Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ярославские

Ищу родственников по линии отца - Ярославские из Верейского уезда (г. Верея, Московской обл., Наро-Фоминского р-на).

← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 23 

Восстанавливаю информацию о своих прямых родственниках по папе - по Ярославским.

По семейной легенде братья Ярославские (имена не назывались, либо я их не запомнила в виду детского возраста) были поляками и приехали в Верею из Львова (эту историю еще следует изучить).

Несколько поколений Ярославских проживало в г.Верея, Наро-Фоминский р-н, Московская область/Московская губерния, Верейский уезд:

Мой пра-прадед: Ярославский Михаил, родился до революции. Когда умер и где похоронен, кто была жена - информации пока не нашла.

У него было как минимум 2 сына:

- Ярославский Николай Михайлович
Родился в 1916 г., погиб в ВОВ в 1942 м.
Информация из Книги памяти и Верейского историко-краеведческого музея. Его фамилия запечатлена в Часовне Иконы Божией Матери Казанской, в Сквере Памяти Вереи.

Мой прадед: Ярославский Василий Михайлович (1905-1947).
Участвовал в ВОВ, был танкистом, но после ранения был демобилизован и вернулся в Верею к своей семье.

Моя прабабушка/жена Василия: Ярославская (Егорова) Полина Николаевна (1905-1984).

У Василия и Полины было 3 совместных ребёнка: Галина, Евгений и мой дед - Ярославский Валентин Васильевич (1931-1999). В этот период по родным все понятно.

Документов никаких не сохранилось, но родственников было много, как минимум 2-3 поколения рождались и жили в г. Верее.

Если вдруг кто-то встречал информацию (или есть сканы/фото) из метрических книгах и ревизских сказок с упоминанием этих фамилий, буду благодарна за неё.

---
Верея и уезд: Ярославские, Егоровы, Красульниковы
Медынский уезд: Федотовы
Алатырь: Кизяевы, Сидорины, Цыпленковы
Н.Айбесси: Тареловы
Кувакино: Ефремовы, Митрюхины
Боровое, Гомельская обл: Грудько
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.

Получила информацию из Верейского историко-краеведческого музея о родственнике, который оставил след в истории Вереи - Ярославском Петре Васильевиче. Он занимал должность первого командира пожарной команды.

Дореволюционная фотография оказалась для меня очень неожиданной находкой.
По надписи на фото - "К. Шапиро, С.Петербург, Гороховая, 36" я нашла информацию, что Шапиро был фотографом портретистом, жившим с 1839 по 1900 год и по этому адресу у него было свое фотоателье в С.Петербурге.

Пётр жил в Санкт-Петербурге или просто был там? Или Шапиро сфотографировал его, когда приезжал на выставку в Москву?

Я прикинула возраст Петра и возможно он был братом/родственником моего пра-прадеда Ярославского Михаила (отчество пока не выяснила, как и даты жизни).

Продолжаю копаться и искать сведения о моем пра-прадеде Ярославском Михаиле.

---
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.

Пишу о поисках своих родных Ярославских корней в дневнике - https://forum.vgd.ru/4550/115273/

---
← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈