперской крепости 1744г. он, уже 64-х летний, с 4-мя внуками и пасынком Ефимом, который позднее будет известен под фамилией Косякин. Младшенький из внуков - Григорий - наш прямой предок.
Затем Ставропольская крепость и далее Карантинная, а ныне Суворовская станица. К 20-му веку этот род разросся, поставляя казачеству как простых казаков, так и казачьих командиров, получая награды и дворянские звания.

Последний представитель рода Косякиных в нашей ветви - Григорий Кирсанович- был по рассказам в семье награжден Георгиевским крестом и в последнее время был казначеем в станице Суворовской. Умер он в 1915 году. А вот супруга его - Феодосья Андреевна из большого казачьего рода Мельниковых была репрессирована и сослана на Север. Возвращаясь оттуда домой, она умерла по дороге, предположительно, в Ростове.
Я работаю над тем, что мне доступно в архиве Ставрополя, но далека от истории, буду благодарна за любые подсказки, ссылки на Инет и литературу и за все сведения о Косякиных.
Недавно я стала обладательницей уникальных для меня снимков.
Но мне не известна история их возникновения. Когда, по какому случаю собрались эти замечательные люди, кто они?

Прошу людей, знающих ответы на эти мои вопросы, поделиться своими познаниями. Возможно сообща мы сможем установить имена этих представителей Кубанского казачества.

Центральные фигуры мне известны - в 1 ряду сидят слева направо: второй - генерал - майор Косякин Петр Иванович, третий - полковник Конвоя Его Императорского Величества - Свидин Иван Гаврилович.


[
Изображение на стороннем сайте: 944201a06f0d.jpg ]






Прикрепленный файл: 867913531.jpg
Лайк (4)
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Дрозд Как быстро!!!

Спасибо, вы, как всегда, оперативны и отзывчивы.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Дела минувших дней...

Атаману Пятигорского отдела
выписка из приказа по 1 Терской батареи от 3 января 1920 года за № 1 параграф 21
Мною неоднократно было установлено, что родственники убитых в боях казаков, бравшиеся доставить их в разные станицы слишком небрежно, а подчас даже преступно относятся к взятым на себя обязательствам, так например был случай, когда один из сопровождающих не нашел даже нужным положить тело в гроб, а вез его в телеге в каком-то ящике ничего общего не имеющего с гробом. В другом случае сопровождающие тела не довезли их до места назначения , а оставили на дороге без погребения. Все это вместе взятое вынуждает меня раз навсегда прекратить отправку тел убитых героев на родину. Эта мера безусловно будет тяжела близким, но дабы не лишать их возможности найти дорогие им тела, при более благоприятных условиях приказываю всем командирам частей теперь завести в частях особыя книги, в которых адъютанты обязаны записывать имена и фамилии убитых казаков с подробным указанием места их погребения с приложением кроки могил.
Подлинный подписал: генерал-майор Агоев и начальник штаба Ген.штаба полковник Аметистов.
С подлинным верно: ст.адъютант, Есаул Белогорцев.
С копией верно: Ст. Адъютант Подъесаул Щербаков.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
urchukin
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
lilianaliliana
По поводу Ширяевых.
Они оказываются наши родственники ст. Старогладкосвкая Шелковской район ЧИАССР.
Раньше это территория была Гребенского казачества Терского войска
urchukin
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
liliana
А вы можете что нибудь найти по Урчукиным и Митюшкиным?
Шелковской район. Гребенское казачество Терского войска.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9226
liliana


со страницы Петровича утащила ссылку http://genealogia.lt/st.pdf - там на стр. 86 у Савицкого Ипполита 75 лет прописана жена Франциска из Юревичей 63

стр.119 Шугагальский Иван 62
жена Владислава из Юревичей - 46
книга об исповедающихмя и причащающихся Старо-Трокской РК приходской церкви - 31.01.1909

---
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Zabellisa

Спасибо, Юлечка! Но мы пока ничего никому не скажем, а Петрович - не заметит, у него столько всего мно-о-ого! a_003.gif
А я вот выстрою еще множество Ширяевых в селе Константиновском, вдруг оттуда сбежал в район Пятигорья наш - Федот Васильевич Ширяев, и отправлю Петровичу весточку по Высоцким...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
urchukin

По вашим фамилиям и местам у меня нет информации. По Терской области - архив Владикавказа, в ГАСКе не много дел, а я смотрела кроху.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Батчаев Шамиль обратился в другой теме

liliana, добрый вечер!
Надеюсь Вы в курсе, что один из Косякиных был атаманом Баталпашинского отдела в годы Гражданской войны?


Шамиль, была бы рада узнать, какой информацией по этому вопросу вы владеете?
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Батчаев Шамиль

Карачаево-Черкесия
Сообщений: 121
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 66
Лилиана, посылаю Вам небольшой скан документа из нашего архива.


Прикрепленный файл: атаман косякин.jpg
---
Ищу информацию о Батчаевых, Крым-Шамхаловых.
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Батчаев Шамиль

Шамиль, вам моя благодарность +. Период конца 19 и 20 век по Косякиным мною хуже всего проработан. Свой корешок протянут до 1660 года. А потом выяснилось, что все Косякины, обнаруженные на территории Ставрополья, Кубани, Терской области пошли от одного предка - того самого Петра из 1660 года, и я стала изучать и собирать весь род. Сейчас у меня около 300 персон, но ни с одним ныне живущим потомком нет контакта, вот и сложности по 20 веку... Многие ушли с белыми, потомки, видимо за границей...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: liliana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник liliana » Косякин, Ширяев, Гордей, Костевич, Дашук, Левкович, Юревич [тема №16300]
Вверх ⇈